Страница 1 из 1
Shtorm
Помогите советом кто может.
Вообщем собрались мы на 1 мая сплавиться по реке. ( по Какве)
Проблема в том, что до этого никто из собравшихся этого не делал.
Может кто раскажет, что да как?
Сергий
Shtorm писал(а):

Помогите советом кто может.
Вообщем собрались мы на 1 мая сплавиться по реке. ( по Какве)
Проблема в том, что до этого никто из собравшихся этого не делал.
Может кто раскажет, что да как?



Ребята!!! без "адмирала" этого делать не стОит...
Shtorm
Сергий писал(а):

Ребята!!! без "адмирала" этого делать не стОит...



Гдеж его взять то??? Так что придется без него...
Сергий
Shtorm писал(а):

Сергий писал(а):

Ребята!!! без "адмирала" этого делать не стОит...



Гдеж его взять то??? Так что придется без него...



Кроме шуток... - лучше пива попить на лужайке... Это очень серьезно... Вы не сможете без сведущего человека оценить степень опасности участка, или ситуации...

Я сам не сплавлялся, но у меня были такие друзья... В самых безобидных внешне ситуациях возникали однозначные угрозы здоровью и жизни...

И обязательно - у всех на головах каски и спас.жилеты... Без "адмирала" идти - "играть в орлянку со смертью"...

Если очень невтерпеж - есть вариант, найти клуб туристический и там приискать себе "адмирала". В Мск. по крайней мере, это обычное дело - повесить в таком клубе объявление с примерным описанием намерений и пригласить инструктора "прогулять новичков"... Обычно,желающие находятся всегда..
Ksandr
Поддерживаю. Без знающих людей я бы не советовал. Тем более, что в мае холодно еще. Должен человек знающий быть в плане выживания, согревания, первой помощи и т.д.
Shtorm
Прошу учесть, что маршрут этот мне известен и многими опробован.
На 1 мая там регулярно сплавляются...

Сергий писал(а):

Без "адмирала" идти - "играть в орлянку со смертью"...



Все участники отлично плавают, а убиться о скалы там просто негде. Течение довольно спокойное.
Один минус: вода действительно очень холодная.
Shtorm
Сергий писал(а):

лучше пива попить на лужайке...



это ведь скучно Sad И потом я пиво не пью.

Отдых должен быть активным 8-)
Duche
Дурацкая идея - идти без инструктора. А на самолете без летчика не хотите полетать? Я вам могу даже инструкцию написать по пилотированию. 8-)
Сергий
Shtorm писал(а):

Прошу учесть, что маршрут этот мне известен и многими опробован.
На 1 мая там регулярно сплавляются...

Сергий писал(а):

Без "адмирала" идти - "играть в орлянку со смертью"...



Все участники отлично плавают, а убиться о скалы там просто негде. Течение довольно спокойное.
Один минус: вода действительно очень холодная.



я тебе говорю, что самые безобидные внешне ситуации могут стать смертельно опасными... Самый распространенный вариант - "расческа". Это когда дерево падает поперек речки... и тут ваша флотилия..... варианты развития событий:

1. в легком испуге экипаж байдарки влетает под "расческу" и... остается без скальпов, или нескольких незначительных по ширине полосок кожанных ремней на спинах... Иногда на ветках могут остаться висеть фрагменты внутренних органов экипажа... Медицина сейчас делает чудеса, но не всегда они безболезненны.

2. экипаж успевает среагировать и успевает перевернуть байдарку, чтобы ветки "расчески" только скользнули по ее дну, а люди потом спокойно возвращают лодку в исходное положение. Это в иделе... В реале очень часто хоть один из гребцов успевает при таком маневре достать черепом до дна... (каска нужна именно для подобных случаев, а не для нависающих скал) Обычно с потерей сознания... Второму бойцу, как правило сил перевернуть лодку назад уже не хватает... И он должен это понять во-время, чтобы в такой неудобной позе (вниз головой под водой) успеть причалить к берегу еще до того момента, пока он сам не захлебнулся....


Я описАл самые простые сюжеты, которые случаются почти в каждом весеннем сплаве. Вы можете наизусть знать все изгибы реки, но никогда не скажете, на 100%, что за поворотом вас не будет ждать "расческа", и то, что под ней не окажется намытой отмели, об которую так удобно биться черепом на скорости велосипедиста, мирно скатывающегося под горку и без тормозов...

Весенний сплав дает адреналин именно этими миленькими сюрпризиками...
Shtorm
Да я смотрю все такие оптимисты...

Ну вообщем идея понятна.... Все считают "не зная броду не суйся в воду".
Только я поеду всеравно если народ соберется...

Может кто советы даст??? О том как мне всетаки вернуться...
И написать рассказ о том как это было 8-)
Shtorm
Лучше чтобы тебя завалило лавиной в горах, чем сидеть дома и бояться что тебе на голову кирпич упадет!!!

Жизнь то одна!!! И надо прожить ее ярко.
Niko06
Ох и зашугали же тебя.
Давай по делу.Имею небольшой опыт многодневных (до недели) походов по рекам с относительно спокойным течением на резиновых лодках.
Если ситуация у тебя подобная ,готов поделится советами.
Опыта экстримальных схождений по горным рекам не имею, но планирую.
kyzmyk
Поиграйте в русскую рулетку...Smile
Shtorm
kyzmyk писал(а):

Поиграйте в русскую рулетку...



приколол.

в ней воля случая. а здесь все от тебя зависит.
Shtorm
Нашеля хоть один кто поддержал.
СПАСИБО airbase2
kyzmyk
Shtorm писал(а):


приколол.

в ней воля случая. а здесь все от тебя зависит.



Конечно шутка;)

Всегда есть воля случая...
Иерихоныч
да не слушай ссыкунов.
спассредства всем. аптечку само собой. ремонтные материалы для плавсредств. оружие на всяк случай. документы на плавсредства с собой взять. ну а остальное как в любой поход - принцип разумной достаточности - лодку тоже перегружать как и человека не стоит.
kaprizulya
Shtorm писал(а):

Помогите советом кто может.
Вообщем собрались мы на 1 мая сплавиться по реке. ( по Какве)
Проблема в том, что до этого никто из собравшихся этого не делал.
Может кто раскажет, что да как?



Прочитала.... удивилась... ребята вы отображаете сколько снега в этом году? понимаете что будет на майские? поищи в инете 3 года назад погибли на серьге 2 мая, мы шли после них через день, подобрали плот!!!!!! и каски, рюкзаки на кустах, этож какими идиотами нужно было быть.... я лучше промолчу. Хочешь стукни в аську я расскажу о реках сколько смогу. А вообще хочешь экстрима сгоняй в логиново прыгни, собери компанию в Саяны. Но так по идиотски рисковать.. х.з. Сплавься на день туриста на Ревуне, хватит надолго в этом году. Удачи Smile ася 228507183
Shtorm
Иерихоныч писал(а):

да не слушай ссыкунов.
спассредства всем. аптечку само собой. ремонтные материалы для плавсредств. оружие на всяк случай. документы на плавсредства с собой взять. ну а остальное как в любой поход - принцип разумной достаточности - лодку тоже перегружать как и человека не стоит.



МУЖИК!!! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы