Страница 1 из 1
Alecks
Тут все расхваливают трансмиссионное масло Castrol TAF-X, а я зашел на сайт Кастрола и увидел там еще и TAF-XS.
По классификации оно API GL-4, то есть именно для Самар, а не универсальное GL-4/5 как TAF-X.
Про TAF-X: для КПП с интегрированным приводом, интегрированным дифференциалом, использующим конические зубчатые зацепления и синхронизацию.
Про TAF-XS: применяется с случае использования в КПП синхронизаторов покрытых молибденом или цветными металлами.

Прошу ответить специалистов, какое масло больше подходит для коробки Самары-2?
Berkut_Spb
Сам себе залил Castrol TAF-X зиму великолепно откатал и проблем с пластилином в коробке не было. Что касается вопроса для ВАЗа завод производитель рекомендует трансмиссионное масло GL-4. Исходя из этой рекомендации следует заливать XS. Характеристики у TAF-XS достойные не уступающие и даже превосходящие хар-ки TAF-X.

http://www.castrol.com/castrol/productdetailmin.do?categoryId=82957426&contentId=6003983 - TAF-X

http://www.castrol.com/castrol/productdetailmin.do?categoryId=82957429&contentId=6004003 - TAF-XS

Сейчас глянул в И-нете так XS продается в 25 литровых упаковках, тебе надолго хватит Smile
Alecks
Видимо придется TAF-X брать, т.к. 25 литров мне не надо.
Berkut_Spb
Alecks, TAF-X - достойный выбор, дорого и ОЧЕНЬ сердито. Как вспомню как меня жаба душила, когда его заливал Smile.
Alecks
Berkut_Spb писал(а):

Alecks, TAF-X - достойный выбор, дорого и ОЧЕНЬ сердито. Как вспомню как меня жаба душила, когда его заливал Smile.



Что меняется по сравнению с заводским маслом?
Зимой легче переключаться, пока не прогреется, это понятно. Ну ресурс еще.
Шума, думаю, меньше не будет...
Berkut_Spb
Шума (субъективно) меньше у меня не стало, но зимой великолепно отрабатывает. Ресурс = 75000км.
tolik
Шума меньше быть не может в принцыпе.Только больше,как собственно у меня и произошло после заливки TAF-X
Матрос Железняк
Я лил BP Energy HT 75w-90 GL4/5, синь и стоит не дорого, всего 200 рэ литр. Вбухивать 1500 рэ в коробку тока на масло меня жаба задушила, за эти деньги ее перетряхнуть мона :=). Кста ВР - отличное масло, даже в -35 не застывало.
Lakmus
tolik писал(а):

Шума меньше быть не может в принцыпе.Только больше,как собственно у меня и произошло после заливки TAF-X


у меня тоже стала шумнее, IMHO из-за того что масло слишком жидкое...
Alecks
Вот мля... У меня и так коробка шумная попалась, а тут за 1500 руб. предлагается сделать ее еще шумнее.
Может в моем случае залить что-нить погуще? Полусинь какую-нибудь? В принципе в -33 густое масло в коробке не сильно напрягало, прогревается не долго.
tolik
Alecks
Ага можно нигрол.Или Салидол растапливаеш в кастрюле на огне и в коропас.Вот шуметь точно не будет... Very Happy
Alecks
Ха-ха... оч. смешно.
Хорош спамить!
Lakmus
Alecks писал(а):

Вот мля... У меня и так коробка шумная попалась, а тут за 1500 руб. предлагается сделать ее еще шумнее.
Может в моем случае залить что-нить погуще? Полусинь какую-нибудь? В принципе в -33 густое масло в коробке не сильно напрягало, прогревается не долго.


Если коробка шумноватая, то на TAF-X будет однозначно еще шумнее. Мой совет: не парься, оставь как есть, тем более если в морозы не напрягало...
Berkut_Spb
Lakmus писал(а):

Alecks писал(а):

Вот мля... У меня и так коробка шумная попалась, а тут за 1500 руб. предлагается сделать ее еще шумнее.
Может в моем случае залить что-нить погуще? Полусинь какую-нибудь? В принципе в -33 густое масло в коробке не сильно напрягало, прогревается не долго.


Если коробка шумноватая, то на TAF-X будет однозначно еще шумнее. Мой совет: не парься, оставь как есть, тем более если в морозы не напрягало...


Ха, ну это бабушка надвое сказала. Я например жалею, что эту заводскую дрянь слил на 9000км, а не на 0 км. Некоторые здесь писали что сливали масло вместе со стружкой Smile. Масло однозначно надо менять. То что TAF-X делает коробку шумнее тоже довольно вольное заявление, тише не делает, НО ШУМНЕЕ... Хм, у меня ЧИСТО СУБЪЕКТИВНО не стало ни тише не шумнее. Если коробка шумновата, то дело не в масле, а в выжимном - у меня с 0 км выжимной гремит. Как на гарантии сказали - в пределах нормы, после такого заявления, я сразу с гарантии и снялся.
Если нужен вариант подешевле, то на мой взгляд совсем неплохие характеристики у Трансмиссионное масло ТНК Транс КП Супер SAE 75W-90 API GL-4 http://www.tnk-oil.ru/oils/car/transmission
Zigmund
На пробеге 70000 поменял в КПП на Taf-x. Ничего не мог сказать только в морозы не дубеет. Только через 3 т.км. заметил что первичный не шумит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы