Страница 1 из 1
Rusty
Еду в субботу с скоростью 40 км/ч по ул.Энгельса (знак "40" стоит - встречные мигают). Дорога - по одной полосе в каждую сторону - других у нас нету... Дорога уходит круто вниз - горка и поворот. В этот момент слышу только вой сирены и мимо проноситься обгоняя меня автомобиль ГИББД. Ну думаю может колонна какая сзади едет - включаю поворотник, прижимаюсь к краю дороги - выждал секунд 5 - никого сзади нету - поехал дальше. За поворотом стоят ГИББД уже на другой машине - тормозят сразу машин пять - типа не пропустили машину ГАИ с сигналами...
Смотрю машина давешняя ГИБДД - опять навстречу уже несется с мигалками - тормозят уже тех кто мне навстречу ехал. На мои объяснения, что из-за поворота и спуска я не мог сразу увидеть ГАИшную догоняющую меня машину, да и останавиться на скольской дороге с риском улететь в канаву на обочине - просто гаишник не стал разговаривать. Забрав права у всех - послал в местное ГАИ.

Приехал в ГАИ. Уже несколько человек ждут очереди - оказывается машин гаи было штук 5 - одна ездила по городу с мигалкой, видимо по рации передавали номера машин - остальные ловили стоя на месте.

Стою в очереди - народ который выходит -говорит - выписывают штрафы всем по 300 руб. - если не согласен и спорить будешь - то типа права пошлют в Казань (130 км.)- там побегаешь чтобы назад получить...

Ладно, захожу. Пишет мне ИДПС (мальчишка блин - деловой), что "такой-то работающий там-то инжинером на ул.К.Маркса " совершил нарушение - не предоставил преимущества итд.. ст.12.17.2

Я ему говорю - где я нарушил?
Он. - ну вы сами знаете где нарушили...
Я - я ничего не нарушал, на ул.К.Маркса стоял экипаж ГИБДД где меня просто остановили и послали отобрав права в ГАИ.
Он - ну значит на ул. К.Маркса и нарушили.
Я. - Не нарушал....
Он смотрит на меня - выходит из кабинета - через минуту возвращается - вы нарушили на ул.Энгельса.
Я - Автомобиль ГАИ меня обогнал на спуске по ул. Энгельса, не мог я увидеть его на спуске - я ехал 40 км.ч, он наверное 80-90 км. - меня как стоячего обогнал и скрылся за поворотом.
Он - нет, вы нарушили итд. своё талдычит.

Я начал писать объяснение, тут мне не хватило место все расписать на протоколе - там 5 строчек всего, а почерк у меня крупный - разучился писать уж,- говорю ему - дальше где писать?

Он - нигде - вам даны 5 строчек - раз не уложились - всё..
Я - ладно - напишу на обратной стороне протокола.
Он - нельзя.

Достаю сотовый - звоню знакомому более в ментовской "кухне" разбирающемуся - начинаю говорить - Попал в ГАИ, не дают бумагу объяснения написать. В этот момент входит майор с разборов по-моему - слышит что говорю по телефону - на ИДПС как зазырил и говорит ему - дай ему бумаги -5 листов хватит?

Я - хватит..

ИДПС пошел искать бумагу - минут через 5 принес. Я в этот момент слушаю, как майор объясняет стажеру как на школьной доске, котороя тут висит - заполнять графы за март этого года по сравнения с мартом 2004 - видно план не довыполнили по штрафам.

Написал я объяснения - завтра в ГАИ идти на разборы.

П.С.
В том году в феврале или в марте почти в этом месте (метров на сто пораньше спуска) тоже самое попал по 12.17.2 - еду себе тихонько - автобус объезжаю стоящий на остановке - в этот момент навстречу "скорая помошь" с мигалками из-за горки поднимается - ну мне куда деваться - или остановиться и перегородить вообще проезд (дорога - по одной полосе в каждую сторону) - или завершить объезд автобуса благо еще скорая достаточно далеко. Выбираю второе. За поворотом стоит машина ГАИ - тормозят меня и следующих за мной - им гаишник сидящий в "скорой" по рации передавал номера машин встречных. На объяснения, что если бы остановился - то вообще бы скорая не проехала бы - все пофиг. Отобрали права. На разбор пошел со знакомым, который знал кого-то из группы разбора - времени не было -
отдали права, но нашли 2 неоплаченных штрафа за ремни и скорость всего на 200р.- пришлось их оплатить.. Если бы пошел без знакомого - может пошел бы в суд дальше судиться...
sasha042
ИМХО: Согласно п.3.1 ПДД водители ТС могут включать проблесковые маячки синего цвета только при выполнении НЕОТЛОЖНОГО служебного задания. Соберитесь несколько человек и обжалуйте действия гайцев в суде, т.к. никакого НЕОТЛОЖНОГО служебного задания не было.
Rusty
sasha042 писал(а):

ИМХО: Согласно п.3.1 ПДД водители ТС могут включать проблесковые маячки синего цвета только при выполнении НЕОТЛОЖНОГО служебного задания. Соберитесь несколько человек и обжалуйте действия гайцев в суде, т.к. никакого НЕОТЛОЖНОГО служебного задания не было.



Да народ - как бараны все, из двух десятков человек - я один написал. Остальные рады, что оштрафовали, а не права отобрали..
ViktorS
Молодец, что написал
ибо

п.3.1 говорит
...при условии обеспечения безопасности движения.
kyzmyk
ИМХО - это развод со стороны гайцевы - СУДИСЬ! Почитай дело ТОМСКа - может подбодрит! Пусть знают уроды, что так нагло разводить нельзя!

А мы тебе советами поможем!

Почитай вот тут: жалобы всякие че да как

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
Rels
Обойтись можно без суда и следствия, всё можно было сделать и на месте, но раз уж так распорядились прокатит и для суда (хотя врядли до него дойтёт)...Во первых нелепа сама ситуация, на такое нормальный гаишник не пойдёт Smile если это намереная подстава ради денег, ему можно объяснить что у легального человека, денег с собой нет и правила он не нарушал, потому как правило гласит, что такие маячки нужно пропускать если две полосы(встречная без сплошной считается) и останавливаться если сплошная, не важно что дЕла у него небыло и не важно что это подстава, важно что он быстро летел, а остановиться(убраться) быстро навыки не позволяют, вот и успел догнать, а сотрудник ДПС посчитал что я его не пропустил, но я всё делал по правилам...но это если правда подстава, если чегото нет так лучше дать тому сотруднику рублей 50-100 и пусть отвалит...вобщем, товарищи - ездите по правилам Smile
А пока можно опротестовывать решние в скольки-то там дневный срок(об этом он упомянуть в разговоре должен, пока протокол писал), главное на оскорбление личности нигде не переходить и на вопрос о взятке ответить -"ннееет, что вы?"
"не пропустил"- это значит заставил резко изменить скорость или направление движения. Также есть пункт в котором маячище может воспользоваться преимуществом только если убедится что ему уступают, а уступающий не обязан рисковать своей шеей Smile
ViktorS
М.б. поможет - это выдрежка из судебного дела. Можно использовать умные слова при составлении иска

Решение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2003 г. N ГКПИ03-1275
...
Из объяснений представителей Правительства РФ в суде следует, что положения пункта 3.1 Правил устанавливают исчерпывающий перечень условий, при соблюдении которых участники дорожного движения вправе отступать от требований Правил. Отступления от требований разделов 6 и 8-18 Правил, приложений 1 и 2 к Правилам возможны при условии обеспечения безопасности движения. Воспользоваться приоритетом водители могут только убедившись, что им уступают дорогу.

...положения пункта 3.1 Правил не освобождают водителей транспортных средств... с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, от обязанности обеспечения безопасности дорожного движения и не противоречат одному из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения: приоритету-жизни и здоровья граждан, закрепленному в статье 3 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы