Страница 1 из 1
VICarios
Рассказываю попорядку..
Ехал вечерком, при подъезде к перекрестку начался шум в районе генератора.
Перекресток проехал начал отанавливаться у обочины - запищал ремень и повалил дым. Заглушил машину, поднял капот, дым был из гены. Притянули в гараж, снял гену. Оказалось развалился подшипник в задней крышке и заклинил сам гена. Думаю ладно поеду завтра на рынок куплю на всякий релюшку (гена был с прошлой машины 100% рабочий). Купил 2 релюшки (на всякий пожарный), поставил гену рабочую новую релюшку, завелся. Горит лампочка зарадки аккумулятора и стрелка зарадки чуть-чуть на зеленой зоне. Думал может гена хреновый. Отвез к спецам (они занимаются ремонтом генераторов и стартеров) они протестировали на стенде и сказали что гена нормальный. Поставил 2-у релюху -- эффекта 0. Тут подъехал сосед протестировали на его машине 2 релюхи -- одна нормальная, вторая сгорела. Ладно, поехао опять на рынок купил еще одну релюху с елементами диагностики (кому интересно http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=155). На этой релюшке 2 светодиода - 1-й красный , 2-й зеленый. Когда Включено зажигание должен гореть только красный, когда двигатель заведен должен гореть и красный и зеленый. Но у меня горит только зеленый, причем когда двигатель заглушен и когда работает. Что может быть, где косяк? Уже за...ся как обезьяна вокруг машины бегать. Может где коротит? Посоветуйте ...
Serge!
Если мне не изменяет память, красенький светодиод там показывает типа массу...птьфу блин не массу а просто подачу питалова... Т.е. красный долже гореть всегда, при включении зажигания и потом, а зелененький моргать или гореть в зависимости от оборотов...

Последний раз редактировалось: Serge! (21 Марта 2006 15:09), всего редактировалось 1 раз
Serge!
кста ты проводки в РН местами не перепутал??? Оченно похоже...
realist
очень советую проверить водяной насос на предмет подтеканий скажем качая за крыльчатку. брызги от помпы могут приводить к кратковременным замыканиям в гене с разными симптомами
VICarios
Что самое интересное, если генератор не прикручивать к двиглу, то лампочки горят как положено (при включении зажигания загорается красный диод). Еще счас попробовал отсоеденить провод со щеток, тоже загорается красный. Может это всетаки гена пробивает. Но я ж его к спецам возил и сосед утверждает что его гена тож рабочий...
VICarios
Serge! писал(а):

Если мне не изменяет память, красенький светодиод там показывает типа массу...птьфу блин не массу а просто подачу питалова... Т.е. красный долже гореть всегда, при включении зажигания и потом, а зелененький моргать или гореть в зависимости от оборотов...


так вот именно что не горит, даже при включении зажигания горит всеравно зеленый.
Serge!
Попробуй, подай на разъем РН, тот, что идет не на гену, а в приборку, плюс с аккума, (гену не отключай). Если тоже самое и РН исправен, кроме как замыкание в щетка/роторе ничо в голову не приходит...
З.Ы. Для проверки зажигание включать уже не нужно...
VICarios
ок, попробую, завтра отпишусь.
VICarios
Выяснил что сгорела релюшка, уже 4-я походу. Тем кто пользуется такими релюхами -- если горит один зелений диод, значит сгорела релюха -- проверено на себе.
Но встает вопрос -- почему горят релюхи? Можно ли сделать альтернативную замену?
Serge!
Опять же, чисто гепотетически, наверное нагрузка на РН большая. Почему она может быть большой? Наверное из-за повышенной нагрузки (читай низкого сопротивления -> кз, межвиткового замыкания или чего-то подобного). В принципе, старые, электромеханические релюхи были мощнее, т.к. электрика там проще и дубовей. Только найти такие наверное ща нереально, да и искать надо все же причину....
осман
На жигах ставят "классические" и "восьмёрошные" генераторы.РН уних принципиально разные,хотя внешне похожи.Не перепутал?
kosta13
недавно менял на восьмом гене реле и мост напару, электрик говорил что если диодный мост умирает, то реле обычно тоже уже сгорает. Диодный мост менял? или проверяли? и как проверяли работоспособность гены, просто под нагрузкой он может вести себя совсем по-другому нежели без нее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы