Страница 1 из 5
juicy
всем привет, решил установить противотуманки, столкнулся с такой проблемой куда крепить, предварительно прочитал на autofaq.ru разъяснения на эту тему
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=47&Art=422#aT
залез посмотреть под машинку и не обнарудил там никаких отвертий под кронштейны противотуманок , правда светил зажигалкой - может не заметил Smile да и в паре сервисов спросил - все говорят что нет там никаких мест для креплений на балке - Подскажите кто как крепил ?
(фары купил автосветовсветовские по 250 руб http://www.zavod-avtosvet.ru/index.php?option=com_classifieds&Itemid=35&catid=38)


( Вопрос по установке противотуманных фар на "Самару"
Вопрос. У меня возник вопрос, который я никак не могу решить. На Самарах (с высокой панелью) присутствует проводка для подключения противотуманных фар (по крайней мере в салоне).
Однако я так и не смог найти фар, которые являлись бы штатными для этого автомобиля. Рассматривались ли вообще какие-либо фары в качестве штатных? Если да - то какие и где же все таки места их ШТАТНОГО крепления? В принципе можно повесить на болт крепления бампера. Это место идеально подходит. Но я не смог найти ни одну отечественную фару, которую можно было бы туда воткнуть без переделок. Должен же был завод протестировать хотя бы один вид ПТФ?
С уважением, Андрей

Ответ. Обратитесь к руководству по ремонту "Самар". Там есть информация по подключению, электрическая схема и рисунок.
В алюминиевой балке бампера рядом с болтом его крепления имеются отверстия для кронштейнов 21083-3743020. Последние вместе со жгутом проводов входят в комплект к собственно противотуманным фарам 21083-3743010 производства ОАО "АВТОСВЕТ" г. Киржач Владимирской области. Еще придется вырезать уже намеченные с тыльной стороны юбки бампера прямоугольные отверстия под фары.
Заводская цена комплекта на "Самару" около 100р., на "Десятку" (там другие фары) около 150р. В продаже они достаточно давно.
С мая 2001г. ВАЗ будет также собирать на конвейере 21099 в комплектации "люкс" сразу с противотуманными фарами.

Федосеев А.А.
КБ светотехники УПЭЭЭ )
volokh
juicy
спасибо, пойду читать, я помой му понял уже что мне п-образные кронштейны нужны Smile
VY
to juicy: Внизу надпись видели по своей ссылке?
"Комплектуется кронштейном. Провод длиной 440 мм с колодкой, применяемость ВАЗ 2108".
Так вот, там кронштейн есть на 2 винта. Крепится он действительно в балку. Там отверстия эти оч. плохо видно, пока не прорежешь бампер ножом. Чтобы найти "места выреза", нужно рукой пощупать с обратной стороны бампера места проштамповки. Находятся они примерно на 2 сантиметра в сторону края машины от центра каждой из фар.

Рекомендую купить комплект для установки птф, т.к. штатные провода из салона от кнопки доходят только до монтажного блока...
tdv
VY писал(а):

Рекомендую купить комплект для установки птф, т.к.


присоединяюсь. Очень хороший наборчик. Есть абсолютно все!
juicy
так, про кронштейн я увидел надпись,

только походу у меня как раз модель без

кронштейна, нехороший человек продавец фирмы автолайт

(котороя в южном порту и якобы

оффициальный диллер автосвета) сказал мне

что именно это штатные фары для девяток и

крепление там именно такое, и что больше

ничего придумывать не надо, про кронштейн

он умолчал, интересно а отдельно

кронштейны купить можно ? никто не знает

случайно ?
а комплект установки птф я видел - это

реле+кнопка+провода , но это я всё давно

поставил без комплекта, у меня проблема

именно с креплением ....
tdv
сделай кронштейн...
полоску металическую буквой П
VY
http://www.avtozp.ru/catalog/goods.php?id=25447&spec=1
это она же, но с кронштейном...
можно кронштейн и самому сделать...
volokh
приезжай, подарю.
juicy
to volokh
а может по почте пришлёшь ? Very Happy
belvis
наверное не в тему, но всё равно.
на 2114 для установки птф обязательно пилить бампер т. к. отверстий нет, или есть у кого опыт устанавливать по другому не теряя внешнего вида?
volokh
juicy
"На деревню дедушке juicy Макаровичу" (с)
Издеваешься, да? Surprised
"Нет, уж лучше вы к нам" (с) Smile
VY
Juicy, ну сьездий в южный порт и скажи продавцу, чтобы мозги не парил, а поменял на ПТФ с кронштейнами.
Можешь для убедительности картинку распечатать по моей ссылке.
volokh
VY
Если куплен комплект, как я покупал, то все должно быть в комплекте.
А в Южном Порту навалом контрафактной продукции украденной с завода. Бывает, что даже проводки нет. Только корпус, стекло и П-образный кронштейн.
Sandro-63
Себе на 21099 поставил противотуманки ОСВАРовские (так называемые "камазовские" снимал бампер сверлил дырки,крепятся на болту(висят на нем),проводку делал сам:нужен провод многожильный медный,я взял бытовой от старого торшера,реле с проушиной ,колодка предохранителя и предохранитель на 16А.,Переключатель3-х позиционный.Работает в трех режимах:1)Выкл.2)горят по штатному3)горят совместно с дальным светом( можно мигать дальний+противотуманки).Схема есть ,но нет сканера,если кого интересует могу камерой отснять и отправить по I-MAIL.(У меня 21099 высокая панель 1999г, карб)
Xpert
Насчет можно мигать - так это можно реализовать и проще... надо только диодом развязать...
Sandro-63
Я вообще не сторонник диодов,транзисторов Sad , да и схема чем проще ,тем надежней Very Happy
juicy
я уже съездил в южку мне дали кронштейны , сказали типо эти фаты с новой поставки , с ними кронштейны в комплекте не идут , я им сказал не е**те мозги, кронштейны у них срузу нашлись , якобы от старых поставок Smile пипец полный короче , вот , щас пойдём провода тянуть с друганом, я кстати увидел ща под бамперемо места для крепления штатные, тока надо снимать бампер и вырезать окошечки,
пока займемся проводкой...

Sandro-63 а вот тема с морганием это интересно , я сам тоже об этом думал , так что буду благодарен если пришлёшь схемку даже с камеры, почта allstars2004@yandex.ru
Xpert
Народ, а какие фары можно установить, не сверля ничего. На прошлом авто ставил под болт балки, но там пришлось самому П-образные кронштейны делать...
VY
Juicy, бампер снимать не нужно. Прямо на весу эти отверстия в нем прорезаются любым кухонным ножом...
-=Worm=-
Я ничё не сверлил и не снимал, выкрутил болт, под него П-образную железяку и через неё саму противотуманку.
Xpert
Симпатично. ПТФ штатные?
-=Worm=-
Xpert писал(а):

Симпатично. ПТФ штатные?


Я знаю Smile
Нет ПТФ Бош цена около 2т.р.
mack3
Купил небольшие толи польские, то ли какие уж не помню, но не для 99ки, на СТО сказали, чтобы для ВАЗа не брал, т.к. они играют при скорости, а маленькие светят отлично. Выложил 20 баксов за комплект, там были и крепления. Мне установили их без вырезания бампера как раз если проектировать вниз, то между ними Гос номер.
juicy
to VY

да я просто правой стороной бампера ударился чуть чуть, у меня теперь справа щель между крылом и бампером довольно большая, я собственно из за этого и хотел снять кронштейн поменять , а заодно и дырки прорезать под противотуманки Smile все равно спасибо за совет

P.S.
ещё вот, тут обсуждают Smile кто куда поставил, но противотуманки должны быть максимально ближе к крыльям, даже штатные крепления в 08-099 на это расчитаны, а когда они в центре от них толку то нет особо ... моё такое мнение Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы