Страница 1 из 1
Kusachiy
Привет всем,

Эх, не хватает мне денежек на новую "десятку", приходится выбирать 2002-2003 г. Мега-спецом не являюсь (а среди друзей хороших механиков нет), но опыта хватает на отсев явно проблемных машин (блин, даже и не ожидал, что за 2-3 года ТАК можно убивать машины в маленьком провинциальном городе, где пробег 10 тыкм в год - это норма).

И вот попалась вроде нормальная машина, ВАЗ-21102 2003 г.в., пробег заявлен 26 тыкм, один хозяин. К кузову особых претензий нет, двигатель работает хорошо. Но обнаружились два бага, поясните, пожалуйста их - в чем может быть причина и какими последствиями они чреваты. К кузовщикам хорошим на диагностику повезу, а вот по механике у нас с диагностикой плохо, нигде нормально не делают, так что приходится самому.

В общем, вот баги:

1) Неравномерный износ тормозных дисков. Один - как будто вообще не ездили, второй - с явным износом. Продавец говорит - для ВАЗа обычное дело, неравномерная работа тормозов, один лучше работает, другой хуже... Но я впервые такое вижу. Не является ли такая неравномерная работа следствием сильного удара колесом о что-нибудь или вообще аварии? Если это просто брак узлов - насколько сложно/дорого исправить?

2) Очень тугое сцепление. У меня на старой "восьмерке" к 65 тыщам родное сцепление стало плоховато работать (поменял) - но оно и то мягче было. Что это - просто рано сдохшее сцепление (морально готов поменять) или какие-то более глубинные проблемы?
vli50
1. Там, где колодки не изношены, видимо клинит тормозные цилиндры.
2. Сцепление на десятке тугое.

В общем, ничего криминального. Для машины с таким пробегом и годом выпуска - нормально, бывает и хуже.
Кир-кук
А на подрулевых символы не стёрты?-Проверь обязательно!

Я балдею!Парень,берёшь бу,надо проверять самые дорогие детали;кузов(скелетная целосность)-движок(компресс)-коробка(включение передач и шумы).
А на всё остальное,что заметил, просто говори вслух хозяину,чтобы цену сбить побольше.Вот эти сбитые и потратишь на новые детали.
Kusachiy
vli50 писал(а):

1. Там, где колодки не изношены, видимо клинит тормозные цилиндры.
2. Сцепление на десятке тугое.

В общем, ничего криминального. Для машины с таким пробегом и годом выпуска - нормально, бывает и хуже.


Подклинивание тормозных цилиндров - вылечится ли это заменой цилиндра? Или что вообще надо делать для этого? (пытаюсь прикинуть будущие затраты и диапазон торга с хозяином).

Насчет сцепления - у отца десятка как раз 2003 года, сцепление там несравнимо лучше этого. Нет, что-то там не так. Наверное, зря беспокоюсь, просто видимо родное сдохло, оно и к лучшему - хороший повод поставить импортное. Smile
Kusachiy
Кир-кук писал(а):


Я балдею!Парень,берёшь бу,надо проверять самые дорогие детали;кузов(скелетная целосность)-движок(компресс)-коробка(включение передач и шумы).
А на всё остальное,что заметил, просто говори вслух хозяину,чтобы цену сбить побольше.Вот эти сбитые и потратишь на новые детали.


Вот я как раз в том числе пытаюсь выяснить, чем мне могут аукнуться баги. Smile В принципе, продавец услышав о багах сразу скинул 5000 р., но это наверное мало Wink (новое сцепление+тормозные цилиндры+тормозные диски+работа).
vli50
Да чего уж там - надо новый двигатель. А еще лучше - новую машину!
И чтоб скинул не 5тыс., а 155тыс.
А серьезно, никто точно не скажет, не глядя на машину. И не изучив вопрос серьезно.
Для сравнения - месяц назад в Питере поменял сцепление на импортное. Цена вопроса полностью 4500 руб. Но оно сдохло полностью. А менять просто так, потому что не нравится - не занимайся ерундой. Поездишь и привыкнешь.
Замена цилиндров в обоих суппортах будет стоить дешевле.
@lllig@tor
на б/у машине обращаю внимание только на состояние кузова и двигателя,все остальное расцениваю как предмет для торга
oksana-fox
если еще актуально ...

про подклинивание цилиндров и лечение трабла - смотря как долго машинка бегала с этим огрехом,.. вполне возможно, что нужно будет делать развал... у меня такое было,...

а вообще цилиндры дешево стоят, рублей 300
Kusachiy
Всем спасибо, вопрос закрыт, взял другую - ВАЗ-21102 сентябрь 2003 г. пробег 14 тыс.км, из багов - не горящая противотуманка да неотрегулированный замок двери. Laughing
GPF
Kusachiy писал(а):

Всем спасибо, вопрос закрыт, взял другую - ВАЗ-21102 сентябрь 2003 г. пробег 14 тыс.км, из багов - не горящая противотуманка да неотрегулированный замок двери. Laughing


чудеса конечно бывают... но 14тык... самому не смешно?
Kusachiy
GPF писал(а):


чудеса конечно бывают... но 14тык... самому не смешно?



О, это наверное один из тех народных цилителей, которые занимаются лечением по фотографии?
Ты эту машину вообще видел? Состояние оценивал?

Кстати, у меня еще ВАЗ-2108 1988 года, пробег 95 тысяч. Внимательно слушаю твое экспертное заключение о честности этого пробега.
GPF
Kusachiy писал(а):

GPF писал(а):


чудеса конечно бывают... но 14тык... самому не смешно?



О, это наверное один из тех народных цилителей, которые занимаются лечением по фотографии?
Ты эту машину вообще видел? Состояние оценивал? Знаешь, сколько месяцев в году она ездила? Знаешь, какие расстояния в местности, где она эксплуатировалась? Ну расскажи, что тебе конкретно не нравится?

Кстати, у меня еще ВАЗ-2108 1988 года, пробег 95 тысяч. Внимательно слушаю твое экспертное заключение о честности этого пробега.


а я чего я ничего... если ты всё из перечисленного ЗНАЕШЬ тады конечно.... Very Happy
но насколько я догадываюсь авто ведь не у родного брата брал..
да мне пофиг если честно, и мне ничего не нравится не должно, главное чтоб тебе нравилось. вопрос только один - на кой ляд продавать авто практически , как ты пишешь , в идеале? потому и говорю что случаются чудеса, но редко, дай бог что у вас как раз тот случай
Kusachiy
GPF писал(а):

вопрос только один - на кой ляд продавать авто практически , как ты пишешь , в идеале?


Чтобы деньги получить. Бугага. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы