Страница 1 из 1
PeterK
Приветствую всех!
Заметил люфт правого колеса и свист! Как я понял это подшипник! К чему это может привести, если не поменять во время? А то у меня пока времени не хватает этим заняться! Sad
Заранее благодарен!
rpra
Это может привести к замене кулака.

У меня внутреннее кольцо подшипника стало вращаться по кулаку. Говорят что если это совсем запустить, то кулак в месте трения может перекалиться и отломиться.
Я менял кулак, поскольку новые подшипники на нём болтались.

А вообще если недолго - то я думаю ничего страшного.
father_serafim
От троллейбуса на ходу оторвалося колесо ,так троллейбусный парк два месяца моего знакомого парня на процедуры в поликлинику на "волге" возил...
PeterK
Ладно успокоили немного! Надеюсь месяц проезжу ! Smile
Михай
PeterK
Неохота каркать, но это вполне может окончиться отделением колеса на ходу, работа же по замене подшипника простая и копеечная, не требует много времени и ямы. Ваше поведение -верх легкомыслия.
PeterK
А вообще проблематично будет поменять самому этот подшипник? Нужны ли съемники? И сколько примерно по времени займет данный ремонт?
Михай
PeterK Вообще съёмник с двумя зацепами не повредит, без него придется кольцо сбивать зубилом, это сложнее.
Олег Михалыч
Менял сосвсем недавно. Приспособлений не надо. На замену обоих подшипников ступицы ушло 2 часа. Запрессовывать обоймы можно старыми обоймами подшипников.
1. Домкратишь, снмаешь колесо.
2. Отворачиваешь 2 болта суппорта, снимаешь его.
3. Откручиваешь гайку ступицы и снимешь ее.
4. Вынимаешь подшипники и сальник.
5. Выпрессовываешь наружние обоймы.
6. Собираешь все в обратном порядке.
Литола в ступицу побольше. Гайку ступицы новую.
Регулируешь гайку по мануалу. Через 15-20 км останавливаешься без торможения и проверяешь - если колпак ступицы очень горячий - перетянул, если нет и нет люфта все окей.
PeterK
Огромное спасибо! Раз это не очень сложно, тогда поковыряюсь сам на днях!
Еще раз спасибо за предоставленную всеми информацию! Smile
father_serafim
PeterK писал(а):

Огромное спасибо! Раз это не очень сложно, тогда поковыряюсь сам на днях!
Еще раз спасибо за предоставленную всеми информацию! Smile


Уважаемый PeterK ! Только не откладывай это дело в долгий ящик!
PeterK
father_serafim

Приму ваш совет к сведению! Smile
VPuh
Уважаемые! Вот, на той неделе менял подшипники в ступицах на обоих колесах. Был шум. Казалось, что слева, поэтому с слева колеса и начал. (Люфта не было ни на одном колесе). Делал в первый раз, но видел как это делают на сервисе, да и мурзилка зарулевская есть. Так вот. Домкрачу, снимаю колесо, снимаю тормозной суппорт, заглушку с оси, отворачиваю гаечку, снимаю суппорт. Выбиваю внешнее кольцо маленького подшипника, переворачиваю суппорт, снимаю сальник. Хм. В мурзилке написано "поддеть отверткой". Мне пришлось монтажной лопаткой и молотком по ней лупить. Smile Но дальше! Везде, во всех руководствах написано, что под сальником стоит дистанционное кольцо. Так вот у меня его не было! Подумал, подумал - мож какая инновация ВАЗа? Короче собрал все назад (с новыми подшипниками и сальником, ессно) без энтого кольца. Шум остался, епрст. Пришлось лезть в правое колесо. Так там это колечко стояло! Surprised Шум пропал, слава Богу, но вот теперь точит мысль - езжу-то без колечка в левом колесе. Его назначение не совсем понятно. Подшипник и без него ни куда не денется, сальник тож туго забит - врядли уйдет в глубь... Чего скажете, знатоки? А шум-то был на колесе, где стояло колечко! Каковы мнения? Уж больно нехоца снимать все снова из-за колечка. Скорее всего и не буду. А вы как думаете?
father_serafim
Колечко это- до задницы..

Но есть один момент! (к безопасности не относится...),из разряда законов подлости...
!! Very Happy суть такова,:
1)ЕСЛИ гудит справа , то подшипнику п-ц слева
2) Если колотит тачку синхронно с оборотами колес (типа дисбаланс колес, или "повело резину", то кривое колесо будет проверено на стенде обязательно последним.. то есть четвертым.

3) Если это кривое колесо (вдруг) попало третьим, то обязательно смотреть четвертое...
4) если "колотит перед" то собака порылась сзади...
И Т.Д 8-)
.
PeterK
VPuh

:-D У меня та же ерунда с колечком! Только я его забыл одеть после того как уже натянул сальник Very Happy Пока езжу вроде бы все нормально, стуков, вибрации и люфта не наблюдаю!
_Pat_
Дистанционное кольцо - чтобы сальник дальше положенного не ушел в ступицу. В запчастях найти его не получится - его нет в каталоге!!!
Небольшой анекдот:
Жил был деревянный мальчик, Буратино его звали. И был у него в животе болт. Когда Буратино подрос, начал с девчонками туда-сюда и все такое - вобщем, болт начал мешаться. И сказал Буратино папе Карло, чтобы он вытащил этот болт. Взял папа Карло ключ на 24 рожково-накидной, открутил болт, а у Буратино ж#@а отвалилась. Отсюда вывод: работает - не трогай
VPuh
_Pat_ писал(а):

Дистанционное кольцо - чтобы сальник дальше положенного не ушел в ступицу.

Вроде как да. Но что-то я сильно сомневаюсь, что он со своего места сдвинеться. Он засажен тка, что.....

_Pat_ писал(а):

Отсюда вывод: работает - не трогай

Вот это точно!!!!
Kirgudu
PeterK писал(а):

Приветствую всех!
Заметил люфт правого колеса и свист! Как я понял это подшипник! К чему это может привести, если не поменять во время? А то у меня пока времени не хватает этим заняться! Sad
Заранее благодарен!



Не запускай. Прикипит - придеться со ступицей менять.
leopard86
Был у меня случай - на скорости вибрировать стало, ну я сразу за диск покачивать "проверять" нелюфтит вообще. Сгонял за 70 км, потом обратно, потрогал колпачок - чуть не ох*ел - палец обжог, с другой стороны усё нормуль. Поехал менять всё и вся, снимаю колпачок - сухо, окручиваю гайку снимаю диск - б*я, следов смазки нет вообще Shocked , ёба*ые "сервисмены" деда (предыдущего хозяина) наеб*ли - на смазку поскупились.
А что у тебя там творится Shocked - мой тебе совет: на скорости 10 км. до сервиса и наблюдаешь за тем как и что там делают, лучше сам - по мурзилке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы