Страница 1 из 1
verter978
Мой друг 2 месяца назад на стоянке у магазина при развороте зател чуть чуть(как он говорит )чужое авто и уехал водителя рядом небыло,сейчас приходит повестка в отдел гаи, с требованием предоставить авто на осмотр,в противном в случ. неявки автоматом машина в базу и ты виновен,самое интересное что на его машине не единой царапины(скола и т.д).в гаи он написал где был в тот день и отказался от причастности.Сказали через неделю приехать в гаи на экспертизу там будет и потерпевший.Вопрос ЧТО ОНИ БУДУТ СМОТРЕТЬ И КАК????(МАШИНА НЕ КРАШЕНА).
StreetRacer_Novgorod
1) осмотрят машину, будут искать царапины и следы краски "потерпевшего";
2)если на а/м "потерпевшего" видна краска другого а/м, то её соскоблят и сравнят с краской вашего а/м (экспертиза)
verter978
Ну а если они признают вину(гаи),какой штраф грозит,а то говорят и прав могут лишить??
Евгений 55555
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
kyzmyk
Твой друг был не прав! Мог бы оставить телефон и мирно все решить!
А так народ у нас - сволочной:(
Ажур
В меня тоже въехал товарищ на волге на светофоре и, после того, как я переписал его документы, с места ДТП внезапно скрылся. Составили протокол, с указанием его данных. Автомобиль его объявили в розыск и задержали только спустя полгода. Он полгода специально не являлся в ГАИ по их повесткам, а они не имели права придти к нему домой и силой доставить в группу дознания. В итоге, по нашим законам через два месяца составили протокол о его административном нарушении, но дело закрыли в связи с истечение срока давности. И какого - либо штрафа в пользу государства за нарушении правил движения и оставление места ДТП он официально избежал. Осталась только его ответственность за ущерб, нанесенный мне, но это вопрос суда. А так - ваш приятель может болеть, прятаться и не являться в ГАИ 2 месяца и избежать государственных штрафов. Невероятно, но факт!
verter978
kyzmyk писал(а):

Твой друг был не прав! Мог бы оставить телефон и мирно все решить!
А так народ у нас - сволочной:(

я тебя не спрашиваю прав он или не прав и какой народ у вас я не знаю(судья нашелся) и без твоего умного коментария понятно кто прав а кто нет
Gira66
У меня такая ситуация была, на выходных проехал поворт во двор и стал сдавать назад, дорога 4(2 туда, 2 туда) полосы, и в этот момент один нехороший человек повернул налево через 2 сплошные и поехал во двор, зацепив мой бампер и даже не остановился, я за ним, догнал приехали на место, вызвал ГАИ, сказали, что могу и я быть виноватым не обеспечив себе безопасность, только я не понял, я же сзади себя обеспечил, я же не знал, что кто-то будет поворачивать через 2 сплошные, в протоколе написали нарушение правила при езде назад и то, что убрал машину с места ДТП. Говорят за это штраф 1000-1500, из-за кого-то и я попал.
verter978
Gira66 писал(а):

У меня такая ситуация была, на выходных проехал поворт во двор и стал сдавать назад, дорога 4(2 туда, 2 туда) полосы, и в этот момент один нехороший человек повернул налево через 2 сплошные и поехал во двор, зацепив мой бампер и даже не остановился, я за ним, догнал приехали на место, вызвал ГАИ, сказали, что могу и я быть виноватым не обеспечив себе безопасность, только я не понял, я же сзади себя обеспечил, я же не знал, что кто-то будет поворачивать через 2 сплошные, в протоколе написали нарушение правила при езде назад и то, что убрал машину с места ДТП. Говорят за это штраф 1000-1500, из-за кого-то и я попал.

так я вот тему почему и поднял эту,мой тов . даже и не понял что слегка задел , а когда понял был уже в метрах 10 от его авто, на нашем авто не единой царапины он задним бампером21099 вскользь, ну он и уехал(я бы также зделал) и что там определять ? так можно на любого мимо проезжающего сказать(записать номер),а еще лучше до приезда гаи взять лом разбить машину и сказать это не я .
verter978
Ажур писал(а):

В меня тоже въехал товарищ на волге на светофоре и, после того, как я переписал его документы, с места ДТП внезапно скрылся. Составили протокол, с указанием его данных. Автомобиль его объявили в розыск и задержали только спустя полгода. Он полгода специально не являлся в ГАИ по их повесткам, а они не имели права придти к нему домой и силой доставить в группу дознания. В итоге, по нашим законам через два месяца составили протокол о его административном нарушении, но дело закрыли в связи с истечение срока давности. И какого - либо штрафа в пользу государства за нарушении правил движения и оставление места ДТП он официально избежал. Осталась только его ответственность за ущерб, нанесенный мне, но это вопрос суда. А так - ваш приятель может болеть, прятаться и не являться в ГАИ 2 месяца и избежать государственных штрафов. Невероятно, но факт!

он был там уже.
Ажур
Подытоживая, можно "посоветовать":
1. пострадашим всегда возить с собой свидетелей( или фотоаппарат, чтобы номер авто нарушителя зафиксировать) и шокер, чтобы нарушитель не уехал с места ДТП.
2.нарушителям - уезжать, если есть возможность и нет свидетелей, скрываться от явки в ГИБДД не менее 2-х месяцев, избежав тем самым гос. штрафов. А вину свою потом всячески отрицать, обеспечив себе алиби и свидетелей со своей стороны.
Шутка конечно, печальная/ Из разряда "вредных советов".
Tomsk
трассологическую экспертизу будут делать , если у них есть 100% уверенность... любые Ваши контакты с тем ТС ВОЗЬМУТ И ГЛЯНУТЬ ПОД МИКРОСКОПОМ И СЛИЧАТ ЛКП ...
Ежели договоритесь с пострадавшим и напишите ( он подпишет ) ИЗВЕЩЕНИЕ О ДТП с нарисованной схемой , - потом вразумительно аргументируете , что Вы не скрылись , а сделали всё необходимое по ПДД , а уехали потому что извещение НАПИСАНО ПОДПИСЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ЕСТЬ ! Читайте ПДД и коментарии к ним . ( потом Вы еестесвенно должны были обратится в ближайший Стац.пункт ДПС , но у Вас запоносило ... Confused )_
SergeySergey
Дело в том, что если водитель не заметил факта ДТП, то он не может считаться оставившим место ДТП и соответственно является невиновным. Доказать то, что водитель, маневрируя на стоянке, не заметил факт легкого касания задним бампером крыла другой машины легко- ограниченная видимость, шум из-за повышенных оборотов двигателя и т.д.
Цитата:

Комментирует вопрос заместитель заведующего адвокатской консультацией N 7 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Мария Морщинина. По ее словам, в соответствии с второй частью статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, если автомобилист, которому предъявили претензию, что он скрылся с места ДТП, может доказать, что он не заметил столкновения с другой машиной, то это не будет являться оставлением места аварии. Средства и методы доказывания различные:
показания свидетелей (в том числе находившихся в тот момент в автомобиле, даже если они являются родственниками водителя), автотехническая и трассологическая экспертизы

Ажур
У меня был похожий случай. Ехал за камазом, груженым доверху сахарной свеклой. На подъеме с грузовика эта свекла начала сыпаться. Я увертывался увертывался, уводил автомобиль, объезжал свелу, да не увернулся - одна свекла отскочив от асфальта разбила передний бампер. Водитель грузовика ничего не заметил и не остановившись уехал, однако в данном ДТП его вина. А по мнению заместителя заведующего адвокатской консультацией N 7 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Марии Морщининой - он не виноват!? Многие видели как перевозят на верхних багажниках своих легковых авто и шкафы, и диваны, и холодильники, и доски. По ее мнению, если груз на трассе оторвется и попадет в кого-нибудь из едущих сзади, то никто виноват не будет? Достаточно потом сказать, что не заметил ничего, не услышал. Ну так можно и маленького ребенка переехать во дворе, не заметив, особенно если стекла сильно тонированные, музыка громко играет и т.д. и т.п. Хорошая теория на вооружении у адвокатов. Прям для слонов в посудной лавке.
SergeySergey
Ажур писал(а):

У меня был похожий случай. Ехал за камазом, груженым доверху сахарной свеклой. На подъеме с грузовика эта свекла начала сыпаться. Я увертывался увертывался, уводил автомобиль, объезжал свелу, да не увернулся - одна свекла отскочив от асфальта разбила передний бампер. Водитель грузовика ничего не заметил и не остановившись уехал, однако в данном ДТП его вина. А по мнению заместителя заведующего адвокатской консультацией N 7 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Марии Морщининой - он не виноват!? Многие видели как перевозят на верхних багажниках своих легковых авто и шкафы, и диваны, и холодильники, и доски. По ее мнению, если груз на трассе оторвется и попадет в кого-нибудь из едущих сзади, то никто виноват не будет? Достаточно потом сказать, что не заметил ничего, не услышал. Ну так можно и маленького ребенка переехать во дворе, не заметив, особенно если стекла сильно тонированные, музыка громко играет и т.д. и т.п. Хорошая теория на вооружении у адвокатов. Прям для слонов в посудной лавке.



Не передергивай!!!
Во-первых, если водитель не заметил ДТП, это не снимает с него вину за само ДТП, но в том, что он уехал, он не виноват.
Во-вторых, водитель должен доказать, что факт ДТП он не заметил. Если действительно не заметил, не услышал- еду дальше.

Таким образом, водитель грузовика должен заплатить тебе за разбитый бампер, но по ст. 12.27.2 он невиновен.
Кстати, в связи со всеобщей ОСАГОизацией это очень важно, т.к. схемами разводки лохов типа "ты уехал с места ДТП- страховая за тебя не заплатит- давай на месте разберемся" очень часто пользуются.
ABomb
SergeySergey писал(а):

Дело в том, что если водитель не заметил факта ДТП, то он не может считаться оставившим место ДТП и соответственно является невиновным. Доказать то, что водитель, маневрируя на стоянке, не заметил факт легкого касания задним бампером крыла другой машины легко- ограниченная видимость, шум из-за повышенных оборотов двигателя и т.д.


был уже такой случай - водитель прилично приложился к припаркованному авто вскольз и пытался уехать. Потом тоже в суде объяснялся что у него музыка громко играла и мол он ничего не заметил =) так ему за это вломили ещё покрепче - так как он виноват был на 100% (ну и плюс свидетели были)

Кстати вопрос: а если тот кого 'зацепили' привезёт машину например с помятым крылом? и ещё своих "свидетелей приведёт" что его авто именно тот автомобиль зацепил? придётся платить или нет?
SergeySergey
ABomb писал(а):

был уже такой случай - водитель прилично приложился к припаркованному авто вскольз и пытался уехать. Потом тоже в суде объяснялся что у него музыка громко играла и мол он ничего не заметил =) так ему за это вломили ещё покрепче - так как он виноват был на 100% (ну и плюс свидетели были)...


Не понял, бедняге, как вы изволили выразиться, "вломили покрепче" только за то, что он не заметил как "приложился"?! Вот уж поистине варварское государство веселых подонков- наша родина!!!
ABomb
может я просто не так высказался
по телевизору показывали этьот сюжет как он в суде оправдывался что ничего не виделне слышал, так как играла громко музыка

так его там даже судья так раскритиковала что автомобиль средство повыш опасности на дороге и что нужно быть предельно внимательным и типа того. Так что то что он не заметил 'столкновения' не освобождает его от ответственности

PS: ещё друг рассказывал - сидит в машине, ждёт родителей. Вдруг Камаз то ли парковался то ли чего-то объезжал, вобщем зацепил соседнюю машину и быстро решил свалить. В итоге зацепил ещё одну припаркованную машину, поехал дальше, его вроде догоняли хозяева.. что было дальше друг не видел
но факт в том что никто не стал записывать номера Камаза чтобы потом с ним разбираться, а сами погнались за ним и уж там вполне могли и "вломить" Wink
SergeySergey
ABomb писал(а):

... Так что то что он не заметил 'столкновения' не освобождает его от ответственности
...



По сути дела водитель, совершивший ДТП и уехавший с места, виноват дважды: 1- совершил наезд, 2- уехал с места. Речь о том, что вину за само ДТП с водителя никто не снимает, а вот вины за то, что уехал уже нет, если водитель ДОКАЖЕТ, что не заметил факта наезда. Неужели это несправедливо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы