Страница 1 из 1
Koba
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сразу оговорюсь что Калина внешне мне очень нравиться и если учитывать заявленную цену то как один из вариантов смены машины рассматриваю именно её. Так что всё ниже описанное прошу считать здоровой критикой потенциального покупателя...
Итак, в автосалоне Ш*******авто города Санкт-Петебурга на прошлых входных появилась Калина. Седан, 8-ми клапанный движок. Была презентация , но информации в ней дали не больше вче можно узнать из брошуры на сайте ВАЗа. Поэтому я спецально не пошёл есть халявнуе блины и шампанское, а пришёл в иное время что бы потрогать пощупать железо.
Итак о том что непонравилось: 1. Салонное зеркало заднего ида опять приклеили на стекло. Я помню, как однажды сбив такое же на девятки потом петеодически клеил его назад.
2. Кнопка открывания багажника сделана как в девятке, те кнопка наружу. Опять же проблема всем известна- пачкается, замерзает, не нажимается.
Это объектино. Теперь субъектино сравниваю со своей десяткой:
На водительском месте пространство больше. Локтём до стекла недостаю (хотя разница чуть чуть... в 3 см) - судя по всему сиденья сдвинули чуть ближе к друг другу; потолок выше, педальный узел мне показался шире (но могу ошибаться...), до стекла дальше, но может дело в торпеде, которая не так наседает на передних пассажиров и создаётся иллюзия бОльшего салона.
На пассажирском месте, простите за каламбур, места нет. Настроив водительское сиденье под себя (168 см), сзади я упёрся коленками в спинку сиденья, а головой почти достал потолок. Спинка заднего сиденья складывается по частям. Багажника ОЧЕНЬ мало. Тем более что из за маленькой дырки туда особо ничего и так не запихнёшь. Хотя это было ло бы глупо требовать от седана. Хочешь холодильник возить - купи универсал.
Колея действительно шире- лазал под днище, видел проставку на задней балке (между торм.щитом и балкой).
Места под капотом чуть больше. Генератор переехал назад, натяжение ремня стало чуть удобнее. Расширительный бачок переехал ближе к передку и помоему стал стоять ниже чем старый(интересно , при смене ОЖ пробки не будет?)
На дверях стоят бесшумные замки внутри полости двери.
Пока всё.
Кстати первые товарные машины обещали к маю, и именно вместе с ними и тестдрайв. Бум ждать!


С уважением Алексей
OlegVg
Спасибо за первые наблюдения. Меня очень интересовал педальный узел т.к. на 10-ке он мне совсем не нравится.
А как насчет крепления багажника на крышу? Там же отверстия
с резбой прикрыты уплотнителем. Каково качество обивки сидений? Вообще вопросов много и все они из области сравнения с 10-кой.
Koba
olegvg писал(а):

Каково качество обивки сидений? Вообще вопросов много и все они из области сравнения с 10-кой.


Честно говоря на крышу не посмотрел...
Сиденья были такие же как в 10-ке, во всяком случае по мягкости и отделке. Незнаю сколько Калина, которую я смотрел, блуждала по стране, но левая подушка водительского сиденья была уже промята до нЕльзя Sad
OlegVg
2 Koba
Спасибо за быстрый ответ. Мы,автолюбители НЕЗАЛЕЖНОЙ не избалованы бюджетными авто, поэтому живо интересуемся всем что делается на ВАЗе. А первую товарную КАЛИНУ увидим только в мае на выставке в Киеве. При всем разнообразии выбора выбор у меня между 10-кой и КАЛИНОЙ. Так что если
будут сравнения 10-ки и КАЛИНЫ пишите на форум. Заранее благодарен.
1. Обивка пола салона и багажника ковролин или другой материал?
2. Нет ли общего впечатления что машина -кургузая коротышка,
ведь ни одна фотография не передает живого восприятия.
v00d00
Koba писал(а):

На пассажирском месте, простите за каламбур, места нет. Настроив водительское сиденье под себя (168 см), сзади я упёрся коленками в спинку сиденья, а головой почти достал потолок. Спинка заднего сиденья складывается по частям. Багажника ОЧЕНЬ мало. Тем более что из за маленькой дырки туда особо ничего и так не запихнёшь. Хотя это было ло бы глупо требовать от седана. Хочешь холодильник возить - купи универсал.


вот что значит класс Б.
если для водилы и можно место найти, то пассажиры и багаж в обломе.
8-)
Koba
olegvg писал(а):


1. Обивка пола салона и багажника ковролин или другой материал?
2. Нет ли общего впечатления что машина -кургузая коротышка,
ведь ни одна фотография не передает живого восприятия.


1. На обивку пола, если честно не обратил внимание. Помоему тоже самое что в десятках. Багажник точно ковролин на жёстком основании (пол), так же как в десятке, закрывает нишу с запаской.
2. Ощущения как ни странно нет. Очень гармонично, на мой взгляд. Похоже на чуть растянутый хэтчбэк, чем на обрезанный седан Smile
В целом очень напоминает Шкоду Фабию, обобенно с кормы. Но седан Калины более гармоничен.

v00d00 писал(а):

если для водилы и можно место найти, то пассажиры и багаж в обломе.


Это точно. Родственники с просьбами:"Давай быстренько вывезем всю рассаду, 3 велосипеда и бабушку на дачу..." стройным шагом двигаются на... на совершенно законном основании :-D
OlegVg
Koba писал(а):


Ощущения как ни странно нет. Очень гармонично, на мой взгляд. Похоже на чуть растянутый хэтчбэк, чем на обрезанный седан Smile
В целом очень напоминает Шкоду Фабию, обобенно с кормы. Но седан Калины более гармоничен.


Ох, налетят стервятники разорвут нас, тех кто глядит на КАЛИНУ с серьезными намерениями.
У нас на Украине очень много Фабий но она же меньше КАЛИНЫ по размерам. А вот Шеви-Авео по размерам и пропорциям кузова ближе всего к КАЛИНЕ. Он на 19-20см. длиннее КАЛИНЫ. Колеса у него тоже 13" и кажутся маленькими. В целом Авео очень РЕЗКО выделяется в общем потоке иномарок. Я именно это и хотел сказать про короткий и кургузый кузов. Не грешит ли этим и кузов КАЛИНЫ? А мой выбор все больше склоняется в пользу КАЛИНЫ после обобщения всех печатных материалов о ней за последние 1,5 года, ваших и других постов и не в последнюю очередь после статьи в "КП" от 17.03.05. Вот цитата из нее:
"Но отдельно, конечно, нужно сказать о том, что Lada Kalina - первая наша марка, в которой побеждена одна из самых главных бед отечественных автомобилей - огромные зазоры между деталями кузова. На стыках кузовных деталей автовазовской новинки они одинаково тонкие. Если раньше при взгляде с расстояния казалось, что двери на отечественных автомобилях как будто прорисованы карандашом с мягким и толстым грифелем, то на ?Калине? их словно вычерчивали иголкой."
http://www.kp.ru/upimg/small_39493.jpg
http://www.kp.ru/daily/23479/37783/
Koba
Я пост то этот написал, потому что до этого народ выражал мнение основываясь на заказных статьях. На них полюбому основываться нельзя. Из прессы стоит броть только конструктив, тактико технические характеристики.
Цитата:

А мой выбор все больше склоняется в пользу КАЛИНЫ после обобщения всех печатных материалов о ней за последние 1,5 года, ваших и других постов и не в последнюю очередь после статьи в "КП" от 17.03.05.

McSIMoff
Я видал на Алма-Атинке Калину, на ней кружки нарезали, опробовали, наверно..
В движении выглядит очень даже ничего, думалось, что будет куце
На мой взгляд приятная машинка, больше чем десятка по ощущениям, повыше, обзор поудобнее, про ве остальное молчу, у них там видно люксовый вариант (АБСка, кондей и пр.)
Цитата:

Сразу оговорюсь что Калина внешне мне очень нравиться


Полностью соглашусь
Цитата:

На пассажирском месте, простите за каламбур, места нет. Настроив водительское сиденье под себя (168 см), сзади я упёрся коленками в спинку сиденья, а головой почти достал потолок. Спинка заднего сиденья складывается по частям. Багажника ОЧЕНЬ мало. Тем более что из за маленькой дырки туда особо ничего и так не запихнёшь. Хотя это было ло бы глупо требовать от седана


А вот тут я бы поспорил, Я для себя выставлял сиденье водителя (рост 185), сзади также как в десятине, не теснее ИМХО
Про багажник: если честно, открывая, думал, что это просто второй бардачок... Размеры меня порадовали, а вот дыра в этот багажник действительно маловата...

В любом случае, мне понравилось Smile)
OlegVg
Koba писал:
Цитата:

Из прессы стоит броть только конструктив, тактико технические характеристики.

.
Сравниваем ТХ:
Объем багажника 10-ки 450 л. Объем багажника КАЛИНЫ 420 л.(по другим данным 400 л.).Кто нибудь мог бы с линейкой в руках прокоментировать почему у КАЛИНЫ субъективно багажник так мал или это все слишком субъективно. Тогда и место для задних пассажиров окажется не меньше чем в 10-ке. Я у себя в классике при росте 182 см. тоже не помещаюсь на заднем диване (коленями приходится обнимать спинку переднего сиденья).
Сравнивал КАЛИНУ с Шеви-Авео. У него багажник 370 л. Но по своей геометрии он просторнее и удобнее чем на классике.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы