Не работает генератор...после переборки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не работает генератор...после переборки Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 09:10
Собственно шелестел и скрежетал генератор. Я поменял подшипники и крыльчатку собрал, вчера поставил и...раздается вой, скрежет и горит лампа зарядки... Померил тестером напряжение на клемах АКБ - 11.6 т.е. зарядки нихрена нет. Ремень не пробуксовывает. Обороты на зарядку не влияют. ПО книжке тестером выполнял проверку на пробои и обрывы - вроде все нормально. Кароче помогите, друзья!...новый стоит 1700 Confused :-( Sad
#2:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 09:28
А чем тут помочь,нодо снова снимать,разбирать.Что-то криво встало.Может крыльчатка задевает за корпус.Я в свое время тоже с геной нае**ся.В итоге все-равно новый купил
#3:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 09:34
нет не задевает звук другой как от пмпы или ролика, но сняв ремень и включив двигатель звук пропал... от чего так может быть? при межвитковых замыканиях хоть какая зарядка должна быть?
#4:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 09:46
Сложно ответить. Если подшипники поменял и ничего не напутал при сборке, то как вариант - разбиты посадочные места под подшипники. Здесь только замена крышек гены. Правильно тебе Кастен сказал. Проще поменять гену. Я на своем 4 раза подшипники менял. Около 2000 р отдал. А в итоге все равно грыкает на ХХ.
А с зарядкой еще сложнее. Посмотри сборку. Может напутал чего.

#5:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:13
ну а что там можно перепутать? - по моему и путать нечего - вынул ротор поставил подшипники и воткнул обратно....провода тоже не перепутать т.к. не влезут не на свое место..... блин наверно гдето коротит а вот где может и с чего вдруг - непонятно...
я слышал что нивские генераторы можно поставить вместо штатного...так ли это?

#6:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:30
Цитата:

ну а что там можно перепутать? - по моему и путать нечего - вынул ротор поставил подшипники и воткнул обратно


Как подшипники в посадочные места вошли? Плотно?
Цитата:

провода тоже не перепутать т.к. не влезут не на свое место..... блин наверно гдето коротит а вот где может и с чего вдруг - непонятно...


Может и коротит, может где и обрыв.
Цитата:

я слышал что нивские генераторы можно поставить вместо штатного...так ли это?


Здесь подсказать не могу. Поставь лучше штатный.

#7:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:40
да, вошли плотно, даже напресовывать пришлось. Единственное подшипник который в крышке наделся осилиями рук но вроде не болтается и прокручивая рукой крутится свободно не задевая ни обо что. А почему ты про подшипники спросил? какая связь может быть?
#8:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:47
Цитата:

и...раздается вой, скрежет и горит лампа зарядки...


Сам же писал. А вот про зарядку... Посмотри в мурзилке. Все, что я сейчас тебе напишу - просто повторю эту мурзилку.

#9:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 10:11
А есть на форуме кто нить кто хорошо разбирается в электротехнике? как протестировать обмотки генератора??? может кто хорошо разбирается в генераторах? - подскажите если тестером мерить сопротивление обмоток каким оно должно быть на исправном генераторе? и вот еще что интересует - чтобы собрав генератор узнать работает он или нет не устанавливая на автомобиль можно ли проверить его подсоединив к дрели и раскручивая? -куда тестер подключать в этом случае?
#10:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 10:36
Сопротивление обмоток что ротора, что статора составляет несколько Ом. Хороший тестер нужен. Если в обмотках где-либо межвитковое к.з., то гена греться будет сильно.
Цитата:

собрав генератор узнать работает он или нет не устанавливая на автомобиль можно ли проверить его подсоединив к дрели и раскручивая? -куда тестер подключать в этом случае?


Можно конечно. Для этого существуют специальные стенды. Можно и дрель присобачить. Только про возбуждение на статор не забудь.

#11:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 10:39
а что там с возбуждением???? может его погладить или поцеловать? =))) а если серьезно что за возбуждение и куда его собачить?
#12:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 10:59
Для того, что бы ротор начал вырабатывать ток, его нужно раскрутить и поместить в электромагнитное поле. (физику за 7 класс объяснять не буду, долго) Для этого существует статор. Сам по себе он тоже поле не создаст, необходимо на него подать какое-то постоянное напряжение возбуждения (в данном случае 6 В) Вот тогда ротор (суть - рамка из проволоки) будет вырабатывать ток. Я не помню ? контакта на гене для подключения возбуждения. Посмотри в мурзилке. Да, и при испытании не забудь гену загрузить, хотя бы 100 Вт лампочкой.
#13:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:03
Akor писал(а):

Для того, что бы ротор начал вырабатывать ток, его нужно раскрутить и поместить в электромагнитное поле. (физику за 7 класс объяснять не буду, долго) Для этого существует статор. Сам по себе он тоже поле не создаст, необходимо на него подать какое-то постоянное напряжение возбуждения (в данном случае 6 В) Вот тогда ротор (суть - рамка из проволоки) будет вырабатывать ток. Я не помню ? контакта на гене для подключения возбуждения. Посмотри в мурзилке. Да, и при испытании не забудь гену загрузить, хотя бы 100 Вт лампочкой.



вот один моментик - зачем лампочкой загружать????

#14:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:09
Может получится так, что гена на своем ХХ напругу покажет, а как чуть нагрузишь его, так он и сдает. Это как двиг неисправный, на ХХ работает, а захочешь поехать, так он глохнет сразу.
#15:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:13
и это будет означать что межвитковое замыкание правильно???? кстати не подсткажешь сколько он должен выдавать напряжение на 800 оборотах и на 1000?
#16:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:21
Цитата:

и это будет означать что межвитковое замыкание правильно????


Не правильно. Межвитковый коротыш даже на ХХ гену нагреет. И замерить ничего не успеешь, как он завоняет.
Цитата:

кстати не подсткажешь сколько он должен выдавать напряжение на 800 оборотах и на 1000?


Все будет зависеть от нагруженности гены. От 12 до 14 В в среднем. Интересно, как обороты замерять будешь? У тебя дрель с тахометром? Very Happy

#17:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:27
ну я к тому спросил что вроде говорили на хх (а это примерно 800-1000) геннадий ничего не выдает на зарядку, вот и подумал а хватит ли оборотов дрели чтобы хоть чтото померить - дрельто у меня не реактивная =)))
#18:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:37
Выдает. Если все энергопотребители отключены и гена нормальный. А про дрель посмотри в паспортных данных обороты на валу.
#19:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:53
спасибо за советы дружище Акор! завтра наверное отпишусь =)
#20:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:59
Да не зачто. Но лучше отнеси его к автоэлектрикам. Нормальным.
#21:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 12:28
денег на это жалко! лучше новый генератор тогда купить
#22:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 13:30
слушай, я вот сейчас подумал...а как же тогда машина работает при отключении аккумулятора? возбуждение то ничем не подпитывается тогда...
#23:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 13:37
Молодец. Как сейчас модно говорить "рубишь фишку" При отключ АКБ гена работает на самовозбуждении, т.е. ток идет с гены опять на статор. Сам себя кормит. Если в этот момент скинуть контакт с обмотки возбуждения, то гена ничего вырабатывать не будет.
#24:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 13:45
Тьфу-ты. stealth3000, чего-то в голове переклинило. Не на статор подается возбуждение, а на ротор. Собственно сути это не меняет.
#25:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 14:15
а статор нахер тогда нужен? что туда подается???




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU