Страница 4 из 13
Amd_race
Falcon[SD] писал(а):

слова фашиста: "Меня очень заинтересовал знаменитый танк Т-90С и термодинамические боеприпасы. Я был поражен, что на выставке представлены приборы и образцы техники 21-го века - техники, которая спасает жизни людей, позволяет противодействовать терроризму"

т.е. он был поражен, что на занюханой выставке в 21м веке представлена современная техника, а т-90 его лишь заинтересовал. а журналюги уже выкатили заголовки типа: "ввс германии поражены нашим т-90!!!" Very Happy смешно.



И "Это не я" нам тут ретранслировал в своем стиле: если два человека в германии скажут, что на ВАЗе можно как-то ездить по родной деревне(потому что ни на что другое нет денег), только неплохо бы крепеж еще на конвейере затянуть - он ретранслирует, что в Германии ВАЗы до сих пор очень любят и ценят, а также с нетерпением ждут Калину с еврокачеством. Smile Smile Smile
zanac
Al_Dimich писал(а):

Так что у СССР было серьёзное превосходство по количеству танков 1:1,85. Зато немцы имели качественное превосходство в виде ?Тигров?, ?Пантер? и ?Элефантов?. Непонятно, как можно имея 5000 танков потерять 6000.


Качественное превсходство в виде виде ?Тигров?, ?Пантер? не могло оказать сколько-то значимого влияния на ход сражений. Т.к. "пантер" у немцев было около 200шт. а "тигров" -150шт., т.е. ~350 тяжелых танков. Советская сторона при этом имела в распоряжении ~170шт. КВ. Т.е. преимущество в тяжелых танках в 180шт. не могло в серьез изменить качественное соотношение сил.

В течении всего сражения (которое длилось не один день) советские войска получали значительные подкрепления, так что цифры на начало сражения не в полной мере описывают ситуацию.

Плюс к этому можно разделить два вида потерь - подбитые танки и безвозвратно потеряные. Обычно во все сводки входили подбитые танки которые в дальнейшем могли быть востановлены в полевых условиях и вновь использоваться.

Кстати по безвозвратным потерям цифры вообще очень интересные.
По некоторым источникам безвозвратные потери немецкой стороны в этой битве составили 278 танков из них 10 "тигров" и 44 "пантеры". По некоторым - еще меньше. Но это уже проблема не техники а отношения к ней и людям.
kyzmyk
Al_Dimich писал(а):


Вот решил покопаться в своей библиотеке по поводу Курского сражения. Расклад сил по количеству танков перед сражением таков.
СССР:
Воронежский фронт ? 1661 танк и САУ;
Центральный фронт ? 1783 танк и САУ;
Степной фронт ? 1551 танк;
всего - 4995.

Германия:
южный фас дуги (ударная группировка Манштейна) ? 1150 танков и 376 штурмовых орудий;
северный фас дуги (Модель) ? 1200 танков и штурмовых орудий;
всего - 2726.

Так что у СССР было серьёзное превосходство по количеству танков 1:1,85. Зато немцы имели качественное превосходство в виде ?Тигров?, ?Пантер? и ?Элефантов?. Непонятно, как можно имея 5000 танков потерять 6000. А кто, простите, после танкового сражения освободил Харьков и Белгород, а затем загнал немцев за Днепр? Хотя, безусловно стоит признать, что несмотря на глубоко эшелонированную оборону советских войск и общее их превосходство в силах и средствах, противнику всё же удалось прорвать линию сопротивления. Ставке пришлось привлечь к отражению удара силы Степного фронта, предназначавшихся для последующих наступательных операций. За единственный день под Прохоровкой советская 5-я гвардейская танковая армия потеряла 60% танков в 29-м танковом корпусе, 30% танков в 18-м танковом корпусе. Как ни странно, Прохоровский бой задокументирован настолько плохо, что современные исследователи вообще ставят под сомнение сам факт его существования. Из советских источников, кроме командующего 5-й гвардейской танковой П.Ротмистрова (который является заинтересованной стороной: он мог нуждаться в крупном танковом сражении, чтобы ?списать? на него ненормально большие потери армии), об этом бое говорит только А.Василевский, причем приводит цифры, далёкие от общепринятых (в донесении И.Сталину фигурирует цифра 200 немецких танков, что соответствует боевым возможностям 2-го танкового корпуса СС после нескольких дней тяжелых боёв).



Еще говорит Катуков...но у него цифр нормальных нет...он только описывает что делал лично он....кстати потерял больше половины своей 1-й гвардейской танковой.....
Al_Dimich
zanac писал(а):

Качественное превсходство в виде виде ?Тигров?, ?Пантер? не могло оказать сколько-то значимого влияния на ход сражений.

Ещё как могло - немцы на него сделали свою главную ставку, когда в лоб пошли на эшелонированную противотанковую оборону, которая создавалась несколько месяцев. И наступление несколько раз откладывали из-за неготовности "Пантер".
Цитата:


Т.к. "пантер" у немцев было около 200шт. а "тигров" -150шт., т.е. ~350 тяжелых танков.

"Пантер" было 244 шт в 10-й танковой бригаде (так называемой "Пантербригаде") и 80 шт в танковом батальоне в составе дивизии "Великая Германия". Всего 324 шт.

Распределение "Тигров" было следующим.
тд "Великая Германия" - 46,
мд СС "Адольф Гитлер" - 13,
мд СС "Рейх" - 14,
мд СС "Мертвая голова" - 15,
мд СС "Викинг" - 45,
21-я тбр - 45.
Всего 178 шт.

Кроме того, в составе группировки Моделя было задействовано 90 тяжелых самоходных орудий "Элефант" ("Фердинанд").
Цитата:


Советская сторона при этом имела в распоряжении ~170шт. КВ. Т.е. преимущество в тяжелых танках в 180шт. не могло в серьез изменить качественное соотношение сил.

Танки КВ, а если говорить точнее - КВ-1с к тому времени порядочно устарели и не шли ни в какое сравнение с новейшими немецкими тяжелыми танками. Характеристики КВ-1с следующие: 76мм пушка (равноценная по характеристикам пушке Т-34-76), бронирование: лоб 50-75, борт 60, башня 75-82.
Цитата:


В течении всего сражения (которое длилось не один день) советские войска получали значительные подкрепления, так что цифры на начало сражения не в полной мере описывают ситуацию.

Те данные, которые я привел, включают в себя ВСЕ наличные резервы фронтов, а также ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ СТАВКИ - Степной фронт, распологавшийся в тылу советской группировки и предназначенный для грядущего наступления. Его и пришлось "растащить по частям" после того, как все наличные резервы были исчерпаны.
Цитата:


Плюс к этому можно разделить два вида потерь - подбитые танки и безвозвратно потеряные. Обычно во все сводки входили подбитые танки которые в дальнейшем могли быть востановлены в полевых условиях и вновь использоваться.

Сейчас изучаю ОЧЕНЬ интересные материалы по потерям нашей 1-й танковой армии Катукова. Напишу о них позже.
Al_Dimich
kyzmyk писал(а):

Еще говорит Катуков...но у него цифр нормальных нет...он только описывает что делал лично он....кстати потерял больше половины своей 1-й гвардейской танковой.....

1-я танковая армия Катукова находилась на Обоянском направлении во 2-м эшелоне и была задействована после того, как немцы рассекли оборону 6-й гвардейской армии. Манштейн последовательно расшатывал оборону Воронежского фронта, варьируя направление главного удара между векторами на Обоянь и на Прохоровку. Подробнее по потерям Катукова напишу позже.
603
Al_Dimich писал(а):

kyzmyk писал(а):

Еще говорит Катуков...но у него цифр нормальных нет...он только описывает что делал лично он....кстати потерял больше половины своей 1-й гвардейской танковой.....

1-я танковая армия Катукова находилась на Обоянском направлении во 2-м эшелоне и была задействована после того, как немцы рассекли оборону 6-й гвардейской армии. Манштейн последовательно расшатывал оборону Воронежского фронта, варьируя направление главного удара между векторами на Обоянь и на Прохоровку. Подробнее по потерям Катукова напишу позже.

народ, вы опять свалились на стратегию и командование...
как я понял из беседы конкретного сравнения T-IV VS Т34 не получается и причиной тому:
1) масса переходных модификаций
2) нестабильность качества связанной с попеременной потерей противниками стратегических запасов, оборудования и прочая
3) отсутствие конкретной информации как ни странно
kyzmyk
603 писал(а):

народ, вы опять свалились на стратегию и командование...
как я понял из беседы конкретного сравнения T-IV VS Т34 не получается и причиной тому:
1) масса переходных модификаций
2) нестабильность качества связанной с попеременной потерей противниками стратегических запасов, оборудования и прочая
3) отсутствие конкретной информации как ни странно



Вообще-то да.....нормальных данных очень мало....

Для Алл_Димыча - да я это знаю, но сути это не меняет.
zanac
603 писал(а):


как я понял из беседы конкретного сравнения T-IV VS Т34 не получается и причиной тому:
1) масса переходных модификаций
2) нестабильность качества связанной с попеременной потерей противниками стратегических запасов, оборудования и прочая
3) отсутствие конкретной информации как ни странно


не просто масса модификаций, а постоянная модернизация и улучшение характеристик танков обоих воюющих сторон.
А если ИМХО, то Т-34 был очень удачным танком, возможно действительно лучшим танком WW2.
zanac
А еще в июне 1941 года на западном фронте у СССР было огромное количество исправных танков Т-26 и БТ, ТТХ которых не уступали характеристикам Pz.II, Pz.38 и Pz.III (образца 41г)
Но это действительно вопросы стратегии и командования.
kyzmyk
Верну тему в русло - ИНЖЕНЕРНАЯ МЫСЛЬ у кого была лучше??? В плане технологичности разработок?

Мое мнение - Немцы.
ЯВР
Интересная у вас разворачивается дискуссия господа! Вот только думается мне, что нельзя рассматривать всё так однобоко. Факторов определивших нашу победу в той войне было столько, что перечислять долго, а рассматривать одно в отрыве от другого не получается.

Для технарей даже вопрос инженерной школы неоднозначен. Я считаю, что наша инженерная школа была ничуть не хуже немецкой и к примеру Т-34 был лучше немецких танков по задумке, а вот воплощение зачастую подкачивало. Есть ведь такое понятие как культура производства. Одно дело что танкист при ударе болванки по танку набьёт синяк на башке о кожаную обшивку башни и другое дело когда раскроит себе череп о незачищенные сварные швы и литейный облой. Извиняюсь за отвлечение в абстракции, но представьте себе, что те же движки для Т-34 делали по качеству на уровне Мерсовских????? И причём тут инженерная школа. А то что Тшку можно было ремонтировать в поле с помощью ключей, ломов и пресловутой матери, а немцев в основном только в мастерских, которых кстати уже в 43 году им катастрофически не хватало? это имеет отношение к инженерной школе?
А уж если говорить о потерях, то давайте поднимем ещё и вопрос качества подготовки экипажей, наличия/отсутствия раций в танках и т.д. Ведь информации по этим вопросам тоже масса.

Пожалуйста ставьте вопросы конкретнее и не сливайте всё в одну кучу.
Al_Dimich
Из приказа Гитлера, зачитанного в немецких частях перед началом наступления на Курской дуге.

"Солдаты! С сегодняшнего дня вы начинаете большое наступление, исход которого может иметь решающее значение для войны. Ваша победа должна ещё больше, чем раньше, укрепить во всём мире уверенность в том, что оказывать какое бы то ни было сопротивление немецкой армии в конечном итоге бесполезно.

... До сих пор достигнуть того или иного успеха русским помогали их танки.

Мои солдаты! Наконец вы имеете теперь лучшие танки, чем они!.. Их превосходит наша пехота, а также, как и всегда, наша артиллерия, наши истребители танков, наши танкисты, наши саперы и прежде всего наша авиация!

Колоссальный удар, который завтра утром поразит советские армии, должен их потрясти до основания. Вы должны знать, что от успеха этого сражения может зависеть всё..."
zanac
ЯВР писал(а):

А то что Тшку можно было ремонтировать в поле с помощью ключей, ломов и пресловутой матери, а немцев в основном только в мастерских, которых кстати уже в 43 году им катастрофически не хватало? это имеет отношение к инженерной школе?


На самом деле процент восстававливаемых в полевых условиях немецких танков был очень высок. Не скажу насколько это было сделать сложнее (или легче) чем с советскими машинами, которые кстати очень часто отправляли для ремонта на заводы.
FHR
Если рассуждать об "инженерных школах" то наша школа имеет вес в военной промышленности и то до 80-х годов, когда финансирование науки сокращалось и гос. заказ на оборонку так же. Неэффективная социалистическая экономика не могла вынести одновременно такую ношу, да еще безвозмездная помощь соцлагерю: вот тут "зарыта собака" -провала нашей инженерной школы МИРНОГО назначения. Мы преуспели только в производстве орудий убийства (а еще обижаемся, когда Рейган нас "империей зла" обозвал).
В принципе ни когда не поздно все возродить, но русские ленивы по сущности. Я думаю мы будем чем то вроде Мексики: добывающая индустрия+сброд, укрывающийся от полиции, со всего мира...
Al_Dimich
Замысел Манштейна ? использовать свой контрудар под Харьковом в качестве трамплина для большого наступления в общем направлении на Курск ? не подразумевал долгой оперативной паузы. Напротив, Манштейн стремился всемерно ускорить начало активных действий. Наступление должно было начаться не позднее середины марта, то есть ? до стабилизации фронта и образования характерной структуры Курской дуги. Цейтцлер (в полном согласии с Гитлером), желая как можно лучше подготовить операцию, отложил её до лета. Но если в начале марта можно было рассчитывать на какую-то (хотя и очень условную) внезапность подобной операции, то к июню схема двойного удара на Курск стала секретом Полишинеля. Эту операцию обсуждали в Москве, Берлине, Цоссене, Ровно, Курске, Тронхейме, Лондоне, Вашингтоне. Обсуждали на всех уровнях ? от глав государств до рядовых солдат. Таким образом, если план Манштейна основывался на внезапности и искусном маневре, Цейтцлер был вынужден полагаться только на силу.

?Трудно понять, на что рассчитывал Маршалл, жертвуя фигуру на ровном месте. Усталость, обречённость?? (Б. Вайнштейн). Трудно понять, на что насчитывало немецкое командование, когда оно планировало сокрушение самого укреплённого участка Восточного фронта, твёрдо зная, что противнику известен замысел операции, группировка атакующих сил, день и едва ли не час перехода в наступление.

Войска Воронежского фронта превосходили противника: в людях в 1,4 раза; в артиллерии в 2 раза; в танках и САУ в 1,1 раза. Соотношение сил в воздухе было равным. Таким, образом, наступающая сторона уступала обороняющейся в силах и средствах. Если же учесть наличие глубоко эшелонированной, инженерно подготовленной обороны, которую войска фронта строили и совершенствовали 3,5 месяца, то превосходство советской стороны становилось подавляющим.

Состояние полосы обороны характеризуют следующие цифры: противотанковая оборона достигала глубины 30-35 км, с сильно развитой системой инженерных препятствий. Общая длина окопов и ходов сообщений достигала 4240 км; было поставлено 637 тысяч мин, 539 км проволочных заграждений. Э.Манштейн создал приемлемое для себя соотношение сил в полосе Воронежского фронта за счёт предельного ослабления южного крыла. Для обороны на 630-км фронте от Таганрога до Волчанска оставалось всего 18 дивизий (плюс три дивизии 42-го корпуса группы Кемпфа, которые могли быть использованы как для прикрытия фланга наступающей группировки, так и для позиционной обороны по Северному Донцу). В составе прикрывающей группировки (1-я танковая и 17-я армии) было всего 202 танка.
zanac
тоже вроде в тему. не о инженерной школе, но о культуре производства.
Цитата:


Из воспоминаний В.Н. Удилова командира танка Т-34-85 (1944 г.):
?Второй раз я горел в танке все в той же злополучной Курляндии во время боев с немецкой группировкой, окруженной между Тукумусом и Лиепаей. Здесь кстати я на себе испытал поражающее действие осколков брони собственного танка: когда вражеский снаряд попадал в лоб или башню машины, непрокатанная броня трескалась, и десятки осколков разлетались внутри корпуса, поражая экипаж."

Al_Dimich
zanac писал(а):

Из воспоминаний В.Н. Удилова командира танка Т-34-85 (1944 г.): ?Второй раз я горел в танке все в той же злополучной Курляндии во время боев с немецкой группировкой, окруженной между Тукумусом и Лиепаей. Здесь кстати я на себе испытал поражающее действие осколков брони собственного танка: когда вражеский снаряд попадал в лоб или башню машины, непрокатанная броня трескалась, и десятки осколков разлетались внутри корпуса, поражая экипаж."

А он живой-то остался?
Al_Dimich
zanac писал(а):

когда вражеский снаряд попадал в лоб или башню машины, непрокатанная броня трескалась

В башне броня и не может быть прокатанной - башня литая. Ну и что? На Шермане не только башня, но и корпус состоял из литых деталей. Так нормальный был танк (на 2-м месте в мире по количеству выпущенных после Т-34), высоковат только...
zanac
Al_Dimich писал(а):

А он живой-то остался?


Цитата:


"..... внутри башни раздался страшный треск. Как будто ударило по голове, сознание отключилось. Второй бронебойный снаряд (немцы часто били дуплетом) пробил бак с горючим, и загоревшийся газойль через пробоину стал разливаться по боеукладке со снарядами. К этому времени я уже почти очнулся от первого попадания снаряда.
?Первый вражеский снаряд-болванка башню не пробил, но веер осколков ударил внутрь танка прямо в наводчика, который заслонил меня. Все же один осколок угодил в меня, пробил шлем и впился в затылок ....?.
Удилов все же успел выбраться из танка, наводчик погиб, об остальных членах экипажа он не пишет.


Al_Dimich писал(а):


В башне броня и не может быть прокатанной - башня литая.


Цитата не моя, как написано, так и процитировано.
kyzmyk
Уточню: давайте оставим культуру производства, причины по которым мы выгриали войну (их тыщи) и все такое.
Давайте возьмем техническое совершенство техники, т.е. сравнивать не по тому, что проще, а потому что СОВЕРШЕННЕЕ в перспективе. Никто же не будет спорить, что водородный двигатель совершеннее, чем бензиновый? Сколько инновационных решений было у одной стороны и у другой? На примере тогда всех бронетанковых войск в период ВМВ.
Al_Dimich
У меня дед на Курской дуге воевал на Т-34 механиком-водителем. Болванка попала в лоб корпуса, вырвала у него кусок мяса из ноги и вошла в моторный отсек. Танк загорелся. Все остались каким-то образом живы, но у деда контузия. Экипаж его вытащил через нижний люк. Списан под чистую по ранению. Ногу не отняли, но прихрамывал он всю оставшуюся жизнь.
kyzmyk
А у меня оба деда погибли...правда в конце войны......
Mike77
У меня дед по материнской линии был комбайнером на Урале. Его из-за этого и из-за того, что в семье было слишком много детей на фронт не взяли. Хотя приходил несколько раз на сборный пункт добровольцем. По отцовской линии дед в начале войны был слишком мал, чтобы попасть на фронт. А вот их ближайшие родственники, и дядья и матери, и отца в большинстве своем полегли. Дядька матери - на Курской дуге.
Al_Dimich
Безвозвратные потери Воронежского фронта за Курскую оборонительную операцию составили 27 542 человека, общие 73 892 (13,8% от численности войск фронта - 534 000 человек). Действующий в полосе Н.Ватутина Степной фронт понёс практически такие же потери (27 452 безвозвратные, 70 058 - общие). Потери Центрального фронта К.Рокоссовского были значительно меньше - 15 336 безвозвратных, 33 897 - общих, или 4,6% общей численности войск фронта - 738 000 человек.

За время операции было безвозвратно потеряно (тремя фронтами) 1614 танков и САУ, 3929 орудий и миномётов, 459 боевых самолётов.
Mike77
Al_Dimich писал(а):

Безвозвратные потери Воронежского фронта за Курскую оборонительную операцию составили 27 542 человека, общие 73 892 (13,8% от численности войск фронта - 534 000 человек). Действующий в полосе Н.Ватутина Степной фронт понёс практически такие же потери (27 452 безвозвратные, 70 058 - общие). Потери Центрального фронта К.Рокоссовского были значительно меньше - 15 336 безвозвратных, 33 897 - общих, или 4,6% общей численности войск фронта - 738 000 человек.

За время операции было безвозвратно потеряно (тремя фронтами) 1614 танков и САУ, 3929 орудий и миномётов, 459 боевых самолётов.


Не буду оспаривать приведенные тобой данные. Но только в части потерь боевой техники. Но вот что касается людских потерь, то скорее всего имело место редактирование и подгонка цифр. Обрати внимание, что потери Воронежского и Степного фронтов практически одинаковы. А потери Центрального фронта - почти ровно вдвое меньше. Слишком уж "красивая" арифметика получается. "Историю пишут победители" (с)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы