Страница 1 из 1
Альф
Читаю и сравниваю условия страхования Ингосстраха и РЕСО (машина, если и будет, то кредитная, так что страховать придется там по условиям банка).

Ингосстрах, статья 58:
Страхователь обязан предоставить следующие документы:
Справку, подтверждающую факт наступления страхового случая: при ДТП - справку из ГИБДД(с указанием даты,..... состоянии водителей, участвовавших в ДТП (трезв/нетрезв).

РЕСО, Глава 11 (список предоставляемых документов)

11.2.4 подтверждение того, что водитель застрахованного ТС имел право управления им и был в трезвом состоянии...

Далее и в Ингосстрахе, и в РЕСО, написано, что СК может частично или полностью отказать в выплате, если страхователь не предоставил в срок все документы, оформленные надлежащим образом.

Т.е. при страховке в РЕСО я должен всегда проходить освидетельствование на трезвость, а в Ингоссе ещё и должен требовать освидетельствования всех водителей? Иначе формально мне могут отказать в выплате страхового возмещения? Или это паранойя?

Советовать найти другую СК, с условиями попроще и подешевле не надо, т.к. банк работает только с этими СК.
Angy61
Альф писал(а):


Советовать найти другую СК, с условиями попроще и подешевле не надо, т.к. банк работает только с этими СК.



Советую - смени салон

Последний раз редактировалось: Angy61 (08 Июня 2005 17:06), всего редактировалось 1 раз
Chud
фигня какая-то.Я в Ресо застрахован,никто у меня не требовал освидетельствования.
Евгений 55555
Вообще барзеют страховщики,
может им еще и сведения с моей работы и с места моего жительства понадобятся что типа я там живу и работаю и нигде больше.

Какая разница по какой причине произощел материальный ущерб твоего авто, ведь ты его за этим и страхуешь, чтобы не иметь гемороя в будущем. а то получается дай нам СК денег, а мы тебе х*р что датим.
Альф
Евгений 55555 писал(а):

Вообще барзеют страховщики,
может им еще и сведения с моей работы и с места моего жительства понадобятся что типа я там живу и работаю и нигде больше.

Какая разница по какой причине произощел материальный ущерб твоего авто, ведь ты его за этим и страхуешь, чтобы не иметь гемороя в будущем. а то получается дай нам СК денег, а мы тебе х*р что датим.



Для того и правила пишут, чтобы определить, за что они отвечают. Если ты пьяный был - никто тебе страховку не выплатит.
Евгений 55555
Альф писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Вообще барзеют страховщики,
может им еще и сведения с моей работы и с места моего жительства понадобятся что типа я там живу и работаю и нигде больше.

Какая разница по какой причине произощел материальный ущерб твоего авто, ведь ты его за этим и страхуешь, чтобы не иметь гемороя в будущем. а то получается дай нам СК денег, а мы тебе х*р что датим.



Для того и правила пишут, чтобы определить, за что они отвечают. Если ты пьяный был - никто тебе страховку не выплатит.




из любого правила есть исключения


вот с этим я еще могу согласится

Статья 964. ГК РФ Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.


мне вот интересно, а если другие участники ДТП будут пьяными тебе опять не выплатят или ты пьяный дома спишь, а в это время у тебя украли авто что тоже пол шестого - ты ведь пьяный? Ты страхуешь КАСКО (ущерб и угон) и мне как страхователю должно быть по барабану из-за чего произошел ущерб, кто в этом виновен, может я просто захотел вьехать в забор и все меня это не должно волновать.
Я для этого и страхую чтобы за все отвечала СК а не только брала с меня денег а как дело доходит до выплать то извиняйти мы (СК) не хотим расставаться с деньгами и вот тебе 1000 причин.
Альф
Евгений 55555 писал(а):



из любого правила есть исключения


вот с этим я еще могу согласится

Статья 964. ГК РФ Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.


Последний раз редактировалось: Альф (08 Июня 2005 16:10), всего редактировалось 1 раз
Альф
Евгений 55555 писал(а):



из любого правила есть исключения


вот с этим я еще могу согласится

Статья 964. ГК РФ Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.



Вот именно, что договором страхования предусмотрено иное (это по поводу части первой статьи).

Если у пьяного угнали машину, то при чём тут ДТП (я писал именно о нём)?

Что ты хочешь сказать? Что условия договора страхования никуда не годятся? Я это и так знаю.

В общем, уехали мы не туда.

По теме ответ дал только Chud - спасибо.
GEN?
Альф писал(а):

Т.е. при страховке в РЕСО я должен всегда проходить освидетельствование на трезвость, а в Ингоссе ещё и должен требовать освидетельствования всех водителей? Иначе формально мне могут отказать в выплате страхового возмещения?


Недавно меня помял клиент Ингосстраха. Никакого освидетельствования ни он, ни я не проходили.
Гаишник написал в справке о ДТП - трезв (он) - трезв (я)
Как я понимаю, это пишется в обязательном порядке.
Деньги Ингосстрах перечислил.
Альф
GEN писал(а):

Альф писал(а):

Т.е. при страховке в РЕСО я должен всегда проходить освидетельствование на трезвость, а в Ингоссе ещё и должен требовать освидетельствования всех водителей? Иначе формально мне могут отказать в выплате страхового возмещения?


Недавно меня помял клиент Ингосстраха. Никакого освидетельствования ни он, ни я не проходили.
Гаишник написал в справке о ДТП - трезв (он) - трезв (я)
Как я понимаю, это пишется в обязательном порядке.
Деньги Ингосстрах перечислил.



Я так понимаю, что речь идет о выплате по ОСАГО, я же спрашивал про КАСКО. Ну да Бог с ним, из этого сообщения можно предположить, что если состояния водителя у гаишника не вызывает подозрений, то на освидетельствование он не посылает и в справке пишет, что трезвый.

Спасибо за ответ.
Chud
Альф писал(а):

Я так понимаю, что речь идет о выплате по ОСАГО, я же спрашивал про КАСКО. Ну да Бог с ним, из этого сообщения можно предположить, что если состояния водителя у гаишника не вызывает подозрений, то на освидетельствование он не посылает и в справке пишет, что трезвый..


Все именно так и происходит.На освидетельствование посылают,если у гая есть сомнения в трезвости или при ДТП есть пострадавшие.
Альф
Chud писал(а):

Альф писал(а):

Я так понимаю, что речь идет о выплате по ОСАГО, я же спрашивал про КАСКО. Ну да Бог с ним, из этого сообщения можно предположить, что если состояния водителя у гаишника не вызывает подозрений, то на освидетельствование он не посылает и в справке пишет, что трезвый..


Все именно так и происходит.На освидетельствование посылают,если у гая есть сомнения в трезвости или при ДТП есть пострадавшие.



Chud, спасибо ещё раз за ответ. Акцент моей фразы был на последнюю часть предложения : "в справке пишет, что был трезвый". Ведь он может написать, что освидетельствование не проводилось, а это уже другая песня...
Chud
Альф писал(а):

Chud, спасибо ещё раз за ответ. Акцент моей фразы был на последнюю часть предложения : "в справке пишет, что был трезвый". Ведь он может написать, что освидетельствование не проводилось, а это уже другая песня...


Я уже пятый год по КАСКО страхуюсь,три года в ПСК и два в Ресо,и никогда таких коллизий не возникало,просто гай пишет "трезв" и все довольны. Smile
Евгений 55555
Почитай внимательно условия договора, что там написано дословно касательно освидетельвавания/справки?

если они требуют результаты освидетельствования, значит ты/другие участники обязаны предоставить это освидетельствование, если СК требует только справку из гаи с указанием что все были трезвы/пьяны это совершенно другое. Поимей это в виду.

И по формальным признакам, особенно если сумма выплаты будет большой они попытаются тебе отказать или просто кинуть.
Меня пыталась СК тоже кинуть из-за того что были дефекты и следовательно по их мнению те элементы где есть дефекты не застрахованы, хотя деньги взяли как за целую машину и мне пришлось судится и только после этого они заплатили.
Альф
Евгений 55555 писал(а):

Почитай внимательно условия договора, что там написано дословно касательно освидетельвавания/справки?

если они требуют результаты освидетельствования, значит ты/другие участники обязаны предоставить это освидетельствование, если СК требует только справку из гаи с указанием что все были трезвы/пьяны это совершенно другое. Поимей это в виду.

И по формальным признакам, особенно если сумма выплаты будет большой они попытаются тебе отказать или просто кинуть.
Меня пыталась СК тоже кинуть из-за того что были дефекты и следовательно по их мнению те элементы где есть дефекты не застрахованы, хотя деньги взяли как за целую машину и мне пришлось судится и только после этого они заплатили.



Я написал, что требует страховая. Фраз про обязательное освидетельствование нет.

Ингос - справка с указанием всех участников ДТП и их состоянии (трезв/нетрезв). Т.е. вариант, если будет написано "вроде трезв" или "освидетельствования не проводилось" я не знаю, прокатит или нет.

Ресо: подтверждение того, что водитель был трезв. Не результаты освидетельствования, а подтверждение. Чем можно 100% подтвердить, что я был трезв, кроме как результатами освидетельствования, я ума не приложу.

И действительно, создается впечатление о том, что эти пунктики при большом ущербе (не дай Бог, конечно) будут зацепкой СК для обоснования отказа в выплате. Мол, у вас в справке о ДТП не указано, трезв был водитель Петров или нет, а сказано, что освидетельствование не проводилось, внешне был трезв. Или а где подтверждение того, что вы в момент ДТП были трезвы....
Евгений 55555
Цитата:

quote="Альф"]
Ингос - справка с указанием всех участников ДТП и их состоянии (трезв/нетрезв). Т.е. вариант, если будет написано "вроде трезв" или "освидетельствования не проводилось" я не знаю, прокатит или нет.



А может заранее уточнить в какой форме это справка должна быть и попросить образец или форму.

Цитата:

Ресо: подтверждение того, что водитель был трезв. Не результаты освидетельствования, а подтверждение. Чем можно 100% подтвердить, что я был трезв, кроме как результатами освидетельствования, я ума не приложу.



А чем как кроме освидетельствования ты можешь это подтвердить?
Так же думаю стоит уточнить чем еще подтверждается твое состояние.

Цитата:

И действительно, создается впечатление о том, что эти пунктики при большом ущербе (не дай Бог, конечно) будут зацепкой СК для обоснования отказа в выплате. Мол, у вас в справке о ДТП не указано, трезв был водитель Петров или нет, а сказано, что освидетельствование не проводилось, внешне был трезв. Или а где подтверждение того, что вы в момент ДТП были трезвы....



многие СК так кидают, не дай бог конечно.

И вообще все действия и согласования производить только письменно, чтобы потом не отвертелись.
Альф
Евгений, всё уточнял у страховых, естественно.

Ингос - справка из ГАИ стандартная ф.31, там есть графа с названием "состояние водителя". Но гаец туда может написать всё, что угодно, а не только трезв/нетрезв. По телефону девушка говорит, что раз сотрудник ГИБДД не узрел необходимости проведения освидетельствования, то и не надо. Им справка подойдет. Я им говорю, что, мол, где об этом написано? В правилах четко сказано, что в справке д.б. записано трезв/нетрезв, без вариантов. Девушка: "Я как специалист и сотрудник СК вас заверяю - подозрения беспочвенные". Только её заверения при "разборе полетов" на приличную сумму никакой силы не имеют.

РЕСО, звоню. Отвечают следующее: "Доказать, что вы были трезвы, можно кучей способов. Например, фактом наличия у вас прав. Если-бы вы были пьяны, у вас их изъяли-бы". Я: "То, что инспектор не отправил меня на освидетельствование не говорит и не доказывает, что я был трезв. Может он не разглядел просто." Ответ:"Поговорите со страховым агентом и заключите доп. соглашение относительно того, что вас считать априори трезвым, если освидетельствование не проводилось".

Вот такие делы...
Евгений 55555
Что могу сказать думай сам.

А так удачной покупки :cool:
GEN?
Цитата:

... вариант, если будет написано "вроде трезв" или "освидетельствования не проводилось" я не знаю, прокатит или нет.


Что за отсебятина - гаец за такие формулировки и по шапке может получить, оно ему надо?
писал(а):

Цитата:

Ресо: подтверждение того, что водитель был трезв. Не результаты освидетельствования, а подтверждение. Чем можно 100% подтвердить, что я был трезв, кроме как результатами освидетельствования, я ума не приложу.


А чем как кроме освидетельствования ты можешь это подтвердить?
Так же думаю стоит уточнить чем еще подтверждается твое состояние.


Ну так справкой о ДТП ессно
Альф писал(а):

Или это паранойя?


Напоминает...
Chud
Освидетельствование,имхо,гайцы проводят для себя.А в справке просто пишут "трезв/нетрезв",а на каком основании - это страховую не волнует.
Альф
GEN писал(а):

Цитата:

... вариант, если будет написано "вроде трезв" или "освидетельствования не проводилось" я не знаю, прокатит или нет.


Что за отсебятина - гаец за такие формулировки и по шапке может получить, оно ему надо?



http://www.ingos.ru/off-line/incident/auto/igs_form_31.doc

Вот справка по ф.31. Там графа - "серия и номер водительского удостоверения, результат медицинского освидетельствования". Ты хочешь сказать, что если гаец напишет, что "освидетельствование не проводилось", то это будет отсебятиной? Отсебятиной, как раз, будет, если гаец напишет за нарколога, что водитель был трезв...
GEN?
Альф писал(а):

GEN писал(а):

Цитата:

... вариант, если будет написано "вроде трезв" или "освидетельствования не проводилось" я не знаю, прокатит или нет.


Что за отсебятина - гаец за такие формулировки и по шапке может получить, оно ему надо?



http://www.ingos.ru/off-line/incident/auto/igs_form_31.doc

Вот справка по ф.31. Там графа - "серия и номер водительского удостоверения, результат медицинского освидетельствования". Ты хочешь сказать, что если гаец напишет, что "освидетельствование не проводилось", то это будет отсебятиной? Отсебятиной, как раз, будет, если гаец напишет за нарколога, что водитель был трезв...


Специально достал свою копию ф.31 - в графах 1-го и 2-го участников ДТП написано ТРЕЗВ.
Оснований полагать, что кто-то из нас был пьян не было. нафиг экспертиза?
А если бы гаец написал "освидетельствование не проводилось" - и что, а почему не проводилось, а что были основания полагать...? Это к нему возможные вопросы... Спрошу еще раз - ему это надо?

ЗЫ. Имхо, тема не стоит и выеденного яйца - и Ингосстрах и Ресо солидные компании, уж куда круче-то...
А сам вопрос надуман.
Серж_093
Альф писал(а):

Читаю и сравниваю условия страхования Ингосстраха и РЕСО (машина, если и будет, то кредитная, так что страховать придется там по условиям банка).

Советовать найти другую СК, с условиями попроще и подешевле не надо, т.к. банк работает только с этими СК.



Так это по твоему единственные ТЕ САМЫЕ важные пункты, которые будут основополагающими при выборе СК? Smile

ИМХО есть гораздо более важные пунктики, т.к. уже и выяснили что если все путем оформлено в соответствии с условиями СК, то в случае отказа СК суд будет на твоей стороне. А думать и придумывать как СК может нае..ать своего клиента можно до бесконечности.
алекс_пл
Вообще-то у нас вроде как презумпция невиновности.
Это СК, если ей что-то не нравится, должна доказать, что Вы были пьяны.
Работаю в третьей СК. но таких проблем не знаю ни в одной.
СК отказывает в выплате, только если из документов четко видно, что водитель был пьян.
А если сотруднику СК "Ваша рожа не нравится" - это его проблемы. И суд в данном случае всегда встанет на Вашу сторону.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы