Страница 1 из 1
Дмитрий2005
14 августа, ранее утро (примерно около 4 часов) (время везде показываю московское, по компу), стартуем из дома. С первыми лучами солнца выезжаем на трассу М7. До границы с Чувашией дорога более-менее, но потом? Confused
Когда-то солнечная Чувашия славилась состоянием и разветвлённостью дорожной сети, но таперича? :ooo: Чрезвычайно узкая и разбитая трасса, частенько ограничение скорости до 40 и почти всегда под этими знаками ? засады гайцев, разговаривающих с характерным акцентом. Mad Кстати, частенько бываю в Чувашии и заметил, что местные практически никогда не предупреждают встречных о таких замаскированных подлостях. Объездная вокруг Чебоксар, по моему мнению, также имеет несправедливое ограничение по скорости ? впору ?притопить? по-более, но? До Цивильска хорошая дорога и с утра можно весело проехать.
Маршрут от Цивильска до Казани был для меня новинкой. В инете приходилось слышать жалобы на эту трассу, но мне она показалась даже очень, проскочил за примерно полтора часа. Полюбовался из окна моей Ласточки на красивый пейзаж в районе впадения Свияги в Волгу и не заметил, как вылетел на мост через Волгу у Морквашей. Перед мостом - довольно таки плотный кордон ГИБДД, но на этот раз ?пронесло?? :cool:
7-45. Проехали через мост и остановились на привал перед въездом в столицу Татарии. Вокруг Казани довольно-таки живописный лес, красивые места. Laughing
8-33. Въезд в тысячелетнюю столицу по Горьковскому шоссе. Ощущение большой комсомольской стройки. Как-будто спешат отрапортовать о досрочном пуске чего-то очень важного. Честно говоря, по-доброму позавидовал казанцам, что могли протолкнуть СТОЛЬКО больших строек одновременно! :-D
Перед поездкой я заблаговременно через инет запасся необходимым количеством карт, в том числе и Казани, заранее обдумал маршрут. Был соблазн проехать через центр города, Кремль, но в преддверии юбилея это делать опрометчиво. Но всё-таки я отклонился экспромтом от намеченного маршрута, которым обычно проезжают транзитники и свернул на проспект Амирхана (широченная такая улица) ? захотелось опробовать знаменитый мост ?Миллениум?, первая очередь которого с помпой была введена за пару недель до этого. Незаметно влетаем на него и ненароком замечаю, что плотный строй автомобилей шедших со мной рядышком по проспекту незаметно разлетелись по сторонам и я в гордом одиночестве проезжаю мост. Пронырнули под золотистой буквой ?М? (прям как метро, но это и есть фишка строителей - ?Миллениум? понимаешь).
Многое для скромного нижегородца Sad было непонятно в гигантомании нынешней Казани, в том числе и этот, четвёртый по счёту мост через символическую речку Казанку, если через него никто кроме меня не захотел въезжать. Чувствуется, что мост вводили впопыхах, к тысячелетию, и поэтому подскакивали мы по нему, как по бетонным плитам. Не успев выбраться на другой берег, как сразу же ныряем в тоннель и выскакиваем на широченный проспект Вишневского ? тут мы поняли ? почему одни ехали: строительство дороги по этому проспекту было в самом разгаре. Виртуозно :-( виляя между открытыми люками после асфальта мы выехали на грунтовку (!). Спрашиваю дорожников ? как выбраться отсюда. Оказывается через два поворота был искомый Оренбургский тракт, по которому нам и нужно выкарабкиваться. До сих пор для меня загадка ? ценой каких усилий городским и республиканским властям удалось встретить тысячелетие, если за две недели до этого в центре города была ТАКАЯ разруха. :ooo:
9-27. Выскакиваем из города на автостраду, ведущую мимо аэропорта на Сорочьи горы. Хочтся погонять, но памятуя о продеках татарских гайцов с их ограничением скорости (об этом ниже), держу, в основном, 99. :cool:
10-00. Справа неожиданно появилась плещущаяся и бескрайняя в этом месте Волга. Very Happy Помню как лет десять назад проплывал эти места на белоснежном теплоходе и удивлялся полной иллюзии моря (практически не видно берегов). Пожалуй это самые широченные места на всем протяжении великой русской реки.
10-22. Въезжаем на ещё одну знаменитую татарскую новостройку (возвели пару лет назад) ? мост через Каму у Сорочьих гор. Слышал, что вместе с подъездными путями это самый длинный мост в Европе. :-D Опять же построена только первая очередь моста, а по мне, судя по потоку транспорта, вторую можно было бы и не строить. Качество дорожного полотна (кстати, как и по всем татарским дорогам, где мне довелось проехать) идеальное. Хочется разогнаться, но знак ?60? и моргание встречных остужает это желание. Опять с радарчиком пытаются спрятаться гайцы, но мы народ пуганный. Тем более в инете заранее предупреждали, что местные гайцы (в других местностях не встречал подобного) грешны ловить на превышении 99 км/ч.
При выезде с моста, перед развилкой Самара-Оренбург, кордон ГИБДД, напоминающий ресторан ?Макдональдс?, когда девушки машут рукой: ?Свободная касса?, так и там скопище гайцов, машущих полосатыми палками. :cool: Но меня опять минула сия ?приятная встреча?.
8-) Чистополь проходим по объездной.
11-30. Останавливаемся перед Азеево, обедаем. Smile
Начинают мелькать то одиночные, то десятками нефтяные качалки. Сразу видно, что приближаемся к нефтяной столице Татарстана ? Альметьевску.
12-45. Въезжаем в Альметьевск. Да-а, живуть люди! Confused Даже озеро в центре города огорожено кованой оградкой. Не говоря о другом.
13-15. Подъехали к Бугульме (родина Алсу). :grin: Решили заглянуть в магазинчик. Довольно прилично. Купили местный бальзам на множестве трав ? больно уж продавец нахваливала.
13-45. По объездной проехали Бавлы, заправились на АЗС Татнефтепродукт. Smile
14-00. Пересекли условную границу Татарстана с Оренбуржьем. :ooo: Сразу бросается в глаза, что в Татарии практически все поля (по крайней мере, вдоль трассы) обрабатываются, ну а в Оренбургской области, как и в большинстве наших субъектах, пашется только часть наших бескрайных просторов. Дорога также стала похуже, но позволяет двигаться до 140 км/ч. Тем более, что населённые пункты попадаются пореже, да и гайцов не видать. :cool:
15-15. Приходим к предварительному финишу ? Абдулино, где мой студенческий друг проживает ? Николай. Very Happy
15 августа. С утречка (по инициативе моего друга) тщательно моем Ласточку, седлаем и в путь.
11-00. Огибаем Оренбург по объездной. От Оренбурга идёт скоростная дорога, жалко, что двухполоска, но это не мешает погоняться всласть.
12-00. Подъезжаем к степному курорту Соль-Илецку. Не планировали остановку, но не могли не приобщиться к массовому самолечению к знаменитых соляных озёрах.
8-) Московские предприниматели при высоком покровительстве обнесли эти лечебные озера оградкой, наняли охрану и устроили платное ?развлечение?. К тому же платная парковка. Народ со всех близлежащих регионов съезжается: Татария, Башкирия, Самария, Казахстан.
Несмотря на это впечатление от увиденного превзошли все ожидания. Солёные озёра ? это помимо лечения ТАКОЕ шоу! Кувыркаешься, лежишь на воде и хоть бы хны, не тонешь. Даже сам хочешь нырнуть и с высоты своего роста не получается достать дно. Выходишь из соляного раствора и вмиг покрываешься белой корочкой. Я такое видел только по ТВ, рассказывали про израильское Мёртвое море.
Вокруг озёр постепенно обрастает рыночная инфраструктура, как на юге: частные гостиницы, кафешки. Кстати, о проживании, на всём протяжении этого небольшого городка буквально под колёса бросаются местные жители с предложением ночлега.
Помимо этого в Соль-Илецке очень дешёвые и качественные местные дыни и арбузяки. Laughing От оптовых закупок удерживает только мысль о том, что путешествуешь на негрузовой машине. Причём покупать можно прямо с бахчи, которые тянутся вдоль дороги.
15-40. Поплавав и позагорав всласть (насколько это может позволить транзитник) :-D , отправляемся в сторону границы. По мере приближения к оной дорога начинает напоминать времена Великого шёлкового пути, когда были не дороги, а направления.
16-40. Тормозим на Акбулакском пограничном переходе.
Суета с оформлением документов и протискиваемся к казахской границе.
Помимо 2-х недельной казахской автогражданки (200 руб.) платим какой-то брокерский сбор (80 руб.) за въезд машины на территорию суверенного государства. :ooo:
Дальше до Актюбинска более-менее отремонтированная дорога, скорость 12-140 км/ч. Успеваем до захода солнца (по-местному 20-30).
Объективно по компу:
время в пути ? 16-31; средняя скорость ? 79,2 км/ч; расход бензина ? 85,2 л или 6,5л/100км; расстояние ? 1305 км. 8-) 8-) 8-)
Денис_Ш
Дмитрий2005 писал(а):

14 августа,
8-33. Въезд в тысячелетнюю столицу по Горьковскому шоссе. Ощущение большой комсомольской стройки. Как-будто спешат отрапортовать о досрочном пуске чего-то очень важного. Честно говоря, по-доброму позавидовал казанцам, что могли протолкнуть СТОЛЬКО больших строек одновременно! :-D



Был в Казани в конце августа, последний раз 20 числа. Стройка как была - так, думаю, и осталась вплоть до праздников. Разрушенные дома в самом центре, как после бомбардировки - это что-то нечто.

По поводу Чувашии полностью согласен, от Цивильска до Казани дорога мне больше показалась. Ограничение на объездной Чебоксар тока в одном месте - перед постом в Хыркасах. Или я не прав?
Дмитрий2005
Вокруг Чебоксар ограничение : сплошные населённые пункты, а там если Вы знаете по правилам больше 60 не притопишь, если не боишься засады "чуваков".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы