Страница 1 из 1
Flanker_103
Допустим Вас остановили гайцы и за нарушение (например за пьянку) вам грозит эвакуация вашего авто на штрафстоянку. По закону есть возможность в течении какого-то времени (1-2 часа кажется) самому заняться этой проблемой, т.е. позванить жене/брату/другу и попрасить их забрать машину с "места преступления" или например попросить их поехать на эвакуаторе (каторый вы вызвали сами) с вашей машиной. Допустим вызывать эвакуатор дорого (далеко от города). Если планируется отгон машины женой/братом/другом, то они должны быть прописаны в полисе ОСАГО... Интересует случай когда они не прописаны. Напрашивается вариант с буксировкой вашего авто на "галстуке", но для этого необходим человек с правами за рулём буксируемого авто. Так вот какую роль в этом случае играет полис ОСАГО - должен ли человек в буксируемом авто быть прописан в полисе (можно распространить на любой случай буксировки).
Интересуют комментарии? Или кто подскажет другие способы минимизации затрат/гемора при потенциальной эвакуации авто на штрафстоянку?!
Mike77
Можно и невписывать кого-либо ради разовой поездки за рулем в полис Осаго. Если гаец будет доматываться, то возьмите и оттолкайте машину подальше от поста :-D . Ведь полис требуется водителю, управляющему автомеханическим транспортным средством, а пока вы его будете толкать руками, автомеханическим оно не будет. Потом можно сесть за руль и ехать (я имею ввиду трезвого водителя). А в целом за отсутствие полиса гаец может выписать квиток, который можно чуть позже выкинуть.
SergeySergey
Mike77 писал(а):

...А в целом за отсутствие полиса гаец может выписать квиток, который можно чуть позже выкинуть.



Attention
КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТР. ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ОТ 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частью 1 статьи 12.3 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе ...страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса), ...настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Итог:
1.Полис есть, но забыл дома- 50 р. штрафа + штрафстоянка (везде по-разному, но в среднем $100-$150 с огромным гемором по вызволению оттуда машины)
2.Полиса нет вообще- 800 р. штрафа.
3.Полис есть при себе, но за рулем водитель, не вписанный в полис- штраф 300 р.
Mike77
Но, как показывает практика, как правило в ход идет 2-й или 3-й пункты, приведенные тобой в итогах. Если так сильно заморачиваться крайними санкциями предусмотренными нашим законодательством, то боюсь что лучше сразу собирать вещички и отправляться за кордон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы