Страница 1 из 1
vahmurka
Здравствуйте! В свое время был у меня страховой случай - поцарапали во дворе машину каким-то острым предметом.
(Моя история : http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=64982)
Машина была застрахована в Росгосстрахе. В этом случае требуется справка из милиции о повреждениях.
Проблема в том, что в милиции при оформлении этого события обычно выносят поставновление об отказе в возбуждении уголовного дела и в справке для страховой компании описывают обстоятельства обнаружения повреждений, сами повреждения автомобиля и указывают, что в возбуждении уголовного дела отказано по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ ( Отсутствие события преступления).
В Росгосстрахе требуют, чтобы отказ был по пункту 2 ч.1 ст. 24 УПК ( отсутствие в ДЕЯНИИ состава преступления). Если в справке отказ по пункту 1 - случай страховым не признают и в выплате отказывают. Милиция не может применять отказ по пункту 2, так как в статье 148 того же УПК РФ указано, что отказ по пункту 2 допускается только лишь в отношении КОНКРЕТНОГО лица (т.е. установленного злоумышленника). Мне для получения страхового возмещения пришлось "приобрести" справку с пунктом 2 - иначе в выплате отказывали, несмотря на все цитирования и разъяснения УПК. Другие страховые компании уже стали перенимать эту гадскую уловку Росгосстраха - например, СК Прогресс-Гарант также справку с отказом по пункту 1 не признает страховым случаем.
А вопрос у меня в следующем: есть ли сейчас нормальные страховые компании, не придирающиеся к этим пунктам в милицейской справке, или единственный выход - требовать заведения уголовного дела ( которое, ежу понятно, раскрыто не будет, и, следовательно, нужно милиции - как рыбе зонтик). Где, где без проблем выплачивают ущерб от действий хулиганов????
Tomsk
а вы получили от них письменный мотив. отказ ?
простой ОТЖИМ сотрудников РГС - у них з/плата низкая ...

Но вы вывернулись и кинули их.


Правила КАСКО определяют и вариант страхования - будут и сколько платить...

Но про СОТРУДНИКОВ забывать не надо -жизнь такая , как у ментов ... Surprised

Ясно , что развод не законный , проще пузырь поставить...и получить , что положено.
Highvoltage
ООО!!! Привет, брат по несчастью, мне кажется машину по КАСКЕ уже страховать и не стоит. Читай мой пост "Помогите, по КАСКЕ платить не хотят" чуть ниже, никакой взаимосвязи не прослеживается! Получается товарищи, что, либо денег надо давать вовремя, кому следует. Или готовьтесь к тому, что машина застрахована только от ДТП, когда есть два участника, или виновник. А вообще надо страховаться там, где есть пороговая сумма, ниже которой тебе оплачивается все без каких-либо справок. Например РЕСО-Гарантия 500$ если я не ошибаюсь. И мне кажется, что таких как я и vahmurka очень и очень много, проблема-то господа похоже глобального маштаба, над нами просто издеваются, и наживаются, в первую очередь похоже страховщики, а не милиция и ГИБДД. Главный вопрос: где взять адвоката, который имеет опыт разноса СК в таких случаях в суде. Надо что-то решать и делать с этим, представляете если ущерб, не 5-10 т.р., а 100-150 и вы получаете такое постановление или отказ в ВУД, вот это уже шок!!! Я и в страшном сне не представляю такого. А может в страховой и выплатят, поймут, что если сумма большая, то человек обязательно пойдет в суд, а из-за 5-10 заморачиваться не будет, вот и экономят на отказах!
Tomsk
всё зависит от людей ...и варианта с правилами КАСКО

В ргс например : з/платы , чисто номинальные (менеджер -3т.р. , урегулировщик-6т.р. это для Томской области ) соответственно и думайте сами головой ,- это тоже самое гаи : з/плату чел. сам зарабатывает , как может...и ещё начальство греть надо ...

Вообщем то всё , как везде и всегда в рф.

Я что то новое и не обычное открыл ?
Surprised
vahmurka
[quote="Tomsk"]а вы получили от них письменный мотив. отказ ?
простой ОТЖИМ сотрудников РГС - у них з/плата низкая ...]

Письменный мотивированный отказ я получать не торопилась - ибо это, собственно, точка в деле и далее - только суд. Как раз, масса сочувствующих агентов РГС советовали получать всеми путями справку с п.2 и не торопились совсем отказать - признание случая страховым или нет зависит от какого-то там начальника отдела урегулирования. И несмотря на мой пятилетний безубыточный стаж страхования в РГС и небольшую сумму выплаты (менее 8 тыс.р.) законопослушным путем выплату мне все-таки получить не удалось.
Я вижу, что сегодня единственный выход - искать страховую компанию с правилами, допускающими небольшие выплаты без справок.
RichSky
Был такой же случай, поцарапали. Если закрыть глаза на ежедневные заходы в опорный пункт к мальчикам участковым - страховая случай признала и не придиралась. Застрахован в России. Но реально справку выбивал полтора месяца, гемор еще тот был.
zlac
А как можно получить выплаты по КАСКО наличными? У моего друга был недавно случай с автоподставой : слегка зацепили сзади с права а когда он остановился поцарапали шкуркой правое заднее крыло и правую заднюю дверь. Хотели с него содрать денег на месте, но он сказал что только ГАИ. И они уехали. Сотового тел. у него с собой не было и он поехал на ближайший пост ГАИ. Там сказали что это не ДТП, а хулиганские действия и надо обращаться в местное ОВД. А в ОВД сказали что это ДТП и пусть обращается в ГАИ. Застрахован в ск ?мегарус?. Там есть пункт что один раз можно возместить ущерб без справок ГАИ до 5% от стоимости страховки. Насчитали ему 220$. Но деньги наличными давать не хотели. Сказали чтобы он ехал в автосервис где-то в районе м Профсоюзная. А там сказали что за покраску задней двери и крыла 220$ не хватит и надо доплатить ещё 5 т.р. неужели за 220$ нельзя покрасить 2 детали? Я летом на своей девятке красил 2 правых двери и отдал 200$ а тут почти тоже самое и хотят в 2 раза больше? В ск ?мегарус? деньги наличными давать не хотят говорят что уже перечислили в этот сервис и обратно забрать не могут. А что цены такие они не отвечают.
RichSky
zlac писал(а):

А как можно получить выплаты по КАСКО наличными? У моего друга был недавно случай с автоподставой : слегка зацепили сзади с права а когда он остановился поцарапали шкуркой правое заднее крыло и правую заднюю дверь. Хотели с него содрать денег на месте, но он сказал что только ГАИ. И они уехали. Сотового тел. у него с собой не было и он поехал на ближайший пост ГАИ. Там сказали что это не ДТП, а хулиганские действия и надо обращаться в местное ОВД. А в ОВД сказали что это ДТП и пусть обращается в ГАИ. Застрахован в ск ?мегарус?. Там есть пункт что один раз можно возместить ущерб без справок ГАИ до 5% от стоимости страховки. Насчитали ему 220$. Но деньги наличными давать не хотели. Сказали чтобы он ехал в автосервис где-то в районе м Профсоюзная. А там сказали что за покраску задней двери и крыла 220$ не хватит и надо доплатить ещё 5 т.р. неужели за 220$ нельзя покрасить 2 детали? Я летом на своей девятке красил 2 правых двери и отдал 200$ а тут почти тоже самое и хотят в 2 раза больше? В ск ?мегарус? деньги наличными давать не хотят говорят что уже перечислили в этот сервис и обратно забрать не могут. А что цены такие они не отвечают.



ИМХО, читать надо правила конкретной СК. А так надо было сразу ДПС вызывать, чтобы они писали справки, тогда было бы проще.
vahmurka
В договоре страхования указано, каким способом возмещается ущерб: или деньги - клиенту на руки, или перечислением за ремонт автосервису. Против правил не попрешь. Надо бодаться с сервисом по сумме стоимости ремонта. Если согласиться с их расценками и напирать на страховую - сумма может вылезти за 5%, тогда вообще ничего могут не заплатить.
Серж_093
Tomsk, если ты так знаком с зарплатой сотрудников РГС, то скажи, пожалуйста, как считают величину страховой пермии по КАСКО в РГС, если можно то с значениям коэффициентов. Very Happy
Фан
[quote="vahmurka"]Здравствуйте! В свое время был у меня страховой случай - поцарапали во дворе машину каким-то острым предметом.

По КАСКО ваш ущерб должен выплачиваться, по крайней мере у меня по такому случаю даже документы с компетентных органов выплатники не попросили (5% ущерб ТС), а ГОВД нужно вызывать чтобы зафиксировать факт события (дату, в каком вы были состоянии т.д), прочитайте хорошо свой договор. А возбуждение уг. дела зависит от суммы ущерба, который как мне кажется, в вашем случае превышает данный порог. А найдут или не найдут злодея уже не ваше дело. С такой страховой компании нужно бежать.
VadimG
Ингосстрах рулит! Никаких проблем с выплатами, 2 раза приносил уже справку из ментовки о том, что заявление принято (никто не ждет постановлений об отказе!), и все, в тот же день получал направление на ремонт.
vahmurka
Фан

В Росгосстрахе по договору НИКАКОЙ минимальной суммы ущерба, выплачиваемой без справок нет! Возможно только возмещение боя стекол и фар, да и то, с оговоркой, что это произошло в результате движения автомобиля, пролетающими мимо камнями, без участия каких-либо третьих лиц (что оставляет им лазейку заявить, что это в стекло вам из рогатки, или пневм. винтовки кто-то стрельнул, надо было в милицию заявлять и справку брать).
В договоре, действительно сказано - предоставить справку, подтверждающую факт поврежений. И устно агенты действительно говорят - "да, справка только чтобы зафиксировать факт повреждений". Это уже дальше, когда справку с описанием повреждений приносишь, начинаются придирки и отмазки - не по тому пункту отказано в возбуждении уголовного дела, раз отказано - значит не страховой случай и.т.д. - И плевать им, что в договоре никаких требований к справке не предъявляется. Они их по ходу дела придумывают сами.
НЕ ХОДИТЕ В РОСГОССТРАХ !!!!
Фан
vahmurka

Я застрахован в другой компании, в какой говорить не буду, чтобы лишнего не подумали. И проживаю, как говорится в регионе. Но судя по отзывам в инете, то на что на периферии не обращают внимания при страховых выплатах, в крупных городах приходится вырывать с боем. Мой знакомый работает в страховой компании и по его словам в крупных городах процент выплат превышает сумму сбора (у нас в регионе), разницу они добирают в городках. Может поэтому, любым способом стараются зажать выплату в мегаполисах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы