Страница 1 из 1
Acquirer
Детские заблуждения
Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал насколько СССР больше США и всегда при этом смотрел на левый верхний угол карты с надеждой - там был еще один СССР! Думал - ого, сколько СССР-ов, в случае войны ОНИ нам помогут! Все бы ничего, да в правом верхнем еще одни штаты были.

Я когда маленький был, думал что кукушка размером с комнату. А потом, уже в школе, думал что у рака ноги только с одной стороны, потому что в учебнике биологии он так нарисован был.

А я в детстве думал, что водитель крутит руль туда-сюда, чтобы машина ехала. Типа от него передача на привод. Недавно смотрел свои детские рисунки - одно время меня перло рисовать торпедо(?) автомобиля, со всякими там рычажками, кнопочками и пр., так вот неизменным элементом там кроме руля был рычажок с подписью типа "прямо/косо" (ехать) кстати, у меня родители тогда занимались швейным делом, в доме всегда была пара швейных машинок, так вот налицо влияние их дизайна на дизайн моих торпедо(?) Кстати, у одной из них и рычажок "прямо/зигзагом" (шить) был.

А по поводу политики и СССРов - первым словом, которое я написал, было "ЛЕНЕН" на борту большого корабля. (Тогда вроде как раз атомный ледокол "Ленин" на воду спустили)

Я думал что Оптика это неправильно написаная Аптека.

Я думал, что машины ездят за счет реактивной тяги выхлопной трубы - от дымка отталкиваясь. Думал, что в телевизоре дядька сидит и заглядывал вниз - где у него ноги. Думал, что 2000 Ватт - это когда много ваты поджигают.

Я считал, что дублирование фильма = полная пересъемка с "нашими" актерами. (Иначе как объяснить соответствие между открыванием рта и вылетающими оттуда словами.)

В детстве я думал ,что в каждом селе своя Луна. И, когда однажды мы поехали в соседнее село, пытался не уснуть и проверить . Но не смог - уснул ...

Мне мама говорила всегда: " не ешь тесто - кишки слипнутся, придётся операцию делать!" Я верил до... 20 лет Потом, когда подумал, сказал:
- Мама, так ты меня ВСЮ ЖИЗНЬ обманывала ?
- Конечно, зато ты у меня никогда тесто не ел

А я в детстве думал: как это дядьки столько пива пьют, оно же горькое и невкусное.

Я думал что "Клуб кинопутешествий" - это "клУбкино путешествий". А еще мне было интересно, как же люди живут заграницей, ведь там надо на другом языке разговаривать, И как же они бедные друг друга понимают

Я думал, что "ПрограммаВремя" (на 1 канале была такая в 9 часов) - это одно слово.

у нас на одном высотном доме было написано огромными буквами (выложено кирпичами) "100ЛЕТ" единица была написана как "Г" в обратную сторону, и я думал, что это значит "ТООЛЕТ" то есть туалет. А туалета как раз в этом доме не было.

Северный ЯДОВИТЫЙ океан - пугало и настораживало.
Боялся военных блоков - НАТО, СЕАТО и СЕНТО, но думал, что самый опасный СЕАТО.
Чомбе был опасен - чёрный, страшный, в руке бомба с фитилём, которую он совал под Африку, сам висит на ниточках, а сверху им управляет страшенный и огромный дядя Сэм. Когда мне рассказывали сказку про Емелю и как он едет на печке - представлял его верхом на газовой плите.

Я маленьким умел читать и писать. Но почему-то справа налево. А потом забыл всё. И заново учился как будто ничего и не было никогда. А еще в память засели слова "Эриххонекер" и "Войцехйерузэльски"

Помню в журнале (вроде, "Костёр") была рубрика "За семью печатями". Думал, что это такой ярый стиль борьбы за семейные ценности.

"Баранки гну" - я всегда думал что это какой-то баран по имени "Кигну" - Баран Кигну.
Индираганди - всегда думал, что это одно слово.

А ещё, я долгое время не очень пправильно представлял себе масштабы одного метра. Я прекрасно понимал, что такое метр (в них длину измеряют, всё такое), но у меня в сознании "тот" метр, как выяснилось позже, равнялся где-то 4 "настоящим".

Думал, что гонка вооружений это спортивная машина =))

Я когда в детстве услышал "водородная бомба", думал что это когда всех водой забрызгивает сильно и все потом простужаются и умирают от этого. И еще считал что электростанция - это такие большие батарейки внутри специальных зданиях. А коровы и лошади - это такие большие собаки.

А ещё мама не разрешала брать иголку в руки, говорила, что она вопьётся, дойдёт до самого сердца и тогда ты умрёшь.
А облака в небе - это дым от солнца.
А если какая погода на улице, то такая же и на всей Земле.

А мой брат двоюрный когда ездил к бабушке на электричке и проезжали станцию "Игнатьево", все время спрашивал кого надо гнать

А я все время в трех мушкетерах в песне слышал "Красавице Икуку" вместо "и кубку".

Я долго думал, что зеленка, йод и спирт вызывают жжение раны, потому что микробы умирают и напоследок кусаются. Это мне затирали родители, опровернуть смог только с помощью тщательного изучения энциклопедического словаря.

Меня родоки на новый год провели: нарисовали мелом на полу следы от двери до елки, типа Дед Мороз приходил, вот я тогда офигел!

Еще, помнится, Боярский в "Трех мушкетерах" пел "Pourquoi pas", тоже не могла понять, что он там поет. Кукла Па? Полклопа? Буква Па?

А я помню, в детстве, постоянно слышалось мне из телевизора, там говорили что-то типа "...очередные матчи розыгрыша кубка России...", а мне слышалось очередные матчи Розы Грышекупко из России. Я постоянно думал, что эта за роза, кто она?

А я маленький, пальцем часовые стрелки на 4 переводил. Потому что тогда мама с работы придёт.

В детском возрасте видел, что троллейбусы ездят, цепляясь за пару проводов и думал, что если руками взяться за эти провода, то можно тоже поехать вперёд.
Johann Halter
зачет... сидел вспоминал, нашел много общего, особенно про произношение непонятных детскому уху слов... я в детстве ножовкой по металлу отпилил ножку у гладильной доски.... зачем, до сих пор не понять не могу... Smile
Alexsa91
мьсье или мадам, вы уж определитесь, "думала" или "думал", а то не понятно :-D
а так, респект, напомнил(а) молодость Smile
Alexsa91
а я, когда у нас завод завывал, думал ну все, пи...ц, война началась, летит ядерная бомба, упадет и алес :-D
GEN?
Acquirer писал(а):

...постоянно слышалось мне из телевизора, там говорили что-то типа "...очередные матчи розыгрыша кубка России...", а мне слышалось очередные матчи Розы Грышекупко из России. Я постоянно думал, что эта за роза, кто она?



Меладзе тоже поет "Стоша Говнозад..."
afil
Маленьким не понимал, чего это в магазине надо купать - когда родители говорил что что-то надо покупать

Мдаа ... детства моего чистые глазенки
Kirill111
Сам написал или приватизировал у кого? Confused
inok
а я в детстве никак не мог понять что же поет пугачева, никак слова не мог разобрать и всегда расстраивался. слышу песню, а слова сами не различаю... а еще думал, что под машинами что-то типа рельс, но никак не мог понять, почему их не видно :) только когда мой одноклассник объяснил мне на пальцах идею ДВС понял, как я ошибался...

а еще мы с братом бегали как будто по маршрутам вращая воображаемый руль...

я очень любил смотреть в кабину автобуса и там столько всяких кнопочек, я потом из упаковки из под лекарств делал нечто подобное, засовывая сзади в прозрачный пластик цветной пластелин..
psv
когда соседка приходила занять деньги и говорила что отдаст, я не понимал как она может их отдать. Ведь она же их потратит. Confused
psv
когда соседка приходила занять деньги и говорила что отдаст, я не понимал как она может их отдать. Ведь она же их потратит. Confused
mylena
Возможно не в хронологическом порядке:

1. Пермь - город, где делают пельмени
2. Саратов - где делают салаты (например Оливье или винегрет)
3. выражение "ни пуха, ни пера" - обидное передразнивание имени любимого героя мультиков Виннипуха (одним словом)
4. голод - маленький тощий зелёненький злой человечек
5. апетит - маленький жёлтенький (похожий на омлет)
жизнерадостный человечек
6. когда звучали слова песенки из передачи "Спокойной ночи, малыши" - "...тихо-тихо ходит ДРЁМА возле нас" представлял, что дрёма - что-то мистическое и таинственное невидимое и оно кружится по потолку как волчок и, если смотришь в потолок лёжа в кроватке то оно усыпляет
7. знал фамилии членов политбюро наизусть поскольку дома всегда был включен транслятор
8. по той же причине не понимал почему последние известия называют "последними" если через полчаса их снова будут передавать, причём без изменений
9. также сначала думал, что машина едет от выхлопного газа
10. ворон это "муж" вороны
11. новогодняя ёлка казалась размером с полкомнаты и была похожа на целый лес
12. до сих пор не понимаю почему я старею, а Масляков из КВН, который показывали по старому телевизору, когда мне было три года , нет?
13. непонимал кто такой Матчерь Иваныч (мультик "Матч-Реванш") и почему его не показывают
14. был уверен, что Рига это столица Парижа
15. ехать на "частнике" - значит ехать на ухоженной машине без "шашечек" и без запаха табака с интллегентным вежливым водителем
16. абрикос это маленький персик
17. аналогично земляника - маленькая клубника
18. всё детство пил рыбий жир и кальций с ложечки в детском саду даже не зная что дают, будучи уже лет двадцати понял, что это был именно он о, которых говорят, что он "противный"! Эх, сказали б мне тогда...
19. ненавидел красную и чёрную икру исключительно по незнанию, что это "деликатес"
20. думал, что когда умирают, то закрывают глаза, лежат и им темно (а может так и есть?)
21. земляной червяк - маленькая змея
22. Приморье - любое место, где есть море (думаю так и сейчас)
23. Замоскворечье - на той стороне Москвы реки
24. Москву реку называл одни словом "маскварика"
25. ещё помню, что в Подмосковье можно было ходить за грибами с ночёвко и были грибы волнушки, а Подмосковье начиналось после станции Москва-сортировочная (вторая после вокзала)
26. жил у станции метро Смоленская и гулять водили в "скверик" у метро
27. "пивнушка" - где папа с чужими дядьками покупают себе вонючюю жидкость для сдувания пены и непонятных разговоров, а мне солёную баранку
28. дядя милиционер - два типа: один "заберёт", другой "добрый" сидит в "стакане" на площади напротив Министерства Иностранных дел
29. точно знал, что дети у женщины появляются от наличия мужчины вблизи (вероятно от касания друг о друга)
30. (в продолжении пункта 29) недоумевал почему они всегда растерянно говорят о том, что "будет ребёнок", а разве они не знали, что если они вместе, то он обязательно будет? (думаю также и сейчас)
31. в первом классе написал "коНсомол" - мне никто не объяснял, что это аббревиатура, как слышал, так и написал
32. был на 150 процентов уверен, что будильник гораздо интереснее будет смотреться в аквариуме, а ходить ничуть не хуже (за испорченный будильник был здорово наказан)
33. крыса - крупная порода мышей
34. кстати, Боярский в песне из кинофильма "Три мушкетёра" пел "у клопа, у клопа..." (наверное ария огромного и ужасного клопа), да и сейчас также поёт - прислушайтесь!
35. температура и градусник - синонимы
36. поликлиника - место, где в рот суют деревянную палочку от мороженного, а потом дарят её на память и говорят "умница!"
37. Спиноза - зануда, вообщем человек - "заноза"
38. вар на стройке - прототип жевательной резинки
39. от жвачки "скулы бывают как у коровы"
40. "иностранцы" - все богатые и говорящие не по-русски
41. детский сад - место, где пахнет невкусной кухней, какашками и мльчишки побойчее дадут по морде, зато много игрушек!
42. собака ГОНОЧНАЯ, а "гончая" - неграмотно!
43. "импортная" курица - еда в праздники
44. осетрина горячего копчения - мясо для бутербродов
45. варёные яички - неотъемлемая еда любой мало-мальски дальней поездки, без них нельзя!
46. селёдка - всегда солёная рыба (скорее всего потому, что море солёное)
47. "палтус" - что-то вроде "оболтус"
48. тёща - свирепая толстая старая баба, которая обязательно истошно на всех визжит
49. проститутка - соседка по коммуналке (в принципе любая) при выяснении отношений на кухне или в коридоре (в подсознании что-то ужасное, похзожее на современную бомжиху с вокзала)
50. бог - дедушка с седой бородой где-то на облаках
46. чёрт - чёрный мохнатый дядька, который приходит когда темно
29. кукурузные палочки - самое высшее наслаждение на земле
30. кукуруза варёная - ещё круче палочек! (см. п. 29)
31. девочки - маленькие, либо прелестные либо вредные и отвратительные, существа, в которых всё время как-то непонятно влюбляешься, а они даже не подозревают, что это такое "любовь", но рассказать им страшно - вдруг будут смеяться?!
32. в Москве всего два места для выходных - Парк Горького и Зоопарк
33. ванная - удел богов и счастливчиков, остальные ездят в баню на Киевский вокзал по субботам
34. книги бывают детские и "взрослые", "взрослые" так и остались "взрослыми" - скучными и невзрачными
35. астры - цветные ромашки
потом продолжу... Laughing
Acquirer
Kirill111 писал(а):

Сам написал или приватизировал у кого? Confused


Это из инета. Не поставил пометку, с работы уходил, поторопился...
Никлсон
Acquirer писал(а):


Еще, помнится, Боярский в "Трех мушкетерах" пел "Pourquoi pas", тоже не могла понять, что он там поет. Кукла Па? Полклопа? Буква Па?


А я и сейчас не понимаю :-D

Самое, что помню, это программу "ВремЬя" :-D
Alexsa91
а я раньше, когда жил в деревне, в новой бане на окне прибивал палку на гвоздь и орал "рррврврв", как будто еду, сестренку возил :-D
а то что Боярский пел "пуркла па" я слышал нормально, это сейчас мне кажется что (не помню кто поет) "скрипка лиса".. только когда посмотрел Сашу и Машу, которые тоже этот вопрос разобрали Smile понял что это не скрипка лиса, а скрип колеса :-D

тема прикольная, спасибо автору, прямо в дество вернулся!
abb
Мля, я только вчера с дочкой в машине подпевал Боярскому под CD "... красавице Икуку". Е-мое, раскрыли глаза в 28 лет!

А еще я наоборот, лет до 10 машины спортивные звал Гончими и не как не мог понять что это порода собак.

Часы постоянно подкручивал на 8 часов вечера чтоб "Спокойной ночи" начались. У нас тут кстати спор зашел, народ говорит "Спокойной ночи" в 21 час начинались или в 20-45. По-моему все-таки в 20-00 по второму каналу, хотя я жил в Печоре, может у нас Республикансоке телевидение вклинивалось и сетка вещательная была смещена.
Los
http://www.76-82.ru/forum/index.php

Ностальгический форум.Порадовал.
Валенок
Самую распространенную фишку забыли: Ветер дует от того, что деревья качаются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы