Страница 1 из 1
Mike77
В середине ноября влетел в разбитый колодезный люк. Итог плачевный - убитый кованный диск и грыжа на новой резине. Вызвал гайцов. Приехали, составили все бумаги. Поехал в "Макс", где в свое время купил "Каско". Первично сказали, что ущерб конечно же компенсируют. Выдали запрос в ГАИ. В итоге, когда я приехал со всеми бумагами в СК (в середине декабря) на осмотр повреждений, эксперт заявил мне, что диски и резина не являются страховым случаем. А если и являются, то только в связке с какими-либо еще повреждениями. И вдобавок отказался проводить осмотр. И только когда я потребовал выдать письменный отказ, он пошел "осматривать" машину. Осмотр проводился "на глазок", на улице около офиса СК на Дубнинской. Этот "мудрец" даже не посчитал нужным снять поврежденное колесо. Сказал, что нет у них ни сервиса, где это можно сделать, ни мастеров. И так, мол, сойдет. В акте осмотра все эти "шероховатости" я зафиксировал под "девизом" "Особое мнение клиента". Дальше - больше. Документы полмесяца "шли" из офиса на Дубнинской до центрального офиса на Каширке. И дальше меня "кормили", день изо дня, по телефону одними и теми же ответами - "юр.управление проводит дополнительное раследование". На мою шутку - "наверное, опрашивают второго участника ДТП?", менеджер, на полном серьезе, ответила "Да". Тогда я этой тупице сказал, что второй участник ДТП - колодезный люк и, соответственно, он будет молчать и дальше. В общем, вся эта мутата продолжалась до сегодняшнего утра. Терпение лопнуло и я послал телеграмму ген.директору СК, в коей, в достаточно грубой форме, потребовал прекратить издевательство и дать ответ. И, о чудо, ответ тут же дали. Как и ожидалось - отказ. На мою просьбу вернуть оригиналы документов, переданных в СК, мне ответили отказом, заявив, что по внутренним правилам СК, данные документы являются собственностью СК; мол, пишите заявление, выдадим копии. На что пришлось их послать "по матери" и предложить копии оставить себе, а мне отдать оригиналы МОИХ документов. Вот только тогда эти скоты засуетились и предложили подъехать в любое время. Компенсации от них не дождешься, как от козла молока. Придется судиться. Кстати, у СК "Макс" на их сайте www.makc.ru есть форум, зашел я в него и охренел. Ну надо ж быть такими уродами, чтобы так относиться к своим клиентам, да еще и дать им возможность все, что они думают об этой компании написать в форуме этой же компании. Советую всем, кто собирался страховаться в "Максе" забыть об этом. Насколько я знаю, не во всех компаниях ситуация настолько паршивая.
StreetRacer_Novgorod
Почему не была проведена оценка ущерба оценщиком экспертного бюро?
ViktorS
Я сам в ближайшее время собираюсь страховатся в МАКСе, смотрел договор (верней даже не смотрел, а внимательно читал), там действительно есть - отказ от ремонта только лишь дисков и шин (следует заметить - так у многих). Тебе надо было просто обратится в независимую экспертизу, удар, гнущий диск, почти всегда оставляет "следы" на подвеске, тормозной системе. Как другой вариант - найти хозяина люка (или дороги?) и предъявит претензию ему.

З.Ы.
Если кому-то интересны те подводные камни, которые я нашел (или думал, что нашел Smile ) в договоре каско - см. мой вопрос их юристам http://www.makc.ru/forum/bbs.asp?mode=view&idmsg=6495#MSG
Посмотрим, что они ответят - у меня еще на примете пара-тройка СК и я не спешу - есть время выбрать.
У них много интересного - например
Код:

пунк 9.3.6.
?отсрочить выплату страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств страхового случая (в т.ч. до получения письменных ответов на запросы,


т.е. пока не допросят канализационный люк?
:-o

А на самом деле - странно- какое нафиг рассмотрение обстоятельств, если у Клиента - КАСКО? Был трезв? - Получи деньги, а все остальное - потом.
ozvic2114
Mike77
сочувствую вашей проблеме. про Макс этот уже только ленивый не писал и не говорил, как они клиентов обманывают, но в данном случае, сдается мне, они могут быть и правы. многие страховые компании страхуют колеса ОТДЕЛЬНО, как дополнительное оборудование (около 30 баксов стоит на год). точно также они не вернули бы вам денег по КАСКО, если бы у вас украли это колесо. Confused
Алексей С.
Mike77 писал(а):

В середине ноября влетел в разбитый колодезный люк. Итог плачевный - убитый кованный диск и грыжа на новой резине. Вызвал гайцов. Приехали, составили все бумаги. Поехал в "Макс", где в свое время купил "Каско". Первично сказали, что ущерб конечно же компенсируют. Выдали запрос в ГАИ. В итоге, когда я приехал со всеми бумагами в СК (в середине декабря) на осмотр повреждений, эксперт заявил мне, что диски и резина не являются страховым случаем. А если и являются, то только в связке с какими-либо еще повреждениями. И вдобавок отказался проводить осмотр. И только когда я потребовал выдать письменный отказ, он пошел "осматривать" машину. Осмотр проводился "на глазок", на улице около офиса СК на Дубнинской. Этот "мудрец" даже не посчитал нужным снять поврежденное колесо. Сказал, что нет у них ни сервиса, где это можно сделать, ни мастеров. И так, мол, сойдет. В акте осмотра все эти "шероховатости" я зафиксировал под "девизом" "Особое мнение клиента". Дальше - больше. Документы полмесяца "шли" из офиса на Дубнинской до центрального офиса на Каширке. И дальше меня "кормили", день изо дня, по телефону одними и теми же ответами - "юр.управление проводит дополнительное раследование". На мою шутку - "наверное, опрашивают второго участника ДТП?", менеджер, на полном серьезе, ответила "Да". Тогда я этой тупице сказал, что второй участник ДТП - колодезный люк и, соответственно, он будет молчать и дальше. В общем, вся эта мутата продолжалась до сегодняшнего утра. Терпение лопнуло и я послал телеграмму ген.директору СК, в коей, в достаточно грубой форме, потребовал прекратить издевательство и дать ответ. И, о чудо, ответ тут же дали. Как и ожидалось - отказ. На мою просьбу вернуть оригиналы документов, переданных в СК, мне ответили отказом, заявив, что по внутренним правилам СК, данные документы являются собственностью СК; мол, пишите заявление, выдадим копии. На что пришлось их послать "по матери" и предложить копии оставить себе, а мне отдать оригиналы МОИХ документов. Вот только тогда эти скоты засуетились и предложили подъехать в любое время. Компенсации от них не дождешься, как от козла молока. Придется судиться. Кстати, у СК "Макс" на их сайте www.makc.ru есть форум, зашел я в него и охренел. Ну надо ж быть такими уродами, чтобы так относиться к своим клиентам, да еще и дать им возможность все, что они думают об этой компании написать в форуме этой же компании. Советую всем, кто собирался страховаться в "Максе" забыть об этом. Насколько я знаю, не во всех компаниях ситуация настолько паршивая.



Страховые компании очень часто включают в договор положение о том, что за повреждения шин и дисков страховое возмещение не выплачивается, если отсутствуют другие повреждения. Честно говоря, я даже не помню ни одного договора, где бы это условие отсутствовало.
Другое дело, что, как правильно заметил ViktorS, попадание в яму, влекущее деформацию диска, как правило сказывается и на подвеске. Если времени с момента ДТП прошло не слишком много, попробуйте заказать независимую экспертизу. Если эксперт установит, что помимо диска и шины было повреждено еще что-то, то можете смело требовать у страховой компании выплаты возмещения.
В любом случае, сначала внимательно прочитайте свой договор страхования и уточните, должен ли был страховщик проводит осмотр ТС в Вашем случае или нет, относится ли данное ДТП к страховым случаям или нет и т.п. Если будет стопроцентная уверенность в том, что страховая компания нарушила договор страхования, тогда судитесь. Иначе может получиться, что Вы зря потратите деньги и время.
Если со страховщиком не проходит, можно подать в суд на службу, следящую за состоянием участка дороги, на котором находился открытый люк. Правда это всё очень муторные дела.
Mike77
Спасибо за советы. С дорожниками разборка только начинается. Но с ними все будет намного проще. А что касается СК "Макс", то подписывая со мной договор "КАСКО", в котором кстати, нет ни единого слова о дисках и резине, они сделали сноску с текстом "С правилами страхования ознакомлен". Так вот, теперь они и ссылаются на эту фразу. На что я им резонно отвечаю: конечно, мол, ознакомлен - не передавать транспортное средство лицам недопущенным к управлению, не садиться за рулем в нетрезвом состоянии. Больше, мол, никаких правил страхования не знаю. Идиоты. Им стоило бы вписать все эти положения о нестраховых случаях непосредственно в договор, под которым стоит моя подпись. А они поленились. Теперь придется расплачиваться. На том же самом "погорел" один крупный российский банк, который оштрафовал меня за досрочное погашение кредита. Тоже ссылались на некие правила, также невписанные в договор и также отказывались возвращать деньги. А как дошло до суда - все тут же было улажено.
kyzmyk
Крута! Ты токо не пропадай, пиши подробно как будешь судиться, жалобы там всякие и все-такое.....авось пригодиться.
Mike77
Это единственная цель, которую я перед собой поставил. Деньги, которые я из них выбью, не столь уж важны. Все делается ради принципа. И еще для того, чтобы желающих наказать дорожников и страховщиков стало как можно больше. Тогда хоть что-нибудь изменится в нашей жизни в лучшую сторону.
Алексей С.
Mike77 писал(а):

Спасибо за советы. С дорожниками разборка только начинается. Но с ними все будет намного проще. А что касается СК "Макс", то подписывая со мной договор "КАСКО", в котором кстати, нет ни единого слова о дисках и резине, они сделали сноску с текстом "С правилами страхования ознакомлен". Так вот, теперь они и ссылаются на эту фразу. На что я им резонно отвечаю: конечно, мол, ознакомлен - не передавать транспортное средство лицам недопущенным к управлению, не садиться за рулем в нетрезвом состоянии. Больше, мол, никаких правил страхования не знаю. Идиоты. Им стоило бы вписать все эти положения о нестраховых случаях непосредственно в договор, под которым стоит моя подпись. А они поленились. Теперь придется расплачиваться. На том же самом "погорел" один крупный российский банк, который оштрафовал меня за досрочное погашение кредита. Тоже ссылались на некие правила, также невписанные в договор и также отказывались возвращать деньги. А как дошло до суда - все тут же было улажено.



Вписывать положения правил страхования в конкретный договор страховщику не обязательно. Достаточно ссылки в договоре на применение правил и вручение их вам. Вручение правил удостоверяется записью в договоре (ст. 943 ГК РФ). Если Вам вручались правила и Вы поставили соответствующую подпись, то правила для Вас обязательны.
Но, если в договоре имеется лишь запись "С правилами страхования ознакомлен", то вполне возможно (но не думайте, что совсем уж просто) доказать, что правила к Вам не применяются. Если будет необходимость, напишите мне в личку, возможно смогу дать более детальные советы (werewolf25@yandex.ru).

И еще есть вопрос. Вы собираетесь судиться по поводу взыскания денег и с дорожными службами, и со страховой компанией? Тогда учтите, что возмещение ущерба, причиненного вашему автомобилю, взыщут только с кого-нибудь одного. Иначе у Вас получится неосновательное обогащение.
Mike77
Скорее всего, один ответчик не узнает о другом никогда. При таком раскладе, удастся наказать и тех, и других. Отдельное спасибо за предложение о консультациях. Обязательно обращусь. Удачи
SergeySergey
Mike77 писал(а):

Это единственная цель, которую я перед собой поставил. Деньги, которые я из них выбью, не столь уж важны. Все делается ради принципа. И еще для того, чтобы желающих наказать дорожников и страховщиков стало как можно больше. Тогда хоть что-нибудь изменится в нашей жизни в лучшую сторону.



Уважаю и целиком разделяю подход к вопросу. Будет время- напиши как идут дела.
Mike77
Непременно.
ViktorS
Все-таки единственное что можно сделать - это независимая экспертиза, если результат положительный (а мы так и не знаем - есть ли у Майка действительно повреждения), то СК скорей всего сама отдаст деньги, а экперта СК не плохо было бы уволить.
Если же повреждений нет - то денег не добьешся (с СК), и что более всего возмущает - наплевательское отношение СК к клиенту и не профессионализм сотрудников.

К сожалению, что бы не быть лохом в этой стране - надо быть и юристом, и автослесарем, и химиком, и финансистом, и баянистом и т.д. и т.п.
SergeySergey
ViktorS писал(а):

...К сожалению, что бы не быть лохом в этой стране - надо быть и юристом, и автослесарем, и химиком, и финансистом, и баянистом и т.д. и т.п.



... или только депутатом.
Мегачел
Цитата:

На мою шутку - "наверное, опрашивают второго участника ДТП?", менеджер, на полном серьезе, ответила "Да". Тогда я этой тупице сказал, что второй участник ДТП - колодезный люк и, соответственно, он будет молчать и дальше.



Оффтоп, но этот момент это просто атас 8-)
Mike77
Вчера состоялась независимая экспертиза. Помимо убитого диска и мертвой резины, накопали такие же мертвые рулевые наконечники, ну и конечно, сход/развал. Так что с этим вопросом все, если так можно выразиться, в порядке. СК "Макс", чей девиз "Забота, профессионализм, честность", выглядит просто издевательством, я добросовестно телеграммой пригласил на сие мероприятие. Телеграмму, конечно же, отправлял с уведомлением и получил ее копию. И, естественно, сотрудники "Макса" забили х@й на меня и мои проблемы, просто не приехав. Юрист, просмотревший (пока что) беглым взглядом их отписку, обнадежил тем, что дело абсолютно выигрышное. Хотя я это и без него понимаю. В понедельник будут готовы все документы и калькуляция. Вот с этого момента для СК "Макс" начнется самое интересное. Продолжение следует...
antraxz
Так обидно(((...
Я у них вчера застраховал 21124 по полной!
Все друзья любезно советовали...
Что теперь будет, если что-то случиться...
Страшно!!!
ViktorS
а я - передумал. На их конференции мне так и не смогли внятно ответить - зачем по КАСКО ждать результатов разбирательств/суда, делать какие-то запросы для выснения чего-то, если полюбому мне обязаны заплатить (есно, был трезв, с талоном ТО и т.п.)? И почему надо ждать оплаты 20 дней, хотя в других СК - 5 дней?

2antraxz
Тебя хоть предупредили, что страх. сумма - агрегатная, например, некто застраховался на 7000 у.е. - попал на ремонт на 4000 у.е., наследующй день угнали - выплатят 7000-4000=3000 у.е. - все, страховка кончилась.


З.Ы,
Любой договор можно расторгнуть в любой момет за вычетом доказанных(!) издержек. Пока издержки СК - два клочка бумажки
ozvic2114
ViktorS
Страховая сумма оговаривается при заключении договора. Можно застраховать и без снижения суммы выплаты после текущего ремонта. Стоит на 5 баксов буквально дороже...
ViktorS
ozvic2114 писал(а):


Страховая сумма оговаривается при заключении договора.



Страховая сумма НЕ оговаривается при заключении договора - ее тебе просто говорят - за ваз 21103 февраля 2004 года "дают" 6500 у.е., что на 500-1000 у.е. меньше, чем в других СК.

ozvic2114 писал(а):


Можно застраховать и без снижения суммы выплаты после текущего ремонта.



На сайте об этом ни слова. Единственный договор, размещенный в разделе КАСКО, не содержит ничего подобного про неагрегатные выплаты.

ozvic2114 писал(а):


Стоит на 5 баксов буквально дороже...



Если бы даже и была такая возможность, это стоило бы не 5 у.е.
Все СК почему-то просят от 50-60 у.е. и выше
ozvic2114
ViktorS
Специально для Вас достаю из широких штанин, так сказать, полис свой автокаско. В разделе "страховое покрытие" пункт "страховая сумма" и галочка ставится - агрегатная и неагрегатная. Разница - я не помню, сколько называли - но на фоне стоимости машины и страховки она очень несущественна.
В этом же разделе пункты - действительная стоимость и страховая стоимость. Идентичны. У товарища antraxz, судя по всему, новая машина. Стоимость ее по счету и записана как страховая стоимость.
Это полис Росгосстраха. Они что, разные у разных СК?? Confused
ViktorS
ozvic2114 писал(а):

ViktorS
Специально для Вас достаю из широких штанин, так сказать, полис свой автокаско. В разделе "страховое покрытие" пункт "страховая сумма" и галочка ставится - агрегатная и неагрегатная. Разница - я не помню, сколько называли - но на фоне стоимости машины и страховки она очень несущественна.
В этом же разделе пункты - действительная стоимость и страховая стоимость. Идентичны. У товарища antraxz, судя по всему, новая машина. Стоимость ее по счету и записана как страховая стоимость.
Это полис Росгосстраха. Они что, разные у разных СК?? Confused



Так у тебя СК "МАКС" или "РосГосСтрах"?

А полюсы (и условия) у СК ну очень разные, как и суммы, котрые они за это просят.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы