Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Про страховку

 
Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> Про страховку вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kavkkv



На форуме 11 лет
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 16:14
Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, действительно ли можно ездить без страховки в течении месяца после того, как закончился её срок? Shocked
Вернуться к началу
kavkkv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angy61



На форуме 12 лет
Сообщения: 388
Откуда: Московская область
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 16:18
Ответить с цитатой

kavkkv писал(а):
Скажите пожалуйста, действительно ли можно ездить без страховки в течении месяца после того, как закончился её срок? Shocked


А кто тебе это сказал?
Чушь...

_________________
Результат - не оправдание
Вернуться к началу
Angy61 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ethanol



На форуме 12 лет
Сообщения: 494
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 21:04
Ответить с цитатой

Angy61 писал(а):
kavkkv писал(а):
Скажите пожалуйста, действительно ли можно ездить без страховки в течении месяца после того, как закончился её срок? Shocked


А кто тебе это сказал?
Чушь...


А я вот склонен согласиться с kavkkv....
Цитата:
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

<-------------CUT-------------->

Вернуться к началу
Ethanol сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegFOM



На форуме 14 лет
Сообщения: 305
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 21:35
Ответить с цитатой

Действительно, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.02 ? 40-ФЗ говорит, что ДОГОВОР не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней.

При этом Правила дорожного движения РФ, обязывают водителя механического транспортного средства Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265 ).

Поэтому, сотрудника ГАИ не удовлетворит полис ОСАГО с истекшим сроком действия.

_________________
С уважением, OlegFOM
Вернуться к началу
OlegFOM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peltik



На форуме 12 лет
Сообщения: 138
Откуда: столица нашей Родины
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 23:18
Ответить с цитатой

Господа, не спорьте. Вы же цитируете "Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования" и сами ей противоречите. Вот цитата "Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается.....". ПРОДЛЁННОГО!!!!!!!! Значит, нужно продлить договор с СК, а вот заплатить ей премию можно в теч. 1 мес. И вот как раз этот месяц и можно ездить со старым договором и каким-то документом из страховой, подтверждающим, что Вы с ней продлили договор.
_________________
НИКОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕЗНАКОМЦАМИ!
Вернуться к началу
Peltik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angy61



На форуме 12 лет
Сообщения: 388
Откуда: Московская область
Сообщение Добавлено: 22 Июня 2005 08:55
Ответить с цитатой

Я думаю, что все гораздо проще.
Нужно приехать в страховую и продлить договор.
Т.е. заключить новый, а оплатить в течении 30 дней.
Просроченный договор ни какой силы не имеет.

_________________
Результат - не оправдание
Вернуться к началу
Angy61 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мегачел



На форуме 12 лет
Сообщения: 99
Сообщение Добавлено: 22 Июня 2005 12:26
Ответить с цитатой

А по-моему приезжать сразу не обязательно.
Договор остается действительным при условии его продления в течение месяца. Но не сказано же, в какой день этого месяца его необходимо продлить. Значит, можно продлить в самом конце 8-)
Вернуться к началу
Мегачел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angy61



На форуме 12 лет
Сообщения: 388
Откуда: Московская область
Сообщение Добавлено: 22 Июня 2005 12:31
Ответить с цитатой

Мегачел писал(а):
А по-моему приезжать сразу не обязательно.
Договор остается действительным при условии его продления в течение месяца. Но не сказано же, в какой день этого месяца его необходимо продлить. Значит, можно продлить в самом конце 8-)


Ну это ты гайцу попробуй объясни Laughing

_________________
Результат - не оправдание
Вернуться к началу
Angy61 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ethanol



На форуме 12 лет
Сообщения: 494
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Добавлено: 22 Июня 2005 20:28
Ответить с цитатой

Короче, сегодня еще раз внимательно перечитал документы.

ВЫВОД: Ездить нельзя.

К сожалению, наказание за езду без страховки привязывается КоАП не к действию договора, а к сроку действия полиса, то есть если в полисе написано с 21.12.04 по 20.12.05, то начиная с 00:00 21.12.05 начинается ответственность, как за отсутствие полиса вообще.

Полагаю, тема закрыта.

P.S.
peltik писал(а):
Господа, не спорьте. Вы же цитируете "Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования" и сами ей противоречите. Вот цитата "Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается.....". ПРОДЛЁННОГО!!!!!!!! Значит, нужно продлить договор с СК, а вот заплатить ей премию можно в теч. 1 мес. И вот как раз этот месяц и можно ездить со старым договором и каким-то документом из страховой, подтверждающим, что Вы с ней продлили договор.


Я зря выделял?? Договор продляется автоматически, если я письменно не предупредил страховую компанию об обратном. Но в свете вышесказанного это не имеет никакого значения. 8)
Вернуться к началу
Ethanol сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldWalkman



На форуме 13 лет
Сообщения: 559
Откуда: Москва Авто:ВАЗ21070
Сообщение Добавлено: 22 Июня 2005 21:03
Ответить с цитатой

Уважаемый Ethanol, мне кажется Вы абсолютно правы -- ездить нельзя. Но с маленькой оговоркой -- нельзя бесплатно ездить. ;)

Это пограничная ситуация -- сам полис просрочен и новый срок еще не оплачен, а значит ИДПС имеет полное право составить протокол, ведь у водителя есть только намерения оплатить дальнейшее действие договора. (А как оплатит -- будет новый полис.)

Но, с другой стороны, при наступлении ДТП в этот период СК будет считать его страховым. Но если водитель заплатит за новый полис (имхо). При этом получается, что фактически оплата идет после события. 8-)

Вообще, кто мешает продлить полис заранее? За месяц, неделю до конца? Просто новый договор стартует не завтра, а через месяц, неделю.

Такая ситуация очень похожа, когда человек идет в магазин и покупает продукты только когда проголодается... А если курит -- новую пачку покупает, когда старая закончится. Я еще не видел, что бы нормальные люди так поступали. 8-)

_________________
SY,
=Maximo
Вернуться к началу
OldWalkman сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kavkkv



На форуме 11 лет
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2005 09:28
Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто отписался по этой теме!
Короче нужно ехать и оплачивать!
Вернуться к началу
kavkkv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ethanol



На форуме 12 лет
Сообщения: 494
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Добавлено: 23 Июня 2005 21:10
Ответить с цитатой

OldWalkman писал(а):
Уважаемый Ethanol, мне кажется Вы абсолютно правы -- ездить нельзя. Но с маленькой оговоркой -- нельзя бесплатно ездить. Wink


Платно можно ездить вообще без документов на угнанной тачке с люстрой в жопу пьяным поперек пешеходов. :cool: :cool: :cool:

Но вопрос, вроде, подразумевал "бесплатно" ;)

OldWalkman писал(а):
Но, с другой стороны, при наступлении ДТП в этот период СК будет считать его страховым. Но если водитель заплатит за новый полис (имхо). При этом получается, что фактически оплата идет после события. 8-)


Ни фига, в страховой не дураки работают, а ДТП в период, не предусмотренный полисом, дает страховой право выплатив потерпевшему баблос, предъявить регресс к виновнику. И просто так она от своего бабла не откажется.
Вернуться к началу
Ethanol сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angy61



На форуме 12 лет
Сообщения: 388
Откуда: Московская область
Сообщение Добавлено: 24 Июня 2005 09:29
Ответить с цитатой

Ethanol писал(а):
Ни фига, в страховой не дураки работают, а ДТП в период, не предусмотренный полисом, дает страховой право выплатив потерпевшему баблос, предъявить регресс к виновнику. И просто так она от своего бабла не откажется.


А если виноват клиент?

_________________
Результат - не оправдание
Вернуться к началу
Angy61 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Mail.ru
Информация по размещению рекламы