Страница 1 из 1
VadimG
Ситуация простая: кредитный автомобиль, за который расхотелось платить, и очень хочется отдать банку в качестве возмещения оставшейся суммы кредита. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Какие могут быть действия? Какие дополнительные расходы? Обязательно ли через суд? В общем, буду благодарен за любую информацию. Сразу говорю, что вопрос скорее теоретический, просто стало очень интересно. Я задавал этот вопрос представителю банка, он ничего вразумительного не сказал.
Евгений 55555
Есть два варианта:
- полюбовно договариваетесь с банком, реализовываете машину по рыночной цене либо через автосалон (до договоренности) гасишь часть кредита остальные деньги забираешь
- ждешь когда банк подаст на тебя в суд, выигрывает его, и приставы забирают твою машинку и продает ее по остаточной цене ( может типа аукцион будет с 1 участником банком Very Happy и он ее заберет) и если денег останется то ты получишь остаток, что врядли, типа судебные расходы, штрафы, пени и т.д.
VadimG
Огромное спасибо за отклик!
У меня появилась новая порция вопросов :)

Полюбовно обычно банки не хотят, тк автосалон вряд ли возьмет бу машину просто так а не взамен новой (trade-in).

По поводу суда... Не получится ли так, что на аукционе машину продадут за 1 тыс уе а остальное мне придется возмещать?

Если я например уведомляю банк о том, что больше платить не могу, но просрочки платежа на тот момент нет, будут ли вообще начисляться какие-либо штрафы и пени? Какие будут издержки суда, мне кажется, что придется возместить только госпошлину, я неправ?
Евгений 55555
VadimG писал(а):



По поводу суда... Не получится ли так, что на аукционе машину продадут за 1 тыс уе а остальное мне придется возмещать?



так конечно не будет, но если не будет желающих то возможно.


VadimG писал(а):

Если я например уведомляю банк о том, что больше платить не могу, но просрочки платежа на тот момент нет, будут ли вообще начисляться какие-либо штрафы и пени? Какие будут издержки суда, мне кажется, что придется возместить только госпошлину, я неправ?




Штрафы будут, вы ведь не платите, и банк не дал согласие на просрочку или иное.
расходы на юриста/представителя, почтовые и транспортные.
ViktorS
Я в этом вопросе профан, но ведь авто - это предмет залога и продать его можно только как залог. Т.е. покупателю перейдет обременение по кредиту (помимо суммы по долгу, скорей всего и обязательства по страхованию) и будет он ходить вместо Вас в банк его оплачивать, хотя никто ему не мешает прогасить всю сумму разом.


З.Ы.
А что в договоре по этому поводу написано?
VadimG
Тогда такой вопрос... А если банк наймет адвоката за миллион долларов и будет катать его каждый день на прокатном лимузине, то я все равно должен буду это оплачивать?
ViktorS
VadimG писал(а):

Тогда такой вопрос... А если банк наймет адвоката за миллион долларов и будет катать его каждый день на прокатном лимузине, то я все равно должен буду это оплачивать?



Ну если у него будет ордер (вроде по ним они налоги платят), то почему бы и нет? За счет проигравшей стороны. Но им надо быть уверенными, что они выиграют - иначе денежки тю-тю. В этом конкретном случае - есно выиграют. Поэтому закон как бы говорит: нехер фуйней заниматься и доводить дела до суда, иначе получите сполна - $10 000 по иску и $1 000 000 издержки. Аналогично удивляются проигравшие, например, иски по защите прав потеребителя, например, за бракованную обувь стоимостью 5 000 рублей и издержками под 50 000 (вынужденные прогулы, моральный ущерб, адвокат(ы), экспертизы, штрафы в пользу гос-ва и т.д. и т.п.)

З.Ы.
Где-то в авторассылке было написано про коллекционера авто. У него их под 600 штук. Всего лишь юрист, заработавший на исках штат Техас против табачных компаний.
Евгений 55555
VadimG писал(а):

Тогда такой вопрос... А если банк наймет адвоката за миллион долларов и будет катать его каждый день на прокатном лимузине, то я все равно должен буду это оплачивать?



Если твоя зарплата 1 млн. ты пойдешь работать за 1000 рублей?
VadimG
Евгений 55555 писал(а):

VadimG писал(а):

Тогда такой вопрос... А если банк наймет адвоката за миллион долларов и будет катать его каждый день на прокатном лимузине, то я все равно должен буду это оплачивать?



Если твоя зарплата 1 млн. ты пойдешь работать за 1000 рублей?



Извините, не понял вопрос...

По поводу недоведения дела до суда... Без решения суда банк не может забрать мою машину. То есть суд будет обязательно. Так какой смысл банку обязывать меня выплачивать еще кучу денег, если суть вопроса в том, что денег у меня нет? Ну буду я им должен еще больше, это ведь по сути ничего не меняет, если у меня нет другого имущества...
Евгений 55555
VadimG писал(а):



Извините, не понял вопрос...



если адвокат стоит 1 млн. за меньшие деньги он не будет работать, а банк волен нанимать кого хочет.


VadimG писал(а):

По поводу недоведения дела до суда... Без решения суда банк не может забрать мою машину. То есть суд будет обязательно. Так какой смысл банку обязывать меня выплачивать еще кучу денег, если суть вопроса в том, что денег у меня нет? Ну буду я им должен еще больше, это ведь по сути ничего не меняет, если у меня нет другого имущества...



Будешь всю оставщуюса жизнь работать на банк, как только официально устроишься на работу придет пристав и заберет часть твоей зарплаты.

Но я думая продажа твоей машины, удовлетворит все запросы банка
Да и если что договоритесь с юристом банка и совместно реализуете машину.
Мегачел
VadimG писал(а):

Тогда такой вопрос... А если банк наймет адвоката за миллион долларов и будет катать его каждый день на прокатном лимузине, то я все равно должен буду это оплачивать?


Если бы это было возможно, то все юристы были бы миллионерами. На самом деле это не так 8-)
Из этого следует, что законом размер судебных издержек ограничен.
Евгений 55555
Мегачел писал(а):



Если бы это было возможно, то все юристы были бы миллионерами. На самом деле это не так 8-)



А ты готов платить такие деньги? я например нет, тем более зная что не смогу их отбить.


Мегачел писал(а):


Из этого следует, что законом размер судебных издержек ограничен.



да действительно ограничен, разумными пределамми, а вот что это такое разумные пределы, определения нет?

И ни какой суд не в праве вмешиваться в мои договорные отношения с адвокатом и указывать сумму договора, сколько хочу столько и плачу и пусть ответчик мне это возмещает, раз довел дело до суда.

Цитата:

Статья 100. ГПК Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.



и вот остальные расходы

Цитата:

Статья 94 ГПК . Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы