Страница 1 из 1
ravil
Всем доброго утра!
Хочу спросить (может, кто имел опыт или слышал). Ситуация: вчера заехал по работе в фирму (в пристрое к 12 этажной общаге). В это время со стены где-то на уровне 12 этажа слетели 2 белые облицовочные плиты, помяли дверь машины, кусками разбило ветровое стекло. Вызвал милицию, оформили протокол, сегодня обещали вынести постановление об отказе в возбуждении УД, надо будет судиться для возмещения ущерба. Вопрос - на кого подавать в суд - на собственника помещения или на ЖЭУ, которое должно следить за состоянием дома.
Машина не застрахована.
пролистал 5 страниц, похожей темы не нашел. Если было - дайте плиз ссылку.
Берегите себя
kyzmyk
ravil писал(а):

Всем доброго утра!
Хочу спросить (может, кто имел опыт или слышал). Ситуация: вчера заехал по работе в фирму (в пристрое к 12 этажной общаге). В это время со стены где-то на уровне 12 этажа слетели 2 белые облицовочные плиты, помяли дверь машины, кусками разбило ветровое стекло. Вызвал милицию, оформили протокол, сегодня обещали вынести постановление об отказе в возбуждении УД, надо будет судиться для возмещения ущерба. Вопрос - на кого подавать в суд - на собственника помещения или на ЖЭУ, которое должно следить за состоянием дома.
Машина не застрахована.
пролистал 5 страниц, похожей темы не нашел. Если было - дайте плиз ссылку.
Берегите себя



Судиться с тем, кому принадлежит дом. ЖЭУ он может и не принадлежать...
ViktorS
В суд - не обязательно, возможно собственник дома оплатит добровольно, хотя юр. лицу сложно списать деньги просто так.
Машину не ремонтируй - надо будет проводить оценку повреждений, а на нее должны вызвать заинтересованных лиц. Сам инициативу не проявляй - оценку должен назначить суд, иначе ее можно будет оспорить. Просто предварительно узнай примерно сколько обойдется ремонт для определения приблизительной цены иска (от этой суммы берется гос. пошлина), хотя тоже не обязательно - можно и после оценки. Если сумма меньше 500 МРОТ (50 000 руб.) идешь к мировому судье иначе к федеральному судье в районный (городской) суд. Сходи в юр. консультацию - всего в районе 300 рублей, если дадут квитанцию об оплате - можно потом будет возместить.

З.Ы.
Часто бывает, что имущество юр. лиц застраховано, тогда будет еще проще, хотя общага скорей всего денег на это не имеет.
ViktorS
Хотя, если подумать, можно ремонт сделать сразу и уже по факту предъявлять иск/претензии. Риск оспаривания суммы ремонта велик (некоторые ушлые под такое дело тюнигХ начинают делать), но если не борзеть, то прокатит
ravil
Рассказываю что было дальше. Менты постановление об отказе пока еще не сделали, я выяснил, кто собственник - бывшая швейная фабрика, которая сейчас, сдавая помещения в аренду, неплохо в общем-то живет. Поехал к ним, с письмом, где указываю причиненный ущерб (по справке дорогого автосервиса + запчасти по счету автомобиля + утерю товарного вида + моральный ущерб (ушиб ноги) + упущенную выгоду ($ 38,5 за каждый день), предлагаю скомпенсировать ущерб в досудебном порядке. Письмо взяли, по поводу компенсации сразу ничего не сказали. Поехал с их представителем к оценщикам. Заплатил денег за экспертизу, результата ждать не меньше недели, по словам оценщика, результат будет значительно ниже справок из сервиса и магазина.

теперь хочу спросить - что делать если фактические расходы будут выше чем насчитал оценщик? Можно ли сейчас, после экспертизы, поменять хотя бы стекло?

продолжение следует...
ViktorS
Оценщик учитывает степень износа авто - поэтому оценка всегда будет меньше, иначе это уже не законное обогащение.
Думаю, пока с экспертизой не согласится собственник здания, лучше не рыпаться. Но лично бы я стекло вставил

З.Ы.
Ушиб ноги - это не моральный ущерб, а материальный. Упущенную выгоду надо доказывать. Но коль соственник сразу тебя не послал -- возможно все решится по-хорошему
Tomsk
Вы у оценщика лицензию проверили ?
В процессе ремонта м.б. выявлены скрытые дефекты .
Год выпуска Вашего ТС ? Км на спидометре ?

Моральный ущерб я здесь расписывал 1-2 назад(м.б. 3)...

Вам выгодно УРЕГУЛИРОВАТЬ без суда .
Быстро деньги получите .

Суд -дело на годы ...
vaka
ravil писал(а):

неплохо в общем-то живет.

ты решил с них бабла срубить?


ravil писал(а):


Поехал к ним, с письмом, где указываю причиненный ущерб (по справке дорогого автосервиса + запчасти по счету автомобиля



реально будет меньше, могут сами оценить и цены среднего сервиса предложить

ravil писал(а):



+ утерю товарного вида



Сложно и машина должна быть до 5 лет, даже если получится, там не так много. Гемора больше

ravil писал(а):



+ моральный ущерб (ушиб ноги)


Трудно доказуемо, скорее не реально

ravil писал(а):


+ упущенную выгоду ($ 38,5 за каждый день),


Лажа полная, за нее не платят. Аргументы должны быть железные


на месте виновника платить бы не стал, судится легче
Alexozery
Добрый день!
Только недавно был у меня суд по такой же категории дела: упала оконная рама из-за ветхости, и владелец авто подал иск, в том числе и к нам.
Могу сказать, что положительным знаком является тот факт, свидетельствующий о том, что фабрика не "послала" сразу. Думаю, что они логично и трезво рассудили, что судиться нет перспективы у них по этому делу, иначе бы сразу послали.
Считаю, что после проведенной оценки, Вам просто напросто или придеться с ней согласиться, или идти в суд и требовать большего, если не устроит такая сумма. Моральный вред они Вам вряд ли выплатят. Хотя, бывают исключения.
Попробуте аргументировать при требовании той или иной суммы, необходимой для ремонта авто, необходимость производства больших затрат, чем будет указано в калькуляции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы