Страница 1 из 1
Chud
Столкнулся с проблемой выбора ламината на пол.Выбор огромный,глаза разбегаются. Smile Интересует максимально износостойкий(класс 31-33),до 20 уе за метр.Может у кого есть опыт в этом деле?
soley
Я клал немецкий - бесклеевой - соединение клик
32 класс 8 мм
2 доски не смог добить до места (как ни стучал - вернее херачил)
Но думаю опять стелить его же в другую комнату(2 доски осталось)
Вообще не так все просто, как написано в инструкции Sad
Сейчас кладу паркетную доску - это вообще пипец!
planner
Советы такие - брать 31 (ниже не стоит), нормальный 31 должен стоить если у меня все в порядке с памятью не больше 15.
Брать клеевой, бесклеевой тяжелее подтянуть если что, больше вероятность что будут щели.
Нанять профессионала класть. Мне год назад мужик положил по 100 руб. за кв. метр. Претензий никаких.
planner
Chud писал(а):

Столкнулся с проблемой выбора ламината на пол.Выбор огромный,глаза разбегаются. Smile Интересует максимально износостойкий(класс 31-33),до 20 уе за метр.Может у кого есть опыт в этом деле?



Забыл сказать - максимальный класс 21 - это для помещений общественного использования с высокой интенсивностью хождения или что то вроде того.
31- для бытовых с высокой интенсивностью, его и стоит брать. 33 - дрова, впрочем я его и в продаже давненько не видел.
Chud
planner писал(а):

Нанять профессионала класть.


Это понятно,сам не буду Smile
Цитата:

Забыл сказать - максимальный класс 21 - это для помещений общественного использования с высокой интенсивностью хождения или что то вроде того.
31- для бытовых с высокой интенсивностью, его и стоит брать. 33 - дрова, впрочем я его и в продаже давненько не видел.


А ты не перепутал?Вроде классификация такая:
Класс 21: Нагрузка - легкая (спальня, кабинет);
Класс 22: Нагрузка - средняя (гостиная, детская и др.);
Класс 23: Нагрузка - высокая (прихожая, кухня);
Класс 31: Нагрузка - легкая (конференц-зал);
Класс 32: Нагрузка - средняя (Классные комнаты, офис, приемная, бутик);
Класс 33: Нагрузка - высокая (Магазин, спортзал, бар, кафетерий)
Дмитрий_Ростов
Насчёт без клеевого могу сказать, сам укладывал проблем небыло. Вставлял следующим образом: когда первая панель лежит, вставляем вторую сверху вниз __/ и опускаем её вниз, стыка невидно она же с защелкой и защелка работает только в данном варианте, забивать надо тока последнюю и то не всегда..
planner
Chud писал(а):

planner писал(а):

Нанять профессионала класть.


Это понятно,сам не буду Smile
Цитата:

Забыл сказать - максимальный класс 21 - это для помещений общественного использования с высокой интенсивностью хождения или что то вроде того.
31- для бытовых с высокой интенсивностью, его и стоит брать. 33 - дрова, впрочем я его и в продаже давненько не видел.


А ты не перепутал?Вроде классификация такая:
Класс 21: Нагрузка - легкая (спальня, кабинет);
Класс 22: Нагрузка - средняя (гостиная, детская и др.);
Класс 23: Нагрузка - высокая (прихожая, кухня);
Класс 31: Нагрузка - легкая (конференц-зал);
Класс 32: Нагрузка - средняя (Классные комнаты, офис, приемная, бутик);
Класс 33: Нагрузка - высокая (Магазин, спортзал, бар, кафетерий)




Знаешь я всегда говорю - если бы помнить все что знал - цены бы не было Smile. Я несколько лет назад работал в конторе которая и напольными покрытиями в том числе занималась... Мог забыть запросто... К тому же последний день перед долгожданным отпуском.
31 - основное предложение, бери его это разумное сочетание цена/качество. Ну конечно если деньги есть то можно и паркет корабельная доска за 50 у.е.... А 31 как минимум 5 лет, а нормально 10 и больше пролежит, а там кто знает что будет.
Chud
planner писал(а):

Знаешь я всегда говорю - если бы помнить все что знал - цены бы не было Smile. Я несколько лет назад работал в конторе которая и напольными покрытиями в том числе занималась... Мог забыть запросто... К тому же последний день перед долгожданным отпуском.
31 - основное предложение, бери его это разумное сочетание цена/качество. Ну конечно если деньги есть то можно и паркет корабельная доска за 50 у.е.... А 31 как минимум 5 лет, а нормально 10 и больше пролежит, а там кто знает что будет.


Паркет не хочу,в доме две зверюги,исцарапают,потом опять циклевать и лаком покрывать,гимор.Проще ламинат раз в несколько лет поменять,имхо.
Johann Halter
Кстати, парни, чем ламинат от паркетной доски отличается? Very Happy
AlexVic
Chud писал(а):

Паркет не хочу,в доме две зверюги,исцарапают,потом опять циклевать и лаком покрывать,гимор.Проще ламинат раз в несколько лет поменять,имхо.


Это очень правильное замечание , несмотря на то что многие считают ламинат г. , на сегодняшний день он пожалуй самый оптимальный вариант в плане практичности, цены и внешнего вида. А теперь несколько слов по существу. Что же брать?
1) Цена ламината 32 класса(офисный вариант по износостойкости) сейчас не такая уж и большая, в районе 400 р за квадрат. Потому лучше брать именно его. По толщине лучше брать не менее 8 мм. Для квартиры будет вполне оптимально, так чтобы он пролежал 10-15 лет как минимум, а не 5.
2) Обязательно брать ламинат из зеленой МДФ - она влагостойкая (я кусочек в воде сутки ради интереса отмачивал - ничегошеньки ему не стало) Ну и само собой если есть деревья в доме которые нужно опрыскивать или коты навроде капитана плинтуса которые "ссут под кресло" без этого никуда так как пол будет постоянно залит.
3) Не брать ламинат группы "кроно", которого кстати сейчас навалом и цена хорошая, но я слышал жалобы от людей на частые сколы покрытия.
4) Не брать клеевой ламинат. Гемороя много - толку мало Разобрать уже тоже нельзя. Защелки на ламинате всех марок в последние года постоянно совершенствуются и сейчас ничем не уступают по прочности соединения и толщине шва клеевому.
5) Обязательно хорошо отровнять стяжку, макимальный перепад на метр должен быть не более 2 мм.
6) Если с выравниванием стяжки все же есть проблемы, то обязательно использовать гель для швов. По сути это просто герметик, можно и на хорошей стяжке использовать. Но если стяжка неровная без геля ламинат будет потрескивать на швах когда по нему будешь ходить. Естественно долговечность покрытия в данном случае сильно сократиться(тоже самое к паркетной доске относится, даже более) Также те места , где предпологается полив растений , возле санузлов и тому подобное лучше собрать с герметиком.
7) По периметру стены обязательно оставить щель 1 см, иначе ламинат вспухнет.
8) Через ламинат нельзя крепить намертво полозья шкафов-купе и прочее по тем же причинам.
Вот пожалуй и все. Если учесть эти правила думаю останешься покрытием доволен. Если порекомендовать конкретную марку, могу порекомендовать свой. У меня ламинат tarkett-sommer. Таркет совместно с сомером построили 5 лет назад завод в германии и делают довольно неплохие покрытия. Я его брал со скидкой по цене 400 р за квадрат. Есть много других марок хорошего ламината, но он подороже будет.
Wing Commander
AlexVic писал(а):

.....



Профи?! Практически все рекомендации совпали с тем, что говорили и как делали мастера около полугода назад.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы