Страница 1 из 1
Сергей Самара
Всем привет!
Вопрос стою на горке жду разрешающий сигнал. Когда начал трогаться машина покатилась немного назад и уперлась взади стоящую машину. Короче подлес комне под жопу он. Кто виновен в данном случаи? У кого было подобное?
OlegD
Сергей Самара писал(а):

Всем привет!
Вопрос стою на горке жду разрешающий сигнал. Когда начал трогаться машина покатилась немного назад и уперлась взади стоящую машину. Короче подлес комне под жопу он. Кто виновен в данном случаи? У кого было подобное?


Экспертиза будет решать и суд. Вообще откат назад на экзамене означает автоматический "незачОт". Поэтому виноват ты, откат не должен иметь место и если не умеешь трогаться без отката, то ставь на ручник. Но в принципе смотря сколько катился, т.е. если 1-2 см то это мелочь и при таком откате повреждений быть не может. Другое дело откат метр и более, тут как говорится даже дистанцию держать бесполезно если каждый так будет отваливаться назад Confused
Andrey2115
Вообще интересно, даже сам замечал, что сколько надо иметь мозгов, что на горке вставать за машиной, тем более имеющей на заднем стекле нак "!" почти впритык???? Поддержать хочется? Smile
levy08
Виноват однозначно ты. Хотя если постараться, можно свести к тому, что он не соблюдал дистанцию. Тут уж у кого волосатая лапа мощнее
Гаврилыч
Сергей Самара писал(а):

Всем привет!
Вопрос стою на горке жду разрешающий сигнал. Когда начал трогаться машина покатилась немного назад и уперлась взади стоящую машину. Короче подлес комне под жопу он. Кто виновен в данном случаи? У кого было подобное?




На экзамене по практике вождению, допускается откат 20-30 см.
Я на экзамене и сейчас по жизни трогаюсь под горку почти без
отката.
Пользуюсь всегда ручником.

А в данном случае, если ты прав и есть свидетели, то можно
особо не волноваться. :cool:

УДАЧИ
GPF
виноват, по моему, всё-таки ты...
у меня например привычка - встал в горку - смотрю назад, если ктото подъехал по моему мненю слишком близко, то стартую с ручника... т.к. это привычка то делается всё это автоматом и не напрягает. а в автошколе есть спец упражение - "эстакада" называется... видимо плохо учился... 8)
Goal.com
OlegD писал(а):

Вообще откат назад на экзамене означает автоматический "незачОт".


Кажется, 40 см откат рарешён на экзамене.
Den_053
Goal.com писал(а):

OlegD писал(а):

Вообще откат назад на экзамене означает автоматический "незачОт".


Кажется, 40 см откат рарешён на экзамене.


20 см. У меня в автошколе этому не учили, пришлось самому найти горку и попрактиковаться... научился. Ничего сложного, главное не дергаться Wink
Andrey2115
А вот как быть в другой ситуации:

обледенелая горка, за вами машина стоит как положено в городе, т.е., поджавшись... А перед вами еще машина стоит, вы вроде бы не поджались, но у него ЛЕТНЯЯ резина!!!!! Он трогается не плавно, а так как новичок еще, с ручника и с пробуксовкой, сползая на вас... Страшное зрелище... И кто будет виноват, интересно?
Serg_63
А будет виноват тот, кто сзади стоит - соблюдай дистанцию!
OlegD
Serg_63 писал(а):

А будет виноват тот, кто сзади стоит - соблюдай дистанцию!


Не верный ответ! А если ты стоишь сзади на расстоянии 5 метров (по-моему оочень неплохое расстояние), а на тебя катится газель задом (ну уснул водитель и отпустил тормоз). Ну и кто виноват? Кстати газель на гудок не реагирует. Именно такая ситуация произошла у меня на глазах "В девятку въехала газель, девятка действительно стояла очень далеко и газель за это расстояние успела прилично разогнаться и своим задом наехать на капот по самое стекло." Так то.
Откат на зад - запрещен, я сдавал в ГАИ 8 лет назад, так вот тогда за это вообще сразу ставили незачОт, при мне 2-е не сдали.
Лично сколько езжу ооочень редко вижу как оставляют маленькие дистанции (этим частенько грешат газелисты и автобусы), просто когда сидишь в машине, то через заднее стекло кажется, что подъехал близко, а на самом деле как минимум 30 см остается всегда, а больший откат - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Andrey2115
Я три с лишним года назад сдавал экзамен, и то у нас действовало такое же правило - назад - максимум полметра! Не более - откатился - минус два балла. А баллов можно было набрать только 5 (вместе с теорией). У нас только двое запоролись на теории чисто, и один на гараже, а еще четверо - на горке. На отличную оценку сдало всего 5 человек. Даже четверок не было. Следом шли тройки. Сдавали почти все - думали наверное, "а, проскочу".

А ситуацию, которую я тут как задачку привел, правильно оценил Олег - это ЖИЗНЕННАЯ ситуация. Причем, не обязательно уснул или тормоз отпустил - просто не переобул машину вовремя.
Serg_63
OlegD писал(а):

Serg_63 писал(а):

А будет виноват тот, кто сзади стоит - соблюдай дистанцию!


Не верный ответ! А если ты стоишь сзади на расстоянии 5 метров (по-моему оочень неплохое расстояние), а на тебя катится газель задом (ну уснул водитель и отпустил тормоз). Ну и кто виноват? Кстати газель на гудок не реагирует. Именно такая ситуация произошла у меня на глазах "В девятку въехала газель, девятка действительно стояла очень далеко и газель за это расстояние успела прилично разогнаться и своим задом наехать на капот по самое стекло." Так то.
Откат на зад - запрещен, я сдавал в ГАИ 8 лет назад, так вот тогда за это вообще сразу ставили незачОт, при мне 2-е не сдали.
Лично сколько езжу ооочень редко вижу как оставляют маленькие дистанции (этим частенько грешат газелисты и автобусы), просто когда сидишь в машине, то через заднее стекло кажется, что подъехал близко, а на самом деле как минимум 30 см остается всегда, а больший откат - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!



Ну, 5 метров это же не 30 см, и спать за рулём не положено.
Gidro
Народ а разве дистанцию (машина кот. сзади) не должна соблюдать?

Просто если у того чела нет свидетелей, то хрен он чего докажет, говори что он в тебя впилился...
OlegD
Gidro писал(а):

Народ а разве дистанцию (машина кот. сзади) не должна соблюдать?

Просто если у того чела нет свидетелей, то хрен он чего докажет, говори что он в тебя впилился...


Спорный вопрос, в принципе экспертиза должна доказать. Особенно если скорость большая, а если маленькая, то вроде как повреждения должны быть минимальны. Но здесбь еще играет роль честь. Если бы мне такой хрен заявил бы, что я въехал, то для начала я бы ему устроил бы вечные проблемы со страховой и хождения по судам, а потом например спалил бы ему авто после выплат Smile пускай чинится ...
кос
Далеко ходить не надо... Сегодня подъезжаю по второстепенной к перекрёстку - стоит Нива. И только я к ней подъехал, Нива врубает заднюю и сдаёт назад! Я одновременно торможу, мигаю дальним и сигналю. Куда там - только дзинь... Стоим. Выхожу - у него фаркоп смял мой номер и разбил декоративную решётку, на которую этот номер крепился (как только бампер цел остался, не пойму). Со стороны картина, конечно, как-будто это я в него въехал. Sad
Их в машине двое, я один. Я быстро парочку свидетелей-пешеходов, чьё внимание привлёк мой сигнал, записал. Говорю нивоводу:"Ты виноват, давай по-мирному разойдёмся - с тебя 400 р. за замену номера, и 100 р. -за декоративную решётку." Он:"У меня страховка, разбирайся с моей страховой". Вызвали ДОБДД. Они приехали, говорят, что вина однозначно Нивы (езда на перекрёстке задним ходом) и сами предлагают водиле Нивы разойтись со мной по-мирному (не хотели мороки с оформлением). Мол "ты ему ущерб возмести, а мы с тебя штраф не возьмём - за ДТП и за езду задним на перекрёстке". Убедили мужика, разошлись мы с ним на 400 р. Все остались довольны :grin:
А вы говорите - дистанция.....
ИА
На вопрос кто виноват ответ очень прост. Виноват тот, кто наехал. Расстояние не имеет значения. Не умеешь трогаться без отката, стой на месте. Виновник определяется элементарно по расположению осколков фар и ТС после остановки. Если отъехал, то только себе навредил, должен стоять где встал. Разумеется, вопрос недобросовестных свидетелей и борьбы с ними не обсуждается, для этого есть отдельные темы.
Gidro
да в ПДД об этом не говорится, посмотрел я...
ИА
Нет, говорится.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

10.1. ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
.

Никого не волнует, что движение назад ты произвёл неожиданно для себя.
Gidro
ИА писал(а):

Нет, говорится.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

10.1. ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
.

Никого не волнует, что движение назад ты произвёл неожиданно для себя.




я про дистанцию...

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


здесь говорится "до движущегося"...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы