Страница 1 из 2
MaZaFaKa
Ситуация такая: изъяли права за передачу ТС другу , находившемуся в состоянии алкогольного опьянения (хотя там было не опъянение а с предыдущего дня небольшой перегар остался)...
Машина оформлена на мать, я езжу по простой доверенности (и на друга тоже доверенность есть)
Подскажите, что в этом случае делать, или куда обратиться за юридической помощью...
Заранее спасибо!
Akor
А почему у друга права не отняли?
mikh2
Несколько вопросов. Друга на освидетельствование возили? акт имеется? что там написано?
MaZaFaKa
у друга права отняли... возили, он чего то там надул больше 0.5 => права забрали...
я написал в объяснении что не знал что друг находится в состоянии опьянения (я в натуре не знал) , и выглядел он как трезвый, и машину вёл как трезвый, и вообще я не врач чтоб давать заключение пьян человек или нет.... к тому же сам гибон согласился что он не был пьян... перегар подвел=)
andrew0310
Если я правильно понял, у тебя изъяли права когда за рулем был друг со своими правами, документами на машину и доверенностью от владельца. На мой взгляд, ты тут абсолютно не при чем. Хотя, конечно, спорить надо было на месте ещё до изъятия прав. Вообще не надо было говорить, что они у тебя есть, машина мамина, ...
(я понимаю, что сейчас уже поздно и советы давать легко, но это на будущее) 8)
У меня был чем-то похожий случай, когда гайцы хотели отнять права у отца, который как и ты был не при делах, ну так мы с ним хором и послали гайца нафиг Laughing
andrew0310
Повтор.
Мля гетевей Laughing
MaZaFaKa
к сожалению, мнение гаишников с твоим не совпало=) надеюсь хоть у судьи совпадет....
просто пока есть неделя до суда, хотелось бы по максимуму разобраться в ситуации чтоб в суде потом всё грамотно объяснить и вернуть права...
кстати, я щас так подумал, я мог же внатуре сказать что прав с собой нет... тогда бы и не забрали))
КСТАТИ!!! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: А РАЗВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, САМ ЕЗДЯЩИЙ ПО РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ ТС ДРУГОМУ ЛИЦУ ???
-=Worm=-
MaZaFaKa писал(а):

А РАЗВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, САМ ЕЗДЯЩИЙ ПО РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ ТС ДРУГОМУ ЛИЦУ ???


Может и тот передавать которому ты передал Smile
Akor
Цитата:

Если я правильно понял, у тебя изъяли права когда за рулем был друг со своими правами, документами на машину и доверенностью от владельца. На мой взгляд, ты тут абсолютно не при чем.


Совершенно согласен.
Цитата:

А РАЗВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, САМ ЕЗДЯЩИЙ ПО РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ ТС ДРУГОМУ ЛИЦУ ???


По моему - нет.
А в ОСАГО твой друг записан?
kegli
МДАААААААААА!
Тебе то права скорей всего вернут,т.к не был за рулем и никакова правонарушения не совершил!А вот другу твоему скорей всего повезет меньше-если больше 0,5 то это повод для возбуждения административки О вождении машины в состоянии алкогольного опьянения!хотя смаря какой судья
andrew0310
Akor писал(а):

Цитата:

А РАЗВЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, САМ ЕЗДЯЩИЙ ПО РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ ТС ДРУГОМУ ЛИЦУ ???


По моему - нет.
А в ОСАГО твой друг записан?



А по-моему, можно передавать. Генеральная нужна при прохождении то/продаже/... А так главное, что есть докумены на машину, пусть и не у водителя. имхо

А про ОСАГО вопрос верный.
mikh2
Ну раз ты сам ездишь по рукописной - имеешь право передавать управление только в своем присутствии. За передачу управления нетрезвому человеку предусмотрено лишение права управления также и того, кто передал управление, вместе с тем, кто пьяный за рулем был. Но надо еще доказать что ты при передаче управления знал, что передаешь управление пьяному человеку. а ты не врач чтобы определить - пьян он был или нет. Еще момент. Акты заключения на алкоголь часто пишутся левой ногой и при этом совершенно от балды. А неправильно составленный акт считается в суде недействительным. Мы на этом осенью суд выиграли, другу моему права вернули. Если интересно - могу скинуть заявление которое мы судье писали, посмотришь за что там можно зацепиться.
MaZaFaKa
нет, в ОСАГО не вписан, но к этому даже не придрались... а на что это влияет в данной ситуации?
а за передачу ТС пьяному - тоже от от полутора до двух по кодексу....=(
но я же не знал что у него промили какие то есть...
а с другой стороны на него доверенность такая же как и на меня... и он сам может решать когда ему садиться за руль а когда нет
mikh2
Ну раз ты сам ездишь по рукописной - имеешь право передавать управление только в своем присутствии. За передачу управления нетрезвому человеку предусмотрено лишение права управления также и того, кто передал управление, вместе с тем, кто пьяный за рулем был. Но надо еще доказать что ты при передаче управления знал, что передаешь управление пьяному человеку. а ты не врач чтобы определить - пьян он был или нет. Еще момент. Акты заключения на алкоголь часто пишутся левой ногой и при этом совершенно от балды. А неправильно составленный акт считается в суде недействительным. Мы на этом осенью суд выиграли, другу моему права вернули. Если интересно - могу скинуть заявление которое мы судье писали, посмотришь за что там можно зацепиться.
MaZaFaKa
вот этого я от вас и хочу=))) скидывай конечно....

а вообще чё я думаю по этому поводу:
1) зачем мне передавать ему управление ТС если он и сам имеет право водить эту машину? даже без меня
2) я же внатуре не врач чтоб определить пьян он или нет... с виду был абсолютно трезв....
Akor
Цитата:

нет, в ОСАГО не вписан, но к этому даже не придрались... а на что это влияет в данной ситуации?


В данной ситуации только на штраф от 500 до 800 р или лишение прав до 4 мес. Где-то так.
mikh2
Куда скидывать то? мыл черкни. Правильно мыслишь - если у него такая же как у тебя доверенность, ни о какой передаче управления не может быть и речи. Он просто сам сел - и поехал., ты тут ни при чем, в суде дави на это, мол ничего никому не передавал, он и сам имеет право на этой машине ездить. А другана твоего может быть и можно отмазать, надо смотреть как акт составлен, нет ли там каких нить ляпсов.
mikh2
Куда скидывать то? мыл черкни. Правильно мыслишь - если у него такая же как у тебя доверенность, ни о какой передаче управления не может быть и речи. Он просто сам сел - и поехал., ты тут ни при чем, в суде дави на это, мол ничего никому не передавал, он и сам имеет право на этой машине ездить. А другана твоего может быть и можно отмазать, надо смотреть как акт составлен, нет ли там каких нить ляпсов. На первом же заседании требуйте чтобы в суд пригласили врача который проводил освидетельствование, чтобы предъявили все бумаги о том что больничка имеет право проводить такие анализы, что врач имеет соответствующую подготовку итд итп.. Назначат второе заседание в результате, в перерыве посмотришь что в акте написано - имеешь право знакомиться с материалами дела. А там глядишь и найдешь чего нить
MaZaFaKa
да, я всё таки чувствую тут без адвоката не обойтись.... подводных камней много...
если тут не можешь выложить, скинь на mail собака rap.ru пожалуйста!
MaZaFaKa
Akor писал(а):

В данной ситуации только на штраф от 500 до 800 р или лишение прав до 4 мес. Где-то так.


а это почему? вроде всегда если не вписан в страховку был штраф 300р... сам уже платил такой...
Akor
Цитата:

а это почему? вроде всегда если не вписан в страховку был штраф 300р... сам уже платил такой...


Если договорился "мимо кассы", то можно и 300 р. А официально, то было 500-800 р.
Jokerxxx
По моему нельзя передавать ТС другому лицу при доверенности.В ней указано "без права передоверия и продажи",но у друга-то была.Совет на будущее,когда привезут к врачу,то попробуй ему взятку дать!Мой друг так и сделал однажды.У врача сидел когда,то договорился на бутылку коньяка.Другу позвонил-тот купил.И представляете он небыл пьян!!!Говорит так приятно было посмотреть на удивление гайцев... Very Happy Very Happy Very Happy
MaZaFaKa
Jokerxxx писал(а):

По моему нельзя передавать ТС другому лицу при доверенности.


мне тоже так кажется...
andrew0310
Jokerxxx писал(а):

"без права передоверия и продажи"



Передоверие - если ты пишешь доверенность от себя кому-то на машину, которой сам пользуешься по доверенности. И с этим кем-то не ездишь.
Если ты владелец машины или пользователь на основе доверенности, ты можешь передовать кому-то руль, если сам находишься в машине без каких-либо бумаг.
Хелпер
Обязательно приди на суд, если тебя официально предупредили. Заяви хадатайство, что тебе нужен адвокат, потом заболей, вообщем тяни время и ищи причины обоснованные на два месяца. Потом срок адм. взыскания истекает, дело закроют автоматом.
Или искать людей хожих к мировым судьям, чтобы они дело "забыли" на 2 месяца.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы