Страница 1 из 1
chem1
Приобрёл автомобиль по 2-ой ген. доверенности. Хозяин не желая платить пошлину, неуведомив меня, снял машину с регистрации. Все документы у меня. Посоветуйте что делать.
Евгений 55555
Искать хозяина машины.
А доверенность та еще штучка, ее и отменить можно в любой момент.
chem1
Цитата:

Искать хозяина машины


А он сможет ее обратно на учет поставить? По базе ГАИ она числится в архиве, т.е. это уже не транспортное средство, а железо на колесах Sad
Евгений 55555
Посоветовался со своими
Все говорят машуну в утиль, либо продать по запчастям.
Попробуй позвонить в Гаи и у них все разузнать, может что посоветуют, типа хозяин напишет заявление что ошибся когда снимал с учета и просит востановить, либо что-то в этом роде.
Как вариант признать юридический факт покупки манишы по доверенности, именно покупки машины, через суд, но тебе нужен хороший юрист.
chem1
А нельзя как-нибудь зарегистрировать машину путем продажи, ведь перед продажей ее по любому надо снимать с регистрации. Есть какая-нибудь резница между снятием для продажи и снятием по "тех. состоянию".
SergeySergey
chem1 писал(а):

А нельзя как-нибудь зарегистрировать машину путем продажи, ведь перед продажей ее по любому надо снимать с регистрации.


Вовсе не обязательно. Можешь найти лоха, передать (именно передать, поскольку продать машину по доверенности невозможно!!!) ему машину за деньги по 3-й ген.доверенности Smile и тогда отвозить ее в утиль придется ему.

chem1 писал(а):

Есть какая-нибудь резница между снятием для продажи и снятием по "тех. состоянию".


Есть. Машина, снятая с учета по тех.состоянию уже не машина, а металлолом. Зарегистрировать ее как транспортное средство уже невозможно.
Евгений 55555
Вариант с доверенность очень интерестный, ведь доверенность не анулировали
Но имей в виду, в доверенности будет адрес твоей регистрации и по нему тебя смогут найти, и они будут очень недовольны.
chem1
Цитата:

Можешь найти лоха, передать (именно передать, поскольку продать машину по доверенности невозможно!!!) ему машину за деньги по 3-й ген.доверенности и тогда отвозить ее в утиль придется ему.


Ну это уже свинство. Такую подставу делать совсем неохота. Нужно другое решение, т.к. на разборку везди машину (2108 90 г.в.) жалко.
Евгений 55555
Один знакомы не мог долго продать свой старый москвич за 3 тыс. руб. Потом решился и продал по з/ч. денег выручил порядка 10 тыс. руб. + еще куча железа осталась. Вот и думай.
SergeySergey
chem1 писал(а):

Ну это уже свинство. Такую подставу делать совсем неохота. Нужно другое решение, т.к. на разборку везди машину (2108 90 г.в.) жалко.



Слушай, вот мне интересно, чем ты думал, когда приобретал машину по доверенности, тем более не от первого хозяина? Ведь первый хозяин мог к моменту "покупки" тобой машины уже снять ее с учета (что потом, кстати, и произошло), мог отозвать доверенность, в любой момент он может машину у тебя забрать на законных основаниях, поскольку она все это время ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ.
Ну ладно, чего не бывает, лоханулся- приобрел. Но почему на следующий же день ты не поехал переоформить ее на себя или своих родственноков, если ген.доверенность выписана только на тебя? Или ты думал, что первый хозяин будет исправно платить за тебя налог или в поте лица искать тебя, чтобы умолять переоформить-таки машину?
Объясни, пожалуйста, чем ты руководствовался, когда спокойно ездил на чужой машине, купленной тобой? Честно, очень интересно!
chem1
Цитата:

Слушай, вот мне интересно, чем ты думал, когда приобретал машину по доверенности, тем более не от первого хозяина?


Да добрая половина всех машин старше 10 лет куплена по доверенности. Неужели ты не знаешь почему!
1. Не надо платить налог за сделку купли-продажи
2. Хозяину не надо париться и снимать тачку с регистрации
3. Покупателю не надо заморачиваться с регистрацией, получением номером, сменой страховки, прохождения техосмотра...
Вся процедура занимает выписки доверки занимает 15 минут и стоит 200 руб.
Вот почему этот упырь снял машину с регистрации для меня загадка. Во-первых это гемор (я не представляю что он наплел гайцам чтобы снять тачку без документов и номеров), а во-вторых когда он ее продовал мог просто сходить в наложку с покупателем и уведомить их о сделке (Статья 357. Налогоплательщики ...По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.)
Цитата:

Один знакомы не мог долго продать свой старый москвич за 3 тыс. руб. Потом решился и продал по з/ч. денег выручил порядка 10 тыс. руб. + еще куча железа осталась.


На разборку отвез или через объявления продовал?
Евгений 55555
Через объявления в газете.
Алексей С.
Ну нельзя "покупать" машины по доверенности. С юридической точки зрения такое действие не влечет за собой перехода права собственности, а следовательно "покупатель" не становится собственником, поэтому "продавец" может делать с машиной все, что его душе угодно.
Сейчас восстановить регистрацию автомобиля в ГИБДД очень маловероятно. Остается только продать его на з/ч.
chem1
Вопрос на засыпку.
А вот если машина сейчас, ну скажем, сгорит мне за нее страховку залатят?
Алексей С.
chem1 писал(а):

Вопрос на засыпку.
А вот если машина сейчас, ну скажем, сгорит мне за нее страховку залатят?



Нет, не заплатят. Юридически Вы собственником не являетесь, следовательно убыток в имуществе у Вас не возникнет.
kyzmyk
chem1 писал(а):

Вопрос на засыпку.
А вот если машина сейчас, ну скажем, сгорит мне за нее страховку залатят?



Это смотря, кто записан как ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЬ в договоре страхования!
Алексей С.
kyzmyk писал(а):

chem1 писал(а):

Вопрос на засыпку.
А вот если машина сейчас, ну скажем, сгорит мне за нее страховку залатят?



Это смотря, кто записан как ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЬ в договоре страхования!



Да записан может быть, кто угодно, только для того, чтобы заплатили выгодопреобретатель должен иметь основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного имущества (ст. 930 ГК РФ). Такой интерес имеется у собственника, может быть у арендатора и т.п. В данном же случае у человека с точки зрения закона нет страхового интереса, т.к. его статус в отношении транспортного средства никак не определен (нет договора купли-продажи, нет договора аренды и т.п.). Наличие же доверенности не означает перехода риска утраты имущества от собственника к доверенному лицу. Так что, даже если он и вписан в договор страхования как выгодопреобретатель, страховая компания все равно запросит у него документы, подтверждающие наличие права собственности на имущество, договора аренды с предусмотренным в нем условием о несении риска случайной гибели имущества арендатором и т.п.
Если документы предоставлены не будут, то и выплаты не будет.
603
2 Алексей С.: мне что непонятно... доверенность дается на 3 года... передоверие по идее НЕ МОЖЕТ выходить за сроки 1-й доверенности...
а так ерунда какая-то: кончается доверенность - чувак передоверяет на основании окончившей действие доверенности - новому чуваку и опять на 3 года... бред
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы