Страница 1 из 1
WizardOz
Всем привет!
Значитца такой вопрос...
Задумал поменять лампы освещения номерного знака на светодиоды
белого цвета!
Как думаете нормально будет?
Есть у нас в продаже точь в точь как лампы.
Wanderlust
WizardOz писал(а):

Всем привет!
Значитца такой вопрос...
Задумал поменять лампы освещения номерного знака на светодиоды
белого цвета!
Как думаете нормально будет?
Есть у нас в продаже точь в точь как лампы.


Белых светодиодов нет. Есть близкие к белому, и появились сравнительно недавно. Нужны как минимум сверхъяркие с.д. Потом - скажем лазерная указка не годится в качестве фонарика - светит, но не освещает. Диоды нужно штук 4 думаю, и через рассеиватель - узкий пучок света дают сами по себе.
WizardOz
Bombardier писал(а):


Белых светодиодов нет. Есть близкие к белому, и появились сравнительно недавно. Нужны как минимум сверхъяркие с.д. Потом - скажем лазерная указка не годится в качестве фонарика - светит, но не освещает. Диоды нужно штук 4 думаю, и через рассеиватель - узкий пучок света дают сами по себе.


Пардон! Как нет? Я себе ими освещение салона и бардачка менял! Светят изумирельно белым (ну или близким к белому) цветом. Во всяком случае лучше, чем позорный, тусклый желтенький свет(цвет) пятиватной лампочки.
У нас продаются по 30 рублей штука. Точь в точь как лампа-трубочка, которая идет на подсветку салона, бардачка и номерного знака, а в ней на пластиковой подставке три диодика!
Здесь где-то тема была, так там их фотография есть.
Я в принципе знаю, как они светят!
Вопрос то был - не возникнут ли при этом дополнительные косяки в виде индикации на БК, что лампа вышла из строя и т.д. Типа подводные камушки. А фотографию их поищу...
С уважением...
roti
ну так в писке полазь, была тема как обмануть БСК 8-)
WizardOz
Да лазил! Лазил я в поиске...
Оттуда и узнал, что может вылезти такая проблема!
Только как обойти ее нет ничего!
Как же мы любим всех в поиск отправлять! Confused
Fridrich
WizardOz писал(а):

Да лазил! Лазил я в поиске...
Оттуда и узнал, что может вылезти такая проблема!
Только как обойти ее нет ничего!
Как же мы любим всех в поиск отправлять! Confused


Сдается мне, что он не в поиск посылал....

А решить проблему можно несколькими путями:
- убрать реле контроля ламп и поставить перемычки - так раньше всегда было, а еще раньше - вообще керосиновые фонари стояли. И ничего! Ездили! Да и вечные они, светодиоды китайские: на пару месяцев должно хватить! К тому же, если главная цель - не осветить номер, а красиво подсвечиваться, то какая разница: сгорел он или нет!
- поставить параллельно светодиодам лампочку (софитную, 5Вт) и замаскировать ее, чтоб не светила поганым кислым совковым светом, которым светит к тому же у автомобилей всего мира. Светодиод же светитСЯ красивым грязно-голубым (мертвецки сизым) светом, ничего при этом не освещая и никому не мешая!
- поставить параллельно резистор ватт на 5-10 и сопротивлением 3-5 Ом. Будет немного греться - пальцы не обожги!
- возможны и другие варианты.

А потом, когда деньги кончатся - поставишь назад лампочку и почувствуешь все прелести этого гениального изобретения! Дешево, надежно, ярко, зимой оттаивает... И свет лампочки покажется таким добрым, приятным, теплым, РОДНЫМ!

Удачи!
Sarayan
Я парочку таких (синих) в салон прикупил. Правда не очень. Теперь они номерной знак подсвечивают. Рассеивание получается из-за рассеивателя подсветки ном. знака. Разует глаз. Номер ОЧЕНЬ хорошо видно. Из салона убрал, т.к. даже при закрытых дверях ДИОДЫ НЕМНОГО СВЕТИЛИСЬ. (поставил опять лампы накаливания - нормально).
А так можно купить сверхяркие диоды (этак штуки 4) и парочку контактов сопротивления (чтоб диоды блин бортовой сети по вольтажу подошли). Скручиваешь/спаиваешь/изолируешь всё это дело по парам (2 диода и 1 контакт) и любым способом прикручиваешь к лапкам держателей лампы подсветки номерного знака. (тут главное соблюдать полярность. Длинный конец диода 12V, короткий на корпус. Сам диоды в машину ставил на подсветку личины замка зажигания и подсветка педалей 8-) (ну нравится мне). Оба идут через тумблеры. Питание взял с 6 разьёмноу колодки панели приборов (самая крайняя левая (панель 07)).

Всё преимущество в том, что можно РАЗНЫЕ цвета диодов сочетать.
К примеру в планах сделать вышеописанным способом "спаривание 2х диодов синего и розового цветов (или белого).

Кстати не забудьте отключить габариты при этой процедуре, а то вот так захочешь проверить работает или нет вкрутка, а 14 предохранитель возьмёт и перегорит.

HAND MADE FOREVER!!! :cool:

P.S. Прошу не критиковать и не говорить, что мол это полная лажа. Я сделал. Мне нравится. Ничего не глючит. Вобщем живём Laughing
roti
Alexander_SH писал(а):

WizardOz писал(а):

Да лазил! Лазил я в поиске...
Оттуда и узнал, что может вылезти такая проблема!
Только как обойти ее нет ничего!
Как же мы любим всех в поиск отправлять! Confused


Сдается мне, что он не в поиск посылал....

А решить проблему можно несколькими путями:
- убрать реле контроля ламп и поставить перемычки - так раньше всегда было, а еще раньше - вообще керосиновые фонари стояли. И ничего! Ездили! Да и вечные они, светодиоды китайские: на пару месяцев должно хватить! К тому же, если главная цель - не осветить номер, а красиво подсвечиваться, то какая разница: сгорел он или нет!
- поставить параллельно светодиодам лампочку (софитную, 5Вт) и замаскировать ее, чтоб не светила поганым кислым совковым светом, которым светит к тому же у автомобилей всего мира. Светодиод же светитСЯ красивым грязно-голубым (мертвецки сизым) светом, ничего при этом не освещая и никому не мешая!
- поставить параллельно резистор ватт на 5-10 и сопротивлением 3-5 Ом. Будет немного греться - пальцы не обожги!
- возможны и другие варианты.

А потом, когда деньги кончатся - поставишь назад лампочку и почувствуешь все прелести этого гениального изобретения! Дешево, надежно, ярко, зимой оттаивает... И свет лампочки покажется таким добрым, приятным, теплым, РОДНЫМ!

Удачи!



умно блин Smile Smile Smile
вот посмотри
вытаскиваем в черном яшике реле контроля исправности ламп. оно прямоугольное крайнее слева. разбираем, поворачиваем выводами в верх, как на фото. выпаиваем верхний конец 1 и 5 резюка, припаиваем к ним проводочки, втрой конец проводочка 1 к 4, 5 к 8. все, не ругается.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы