Страница 1 из 1
_Pat_
Johann Halter
Че за хрень такая? Shocked
mylena
Shocked КРУТО! Surprised А через сколько времени просмотра обычно начинает съезжать чердак? Confused
iva?
А если вот так попробовать? Very Happy http://fishki.net/pics2/megamanau.jpg
_Pat_
Есть такой способ определения остроты зрения - нистагмометрия.
Пациенту показывают движущуюся шахматку - с определенным размером ячейки. Размер выбирается в зависимости от растояния пациента до изображения, а также в зависимости от предполагаемой остроты зрения пациента. Если пациент в состоянии различить клетки, то его глаз начинает автоматически следовать за движущимся изображением. Если не в состоянии - меняют шахматку с другим размером ячейки. Таким образом, можно определить остроту зрения у людей с нарушенной психикой, у немых, у детей, у призывников, косящих от армии. При этом реакция глаза определяется на уровне рефлексов. Причем, первичная обработка производится в глазу, и сигналы в глазные мышцы поступают, минуя головной мозг.

Объясняется просто - чтобы распознать изображение, его надо зафиксировать. Глаз, определяя, что объект движется, пытается следовать за ним, чтобы получить как можно боее четкую картинку.

Если же картинка движется постоянно, как в приведенном примере, глаз постоянно пытается зафиксировать движение. В результате головной мозг получает скачущее изображение окружающего. В результате - головокружение и тошнота (как симптомы) в связи с несоответствием картинки из глаза, и данных, поступающих из внутреннего уха и мозжечка. Эти данные анализируются ЦНС, и в данном случае получаем некоторое несоответствие...

Если брать очень приближенно, не вникая в подробности, то, после долгого наблюдения за картинкой, можно получить легкую степень морской болезни.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы