Страница 1 из 1
Garrison
Где ночевать по трассе Москва-Мурманск?
Условия:
Еду летом, в день планирую проезжать километров по 400-500; в гостинице желательна розетка (хотя на худой конец можно обойтись розеткой в кафешках, проходили уже), весьма желателен душ хотя бы через день, очень желательна охраняемая стоянка; ориентировочно требуется 6 мест.
Планируются следующие ночевки:
1) Новгород - здесь, вроде, гостиниц много;
2) Петрозаводск;
3) поле или Сегежа/Кемь;
4) Кандалакша;
5) Кировск - надеюсь по связям устроиться на учебной базе, но не факт, что получится;
6) Мурманск.
ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ОТРЕЗОК ПЕТРОЗАВОДСК-КАНДАЛАКША. Судя по картам, на этом участке никаких гостиниц нет. Где там можно остановиться? Как обстоят дела с криминогенной обстановкой в Карелии и Мурманской области, да и вообще по трассе? Можно ли ночевать в поле? Пугают в этом отношении и белые ночи - замаскироваться негде, я обычно съезжаю с трассы и метров через 500 еще вбок на поле и там, прикрывшись лесополосой, ставлю палатки.
Очень желательны конкретные адреса и номера телефонов гостиниц, чтобы в потемках не кружить по городам и не спрашивать местных. В Новгороде и Петрозаводске гостиниц штук 5, насколько я знаю. Что выбрать?
Какие вообще советы можете дать по данной трассе?
В прошлом году успешно побывал в Архангельске (1200 км, 2 дня, ночевка в поле).
Mike77
Регулярно езжу по маршруту Москва-Кемь. С криминалом ни разу сталкивался, хотя езжу один. Ночую, как и ты, съезжая с дороги в лес. В Кеми есть пара достойных гостиниц - одна у причала в Рабочеостровске - но та из дорогих; название не помню, но там, все ее знают, а вторая - в центре, почти у ж/д вокзала, обзывается, ежели ничего не путаю, "КузовА". Последний вариант всем хорош - недорогая, с вполне вменяемым кафе и полным набором удобств. По Петрозаводску, думаю, тебя лучше соориентирует местные, коих на автоладе есть несколько человек.
Garrison
Marcon
Цель поездки не обсуждалась....Почему 500 км в день?...
Езжу 15 лет поэтому маршруту не поразу в год. По карелии легко едиться движение не такое как Москва С-п за день удаётся промахнуть 1200-1500 км .если с Мурманска в 8 утра уехать то
к 00 В.Новгород если погода благоприятная. В лесу ночевать неуютно
мошка съест.Криминал есть везде расслабляться нестоит но гораздо меньше чем под Нижнем Новгородом(мне там досталось)здесь беспокоят только гастралёры слышал пару историй самому недаводилось.От Петрозаводска до Кандалакши приличное место для ночёвки только одно приходилось пользовать ,перед отвороткой на Кандопогу мотель Вояж по ходу для вас будет слева возле элеватора.Больше возле трассы нет, надо съежать 5 км Медвежегорск.
А так регулярно останавливаюсь в Инеме но это Питерская губерния
1200 от Мурманска т.+7 921 578 2919 по этому номеру удавалось
бронировать место стоянка тоже есть.
Garrison
Максимум, что я проезжал за день - это 1000 км (Москва-Волгоград). Но это когда по обе стороны маршрута находятся гарантированные теплые постели и место ночлега машины, когда на следующий день не надо никуда ехать. А когда на следующий день тоже надо ехать 1000 км, уже сильно устаешь (а хочется отдыха, именно получить удовольствие от самой поездки, а не максимально быстро домчаться из точки А в точку Б). Кроме того, приличное время необходимо потратить на поиск гостиницы и обустройство в ней, так что указание конкретных адресов и телефонов очень помогло бы.

"По карелии легко едиться движение не такое как Москва С-п за день удаётся промахнуть 1200-1500 км"
Первый участок (до Питера) очень загружен, поэтому средняя скорость, как я предполагаю, будет невелика, а утомляемость очень высока.
Что касается Карелии, то я предполагаю, что дорога будет неплохой примерно до Петрозаводска и чуть севернее. Далее же будут попадаться участки очень плохой дороги, а в целом дорога будет посредственной. Дороги в Мурманской области я предполагаю как ужасные (это всё по материалам обзоров аналогичного маршрута за последние 3 года и по аналогии собственной поездки в Архангельск).
Я отлично помню, что благодаря многочисленным участкам откровенно плохой дороги Архангельская область мне далась значительно сложнее, чем весь остальной путь до неё, и это несмотря на то, что загруженность трассы в А.области была практически нулевая.
Или есть данные о том, что дорогу севернее Петрозаводска улучшили?
Насчет Инемы спасибо, посмотрю на работе на подробной карте, а то в стандартном атласе нет такого нас.п.
Garrison
Marcon писал(а):

От Петрозаводска до Кандалакши приличное место для ночёвки только одно приходилось пользовать ,перед отвороткой на Кандопогу мотель Вояж по ходу для вас будет слева возле элеватора.Больше возле трассы нет, надо съежать 5 км Медвежегорск.


Т.е. стоит не останавливаться в Петрозаводске, а проехать чуть дальше?
Mike77
Участок дороги от Петрозаводска до Кеми не так уж и плох. Танкодромы, и то, по 10-15 км, попадаются, если не ошибаюсь, пару раз. Да и там легко можно идти хотя бы под 100. Сравнивать Архангельскую трассу с Мурманкой весьма некорректно. По той простой причине, что федеральная трасса Москва-Архангельск, по своему состоянию, суть есть проселочная дорога. А Мурманка, все ж, несколько другое.
кос
Посмотри здесь по гостиницам
http://www.komart.karelia.ru/orgs/?otcode=8
Карельские сайты
www.karelia.ru
www.onego.ru
Перегон от Москвы до Петрозаводска можно сделать за один световой день. Летом на этот участок уходит, как правило, 14 часов неспешного хода... В 6 утра выехал, к 8 вечера уже здесь. Переночевал и дальше...
Garrison
О, вот это здорово! Спасибо!!!
Marcon
Упираться конечно не стоит , как поедиться. Трасса вполне приличная самые плохие участки от Медвежегорска до Лоух там нередко и зверьё на дорогу выходит надо быть по внимательние .
Из рекомендаций:Московско -Питерский участок по выходным гараздо свободнее .От Мурманска до Москвы лучше всего справляеться МЕГАФОН.
Здесь есть про Мурманские хотели.
http://www.booking.su/hotel_477.htm
Альтернативные телефоны Инемы
+79215782919
8136424253

01,08,099,2112
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы