Страница 1 из 1
D_Garry
Народ, подскажите: тут менял электронасос омывателя ветрового стекла, и обнаружил, что писалки подключены к нему напрямую, без электромагнитного клапана (его вообще не оказалось под капотом). Просветите, нафига он вообще нужен, если и без него фурычит? По мурзилке должен вроде стоять (один, так как на 99 омыв тока спереди, а на фарах у меня ничего нет).
Санёг
D_Garry писал(а):

Народ, подскажите: тут менял электронасос омывателя ветрового стекла, и обнаружил, что писалки подключены к нему напрямую, без электромагнитного клапана (его вообще не оказалось под капотом). Просветите, нафига он вообще нужен, если и без него фурычит? По мурзилке должен вроде стоять (один, так как на 99 омыв тока спереди, а на фарах у меня ничего нет).


Незнаю у меня восьмёрка там писалка сзади, 2 клапана 1 на перед, 1 назад всё логично нафиг нужно на 99 незнаю, может на апгрейд для фар расчитано ? чтоб потом не ставить сразу 2 Smile
D_Garry
alex83i писал(а):

D_Garry писал(а):

Народ, подскажите: тут менял электронасос омывателя ветрового стекла, и обнаружил, что писалки подключены к нему напрямую, без электромагнитного клапана (его вообще не оказалось под капотом). Просветите, нафига он вообще нужен, если и без него фурычит? По мурзилке должен вроде стоять (один, так как на 99 омыв тока спереди, а на фарах у меня ничего нет).


Незнаю у меня восьмёрка там писалка сзади, 2 клапана 1 на перед, 1 назад всё логично нафиг нужно на 99 незнаю, может на апгрейд для фар расчитано ? чтоб потом не ставить сразу 2 Smile


Хорошая мысль Smile
Сплиноман
скорее всего делалось все под одну гребенку - как на 8,9 так и на 99.. смысл на 8 и 9 понятен, хотя у меня клапана глючили и я включал на прямую, без клапана - брызгало оба стекла. но потом почистил клапана и все теперь гуд)
Dimonn_s
Есть такая фишка в Самарах , но не во всех почему-то, этот электромагнитный клапан по большому счету просто боловство, нужен он для того что бы водичка обратно в бачек не стикала, погда "пописал" , а оставалась в самих шлангал...типа чтоб писать быстрей Laughing
cherry
Когда пользуешься омывателем, на капоте образуются лужи вокруг писалок. С клапаном такого не будет.
Больше я не вернусь
ЭМК нужен чтобы воду открывать в ту сторону где дворники включены. На заднее или на переднее. Эти клапана (их 2) выходят из строя - закисают.

Я его выкинул почти сразу и поставил второй насос на заднее стекло. благо бачок позволяет - там второе место есть (под омыватель фар в какой-то старинной версии). Просто дырку нужно сделать и поставить уплотнительную резинку.

В рез-те на каждое стекло - работает только свой электромотор. Подключаются моторчики теперь к клеммам вместо клапанов. А бывшее включение движка - просто остается "висеть".
Вот уже 2 год - ничего не закисает, работает как часы
Dam
Объясняю быстро и один раз Wink :
Есть два варианта бачка омывателя. Первый (старый) с одним большим выходным патрубком, который идет на один общий насос. В зависимости от режима работы тех или иных дворников, писалок, открывается тот или иной клапан. Клапана действительно не дают стекать омывающей жидкости из трубок в бачок, поэтому опрыскивание происходит практически одновременно с тем как ты нажимаешь рычаг.
Второй вариант бачка омывателя с одним или двумя насосами в "подошве" бачка. Эти насосы пожалуй, более продуктивны чем старого образца, или мой старый насос был уже совсем дохлый.
Есть еще один гибрид - бачок нового образца + один электромагнитный клапан для омывателя фар, т.к. если на фарах есть омыватели, а клапана нет, омывающая жидкость будет самотеком вытекать из этих омывателей.
Из своего собственного опыта, проще и надежней всего второй вариант с двумя моторами (у меня девятка с дворниками на фарах), причем на фары писалки подключать нужды нет - дворники все равно толком фары не чистят, а если уже действительно хочется чистоты, проще остановиться, выйти и протереть фары тряпочкой Wink
D_Garry
Спасибо всем за информацию! И еще: кто что на зиму в бачок омывателя заливает, что есть в продаже/какие отзывы?
-Никола-
Заливать надо обязательно незамерзайку до первых ночных морозов, а то потом народ жалуется на то, что клапана закисают, а в них просто вода промерзает и клинит их навсегда!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы