Страница 1 из 6
HASP
Цитата
Заворачивая свечу зажигания в двигатель, мы не думаем о том, каким образом расположится в итоге боковой электрод ? к стенке цилиндра, к впускному клапану, к выпускному... А какая разница?
Она есть, и немалая. Опыт автогонщиков подсказывает, что свеча работает лучше, когда она развернута открытой частью искрового зазора в объем камеры сгорания ? в сторону клапанов. Перед тестом мы решили это проверить. Из двадцати четырех помеченных свечей APS А17ДВРМ подобрали три комплекта. Первый комплект включал свечи, которые при затягивании ?отворачивались? открытой частью искрового зазора от камеры сгорания ? к стенке цилиндра. Свечи второго комплекта при затяжке, наоборот, открывали искровой промежуток камере сгорания. А третий комплект был промежуточным, ?боковым? ? как правило, именно так в среднем и располагаются электроды свечей при ?случайной? затяжке.
Все три комплекта прошли стендовые испытания в двигателе ВАЗ-2111. И оказалось, что ориентация бокового электрода серьезно влияет на процесс сгорания! Когда электрод ?экранирует? искровой промежуток, заслоняя искру от потока топливовоздушной смеси из впускного клапана, на режимах холостого хода и малых нагрузок это вызывает резкий рост удельного расхода топлива, а в выхлопных газах растет содержание несгоревших углеводородов (СН). Более того, когда все четыре свечи встают в ?закрытую? позицию, двигатель вообще отказывается работать на режимах холостого хода с оборотами менее 1200 об/мин! При малых нагрузках разница в удельных расходах топлива составила 15%, а по выбросам СН ? даже до 80%.

Единственное чего я пока не усек- это как всеже располагать этот зазор- в сторону форсунок, скорее всего?
Alecks
Где ты в цилиндре форсунки нашел?
HASP
Чтобы не было разночтений написал В СТОРОНУ форсунок, не надо передергивать, уважаемый.
Andre2115
Эта тема из недавнего номера "ЗР". Располагать, видимо, рекомендуется открытым зазором в сторону тарелки впуского клапана.
HASP
Andre 2115

Поясните для тех кто на бронепоезде: где находится тарелка впускного клапана?
Хелпер
Эта тема стара, открытой свечой к клапанам, а боковы электродом вниз, чтобы узнать как стоять свечи нуна отметить на изоляторе расположение бокового электрода. Вопрос в другом, что добиться правильного расположения наверно не всегда получиться.
Duche
Хелпер писал(а):

Эта тема стара, открытой свечой к клапанам, а боковы электродом вниз, чтобы узнать как стоять свечи нуна отметить на изоляторе расположение бокового электрода. Вопрос в другом, что добиться правильного расположения наверно не всегда получиться.


Покупаешь мешок свечей и выбираешь нужные :-D
Санёг
Я всегда ставил трёх или четырёх электродные и голову себе не забивал каким макаром их туда вкручивать, чтоб электроды не загораживали Smile
AleJar
Шаманство форева.... Sad

В ЗР еще не писали, что свечи надо закручивать при полной Луне в фазе противостояния Солнцу?

Цитата:

Когда электрод ?экранирует? искровой промежуток, заслоняя искру от потока топливовоздушной смеси из впускного клапана


Смесь поджигается при закрытых клапанах иначе - большой бум куда не нада.

Работа 4-х тактного двигла:
1. Впрыск;
2. Сжатие - искра;
3. Рабочий ход;
4. Продувка.

Детский лепет про экранирование боковым электродом просто бред, потому как потоков никаких уже нет, есть равномерное распределение горючки по объёму в результате сжатия.
HASP
Вроде верно написал предыдущий автор, но вот приведу цитату одного весьма авторитетного ( по крайней мере в моих глазах) господина (ник Паулюс )
"Как бы смешно не выглядело -но это не бред.
Разница небольшая -но есть.
На газике глядели -углеводороды немного -но ниже на ориентированных свечах.
Кста -сделайте вывод по многоэлектродных на Ваз
Он будет обратным "
Dam
Чисто теоретически, разница быть таки должна - все-таки поджиг топливо-воздушной смыси дело весьма быстрое и пробей искру на мгновенье раньше или позже, результат будет не таким как необходимо. Лично я свечки так всегда заворачиваю. Без фанатизма, конечно-же, т.е. я не добиваюсь чтобы лепестог был строго "вниз", но главное чтобы он не был точно наверх - тут действительно движка начинает слегка тупить.
Процедура проста - штрикаешь маркером или отверткой ребро гайки свечи, которое соответствует лепестку и заворачиваешь. До того как окончательно затянуть, смотришь и оцениваешь - если после окончательного пождима отмеченная грань окажется таки сверху, вкручиваешь эту свечу в другой циллиндр - резьба ни на свечках, ни на циллиндрах не повторется Wink
Хотя если кто-то назовет это глупостью, не обижусь, ибо свою правоту в этом вопросе доказать все равно не смогу Wink
Хелпер
alex83i писал(а):

Я всегда ставил трёх или четырёх электродные и голову себе не забивал каким макаром их туда вкручивать, чтоб электроды не загораживали Smile


У много электродных есть недостаток - они плохо продуваются, самоочищение хуже- искра все равно будет шлепать по наименьшему сопротивлению
Илкари
Разница безусловно есть.
и дело вовсе не в том клапана открыты или нет.
дело как раз в том, что когда происходит зажигание от искры в камере сгорания идет фронт пламени. причем та зона, которую закрывает боковой электрод от этого фронта закрыта. что же мы получаем? основная проблема 8-ки клапанного движка - свеча находится не по середине камеры сгорания поэтому до самой дальней зоны от свечи фронт пламени доходит в последнюю очередь. если эта зона камеры сгорания впридачу к своей удаленности еще и закрыта боковым электродом сгорание в этой зоне будет идти гораздо хуже.
а если наоборот, самая ближняя зона камеры сгорания в тени бокового электрода, а дальняя открыта, сгорание в камере будет идти в целом лучше.
второй важный фактор- когда в камере идет фронт пламени давление и температура растут и может наступить такая вещь - в дальней зоне камеры сгорания топливо еще не сгорело, а температура и давление уже достигли порога детонации... тогда привет детонация и все из нее вытекающее.
так как в 16-ти клапанной головке свеча по центру камеры сгорания риск детонации по этим причинам ниже, это позволяет работать на том же бензине с более высокой степенью сжатия, т.е. большим КПД и мощностью. ну и расположение бокового электрода там куда менее критично. хотя разница тоже может быть, если смесь образуется в камере неоднородно. а это, учитывая что клапана впуска и выпуска с разных сторон, вполне реально.
Kirill111
Поправьте меня если не прав, но ведь трехэлектродные свечи решают эту проблему? Confused
Duche
Kirill111 писал(а):

Поправьте меня если не прав, но ведь трехэлектродные свечи решают эту проблему? Confused


Вряд ли. Разряд все равно через один электрод идет.
Kirill111
Duche писал(а):

Kirill111 писал(а):

Поправьте меня если не прав, но ведь трехэлектродные свечи решают эту проблему? Confused


Вряд ли. Разряд все равно через один электрод идет.

Да, это понятно. Но зато просвет у нас не с одной стороны, а с трех. То есть сам электрод открыт со всех сторон. Confused
Санёг
Kirill111 писал(а):

Поправьте меня если не прав, но ведь трехэлектродные свечи решают эту проблему? Confused

Просто у них 3 или 4 боковых электрода, небудешь же помечать маркером все 3 или 4 боковых электрода, соответственно небудешь забивать голову всякой ху..... Smile Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели Very Happy
Kirill111
alex83i писал(а):

Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели Very Happy

Да каим образом? Получается у тебя некоторые свечи недотянуты, некоторые перетянуты. Surprised
-=Worm=-
Kirill111 писал(а):

alex83i писал(а):

Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели Very Happy

Да каим образом? Получается у тебя некоторые свечи недотянуты, некоторые перетянуты. Surprised


Видимо одну свечу по 10 раз вкручивает и выкручивает чтоб попасть.
Duche
Kirill111 писал(а):

Duche писал(а):

Kirill111 писал(а):

Поправьте меня если не прав, но ведь трехэлектродные свечи решают эту проблему? Confused


Вряд ли. Разряд все равно через один электрод идет.

Да, это понятно. Но зато просвет у нас не с одной стороны, а с трех. То есть сам электрод открыт со всех сторон. Confused


С другой стороны - там один электрод загораживает, а здесь целых три! :-D
Санёг
Kirill111 писал(а):

alex83i писал(а):

Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели Very Happy

Да каим образом? Получается у тебя некоторые свечи недотянуты, некоторые перетянуты. Surprised

а ты попробуй поменять местами свечки, резьба разная везде Very Happy уже писали здесь
Kirill111
alex83i писал(а):

Kirill111 писал(а):

alex83i писал(а):

Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели Very Happy

Да каим образом? Получается у тебя некоторые свечи недотянуты, некоторые перетянуты. Surprised

а ты попробуй поменять местами свечки, резьба разная везде Very Happy уже писали здесь

Пробовал, один фиг не выходит. Максимум, чего мне удавалось добиться - это три правильно вкрученные свечи. Зато одна всегда смотрел в никуда. 8-)
se93
Обсуждали как-то подобную тему, кому интересно:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=47933
vs14
Цитата:

alex83i писал(а):
Kirill111 писал(а):
alex83i писал(а):
Хотя сейчас у меня стоят NGK одноэлектродные и я носил домой для проверки зазора, заодно пометил маркером нахождение бокового электрода, и ввернул чтоб открытой частью в камеру смотрели
Да каим образом? Получается у тебя некоторые свечи недотянуты, некоторые перетянуты.
а ты попробуй поменять местами свечки, резьба разная везде уже писали здесь
Пробовал, один фиг не выходит. Максимум, чего мне удавалось добиться - это три правильно вкрученные свечи. Зато одна всегда смотрел в никуда.


Давно читал статью про это, может и правда. Там где электрод - ставишь метку маркером, далее берёшь шайбочки от старых свечей и подтачиваешь, подгоняя каждую свечу под свой цилиндр. (свечи лучше пронумеровать - чтоб не было дальнейших непоняток). У себя так и не попробовал - за@бало шайбочки подтачивать. Smile Smile
PS А с недокрученными или перекрученными свечами - лучше не стоит, либо свечу вырвит, либо х*р открутишь(резьба пойдёт.)
UBER
Не правильно! ВСем кол!
Ну кое-кому три балла. :-)

Как было справедливо написано еще в Авторевю, ориентировка зазоров свечей влияет в основном на низких оборотах. Низкие обороты характеризуются малой завихренностью смеси в камере сгорания.
На высоких завихренность высокая и ориентировка зазора практически не влияет на процесс сгорания.
Были сняты диаграммы направления потока при различных оборотах. Выяснилось что поток направлен в основном по часовой стрелке в сторону выпускного клапана. (Кому интересно могу найти фото) Поступала также информация что спортсмены иногда ориентировали зазор в сторону выпускного клапана.
Из чего был сделан вывод что зазор должен быть направлен в сторону выпускного чтобы вновь подожженая смесь беспрепятственно и быстрейшим образом распространилась по камере.
То что чем быстрее сгорание тем эффективнее цикл ДВС это известно. (Конечно при условии подстройки УОЗ в нижнем диапазоне).

Проверено на себе все это работает. Каких то потрясных результатов не получено, но эффект совершенно точно есть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы