Страница 1 из 1
Dream
Здравствуйте.
Меня интересует следующая ситуация. Я являюсь собственником авто и допустим я на нём поехал на природу и выпил, могу ли я передать управление моим ТС своему другу с правами если он не вписан в в страховку если я сижу рядом с точки зрения ПДД. Я понимаю что в случае чего о страховых выплат в таком случае и речи быть не может. И ещё необходимо ли мне выписывать доверенность если я нахожусь при этом в машине?
ManOwaR
Dream писал(а):

Здравствуйте.
Меня интересует следующая ситуация. Я являюсь собственником авто и допустим я на нём поехал на природу и выпил, могу ли я передать управление моим ТС своему другу с правами если он не вписан в в страховку если я сижу рядом с точки зрения ПДД. Я понимаю что в случае чего о страховых выплат в таком случае и речи быть не может. И ещё необходимо ли мне выписывать доверенность если я нахожусь при этом в машине?


Вот выдержка из ПДД: Можете ли Вы, будучи владельцем легкового автомобиля, передавать управление этим транспортным средством в своем присутствии другому лицу?

Можете при наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории "B".

А страховка действительно прекращает действие (и ОСАГО, и КАСКО) на то время пока за рулём друг.
Dream
ManOwaR писал(а):


Вот выдержка из ПДД: Можете ли Вы, будучи владельцем легкового автомобиля, передавать управление этим транспортным средством в своем присутствии другому лицу?

Можете при наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории "B".

А страховка действительно прекращает действие (и ОСАГО, и КАСКО) на то время пока за рулём друг.



Спасибо. А ещё вопрос, без моего присутствия с довереностью и с моей страховкой человеку ездить нельзя, я так понимаю. Т.е. в этом случае гаишник выпишит ему штраф в размере 800 р. Верно? А если я буду рядом, то никаких штрафов? Просто тот пунк, что "могу передавать ...." вышел намного раньше чем ОСАГО.
Меня бесит такая вещь, почему нельзя оставить пустыми строки, в которые вписываются водители, если я всё равно плачу по максимальным коэфициентам, оставили бы табличку пустой, так мне бы на год точно хватило этих пяти полей. Вот например у меня девушка получит права только через месяц, а страховаться необходимо уже завтра, а значит я не смогу ей "доверять" машину до следующей страховки Mad
Вредный Самаритянин
Dream писал(а):



А ещё вопрос, без моего присутствия с довереностью и с моей страховкой человеку ездить нельзя, я так понимаю. Т.е. в этом случае гаишник выпишит ему штраф в размере 800 р. Верно? А если я буду рядом, то никаких штрафов? Просто тот пунк, что "могу передавать ...." вышел намного раньше чем ОСАГО.
Меня бесит такая вещь, почему нельзя оставить пустыми строки, в которые вписываются водители, если я всё равно плачу по максимальным коэфициентам, оставили бы табличку пустой, так мне бы на год точно хватило этих пяти полей. Вот например у меня девушка получит права только через месяц, а страховаться необходимо уже завтра, а значит я не смогу ей "доверять" машину до следующей страховки Mad



Если человек не вписан в страховку, садиться за руль, а вы при этом находитесь рядом - это квалифицмруется как управление ТС без необходимых документов. Минималка - 300 руб. У друга была подобная ситуация: болела нога, посадил друга, в итоге штраф 300 руб. и по-моему с каждого. С хозяина - за передачу управления лицу без документов, а с водителя - за управление без документов.

На счёт пустых строчек. Вы пишите что платите с максимальным коэффициентом. То есть "без ограничений". Так? В этом случае вам достаточно выписать доверенность и всё. Не обязательно вписывать в страховку. Она ж "без ограничений". Кроме того можно поехать в страховую компанию и они впишут нового человека. Сколько будет стоить - не в курсе. Но вроде не много.

Это всё моё ИМХО. Но вроде всё так и есть.
Dream
Вредный Самаритянин писал(а):



Если человек не вписан в страховку, садиться за руль, а вы при этом находитесь рядом - это квалифицмруется как управление ТС без необходимых документов. Минималка - 300 руб. У друга была подобная ситуация: болела нога, посадил друга, в итоге штраф 300 руб. и по-моему с каждого. С хозяина - за передачу управления лицу без документов, а с водителя - за управление без документов.

На счёт пустых строчек. Вы пишите что платите с максимальным коэффициентом. То есть "без ограничений". Так? В этом случае вам достаточно выписать доверенность и всё. Не обязательно вписывать в страховку. Она ж "без ограничений". Кроме того можно поехать в страховую компанию и они впишут нового человека. Сколько будет стоить - не в курсе. Но вроде не много.

Это всё моё ИМХО. Но вроде всё так и есть.



Страховка у меня ограниченая, т.е. на фиксированное количество человек, просто я имею возраст менее 23-ех лет и стаж менее 2-х лет, по этим коэф. я плачу максимальную ставку за страховку "О", с моими лошадьми это выходит 2350 р., а при тех же условиях но страховка "Н" стоит 3300 р. Машина свеже оформленная и никто на ней не бился, а значит коэф за аврийность не может быть. Вписывать можно хоть сразу 5 человек и это бесплатно, только надо иметь их права на руках во время страхования и расчёт ведётся по самому младшему и самому неопотному водителю!! А с тем что вы написали выходит, что и этот закон написан для Ментов а не для людей, впрочем как и все остальные, страна долб...в. Я себе ногу топором на природе разрежу, посажу друга за руль, так с нас ещё и 600 р. минимум снимут. Красота.
А делать мне неограниченную страховку ради избежания таких случаев, которых за год может быть 1-5 раз тоже накладно. Mad Mad Mad
Вредный Самаритянин
То что закон для ментов, а не для людей - апсалютна согласен! Да и вообще: Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности - ОСАГО в принципе вещь не плохая, но как всегда через жопу. Одно то, что меня, как любого друго водителя приковывают к одному автомобилю. Это мне не понятно! Я страхую СВОЮ ответсвенность!!! Причём тут конкретный автомобиль! Не понимаю!

По случаю с топором и ногой, так и есть! Без ноги - а езжай! И всем НАСРАТЬ на "безопасность движения"! Рассея......

И ещё раз. Насколько я знаю, человека можно вписать позднее. То есть сейчас вы страхуетесь допустим только на себя, а потом, допустим через 2 месяца вписываете нового человека. Вы правильно написали, можно до 5 человек вписывать без изменения коэффициента. На счёт этого надо у страховщика поинтересоваться. Я думаю вы сможете вписать всою девушку когда она получит права.
ManOwaR
Вредный Самаритянин писал(а):

И ещё раз. Насколько я знаю, человека можно вписать позднее. То есть сейчас вы страхуетесь допустим только на себя, а потом, допустим через 2 месяца вписываете нового человека. Вы правильно написали, можно до 5 человек вписывать без изменения коэффициента. На счёт этого надо у страховщика поинтересоваться. Я думаю вы сможете вписать всою девушку когда она получит права.

Без изменения коэф-та. это очень редкий случай! Зависит от СК. В Оранте, на пример, неограничено кол-во. лиц (коеф-т. =1), но в случае аварии страховка прекращает действие пока не заплатишь 30$.
Dream
Вредный Самаритянин писал(а):

Я думаю вы сможете вписать всою девушку когда она получит права.


Ну если это и возможно, то им придётся переписывать страховку, т.к. на пустые строки они ставят большую букву Z, а за переоформление наверно деньжат попросят.
З.Ы. Спасибо всем откликнувшимся.
Евгений 55555
Dream писал(а):

Вредный Самаритянин писал(а):

Я думаю вы сможете вписать всою девушку когда она получит права.


Ну если это и возможно, то им придётся переписывать страховку, т.к. на пустые строки они ставят большую букву Z, а за переоформление наверно деньжат попросят.
З.Ы. Спасибо всем откликнувшимся.



Если у вас коэфициенты одинаковые то денжат не попросят, хотя некоторые ушлые требуют денег за бланк полиса, надо их просто послать и все.
алекс_пл
Ездить Ваш друг в данном случае может, но страховка действовать по ОСАГО не будет. Вы или Ваш друг заплатят штраф, если вас остановит ГАИ. Кстати: действие страховки по КАСКО в данном случае зависит от правил Страховщика. В ОРАНТЕ, на которую ссылаются, списка допущенных к управлению по КАСКО нет. И ссылка кстати не на ОСАГО, а на добровольную автогражданку.
Вписать в полис Вы можете (теоретически) неограниченнное количество водителей. В законе написано что количество ограничено, но о предельно допустимом количестве ничего. Поэтому приходите в страховую компанию с любым длинным списком, в котором указаны ФИО водителей, их данные паспорта и прав, и этот список оформляют как приложение к полису. Заплатите по наибольшему варианту. В Вашем случае платить уже не надо. Вписать можно в любое время, если надо доплачивать, то расчет идет исходя из оставшихся неиспользованных дней.
Ваш друг с доверенностью (в том числе и с рукописной) и с полисом, в который он вписан, ездить может.
Serg000
Dream писал(а):

Здравствуйте.
Меня интересует следующая ситуация. Я являюсь собственником авто и допустим я на нём поехал на природу и выпил, могу ли я передать управление моим ТС своему другу с правами если он не вписан в в страховку если я сижу рядом с точки зрения ПДД. Я понимаю что в случае чего о страховых выплат в таком случае и речи быть не может. И ещё необходимо ли мне выписывать доверенность если я нахожусь при этом в машине?



Как было сказано выше, закон нужный, но как всегда по-русски...
Был такой случай, один мой знакомый дал другому (не вписанному в полис) проехаться на машине. Ну и как водится их тормознули гайцы и начали проверять документы. Когда они выяснили что сидящий за рулем не вписан в полис - сказали что положен штраф в 500 р. Ну тут знакомый (собственник машины) взял да брякнул, что он выпил и поэтому сам за руль не сел, а посадил друга, на что гайцы ему ответили, что раз он сам выпил, а друг не вписан в полис, то они сейчас заберут машину на штрафстоянку. В результате пришлось им соглашаться на штраф. И в данном случае штраф выписывают тому, кто был за рулем а не собственнику. Вот такие у нас законы...

P.S. Если хочешь подействовать на сочувствие гаишника лучше сказать ему, что ты либо что-нибудь повредил, либо у тебя что-нибудь болит и сам не можешь вести машину, а друг тебя везет либо до дома, либо до больницы, тогда это может и прокатить...
Wing Commander
Dream писал(а):



..... Вот например у меня девушка получит права только через месяц, а страховаться необходимо уже завтра, а значит я не смогу ей "доверять" машину до следующей страховки Mad



Я машину в Росгосстрахе страховал в декабре, в апреле родственница получила права - надо было вписать. Страховка уже с повышающим коэффициентом (жена менее 2-х лет за рулем), поэтому просто пришел в Росгосстрах. Они попросили прийти в тот день, когда работает девушка, оформлявшая мне страховку. Пришел. Принес права родственницы. Сняли ксерокопию, от руки вписали ее в пустую графу, поставили печать, приписали "Исправлениям верить" и все. Отпустили с миром.
Алексей С.
Dream писал(а):

Здравствуйте.
Меня интересует следующая ситуация. Я являюсь собственником авто и допустим я на нём поехал на природу и выпил, могу ли я передать управление моим ТС своему другу с правами если он не вписан в в страховку если я сижу рядом с точки зрения ПДД. Я понимаю что в случае чего о страховых выплат в таком случае и речи быть не может. И ещё необходимо ли мне выписывать доверенность если я нахожусь при этом в машине?



Если на момент ДТП за рулем автомобиля находилось лицо, не вписанное в полис ОСАГО и являющееся виновником ДТП, страховая компания осуществит выплату страхового возмещения, однако у неё будет право предъявить регрессный иск к своему страхователю. Т.е. денежки она будет тягать с того, кто заключил договор страхования.
ToropovDV
да вообще бред с этим ОСАГО, к примеру Ситуация:
У человека что то случилось с родственниками которые живут далековато, километров за 800 и более, у человека есть машина, он садится в нее, садит родственников и поехал, за рулем устает и дает управлять машину своему родственнику у которого есть права, но который не вписан в полис, т.к. уезжали срочно вечером, а страховые не работают уже. И тут тормозят машину Гайцы, как быть??? Человек то не вписан в страховку, я же не могу туда к примеру вписать всю родню и друзей, мало ли что бывает в жизни и надо чтоб кто то другой вел машину.
В нашей стране дубовые депутаты и они же дубовые законы придумывают, о правительстве я вообще молчу - это сборище людей которые заняты тем что грабят страну набивая свои карманы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы