Страница 1 из 1
MegaMax
Ребят, подскажите, как правильно писать исковое заявление на возмещение УТС?
Крендель который виноват платить не хочет, говорит давай через суд.
Говорят, что можно предъявить иск одновременно и страховой и ему. Кому присудят оплачивать тот и будет.
Где можно посмотреть рыбу заявы?

Если мы с "обидчиком" живем в одном городе (не в Москве), а страховая в Москве, при подачи заявления на двоих суд будет в нашем городе проходить? Или в Москву напару мотаться придется?

И куда вообще это заявление нести? Surprised
А то ниразу с судами не сталкивался ... подскажите!

Как вообще будет проходить процесс? Долго?
SergeySergey
MegaMax писал(а):

Ребят, подскажите, как правильно писать исковое заявление на возмещение УТС?
Крендель который виноват платить не хочет, говорит давай через суд.
Говорят, что можно предъявить иск одновременно и страховой и ему. Кому присудят оплачивать тот и будет.
Где можно посмотреть рыбу заявы?

Если мы с "обидчиком" живем в одном городе (не в Москве), а страховая в Москве, при подачи заявления на двоих суд будет в нашем городе проходить? Или в Москву напару мотаться придется?

И куда вообще это заявление нести? Surprised
А то ниразу с судами не сталкивался ... подскажите!

Как вообще будет проходить процесс? Долго?


Было решение Верховного суда, согласно которому УТС должна оплачивать страховая по ОСАГО. У страховой в вашем городе должен быть филиал, подавать иск в суд надо после того, как там откажут в выплате добровольно.
MegaMax
А отказ должен быть в письменной форме или устно? Потому как устно мне сказали, что УТС я должен требовать с виновника.

И шаблончик заявления может кто кинет?
И можно писать и на того и на того? Чтоб уж наверняка Smile)
Tomsk
закажите нэ с приглашением ск и виновника за 3 дня , цель : определение утс в следствии дтп от такого то с участием такого то тс , принадлежащего такомуто ...

10т.р. м.б.15т.р. ...

Нанимаете адвоката по офиц.договору от 12-16т.р. в исковом : 1. возмещение утс ,
2.стоимости нэ
3. суд.издержек
4. моралки
5.ложитесь по данному поводу в больницу в отделение погран.состояний (крышах поехал м.б. , -но без подтверждения )

PS: Дайте ЭТО почитать своему ВИНОВНИКУ Laughing

А дальше , как масть масть пойдёт ... от опыта работы адвоката по ТАКИМ делам будет зависить...

Если просто за чирик хотите в суде потягаться , так это Вам не выгодно ... потом сами поймёте.
SergeySergey
MegaMax писал(а):

А отказ должен быть в письменной форме или устно? Потому как устно мне сказали, что УТС я должен требовать с виновника.

И шаблончик заявления может кто кинет?
И можно писать и на того и на того? Чтоб уж наверняка Smile)


А УТС у тебя уже посчитана?
Если да, то пишешь заявление на имя начальника вашего филиала СК виновника аварии с требованием оплатить тебе УТС, в заявлении опирайся на это:
Цитата:

Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы
постановлением Президиума Верховного Верховного Суда
Российской Федерации от 10 августа 2005 г

Иные правовые вопросы

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту ?а? пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?. В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.


Напиши, что если не заплатят добровольно, то подашь иск в суд, который безусловно выиграешь, поскольку Постановления президиума Верховного Суда для судов как Библия. Одновременно в иске потребуешь возмещения морального вреда и подашь жалобу в Страховой надзор, страховщики его боятся.
ViktorS
SergeySergey писал(а):

Постановления президиума Верховного Суда для судов как Библия.



К сожалению, "библия" лишь только постановления Высшего Арбитражного суда и для арбитражных судов. Нет в российском законодательсве прецедентного права и права выщестоящего суда трактовать закон - давать разъяснения - да, можно. Судья может и взбрыкнуть, хотя наврядли - и Вам все-таки присудят УТС с СК.

И надо быть готовым, что СК принесет док-нт из Росстархнадзхора за пршлый год в котором сказано - оплачивать УТС СК не должна (я на форуме где-то давал этот док-нт). Причем ссылки на законы и формулирвока объяснения причин этого почти такая же как и у верховного суда - толкьо выводы разные.
MegaMax
Да, УТС уже посчитана ...

Я вот и думаю, если, предположим, суд скажет, что СК не должна платить УТС, что тогда? Еще один иск вышестоящему суду или иск к "обидчику"?
И еще, есть ли какой-нить "срок давности" по этому делу? Могу ли я сначала дождаться основной выплаты, а потом уже мутить с УТС (просто опасаюсь, что они и основную выплату могут зажать на неопределенное время)

И еще, для меня достаточно важно, дело будет рассматриваться по месту подачи иска (в моем городе, не Москва) или по месту регистрации страховой (полис "обидчика" Московский)?
Женя
MegaMax писал(а):

Да, УТС уже посчитана ...

Я вот и думаю, если, предположим, суд скажет, что СК не должна платить УТС, что тогда? Еще один иск вышестоящему суду или иск к "обидчику"?
И еще, есть ли какой-нить "срок давности" по этому делу? Могу ли я сначала дождаться основной выплаты, а потом уже мутить с УТС (просто опасаюсь, что они и основную выплату могут зажать на неопределенное время)

И еще, для меня достаточно важно, дело будет рассматриваться по месту подачи иска (в моем городе, не Москва) или по месту регистрации страховой (полис "обидчика" Московский)?


Ещё один выщестоящему (апелляционную жалобу)
Сначала получи всё, что выплатят, а потом уже дальше раскручивай дело.
Подавай иск по месту нахождения филиала СК в твоём городе.
Да, чтобы не проиграть найди постановление по УТС и приложи к исковому, тогда не проиграешь, оно даже на форуме мелькало.
Fokus
Читаешь ст. 131, 132 ГПК РФ, обращается к мировым судья (УТС меньше 50 штук) по месту нахождения страховой, виновника указываешь в качестве третьего лица +госпошлина в зависимости от цены иска, посчитай на НК РФ все...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы