Страница 1 из 1
Himik
1. проблема с холостыми. имеется ТАЗ 2107 1984г, двигатель 1,5 карб ДААЗ. на холостых оборотах (когда подсос полностью убран) бывает держит 1000-1100, а бывает 400. при чём не плавает, а именно жёстко держит такое значение. причём если по трассе проеду 2-3 км (в пределах города, чтобы до работы доехать) со скоростью 60-70 км/ч, то холостые скорее всего будут большими. двигатель не глохнет даже если 200 оборотов будет (его колбасит, горит лампа давления, тахометр на нуле). такие обороты бывают, если слишком рано подсос при прогреве уберу. карб мыл начисто неделю назад. проблему не решило. грешу на электромагнитный клапан холостого хода. в чём может быть дело?
2. у свечей белый нагар. зажигание выставлено не по приборам, а по ощущениям, как лучше всего тянет. в чём может быть причина? бензин 92, заправляюсь на хороших заправках.
3. большой расход, порядка 12 литров. чем можно вылечить и что сильнее всего влияет на расход? поиск юзал, но ничего по теме не нашёл. сразу скажу, что давление в колёсах в норме, багажника на крыше нету.
4. воняет из моторного отсека. причём воняет сразу после запуска (хоть через пол минуты). чем - понять не могу, похоже на сгоревшее масло. осмотрел выходной коллектор и глушак, но следов масла не нашёл. за 7000 км пробега долил в двигатель 500 гр масла. никакой электрики не влючаю.
5. в бачке гидропривода сцепления ТЖ очень грязная. чем это может быть вызвано? пыльник цилиндра на замену?

надеюсь, что поможете прояснить ситуацию
realist
2. раннее зажигание. 1 и 3. может быть иногда не конца открывается воздушная заслонка, что приводит к большим оборотам хх (поднимаются до 1100, если выставлено 400) и резко растет расход
Himik
воздушная заслонка открывается точно полностью, проверял не однократно. кроме того не может же она самопроизвольно прикрываться, т.к. холостые обороты могут изменять свой характер несколько раз за поездку.

по поводу зажигания - попробую выставить по стробоскопу...
Serge!
Начать с ЭМК, проверить как следует ли закручен жиклер ХХ, закрываются ли полностью заслонки...
А еще, советую посмотреть регулировки ХХ. Я пришел к сл. выводу. Если ХХ слишком обогащен винтом качества, то он стабилен, но сильно зависит от температуры двигателя! У меня в таком случае холостые гуляли от 700 на холодной, до 1000 на горячем. После перегазовок мог заглохнуть. Стоило обеднить смесь и прибавить обороты винтом качества - глюк прошел. Вот хотелось бы услышать подтверждения/опровержения своей теории....
Himik
интересная мысль, завтра будет свободное время - обязательно проверю.
заслонки кстати закрываются плотно, жиклёр ХХ закручен нормально.

остаётся открытым вопрос большого расхода. может попробовать заменить топливные и воздушные жиклёры?...
DyUK
Himik писал(а):

может попробовать заменить топливные и воздушные жиклёры?...



зачем их менять? если все чисто и хорошо... попробуй сделать настройку хх
Himik
как я понимаю настройка ХХ очень слабо влияет на расход при движении. а на счёт жиклёров - хрен знает что с ними до меня делали, может гвоздём прочищали, может рассверливали. как-то неприятно иметь такой большой расход....
Тимыч
купи меньшего диаметра
Alexey291
холостой ход на расход почти невлияет, у самого обороты плавают точно как у тебя , с 200 до 1300 , видно чета заедает ,холостой ход выставлял на глаз, а расход по сравнению со старым карбом , у которого неплавали, намного меньше, чтото около 9л 76 бензина. Расход большой может быть из за неправильно отрегулированного поплавка и вроде из за иглы. ( у меня был большой расход из за неработающего винта количества).
Тимыч, подобрать в магазине жиклеры целая проблема, барахло
восновном продают
Himik
кстати, какие жиклёры должны стоять на карбе озоне с двиглом 1500?
Alexey291
------2105-1107010------------2105-1107010-10----------2107
------2105-1107010-20--------------------------------------------
------камеры--------------------------------------------------------
------1------------2----------------------------------------------------
топл---1.07--1.62-------------1.09--1.62----------------1.12--1.50
возд---1.70--1.70-------------1.70--1.70----------------1.50--1.50
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы