Страница 1 из 1
Alexey291
Знакомому пришла бумажка из налоговой где предлогалось уплатить
9 тыс рублей за старый nissan sunny с двиглом 1500. Когда он туда
пошел и стал разбиратся, откуда эта сумма выяснилось, что это налог за 3 года (квитанции ему ранее неприходили) и что если он неуплатит эту сумму будет пеня в размере 300 руб в день, поэтому он заплатил.
Совершенно ясно что это развод и такого налога на такую машину
быть неможет. В тех паспорте мощность у него непроставлена, сейчас
глянул по базе гибдд, там мощности тож нет, видно они посчитали
неправильно. Как бы вернуть эти деньги теперь и что для этого надо?
ViktorS
Пеня примерно 1/360 ставки рефенансирования ЦБ РФ в день, т.е примерно 8-10 % в год (фиг ее знает эту ставку, но она точно меньше инфляции).
Что неоплачено более чем за три года - прощается.
Приходили ли квитанции роль играет, но у налоговиков есть законодательная фича - они только должны квитанцию отправить и с этого момента ты считаешься уведомленным, а получил ли ты эту квитанцию - всем нас;%:ь.
Налоговикам нет никакого смысла кого-то разводить - им пофиг. Скорей всего просто ошибка - вам надо просто доказать, что ваш двигатель такого-то объема.
A115
Нужно было сначала разбираться, а потом платить. Денег с государства обратоно поиметь оч. гиморно.
А точно 9 000 руб за 3 года?
У меня никак не получилается 3000 руб/год.
если по ставке 10 руб/лс( до 200лс включително) х200 лс = 2000 руб,
а если по ставке 15 руб/лс (свыше 200лс)х 201 лс= 3015 руб.
Х.з. как они считали.

Нужно письменно аргументированно доказать, что у таких машин не может быть подобной мощности (ссылаясь на данные производителя, например), а также написать заявление в ИМНС о бозврате излишне перечисленной суммы налога. Короче гимор обеспечен.

2 Viktors
Цитата:


но у налоговиков есть законодательная фича - они только должны квитанцию отправить и с этого момента ты считаешься уведомленным, а получил ли ты эту квитанцию - всем нас;%:ь.


С чего Вы это взяли.

Цитата:

сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.



Как видите способ уведомления, избранный налоговой (простое бросание в почтовый ящик) законодательством не предусмотрен.
ViktorS
A115 писал(а):

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма



вот именно с этой фразы я и взял - про "подтверждающим факт и дату его получения" это практика обходит ибо лично мне еще НИ РАЗУ не пришло уведомление заказным письмом (хотя то,что пришло, наверное, можно рассценивать как "очень простое заказное письмо"). Попробую найти материал по этому поводу (где-то видел в Гаранте) с описанием этой "проблемы"

З.Ы.
Даже повестки в суд приходят оригнальным спсообом - в ящике извещение с почты - явиться на почту для получения повестки .
Alexey291
ну для начала я ему посоветовал сходить к ним и чтоб они расписали
подробнее откуда такая сумма взялась, вот только согласятся ли они
это сделать, ведь деньги уже уплачены...
A115 сумма чтото между 8 и 9 тыс, я так понял это включая "счетчик"
за 3 года
A115
ViktorS писал(а):

A115 писал(а):

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма



вот именно с этой фразы я и взял - про "подтверждающим факт и дату его получения" это практика обходит ибо лично мне еще НИ РАЗУ не пришло уведомление заказным письмом (хотя то,что пришло, наверное, можно рассценивать как "очень простое заказное письмо").



Ну это когда типа уклоняешся. (вопрос теории)
Или они сразу не парясь считают всех уклонистами? (практика?)
А может почта косячит? Припоминаю, что в последний раз почтальон сделал попытку вручить письмо лично мне, но т.к. я не мог в тот момент его принять, бросил в ящик.

Вообще как я понял при наличие любого косяка в связке ГАИ - ИМНС- почта, работу над ошибками будет проводить налогоплательщик.
A115
Alexey291 писал(а):

ну для начала я ему посоветовал сходить к ним и чтоб они расписали
подробнее откуда такая сумма взялась



Конечно. Расчет должны предоставить.
Нужно только действия сопроводать письменными заявлениями и т.п. и сохранять при себе второй экземпляр с отметкой о приеме. На любой отказ, что-либо разьяснить пишете "жалобу-просьбу разобраться" на имя начальника ИМНС и передаете в канцелярию.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы