Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
Археологи раскопали древнеримский хайвей

Археологи обнаружили древнеримский аналог современного хайвея, сообщает AP.

Построенная между 146 и 120 годами до нашей эры, дорога длиной более 860 километров тянулась по побережью Адриатического моря с территории современной Албании до Турции. Ширина вымощенного камнем дорожного полотна составляла более 9 метров.

Инфраструктура древнеримского "скоростного шоссе" включала в себя расположенные на обочинах закусочные, ремонтные мастерские и почтовые станции, на которых меняли лошадей. Кроме того, вдоль дороги на определенном расстоянии были расположены посты, на которых дежурили стражники, следящие за безопасностью.

Римские строители дорог предусмотрели даже так называемые "отбойники" - в середине и по краям проезжей части были сделаны каменные бордюры, которые исключали столкновения встречных повозок и падение их с дороги в кювет.

Движение по древнеримскому шоссе было левосторонним, чтобы встречные повозки не попали под кнуты возниц, которые они держали в левой руке.

Дорога, известная под именем Виа Игнатиа, начиналась в городе Дурресе (современная Албания) и вела до Константинополя.

Большие участки дороги в хорошем состоянии сохранялись до начала XIX века, однако за последнее столетие древнеримская дорога была частично разобрана на строительные материалы, а частично погребена под культурным слоем.

До начала раскопок видимыми оставались лишь около 3 километров из всего огромной дороги, по которым нельзя было определить, как она выглядела в античные времена.

Всю сложность устройства древнеримской дороги удалось обнаружить во время строительства ее современной "реинкарнации" - скоростного шоссе Игнатиа. Шоссе, которое пройдет почти параллельно виа Игнатиа, будет закончено к 2008 году. Его строительство обойдется почти в 8 миллиардов долларов.
kyzmyk
Молодцы Римляне....токо вот чего хотел этим сказать?
не Шумахер
Уцелевшие фрагменты древних дорог в Риме меня особо не поразили.Просто большие камни, заделанные в землю.
Scammy
2 6600 Где ты это нашел? Фотки есть?
Больше я не вернусь
[quote="не Шумахер"]Уцелевшие фрагменты древних дорог в Риме меня особо не поразили.Просто большие камни, заделанные в землю.[/quote]

Инфа с lenta.ru

Не поразили нашего нешумахера.. камни. И протяженность дороги не поразила .. Что может "Поразить" человека, который не умеет ставить себя на место других людей в разные времена.

Я вот когда в Китае был- на Великой Китайской стене побывал. Меня это больше поразило, чем даже пирамиды Египта. Ничего подобного даже современными средствами не соорудить за обозримое время.


А что касается древнего рима - поражает сама идея и организация.
Впрочем древние римляне почти всему учились у греков. Так что возможно придумали это и не римляне..
Scammy
Изобретение, похоже, римское... Поскольку они заботились о коммуникациях, им воевать надо было. Очень умилило про закусочные и ремонтные мастерские. Ваще то все правильно. Действительно, стандартный постоялый двор. Есть кузнец и плотник, харчевня и место для ночлега, но стиль изложения заставил невольно улыбнуться.
iva?
Scammy писал(а):

Изобретение, похоже, римское... Поскольку они заботились о коммуникациях, им воевать надо было. Очень умилило про закусочные и ремонтные мастерские. Ваще то все правильно. Действительно, стандартный постоялый двор. Есть кузнец и плотник, харчевня и место для ночлега, но стиль изложения заставил невольно улыбнуться.

И конечно же наверное "плечевые" были... Very Happy
Scammy
iva 728 писал(а):

Scammy писал(а):

Изобретение, похоже, римское... Поскольку они заботились о коммуникациях, им воевать надо было. Очень умилило про закусочные и ремонтные мастерские. Ваще то все правильно. Действительно, стандартный постоялый двор. Есть кузнец и плотник, харчевня и место для ночлега, но стиль изложения заставил невольно улыбнуться.

И конечно же наверное "плечевые" были... Very Happy

А то! Представь себе, сколько дней был на маршруте обычный древнеримский дальнобой. По такой трассе, да еще на волах. Как же без "плечевых"...
Tano
Римляне своими дорогами застроили всю Европу и даже территорию современной Великобритании. Точно не помню примерную протяженность всех дорог, но цифра фантастическая.

Отсюда возникто утверждение, что "все дороги ведут в Рим"
не Шумахер
6600 писал(а):

не Шумахер писал(а):

Уцелевшие фрагменты древних дорог в Риме меня особо не поразили.Просто большие камни, заделанные в землю.



Не поразили нашего нешумахера.. камни. И протяженность дороги не поразила .. Что может "Поразить" человека, который не умеет ставить себя на место других людей в разные времена.


Меня больше сохранность уцелевших зданий поразила.Пантеона того же самого или стен Аврелиана, к-рые по 2000 лет без всякого ремонта стоят.А еще меня всегда поражали римские памятники в странах далеких от Италии-навроде Венгрии или Англии.
Жаль, не знаю как фото присоеденить Sad -запостил бы "камешки" эти дорожные.
Scammy
2не Шумахер Вот подробная мурзилка.http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=64614&highlight= Дерзай дорогой, очень хочется глянуть на фотки
не Шумахер
Scammy писал(а):

2не Шумахер Вот подробная мурзилка.http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=64614&highlight= Дерзай дорогой, очень хочется глянуть на фотки


Там ебаторий какой-то с фотофайлом.ру.
Давай свое мыло, я тебе кину десяток фото развалин в чуть урезанном виде, а потом, если тебе понравятся,я дам их в оригинале и запостишь их во всей красе, по 400-500 КБ от своего имени Smile
Scammy
Мое мыло доступно всем желающим. scammy@mail.ru
не Шумахер
Scammy писал(а):

Мое мыло доступно всем желающим. scammy@mail.ru


Отправил.каждое фото отдельным письмом.
Scammy
Аффтар сего нетленного творения не Шумахер. Вот собственно фото камушков, особенно хорошо в этом историческом месте выглядит окурок

Все остальное отдельным постом.

Последний раз редактировалось: Scammy (03 Августа 2005 03:45), всего редактировалось 2 раз(а)
не Шумахер
Спасибо Scammy за публикацию.
Если когда нибудь здесь будет соответствующий раздел-"фото достопримечательностей", к примеру, я еще фото, сделанными на Карибах поделюсь Very Happy
Start-san
Scammy писал(а):

Аффтар сего нетленного творения не Шумахер. Вот собственно фото камушков, особенно хорошо в этом историческом месте выглядит окурок Все остальное отдельным постом.

А ноги чьи? Шумахера или не Шумахера, и еще интересуюсь обувью. Стритрейсерская? Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы