Страница 1 из 1
Terrikon
Возвращаюсь с работы поздно ночью, идет мелкий дождь, уличные фонари не горят, машины встречные слепят, ну думаю пора снижать скорость (мало ли что). Перестраиваюсь в правый ряд, снижаюсь до 50 км/ч и в этот самый момент замечаю пешехода прямо перед машиной.
Ну не заметил я его раньше, как из темноты выскочил...
Ударил по тормозам, да куда там... на мокрой дороге, короче пешехода кинуло на капот, а потом на асфальт Sad
Выбегаю из машины, наклоняюсь к пешеходу, а это молодая женщина. Лежит без движения.
Тут ребята из соседнего бара подбежали, вместе подхватили ее и ко мне на заднее. Вроде жива.
Приходит в сознание, спрашиваю что-нибудь болит, может в больничку?
Не-а говорит, ничего не болит, ты мне пивка бы принес что-ли... Понимаю, что она сильно пьяная и дорогу переходила ничего не замечая.
Конечно хорошие ребяты вызвали ГАИ, медиков.
Сначала приехала скорая, осмотрели ее, никаких повреждений, только ушибы и ссадины. Увезли ее. Потом гайцы заявились, часа два замеряли, составляли протокол, опрашивали свидетелей, возили меня на опьянение, возили объяснительную писать. Короче отняли права и отпустили только к 5 утра.

Настроение отвратительное, приехал домой крепко выпил и спать. А сейчас думаю, во что мне это выльется? Вызывают на дознание. Помогите кто может советом!!!
Angy61
Не боись и не ведись на разводы гайцев.
Главное что бы зебры поблизости не было.
Она пьяная - 100% ты не виноват. Только в протоколе это должно быть указано.
Права вернут. Дело закроют.
Мерзость
ничего не должно быть.
дело не в пьяная/трезвая. дело в том, что наезд был совершен ПО ЕЕ ВИНЕ - брела через дорогу в неположенном месте и кидалась под колеса.

на разборе полетов:
описать дорожные условия (скользко, плохая видимость) и невозможность предотвратить столкновение;
упомянуть, что скорость была допустимая;
пешеходного перехода не было (не было?);
напирать на ее вину в случившемся и на то, что принял меры для предотвращения любого ДТП заранее (снизил скорость).
Ethanol
Terrikon писал(а):


Сначала приехала скорая, осмотрели ее, никаких повреждений, только ушибы и ссадины. Увезли ее.



Я бы на твоем месте на разборе почитал телефонограмму из скорой - она будет подшита к делу.
Terrikon
Был у дознавателя (Никитин). Еще раз вместе с ним составляли объяснение, почитали протокол (более внимательно). Оказалось, что молодой женщине 44 года... Shocked
Состояние здоровья и мед заключения пострадавшей не было (якобы должны прислать из больницы), показаний свидетелей тоже нет (только фамилии).

И тут началось. Мент начал мне втирать, что я во всем виноват. Быстро ехал, не соблюдал дистанцию, управлял опасным для человека транспортным средством и.т.д
Сказал, что пора мне брать адвоката, найти свидетелей и опросить их...
В заключении заявил... если у пострадавшей имеются повреждения, то посадит меня на 2 года. Ну а если только ушибы и царапины, то отнимет права на полгода или год + штраф. И полюбому буду выплачивать моральный ущерб пешеходу. Может страховая по ОСАГО выплатит?
Короче вот такой разговор! Shocked

Еще раз проехался по месту ДТП - нету там никакой зебры, правда на другой стороне остановка...
Ethanol
Terrikon писал(а):

Был у дознавателя (Никитин).



У дознавателя? Уголовное дело собираются завести?

Terrikon писал(а):


И тут началось. Мент начал мне втирать, что я во всем виноват. Быстро ехал, не соблюдал дистанцию, управлял опасным для человека транспортным средством и.т.д



Так у него работа такая... Не парься особенно.

Terrikon писал(а):

управлял опасным для человека транспортным средством



Это действительно так. Автомобиль - источник повышенной опасности.

Terrikon писал(а):


Сказал, что пора мне брать адвоката,



Я бы присоединился к совету. Мне, например, не нравится, что телефонограммы не было - больница ОБЯЗАНА послать ее в течение, вроде, двух часов после принятия пациента.

Terrikon писал(а):


В заключении заявил... если у пострадавшей имеются повреждения, то посадит меня на 2 года. Ну а если только ушибы и царапины, то отнимет права на полгода или год + штраф. И полюбому буду выплачивать моральный ущерб пешеходу. Может страховая по ОСАГО выплатит?


Ущерб здоровью страховая выплатит - это ИМХО единственная ответственность, которая возникает независимо от вины.

Про "посадит на два года" не нашел - вроде в УК нет именно такого срока за причинение вреда здоровью... Хотя тут не силен.

Отнимет права - должна быть твоя вина.

Моральный ущерб - весьма проблематично. Но со слов знакомого юриста - 10000 руб. - это потолок, обычно - 1-3 тыс. и то с большим гемором для потерпевшего.

Кстати, если действительно завели уголовное дело, то адвоката должны предоставить бесплатно.

ИМХО - сходи в юр. консультацию, поговори с юристом. Недорого стоит - нервы дороже.
MishaCh
Мерзость писал(а):

ничего не должно быть.
дело не в пьяная/трезвая. дело в том, что наезд был совершен ПО ЕЕ ВИНЕ - брела через дорогу в неположенном месте и кидалась под колеса.

на разборе полетов:
описать дорожные условия (скользко, плохая видимость) и невозможность предотвратить столкновение;
упомянуть, что скорость была допустимая;
пешеходного перехода не было (не было?);
напирать на ее вину в случившемся и на то, что принял меры для предотвращения любого ДТП заранее (снизил скорость).




не надо говорить что ничего не видел.. типа плохая видимость...
Что говорят правила? что надо делать при плохой видимости? снизить скокрость или даже остановиться...
Говори что дорогу видел... Пешеход выбежал резко и ты его замтил в самй последний момент и ничего не успел сделать...
MishaCh
И вооще если сбил там где нельзя переходить дорогу... то ты не виноват...
Говори принял все меры для предотвращения аварии... ну и тп...
Меры - это торможение! а не сигналить и светить фарами
Lamara
Пошутила!

Последний раз редактировалось: Lamara (28 Июня 2005 09:41), всего редактировалось 1 раз
Serж79
Уголовная ответственность наступает (причем автоматически) в случае если имеют место тяжкие телесные повреждения , а не из-за синяка на коленки, так что если тяжких нет, то и выбора у начальника нет - административная.
А вот если в больничке выяснится что у нее например позвоночник треснул, то тогда см. выше, но все равно есть вариант договориться с потерпевшей за N-ую сумму килобаксов что это у нее на самом деле так и было до аварии и притензий у нее вовсе никаких и нет.
Angy61
Lamara писал(а):

Со слов начальника, если повреждения есть - уголовная ответственность, если нет - административная.
Пока он ждет бумаги из больницы, но выбирает из этого набора. Sad
Когда приехала скорая и ее осмотрели, мне врач лично сказал, что ничего нет, даже сотрясения, и подтвердил - пьяная она. Потом увезли ее, хотя мне говорила, что не поедет в больницу.

Вообще начальник непонятливый попался. Я ему объясняю, ну не видел я пешехода слева, не видел как она там шла, но точно не бежала. Вообще на меня не смотрела, спокойно так переходила. Вроде как из темноты вышла и прямо передо мной оказалась (1-2 метра до моего бампера)...
Все равно не понял... говорит должен был видеть. Справа и слева в темноте 1 метр с включенным ближним видно.
На времянке статью 12.24 поставили...

Мужики спасибо за помощь!!!



Я чегго то не догоняю Surprised
Ты же 2 машины разбила http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=62049
При чем тут наезд?
Что за бред?
Алексей С.
Serж79 писал(а):

Уголовная ответственность наступает (причем автоматически) в случае если имеют место тяжкие телесные повреждения , а не из-за синяка на коленки, так что если тяжких нет, то и выбора у начальника нет - административная.
А вот если в больничке выяснится что у нее например позвоночник треснул, то тогда см. выше, но все равно есть вариант договориться с потерпевшей за N-ую сумму килобаксов что это у нее на самом деле так и было до аварии и притензий у нее вовсе никаких и нет.



Уголовная ответственность наступает не совсем автоматически, а если в деянии будет состав преступления, и следователь (дознаватель), а впоследствии и суд установят и докажут этот состав. В данном случае необходимо, чтобы водитель совершил виновное, неосторожное действие (т.е. нарушил требования ПДД) и результатом этого действия стало причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Если вред здоровью причинен, но водитель ничего не нарушал, то уголовной ответственности не будет. Если водитель нарушил ПДД, но вред, причиненный здоровью пешехода, оказался легким или средней тяжести, то уголовной ответственности опять-таки не будет, т.к. нет состава преступления.

Гражданская же ответственность водителся в виде возмещения вреда здоровью, расходов на лечение и т.п. наступит в любом случае (но это в том случае, если потерпевшая сообразит обратиться в суд). Для её возникновения наличие вины не нужно, т.к. владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечает за вред, причиненный этим источником без наличия вины. Исключением является освобождение водителя от ответственности в случае, когда пешеход умышленно бросился под колеса. Также размер компенсации вреда может быть снижен судом в зависимости от степени вины самого пешехода в причинении ему вреда.
Terrikon
Со слов начальника, если повреждения есть - уголовная ответственность, если нет - административная.
Пока он ждет бумаги из больницы, но выбирает из этого набора.
Когда приехала скорая и ее осмотрели, мне врач лично сказал, что ничего нет, даже сотрясения, и подтвердил - пьяная она. Потом увезли ее, хотя мне говорила, что не поедет в больницу.

Вообще начальник непонятливый попался. Я ему объясняю, ну не видел я пешехода слева, не видел как она там шла, но точно не бежала. Вообще на меня не смотрела, спокойно так переходила. Вроде как из темноты вышла и прямо передо мной оказалась (1-2 метра до моего бампера)...
Все равно не понял... говорит должен был видеть. Справа и слева в темноте 1 метр с включенным ближним видно.
На времянке статью 12.24 поставили...

Мужики спасибо за помощь!!!
Skani
Подскажите пожалуйста, что делать, если был совершен наезд на ребенка, который выскочил на дорогу(узкую) из кустов (за мячиком) и получил ссадину и шишку на голове, при этом он убежал, сказав что не надо мне больницу, мол папа отругает? (Может он гулял в не разрешенном месте, ему лет 6-7)... Тормозить я начал, когда увидел мячик, а он уже потом на копот залетел! ГИБДД не вызывал, я был сам в шоке! Свидетели были, но ушли. Появился сосед по соседнему подъезду, который сказал, что он мне перезвонит, когда узнает как обстановка! У меня есть страховка на приченение вреда здоровью при ДТП. Мне кажется она не будет действовать, раз ДПС не вызвал. Короче я взамешательстве. Sad Сегодня узнавал через знакомых, по поводу заявлений в милицию, а также через больницу - поступал ли такой! Что меня ждёт? И что мне сейчас делать? Идти сдаваться, но ведь я и не скрываюсь!
Angy61
Skani писал(а):

Подскажите пожалуйста, что делать, если был совершен наезд на ребенка, который выскочил на дорогу(узкую) из кустов (за мячиком) и получил ссадину и шишку на голове, при этом он убежал, сказав что не надо мне больницу, мол папа отругает? (Может он гулял в не разрешенном месте, ему лет 6-7)... Тормозить я начал, когда увидел мячик, а он уже потом на копот залетел! ГИБДД не вызывал, я был сам в шоке! Свидетели были, но ушли. Появился сосед по соседнему подъезду, который сказал, что он мне перезвонит, когда узнает как обстановка! У меня есть страховка на приченение вреда здоровью при ДТП. Мне кажется она не будет действовать, раз ДПС не вызвал. Короче я взамешательстве. Sad Сегодня узнавал через знакомых, по поводу заявлений в милицию, а также через больницу - поступал ли такой! Что меня ждёт? И что мне сейчас делать? Идти сдаваться, но ведь я и не скрываюсь!


Мда... ситуация не из приятных. А сколко нервных клеток ?
Ты найди того мальчишку и спроси у него, если нужно сходи к родителям и все утряси, чем скорее, тем лучше. Тебе спокойнее спать будет.
Skani
и что же всё таки ждать? Confused

Последний раз редактировалось: Skani (26 Июля 2005 08:44), всего редактировалось 1 раз
Skani
я бы сходил, но мне кажется я усугублю ситуацию, по словам знакомых следователей, ребенок вообще наврятли сказал, что с ним случилось на самом деле, т.к. он ведь ушёл играть далеко от дома, ещё и на дорогу! Надеюсь, что с ним всё будет хорошо, молюсь за него и за себя! :?

[/quote Angy61] Мда... ситуация не из приятных. А сколко нервных клеток ? Ты найди того мальчишку и спроси у него, если нужно сходи к родителям и все утряси, чем скорее, тем лучше. Тебе спокойнее спать будет.
Skani
я бы сходил, но мне кажется я усугублю ситуацию, по словам знакомых следователей, ребенок вообще наврятли сказал, что с ним случилось на самом деле, т.к. он ведь ушёл играть далеко от дома, ещё и на дорогу! Надеюсь, что с ним всё будет хорошо, молюсь за него и за себя! :?

Angy61 писал(а):

Мда... ситуация не из приятных. А сколко нервных клеток ? Ты найди того мальчишку и спроси у него, если нужно сходи к родителям и все утряси, чем скорее, тем лучше. Тебе спокойнее спать будет.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы