Страница 1 из 1
putnik2004
Доливал ТОСОЛ и забыл закрутить крышку расширительного бачка системы охлаждения на ВАЗ-21099. Закрыл капот и поехал по делам. Вернулся после 30 км пробега. В гараже обнаружил. Вроде бы рядом с бачком немного следов тосола.

Что-то серьезное могло с двигателем случиться? Давления ведь в системе охлажения не было.
Северный олень
мне кажется нет, а рядом с бачком это выплескавшийся тосол из бочка! опятьже ИМХО!
putnik2004
Видимо немного повыплескивалось, но уровень остался примерно таким же.
mali
putnik2004 писал(а):

Что-то серьезное могло с двигателем случиться? Давления ведь в системе охлажения не было.



Давление было и соответствовало атмосферному Very Happy .
Если не включался вентилятор, то ничего страшного. Повышенное давление позволяет поднять температуру закипания антифриза.

А вообще подобные действия могут привести к закипанию ОЖ и перегреву двигателя IMHO.
Yulius
Читаем: Бачок расширительный. Собственно его предназначение как емкость для расширения тосола. При условии, что температура не достигла критической точки.
SiriuS439
Я так пару раз забывал закрывать )... Не перегревался вроде, полет нормальный )
gender-male
putnik2004 писал(а):

Доливал ТОСОЛ и забыл закрутить крышку расширительного бачка системы охлаждения на ВАЗ-21099. Закрыл капот и поехал по делам. Вернулся после 30 км пробега. В гараже обнаружил. Вроде бы рядом с бачком немного следов тосола.

Что-то серьезное могло с двигателем случиться? Давления ведь в системе охлажения не было.



саму крышку не порерял? если нет, то не бери в голову, все ок.
ежели потерял, то надо найти новую, причем продающуюся отдельно от бачка :-)
ничего страшного не произошло.
putnik2004
Спасибо за ответы
Hagen
Если температурный указатель во время езды в красной зоне не был, то фигня...Я когда систему мыл, залил туда присадку промывочную и как в мануале было написано завёлся и 15 минут дал поработать двигателю, А крышку забыл навернуть..Хорошо, капот открытым оставил..Так у меня как машина прогрелась оттуда из бачка пена как попёрла Confused Smile Я скорей крышку накручивать...Вобщем промыл, поменял тосол..Всё нормально...Только вот этим потопом чуть нахрен аккумулятор не замкнул... Зато потом двигательный отсек полностью помыл.... Laughing
Maxie
Я специально крышку не закрывал как-то, поскольку бачок был с трещиной и под давлением начинал протекать. В этом нет ничего опасного. Но если на улице жара и плюс к этому догло стоишь в пробках, то лучше так не делать, может тосол закипеть без давления-то.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы