Страница 1 из 1
realist
дырка в дне радиатора ввиде вдавленного угла. сторона угла примерно 3 мм. т.е. по сути две прорези навстречу друг другу, встречающиеся в конце. есть две возможности:
1) холодная сварка. типа смешал из 2-х тюбиков, намазал и жди, пока засохнет. с ней я работал, но заделывал не радиатор, в общем, получилось неплохо, результат - как камень. но не знаю, обеспечит ли герметичность и будет ли устойчива к высоким темп-рам.
2) дал мне тут один знакомый "большой паяльник", который на самом деле кусок металла, насаженный на железную палку. вроде как его надо греть на газу, и тогда им орудовать. ещё там надо юзать кислоту и олово. я никогда не делал, технологии не знаю, но знакомый рекомендует. а другой знакомый посмотрел на радиатор, потом на этот "паяльник" и сказал, что никогда он такое не расплавит.
Жду плюсов и минусов каждого способа и советов, какой метод выбрать.
George 24
я бы для начала холодной сваркой попробовал бы, только возьми нормальную что-нибудь типа Hi Gear или Don Dial, они и на мокрые и масляные поверхности садятся, да и температура радиатора им не помеха.
illych
realist писал(а):

2) дал мне тут один знакомый "большой паяльник", который на самом деле кусок металла, насаженный на железную палку. вроде как его надо греть на газу, и тогда им орудовать. ещё там надо юзать кислоту и олово. я никогда не делал, технологии не знаю, но знакомый рекомендует. а другой знакомый посмотрел на радиатор, потом на этот "паяльник" и сказал, что никогда он такое не расплавит.


Именно таким паяльником и паяют радиаторы на сервисах. Или электрическим, но тоже "топориком". Тут есть одна фишка - сам по себе такое отверстие паяльник запаять не сможет никогда. На него надо латку накладывать. То есть, берёшь кусок латунной сетки (как фильтр в карбюраторе или чуть потолще), облуживаешь место пайки (предварительно зачистив, обезжирив и смазав флюсом ессно). На него серху кладёшь латку и её облуживаешь прямо на месте. Проверяешь на герметичность, ставишь назад и забываешь.
Но для начала ты б лучше посмотрел КАК это делается теми людьми, которые это уже не первый раз проворачивают... Ничего сложного там нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы