Страница 1 из 2
SM23
Вчера уезжал с работы, завел машину все нормально, когда тронулся, то раздался непонятный скрежет или скорее жужжание. Остановился , погазовал на холостых, еле слышно непонятное жужжание, при падении оборотов до хол хода звук пропадает. Когда опять поехал иногда проскакивал скрежет, как будто что-то об о что-то трется.
Потом по мере прогрева все пропало. До дома доехал без проблем. Утром сегодня опять такая же хрень. Больше похоже на скрежет. Но есть и жужжание на холостых, когда газуешь. 400км назад менял ГРМ, есть подозрение на ролик. Может кто знает что это может быть.
alkris
У меня точно такое же было когда подшипник пятой передачи рассыпался. И иголки по коробке летали Very Happy
SM23
ну спасибо:( обрадовал.
Я просто не пойму, на холостых то че жужжит, и жужжит когда газуешь, звук идет где-то из района ГРМ
alkris
может ремень о крышку задевает. А когда сцепление выжимаешь звук остается?
alkris
кстати на холостых в коробке шестерни тоже двигаются
SM23
На холостых звука как такогого нет, только когда газуешь, в районе 2000-3000 оборотов. А потом пропадает. Когда машина прогревается все приходит в норму. Я вот не пойму сам , толи это скрежет, толи жужжание. Но я больше склоняюсь что жужжит ролик натяжителя
Sword
Вот на прошлых выходных ченил данную проблему, енто точно у ролика приставляется сипораторная часть, не жди пока совсем рассыпится и заклинит его могет стопорнуть ремень и обрежит зубъя которые будут в зацепе с каленвалом. поменять ролик обойдется 300-400 а не 1000 (ремень роли и работа)
SM23
у меня стоит ролик немецкий какой-то, менял около 500км назад.
Хотя можь и ролик подделка. Попробую поменять, подскажите какой брать?
Anatol_2115
SM23 писал(а):

у меня стоит ролик немецкий какой-то, менял около 500км назад.
Хотя можь и ролик подделка. Попробую поменять, подскажите какой брать?


Во -во мой немецкий ролик в синекай коробочке с гордой надписью SKF проехал примерно столько же (давно это было, но все же), с тех пор я беру только вологодские подшипники и до сих пор не пожалел (тьфу 3 раза).
Usul
Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.
SM23
[quote="Usul"]Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.[/quote
А подшипник можно как - то проверить? У меня была мысль про генератор, но как-то я от нее отказался. Мне все же кажется это ролик...
Usul
[quote="SM23"]
Usul писал(а):

Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.[/quote
А подшипник можно как - то проверить? У меня была мысль про генератор, но как-то я от нее отказался. Мне все же кажется это ролик...


Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.
SM23
Код:

Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.

_________________
Да дело в том, что шумит не постоянно, а только на холодную и тока когда газуешь. Ну и при движении сильнее шумит, вернее шум появляется на 1-2 сек и пропадает. На горячей все ок. Сейчас зима, возится с холодным двиглом как-то неохота.
Panov
Вы возьмите фонендоскопик и послушайте. У меня тоже что-то заскрипело в районе ГРМ, я взял слушалку - все шумы как на ладони, когда подносишь, а звука мотора не слышно! Оказалось ролик натяжителя скрипит. Когда ремень ГРМ и помпу менял, ролик не удосужился поменять, а надо было, через 500 км заскрипел!
SM23
а что такое фонендоскоп, как выглядит, скока стоит и где можно купить?
Panov
Выглядит как обычная слушалка медицинская :-D
Я тиснул у подруги, благо она работает в соответствующих структурах :cool:
SM23
а вот такой вопрос... можно ли поменять ролик , не снимая ГРМ. Не охота в сервис ехать. Хочу сам попробовать.
Michail_09
SM23 писал(а):

Код:

Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.

_________________
Да дело в том, что шумит не постоянно, а только на холодную и тока когда газуешь. Ну и при движении сильнее шумит, вернее шум появляется на 1-2 сек и пропадает. На горячей все ок. Сейчас зима, возится с холодным двиглом как-то неохота.


По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.
Anatol_2115
Цитата:

По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.


Нет не похоже, вал стучит, причем интервалы достаточно большие и в основном на х.х, здесь ИМХО виноват всетаки подшипник, но вот какой?, слушать надо.
Менять ролик просто, снимаешь старый и ставишь новый, потом регулируешь натяжение ремня, всё.
SM23
Anatol_2115 писал(а):

Цитата:

По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.


Нет не похоже, вал стучит, причем интервалы достаточно большие и в основном на х.х, здесь ИМХО виноват всетаки подшипник, но вот какой?, слушать надо.
Менять ролик просто, снимаешь старый и ставишь новый, потом регулируешь натяжение ремня, всё.


Сэнкс, сегодня попробую ролик поменять, а потом посмотрим и пойдем методом исключения и наименьших затрат.
SM23
Целый вечер вчера посвятил поиску непонятного скрежета. И после долгих мучений все же нашел, но что непонятно. Жужжит на непрогретую машину на хол ходу когда выворачиваешь руль вправо.
Если руль стоит прямо или влево все тихо , спокойно, но когда вправо и если еще погпзовать, то звук слышится сильнее. Хотя он и на хол ходу слышен прилично. Что же это может быть? Коробка, но при чему тут поворот колес вправо, ШРУС, но машина же вроде не двигается.....
непонятки какие-то у меня возникли, подскажите, может кто с подобным сталкивался.
Anatol_2115
SM23 писал(а):

Целый вечер вчера посвятил поиску непонятного скрежета. И после долгих мучений все же нашел, но что непонятно. Жужжит на непрогретую машину на хол ходу когда выворачиваешь руль вправо.
Если руль стоит прямо или влево все тихо , спокойно, но когда вправо и если еще погпзовать, то звук слышится сильнее. Хотя он и на хол ходу слышен прилично. Что же это может быть? Коробка, но при чему тут поворот колес вправо, ШРУС, но машина же вроде не двигается.....
непонятки какие-то у меня возникли, подскажите, может кто с подобным сталкивался.


Скорее всего это всё же вибрация, особенно на непрогретой машине, двигатель трясется больше и обо что то задевает, а колесо выворачиваешь до упора, т.е оно касается локера? (посмотри оба и правое и левое), если да то скорее всего у тебя просто отвернулся брызговик двигателя.
SM23
я смотрел, облазил все!!! Ничего не отлетело, все нормально. А звук идет откудо то изнутри, не пойму откуда, толи из коробки, толи из двигла...Sad
Anatol_2115
SM23 писал(а):

я смотрел, облазил все!!! Ничего не отлетело, все нормально. А звук идет откудо то изнутри, не пойму откуда, толи из коробки, толи из двигла...Sad


Так колесо касается локера или нет?
SM23
нет, не касается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы