Страница 1 из 1
мим
На сайте своего мобильного оператора "СМАРТС" обнаружил вот такую объяву:
Цитата:

Введена новая редакция абонентского договора

28.09.2005


Компания "СМАРТС" уведомляет абонентов, обслуживающихся на всех тарифных планах, за исключением тарифных планов линейки "Лидер", о внесении дополнений в абонентский договор на предмет согласия/несогласия контрактного абонента с передачей его кредитной истории в бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй на основании ст. 5 Федерального закона "О кредитных историях".



Я конечно предполагаю, но кто точнее знает в чем фишка этого закона? Насколько я понимаю делается в интересах банкиров и развития потребительского кредитования?
ЗЫ: Мне конечно стесняться нечего, но по-моему "Большой брат" начинает надоедать...
Mahmud
Мим,
вообще-то странно, что Смартс, будучи оператором сотовой связи, решил напрягать этим своих клиентов. С какой вдруг стати? Закон прежде всего касается банков и других структур, которые занимаются кредитованием физических лиц, скажем, потребительских кооперативов.
Первое, и самое главное. Ни один банк/потребительский кооператив, в котором ты взял кредит, НЕ ВПРАВЕ подавать на тебя НИКАКИЕ сведения без твоего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, либо этот момент должен быть прописан в договоре/приложении к нему, что ты, мол, не против передачи данных об условиях кредитного договора такого-то в такое-то кредитное бюро. Кстати, на территории Самарской области действует т.н. "Поволжское бюро кредитных историй" (в точном названии могу ошибаться), куда региональные банки уже посливали информацию. Если банк/потребительский кооператив передал сведения БЕЗ твоего ведома, ты вправе обратиться в суд, поскольку в этом случае твои права нарушены.
Вся эта чехарда затеяна с тем, чтобы банки знали, кто, где и когда брал кредит, на какие цели, и насколько добросовестным заемщиком оказался. Заодно видно будет, сколько кредитов набрал человек, где и за кого он выступал созаемщиком/поручителем.
Идея в принципе неплоха, но наверняка сработает российский принцип "хотели как лучше - получилось как всегда". Не ясно, кто будет поддерживать базу в актуальном состоянии? Скажем, я закрыл кредит в каком-либо банке, как скоро эта информация появится в базе? И т.д., и т.п. Плюс заключается еще и в том, что несмотря на то, что ты набрал массу кредитов, но исправно вносишь платежи и закрываешь все в срок, у тебя складывается положительная кредитная история, т.е. ты становишься добросовестным заемщиком, и для того или иного банка при рассмотрении очередной твоей кредитной заявки вопрос дать/не дать будет решаться проще.
kyzmyk
Мим, Эмперор тебе правильно все описал. Только пока вся эта канитель не работает. Форматов передачи данных нету:( Заработает дай Бог к Новому году.

Поинтересуйся чего-это СМАРТС в кредитное бюро лезет....
Шилов
Бюро прежде всего направленно на сбор данных о "кидалах", так как неплательщиков до хуя и больше
Mahmud
ТИМУР 2115 писал(а):

Бюро прежде всего направленно на сбор данных о "кидалах", так как неплательщиков до хуя и больше


Прежде всего это касается тех банков, которые выдают т.н. потребительские кредиты на покупку бытовой техники. Да, неплательщики есть, и немало, ну так и эффективная (а не декларируемая) ставка там по кредиту такова, что с лихвой перекрывает кидок, и даже остается на то, чтобы черной икрой по красной намазать.
603
а что у "смартса" много кредитных тарифных планов?

если счет дебитовый то как к нему приложить бюро кредитных историй? кончились деньги на мобиле - отключили... доложил - включили обратно...

можно конечно предположить что бюро заинтересовано в получении информации насколько часто я допускаю просрочку по оплате ЖКХ, услуг ГТС и прочая... однако ИМХО это имеет весьма отдаленное отношение к кредитным историям и сомнительно с точки зрения законности...

ЗЫ: прямо сейчас гемороюсь с одной козой - жена поручилась за "подружку" 5 лет назад хотя я был резко против... сейчас общаемся с Сбером на предмет похеренного ей кредита :-( причем сумма смешная 32 тыр из которых 18-проценты и пеня Mad а гимора полно...
Шилов
Emperor писал(а):

ТИМУР 2115 писал(а):

Бюро прежде всего направленно на сбор данных о "кидалах", так как неплательщиков до хуя и больше


Прежде всего это касается тех банков, которые выдают т.н. потребительские кредиты на покупку бытовой техники. Да, неплательщики есть, и немало, ну так и эффективная (а не декларируемая) ставка там по кредиту такова, что с лихвой перекрывает кидок, и даже остается на то, чтобы черной икрой по красной намазать.



Хватать то хватает, НО кто же хочет отдавать свои бабки за просто так, 4 плательщика содержат одного неплательщика, а если неплательщиков станет 2 на 4, 3 на 4, банк не будет снижать % ставку пока не сведет % невозврата к минимуму, я работал в сфере потреб. кредитования и поверь мне кидков очень много. А план по возврату никто не отменял.

И минусов от Бюро, я невижу.
Mahmud
603 писал(а):

ЗЫ: прямо сейчас гемороюсь с одной козой - жена поручилась за "подружку" 5 лет назад хотя я был резко против... сейчас общаемся с Сбером на предмет похеренного ей кредита :-( причем сумма смешная 32 тыр из которых 18-проценты и пеня Mad а гимора полно...

Вообще, поручительство за кого бы то ни было - тема с гнильцой. Вроде как никаких проблем, пока заемщик платит исправно, даже забываешь о том, что ты за кого-то там поручался... а в ситуации с кредитным бюро инфа о том, что ты являешься поручителем, будет светиться, и это может помешать тебе же самому получить кредит, когда он будет нужен... поэтому - нафиг...
мим
603 писал(а):

а что у "смартса" много кредитных тарифных планов?
..


У меня кредитный.
Mahmud
мим писал(а):

У меня кредитный.


Я на корпоративке в Мегафоне. Плачу всегда по факту. Не слышал, чтобы Мегафон рассылал такую фуйню кому-либо из абонентов.
VVVVVV
У вас кредитные планы? Супер, у нас таких вообще нет, все только по предполате. До нуля проговорил-и аллес. Вот меня тоже это раздражает. У меня тарифный план не для студентов. Прямой номер и расходы неплохие каждый месяц. С 2000 года, когда еще трубой можно было убить, в связи с ее размерами. (Ну хотя у меня был Эрикссон Т 10- супер аппарат, до сих пор пашет у мамы). Почему бы людям на таких тарифах не сделать кредитный план. Ну получай раз в месяц кватанцию, доходы операторов повысятся. Конечно, понятно, что будут неплатежи, но если прошерстить, скажем, службе безопасности, абонентов, можно вполне определить благонадежных. И им предложить кредитные варианты. ...
мим
VVVVVV писал(а):

Почему бы людям на таких тарифах не сделать кредитный план. Ну получай раз в месяц кватанцию, доходы операторов повысятся. ...


У меня так и есть. Один раз, когда в командировке кончились деньги и мне бегали тут клали деньги на счет, решил, что не дело это. Узнал, что оказывается есть у нас такое. Обязательное условие, в течение 2-х лет отсутствие просрочек. Поэтому написал заяву и плачу спокойно до 20 числа следующего месяца. Да и тратить стал больше на связь, потому что не "смотрю на планку".
Mahmud
мим писал(а):

Да и тратить стал больше на связь, потому что не "смотрю на планку".

Хе-хе, а нам с женой на двоих на сотовую связь (оба в одной и той же корпоративке) хватает 250-300 рублей на месяц. При этом никто никаких ограничений не ставит.
мим
Emperor писал(а):

мим писал(а):

Да и тратить стал больше на связь, потому что не "смотрю на планку".

Хе-хе, а нам с женой на двоих на сотовую связь (оба в одной и той же корпоративке) хватает 250-300 рублей на месяц. При этом никто никаких ограничений не ставит.


У меня 700-800 в месяц, когда командировки с роумингом бывает и по 1500-2000. Но это еще потому, что я дома через ГПРС с ноута в инет хожу. А еще есть федералка Мегафоновская в КПК тоже для и-нета и роуминга в Москве, та в декабре 1000 положил, только недавно закончились Very Happy
603
мим писал(а):

Emperor писал(а):

мим писал(а):

Да и тратить стал больше на связь, потому что не "смотрю на планку".

Хе-хе, а нам с женой на двоих на сотовую связь (оба в одной и той же корпоративке) хватает 250-300 рублей на месяц. При этом никто никаких ограничений не ставит.


У меня 700-800 в месяц, когда командировки с роумингом бывает и по 1500-2000. Но это еще потому, что я дома через ГПРС с ноута в инет хожу. А еще есть федералка Мегафоновская в КПК тоже для и-нета и роуминга в Москве, та в декабре 1000 положил, только недавно закончились Very Happy

мим, у меня тоже кредитный, лично я ничего хорошего в этом не вижу: в прошлом году знакомый проебал трубу в Москве, дело было в субботу вечером, заблокировать сразу не смог и поленился... пока добрался до дома на счету разговоров накопилось на 220тыр Shocked стянули у него трубу или потерянную подняли, но распорядились злыдни ей весьма: в основном международные звонки да еще и из роуминга :-(

так что осторожнее с ней... как минимум на пин симку блокируй а трубу на код
мим
603 писал(а):

так что осторожнее с ней... как минимум на пин симку блокируй а трубу на код


Всегда с пином.
Thing
Цитата:

включенное в государственный реестр бюро кредитных историй на основании ст. 5 Федерального закона "О кредитных историях".


а не будет это всё потом в налоговую сливаться. типа кредитная история на 30 тыс долл. а чел за последние 10 лет больше 2х тыщ рублей в месяц не получал. возникнут вопросы, да ещё документально подтвержденные.
Мерзость
kyzmyk писал(а):


...Только пока вся эта канитель не работает. Форматов передачи данных нету:( Заработает дай Бог к Новому году.....


Приволжское кредитное бюро вроде жужжит ужо... И прога есть, и инфу получают...
Вот насчет передачи ими в Центральный каталог - не знаю.
kyzmyk
Мерзость писал(а):


Приволжское кредитное бюро вроде жужжит ужо... И прога есть, и инфу получают...
Вот насчет передачи ими в Центральный каталог - не знаю.



И че уже формат есть? Данные бакни передают? А не тестовый это режим???
В МСК нету, в Магадане и Благовещенске - тоже нету:)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы