Страница 1 из 1
BladeS
хочу прикупить саб Hertz-HX-300D в корпусе. стоят он будет в 99. предлагают за 5000р. стоит он своих денег и вообще стоющий саб?

купил. см. ниже.

Последний раз редактировалось: BladeS (17 Марта 2009 13:45), всего редактировалось 1 раз
vitalik-b
нормальный саб.
а почему имено его выбрал? и от чего он будет играть?
BladeS
я его еще не выбрал, мне его предложили, а я был как раз в поисках. играть будет пока что от crunch pzi2250.
BladeS
вобсчем взял вчера этот саб. качает отлично, но у меня вопрос по корпусу: корпус самодельный из фанеры 25 мм (трапеция), внутренний объем я насчитал 32 литра, внутри ниче не кинуто.
вопрос: что лучше положить/наклеить на стенки в корпус. в наличии паролон, синтепон.
vitalik-b
ответ: ничего.
встречный вопрос: зачем?
BladeS
Цитата:

Введение звукопоглотителя в конструкцию корпуса громкоговорителя позволяет превратить адиабатический процесс сжатия-расширения воздуха в ящике в изотермический, что эквивалентно увеличению объема корпуса на 10-20%. Соответственно снижается и резонансная частота громкоговорителя, в пределе это снижение достигает 0,85 от исходной величины. Кроме того, звукопоглотитель позволяет исключить отражения сигнала и резонансные явления в объеме корпуса, что благоприятно сказывается на результирующей АЧХ.



так написано в нескольких местах инета.

раньше делал корпуса с фазоинвертором - там звукопоглотитель очень даже помогал. а с закрытым ящиком не сталкивался.
т.е. не требуется для зя?
John_Li
Заполнение применяется в случае, когда расчётный (рекомендуемый) объём невозможно реализовать в заданных габаритах т.е объем фактический получается меньше.
BladeS
John_Li писал(а):

Заполнение применяется в случае, когда расчётный (рекомендуемый) объём невозможно реализовать в заданных габаритах т.е объем фактический получается меньше.


вот у меня как раз такой случай. эквивалентный объем динамика помоему 37 литров а у меня корпус 32.
дак стоит туда че нибудь сунуть или нет?
John_Li
Вот теперь стоп. Для начала прочитай что такое эквивалентный объём Vas. http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm
и посмотри здесь рекомендуемые производителем объёмы для этого сабика
http://www.musicaearte.com/Progetti%20per%20subwoofer/hertz/hx%20300d.pdf
BladeS
насколько я понял из статьи, чем больше объем корпуса тем ниже динамик будет играть. т.е. в 35 литрах эквивалентного объема резонансная частота будет 52 герца (спасибо за статью, действительно я тоже заблуждался по поводу эквивалентного объема). для моего ящика резонасная частота будет еще выше. вот я хочу как раз ее понизить за счет звукопоглотителя.
John_Li
Вообще поиск рулит. Я за 5 минут выяснил, что этот саб хорошо работает в ФИ, а в ЗЯ толку от него нет. Так что выход один: воткнуть порт и чуть уменьшить объём. Wink
BladeS
John_Li
о как. покопался в инете щас, ниче толкового не нашел про фи для него. ткните носом пожалуйста!
BladeS
обчитался уже форума forum.magnitola.ru
мнения расходятся, но болшее число местных гуру приходит к выводу..... приведу цитату отттуда
Jwrangler писал(а):

Ребят, вы чегой то задрали с этим мануалом....

Сколько можно - ну не играет он там.... Обставились уже этих динамиков.... И обмерялись... ЗЯ-34 литра, фи 46 литров. И забейте на все Спикершопы для него....



так что я пока склоняюсь к тому что бы оставить зя, немного кинуть туда урсы, посмотреть че будет.
ваше мнение?
John_Li
Попробуй... Pardon

Красная АЧХ - ЗЯ 32л,
жёлтая АЧХ - ЗЯ 100л, если ты заметил то разница небольшая т.е. "виртуальное" увеличение объёма наполнителем не будет способствовать к понижению граничной частоты (разница составит 2 Гц).
Оранжевая АЧХ - ФИ в 30л. Smile
BladeS
точ то на фотке кривая фи на какую длину и диаметр трубы? параметры взяты из мануала к динамику?
т.е. ты счиатешь что нада делать фи на 30 литров?
John_Li
Программа считает... Smile
Щелевой порт 25*200*368мм для ящика 32л
BladeS
с щелью заморачиваться стремно. пишут что ошибится легко. еще пишут что параметры динамика в мануале к нему даны неверные. таки остановлюсь пока на зя, время будет - поэксперементирую.
John_Li спасибо большое за консультации!
John_Li
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы