Страница 1 из 1
Deon
Такой вопросик возник.
Бывают водители первого, второго и третьего класса. Всегда думал, что это определяется по колличеству катигорий в водительском удостоверении. Т. е. если все категории, значит первый класс.
Но недавно узнал, что вроде бы класс должен как-то официально присваиваться - выдается специальное удостоверение о присвоении, или делается запись в трудовой книжке.
Кто-нибудь знает, как это должно правильно происходить.
Речь идет о людях, работающих водителями.
MichaelM
Кажется от стажа зависит, если это еще не отменили
Consigliori
Deon, прости, что я сюда влез... Я наконец-то сдержал обещание и выложил фото про БСК... См. в соответствующей теме...
Deon
Consigliori писал(а):

Deon, прости, что я сюда влез... Я наконец-то сдержал обещание и выложил фото про БСК... См. в соответствующей теме...


Спасибочки! Я уже видел.
Deon
Похоже мало кто знает. Very Happy
Я вот тут нашел кое-что, если кому интересно:

Приложение 2
к рекомендациям
по оплате труда работников
автомобильного транспорта

ПОРЯДОК
ПРИСВОЕНИЯ КЛАССОВ ВОДИТЕЛЯМ АВТОМОБИЛЕЙ

1. Квалификация третьего, второго и первого класса может быть присвоена водителям автомобилей, которые прошли подготовку в учебном заведении по единым программам, утверждаемым в установленном порядке, и получили водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств (?В?, ?С?, ?Д?, ?Е?).
2. Третий класс может быть присвоен водителю, получившему водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления одиночными легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к одной из категорий транспортных средств ?В? или ?С?.
Второй класс может быть присвоен водителю, получившему водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств ?В?, ?С?, ?Е?, или управления автобусами, отнесенными к категории транспортных средств ?Д? или ?Д? и ?Е?.
Первый класс может быть присвоен водителю, получившему водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления легковыми, грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств ?В?, ?С?, ?Д?, ?Е?.
3. Кроме требований, предусмотренных квалификационными характеристиками, для присвоения второго и первого класса водители автомобилей должны систематически выполнять задания, графики перевозок и расписания движения, не иметь перерасхода топлива против установленных норм, соблюдать трудовую и производственную дисциплину, не иметь за последние три года работы нарушений правил дорожного движения, повлекших за собой дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав, а также нарушений в течение последнего года правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и рабочих инструкций.
4. В состав квалификационной комиссии предприятия кроме лиц, определяемых в соответствии с общими положениями ЕТС, включается также специалист по безопасности движения.
5. Водителям второго и первого класса, не управляющим транспортными средствами в течение последних 12 месяцев, которым в установленном порядке органами Госавтоинспекции заменено водительское удостоверение, второй или первый класс присваивается на основании вновь полученных разрешающих отметок в водительском удостоверении на право управления определенными категориями транспортных средств в соответствии с требованиями квалификационных характеристик.
6. Если водитель автомобиля второго и первого класса не выполняет требования, предусмотренные соответствующей квалификационной характеристикой, или дополнительные требования, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, а также систематически нарушает правила дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава, допускает брак в работе, администрация предприятия по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза и по представлению квалификационной комиссии может понизить ему класс квалификации.
Понижение класса квалификации объявляется приказом руководителя предприятия с занесением в трудовую книжку.
Водителям, которым понижен класс квалификации, а также водителям, которые в соответствии с действующим законодательством были лишены права на управление транспортными средствами сроком от одного года и выше, класс квалификации может быть вновь присвоен на общих основаниях.

http://www.buh.by/mes.asp?t=11809&b=1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы