Страница 1 из 1
Сашок-Пирожок
В среду встречаюсь с экспертом на территории моего сервиса. Проблема в том, что общаться будет не специалист (я) хотя и в присутствии механиков) со спецом.
Какие подводные камни могут быть? Как разобраться в том, что эксперт (назначенный моей страховой) не занизит (завысит) стоимость работ, набор з/частей, итп.
Кто-нибудь оценивался уже?
Mahmud
Если завысит - ты ж в шоколаде будешь. А вот если занизит (что скорее всего и произойдет) - будешь доплачивать свои кровные. Если сервис знакомый, попроси ребят калькуляцию предстоящих работ тебе набросать. Тогда уж будешь хоть чем-то вооружен... Вообще, бодаться с экспертизой, если тебя не устроил акт оценки, можно. Это отнимает время и нервы, зато со страховой все получаешь в полном объеме. Может даже и на пирожок остаться. 8-)
Сергий
Сашок-Пирожок писал(а):

В среду встречаюсь с экспертом на территории моего сервиса. Проблема в том, что общаться будет не специалист (я) хотя и в присутствии механиков) со спецом.
Какие подводные камни могут быть? Как разобраться в том, что эксперт (назначенный моей страховой) не занизит (завысит) стоимость работ, набор з/частей, итп.
Кто-нибудь оценивался уже?



как-то общался... У них есть методики утвержденнные... Просчитали все... Оценка получилась " сточностью до 5 баксов", при том, что детали я покупал в магазинах (а не на помойке-базаре) и чинился в нормальном сервисе (а не в гараже)... Если кроить - то можно было бы реально выкрутить несколько сотен баксов на фоне 2000
Ki-lex
Эксперт будет записывать только внешние повреждения, внутренние "найдутся" в процессе ремонта. Поэтому следи, чтоб все, абсолютно все повреждения были занесены в акт. Т.е. царапина мелкая на крыле - "Вы пропустили царапину, её до ДТП не было" или трещинка мелкая на пластмассовой детали - туда же, запишите пожалуйста.
Есть там такой пункт "замена" и "ремонт", проси писать замена вместо "ремонта".
У меня так было - оценщик, треснувший бампер хотел отправить на ремонт, я упирался, говоря, что бампер (как и вся машина) двухмесячной давности и ремонта я не приемлю, страсти накалились и я уже начал орать на него матом, отказываться подписывать, в конце концов удалось "выбить" из этого жлоба замену.
Сашок-Пирожок
Ki-lex писал(а):

Эксперт будет записывать только внешние повреждения, внутренние "найдутся" в процессе ремонта. Поэтому следи, чтоб все, абсолютно все повреждения были занесены в акт. .



Ну, хорошо, вот я знаю что у меня лонжероны передние "пошли", как он может это проверить и соответственно записать в акт?
Те повреждения которые "найдутся", думаю, будут на совести автомастера, хотя мы знаем, что совесть имеет позднее зажигание в большинстве случаев. ну да бог с ней.
Так вот, получается только через "такую-то мать" я могу добиться замены , допустим, левой блок фары, которая вроде бы как целая. (может разбить ее?) Confused
Или, при столкновеннии я снес правым коленом торпеду, (вазон 21093), ну и панель с посадочного места с левой стороны сдернул. Как мне доказывать что это при ДТП случилось , а не много раньше?
A!exey
Как вариант - дать эксперту немножко денюжков (500 - 1000 по ситуации) и усе будет в шоколаде. Берут все.
По поводу повреждений - надо при ДТП ГАЙца просить (требовать, выбивать и т.п.) чтобы он записал повреждения по максимуму. Не лишне фраза про скрытые повреждения (хотя не факт, что запишет). Если ГАЙ например про торпеду напишет, страховая хрен отвертится. Вариант с "немного денюжков" тоже приемлем.
Меня оценивали через 3 недели после ДТП. Хрен там разберешь, где старое повреждение, где новое. (у меня все было новое, даже машина Sad )

Да, еще есть такое понятие, как урегулирование - это когда при вскрытии обнаруживаются скрытые повреждения (сервисменам не выгодно их не ремонтировать, так как это их работа, они за нее деньги получают) и если было направление на ремонт, а не деньги, то они сами в страховую звонят и все обговаривают.
Chud
Был опыт общения с экспертами ПСК и Ресо.Как правило,ребята писали все,что видели,даже с лихвой.Выплаченных денег хватало на ремонт с запасом.Если в процессе ремонта выявляются скрытые повреждения,то эксперта можно вызвать и еще раз для того,чтобы их зафиксировал.
Сашок-Пирожок
A!exey писал(а):

Как вариант - дать эксперту немножко денюжков (500 - 1000 по ситуации) и усе будет в шоколаде. Берут все.
По поводу повреждений - надо при ДТП ГАЙца просить (требовать, выбивать и т.п.) чтобы он записал повреждения по максимуму. Не лишне фраза про скрытые повреждения (хотя не факт, что запишет). .


В справке ДТП как раз написано про скрытые и торпеду :cool:
И денюжков дам, конечно. Все мы люди, и кушаем каждый день.
Напишу что и как было завтра- послезавтра.
И вот еще что: когда смотрели ребята мне ходовую после ДТП, то обнаружили продольный ход коленвала, по виду - 1мм (в норме он должен составлять где-то 0,03 мм), можно ли и на это указать эксперту? Поменять полукольца за счет страховой, чем не радость?! Very Happy
A!exey
Ну тады вообще все ОК будет, справка ГАИ это не фигня, они в принципе от нее и отталкиваются изначально, меньше уже не напишут. Так что удачи!
Сашок-Пирожок
Приехал молодой такой человек, из "Оценка-НАМИ". Прошкандыбали на мой сервис. Подняли. Все фотографирует и записывает потихоньку.
В итоге: на замену весь передок с покраской, включая замену радиатора (крылья, брызговики, бампер, капот, решетка радиатора). Ремонт лонжеронов, сход-развал в конце.
Все вроде бы хорошо, но... Процент износа - 40%. Да, машинка не новая, 93-я, в эксплуатации с 98 года.
Вот теперь я жду сообщения из страховой о размере выплаты. Очень хочу отремонтировать, продавать пока не собираюсь, беспроблемная была совсем, 3 раза тьфу.
А если мало бабулек упадет на счет?
Sad
A!exey
А вариант направления на ремонт не рассматривался?
Сашок-Пирожок
A!exey писал(а):

А вариант направления на ремонт не рассматривался?


Такой вариант не рассматривался.
Вообще, проспавшись, решил продавать. Закину по цене 1.700 с торгом. Ну, похожу пешком до марта, далее 2114 у сотрудника возьму.
Пожалуй, все, конец истории.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы