Страница 1 из 1
62rus
У нас уже менты все растонировались (для подачи примера другим).

Обещают взяться за нас с 1 января -)

Как у вас?
Skydive
Игорь_21083 писал(а):

У нас уже менты все растонировались (для подачи примера другим).

Обещают взяться за нас с 1 января -)

Как у вас?


У нас уже давно взялись..........
alex_xxxx
А у нас пока тишина на дорогах, зато когда я проходил ТО то были проблемы у меня, пришлось привлекать знакомых (слава богу помогло) :D

ЗЫ: у меня передние боковые пропускают 35-40% (напыление) 8-)
______________
Александр, Новосибирск
ВАЗ-2108, 1993
berni
проблемы всегда были и будут только при прохождении ТО.

если есть не просроченный талон ТО, то ни одна ментовская морда не может придраться к тонировке.

зы. читайте законы, на гибдд.ру это есть. если не ошибаюсь статья 13.9 о тех состоянии авто и его проверка (к чему относится тонировка).
Dudins
Тонировка уважаемый относиться к технически исправному автомобилю. Что вовсе не подтверждает талон периодичного государственного технического контроля. Теперь следуем к самому юридическому смыслу "технически исправного" автомобиля.
Технически исправный автомобиль- соответсвующий нормативной и конструкторской документации. Начнем со второго. В конструкторских документах и чертежах нет никакого упоминания о тонировке. Вернее есть но весьма поверхностное. Но далее идет ГОСТ (это уже нормативная документация). Ну и самое главное это закон об автомобильном транспорте и организации перевозок (насколько припомню). Он же несет множество поправок и положений которые можно вводить и убирать. И никакой талончик, за роспиcью начальника отделения ГАИ не имеет юридической силы отменять постоновления и тем более статьи закона. Замечу еще ГОСТ пресекается еще с одним законом. "Закон о единстве измерений"
Так что проблеммы будут не только при прохождении техосмотра.
(Прошу верить мне на слово, так как я сам прохожу техосмотр только на "альтернативном" варианте и несу на борту авто тонировку.)
berni
ну если только поправку в закон добавят, то на постах смогут штрафовать. сейчас же не могут. точно так же как не имеют права проверять СО СН и работоспособность тормозной системы.

говорю по личному опыту. сам имею тонировку. ТО прохожу за деньги (по понятной причине). на ментов попадал пару раз которым кроме как к тонировке придраться больше было не к чему. были мягко посланы без дальнейших последствий для меня.
мой друг точно так же шлет всех на...

ведь штрафовать имеют право только за нарушении ПДД, а не за нарушемие ГОСТа.
так что если вы давали на лапу кроме прохождения ТО, то вас просто развели.
Dudins
Еще раз возражу. Действительно ПДД надо соблюдать. Но ПДД обязывают использовать только технически исправный атомобиль.
Его техническое состояние регламентируется вышесказанным мной. Гаицы имеют в наличии и весьма уверенно используют прибор для определения пропускной способности стекла. (Не в коем случае не путать с люксметром) Прибор проходит метрологическую госповерку.
И при наличии отклонений гаи имеют право задержать технически неисправный автомобиль до устранения причины нарушения. (в примитиве отшкрябывание тонировки) либо наложить административное наказание. (всеми любимый штраф)

На примере... (печальном) Когда у нас в городке устаняли одну из имеющихся (на тот период) криминальную группировку, то гайцы дежурили соместно с омоном на выездных трассах из города.

... народ выбирал отшкрябывание тонировки на месте... (из двух бед выбирают меньшую) На возраст омоновцы не смотрели. Особено радовались владельцы химических "зеркалок"...

Теперь опять народ осмелел и затонировался. (Да и омон пока в чечне нужнее...)
berni
спорить можно до бесконечности....

вот ссылка http://gibdd.ru/information/inspector/416.gpml
читаем 13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

тоесть использование всяких приборов уже не законно. подтверждением тех исправности авто явдяется талон ТО. прочитайте ссылку данную мной, там все расписано...что менты могут сделать, а что нет.

я нужные мне законы знаю, от этого менты очень сильно теряются.
нужно им давать отпор, а то совсем мусора обнаглели!
RazzoR
У нас, пока что, всё тихо. Единственное - на сверке в ГИБДД иногда сдирают плёнку.
Сам хочу сделать зеркальную тонировку...
62rus
гибддшники стали себе лепить зеркалку-)
rover
Порили с гайцом до упаду: он пленка должна пропускать ...7%, я ору у меня 79%, значит я поехал? Нет, радостно отвечает он, у тебя не 7%...(это типа как коробок с одного раза не сломаешь). Он дал палочкой помахать, а я штраф 50р., с обещанием содрать пленку. На том и порешили.
Старик-Хаттабыч
Хорошо вам всем!А у нас с 95 На передние стёкла разрешенно до 40%.Задние хоть все сто.Но это уродство,согласитесь.Перед светлый,а зад тёмныйж.Вот так и ездию с заводским 30%кругом.И все и вся меня видят. Sad
flash
Я чего то может не пойму, но в одном месте утверждается что
Dudins писал(а):

Тонировка уважаемый относиться к технически исправному автомобилю..... Технически исправный автомобиль- соответсвующий нормативной и конструкторской документации. Начнем со второго. В конструкторских документах и чертежах нет никакого упоминания о тонировке



а в другом пишите что
Dudins писал(а):

И при наличии отклонений гаи имеют право задержать технически неисправный автомобиль до устранения причины нарушения. )


не вижу последовательности мысли. Так что, все таки получается авто с затонироваными стеклами несправным считается?
А по поводу замера светопропускания - эти действия производятся в специальном боксе (с определенной температуры и прочее) специалистами прошедшими обучение по работе с прибором. Вроде так.
Евгений.
Сколько можно спорить. Смотреть надо не в ведомственные приказы МВД, к коим относится приказ от 20 апреля 1999 г. N297, а в федеральные законы, поскольку только законом может быть установлена административная ответственность. А закон у нас в этой области - КоАП РФ, ст. 12.5 которого гласит: "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Поскольку закон отсылает к Основным положениям, смотрим их. Согласно п. 7.3 ПЕРЕЧЕНя НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, запрещается эксплуатация автомобилей, на которых
"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида"

Итак вывод - штрафовать могут. На 50 рублей. Если светопропускание не соответствует ГОСТу 5727-88. Лень копаться в Гостах, но знаю, что подовляющее большинство пленок им не соответствует. Т.е. гайцу не надо проверять светопропускание, он составляет протокол и отправляет его на рассмотрение. При рассмотрении дела вы можете доказывать, что с пленкой все окей. Вот тогда-то ее и проверят спец. техникой и тыкнут вам в нос показания, и оштрафуют (а не вынесут предупреждение).

Другое дело, что гайцам невыгодно связываться со стеклами (из-за 50 р.). Об этом уже поднималась тема совсем недавно.
rover
Ну а сертификат на пленку есть какой-нибудь? ГАИ разрешений не выписывает наотрез. Вот моя соответствует, а документ к ней прилагается же, сертификат? К ней добавить вырезку ГОСТА и (чек на покупку на всякий случай :grin: ) Или так: пройти раз этот осмотр со-скандалом, должны же они дать бумагу, что дескать у этого чела все ОК и он могёт ехать дальше права нарушать. Вот этую бумагу с собой и возить потом...
Евгений.
rover писал(а):

Ну а сертификат на пленку есть какой-нибудь? ГАИ разрешений не выписывает наотрез. Вот моя соответствует, а документ к ней прилагается же, сертификат? К ней добавить вырезку ГОСТА и (чек на покупку на всякий случай :grin: ) Или так: пройти раз этот осмотр со-скандалом, должны же они дать бумагу, что дескать у этого чела все ОК и он могёт ехать дальше права нарушать. Вот этую бумагу с собой и возить потом...



Это хорошо бы, конечно. Только я не понимаю, зачем нужна пленка, соответствующая ГОСТу. Она же прозрачная почти совсем. Что есть, что нет. Ну разве что, немного солнечные лучи будет отражать. А всех других прелестей тонировки нет. Другое дело, например, моя зеркалка.., которая Госту, наверное, не соответствует процентов на 500, зато снаружи вообще ничего не видно, а изнутри смотришь как из аквариума (правда цена побольше, чем у аквариума на несколько тысяч).
rover
Так я про что и речь веду! Наклеить легкую, пройти осмотр, талончик от неё никуда не денется... :wink:
dezruptor
Сложно у вас. Ростовская область - на тонировку положили. На ТО за то, что все, кроме лобового, затонированы кардинально, отдал канистрочку лукоила минералки.
А так ездеют и с тонированным вноль лобовым.

Вообще что на одной машине, что теперь на другой за тонировку ни разу не то что не трогали, даже не спрашивали.
flash
читал где то что у нового стекла светопоглощение где-то 10 процентов солнечного света, а у б/у - 15-20 %. Тогда получается: какую пленку не наклей один хрен не по госту.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы