Страница 1 из 1
coma
кто пользовался этим.. реально или нет ?


Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.


Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.


Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


Согласно подпункту ?а? пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.


Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?. В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.


http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2768
coma
ну так что ни у кого мнения или опыта по этому вопросу нет ?
komatoz
HI!
coma писал(а):

ну так что ни у кого мнения или опыта по этому вопросу нет ?



если вкратце, то незаморачивайся, хотя при хороших адвокатах можешь посношаться со страховой.

Я в обоих случаях просто забил на это дело. так как сумма за утерю товарной стоимости была мизерной по сравению с основной выплатой.
komatoz
HI!

Господа есть у кого нибудь опыт по выбиванию из страховой компании денег по утрате товарной стоимости?


P/S/ За Деточкиным убрано ntgthm его перлы в помойке Smile.
мим
Ну вообщем-то вроде в правилах страховых компаний пишется, что они не выплачивают утерю товарной стоимости.
Получают ее обычно через суд с виновника (а не страховой).
С нас после ДТП с виной жены, потерпевший попросил возместить ему УТС, сговорились на 60% от оценочной суммы полюбовно. 100% я ему сказал получит только через суд...
LambadA
Страховая компания постараеться вывернуться, проще получить с виновника Smile
Mike_SUhoj
значитса так
имел я дело с ОСАГО
рассказываю принимали меня в компании так, что и врагу не пожелаешь (для сведенья не для рекламы это компания ВСК)
оценка ущерба у них считается так: "средняя цена на зап часть по городу минус процент износа авто
(процент износа считается так: 10 000 это примерно 10 % год эксплуатации тож самое 10 % в минус) при этом самое странное что я обнаружил это то что они и работы считают та кже
вопчем получается так даже новая деталь оценивается с учетом износа машины. ( имеетя в виду то что если деталь необходимо заменить то считается так что должен покупать деталь БУ.
вобщем ОСАГО это можно сказать полный грабеж в неприкрытом виде.
хотя что можно ожидать если закон об ОСАГО полностью написан г-ном ЗУРАБОВЫМ тем самым который ныне является министром ритуальных услуг
Mike_SUhoj
да забыл сказать сумма которую недоплачивает СК как правило не дотягивает до 10 000 рублей. смысла тягаться по суду нет никакого если у Вас не мерс или Майбах.
coma
Mike_SUhoj писал(а):

да забыл сказать сумма которую недоплачивает СК как правило не дотягивает до 10 000 рублей. смысла тягаться по суду нет никакого если у Вас не мерс или Майбах.



смысл есть.. раз они должны платить значит обязанны платить..
komatoz
HI!
coma писал(а):

смысл есть.. раз они должны платить значит обязанны платить..



Возможно ты и прав, но посуди сам:

1. Сумма выплат страховой-15 тыр (утрата товарной стоимости 3,5 тыр) Мне было выгоднее получит 15 в срок безо всяких боданий со страховой.
А виновник - водятел - голытьба на нем ничего незаписано (официально он даже неработает) поэтому я забил на эти 3,5 тыр.
2. Второй случай - сумма выплат 40 тыр, оценивать утерю товарной стоимости даже не стал так как (уж незнаю как это вышло, но страховщиков заставил описать каждую царапину, даже потом специально в сервис возил чтобы скрытые повреждения внесли в свой список- они конечно поупиралисьь сначала, но сам незнаю почему когда надо могу убеждать)сумма выплат в принципе меня устраивала.

Так что "все в твоих руках" Smile.
если есть время, нервы и средства - вперед.
Mike_SUhoj
Если подходить чисто формально то да хоть рубль должны, а должны выплатить
НО на практике это выглядит примерно так,
: назначается доп. экспертиза и потом тебе долго доказывают что типа можно и так ездить.
кстати в правилах ОСАГО нет ни одной фразы по поводу утраты товарной стоимости в результате аварии
это как "Моральный вред" все знают что это такое только никто не считает нужным его возмещать.
я честно говоря хотел сунуться в Суд. Значит так за составление искового заявления адвокат берет прим 2 000 р.
гос пошлина в Суде 500 р.
независимая экспертиза 2000 р.( минимально а может еще и более встать.)
рассмотрение дела предварительное только по поводу мирвого соглашения 2 месяца с момента подачи иска.
по существу еще через 4 месяца.
при этом машину нельзя ремонтировать. Да еще чуть не забыл никакой "упущенной выгоды" (типа если бы машина была на ходу я бы там стока назарабатывал.) суд не рассматривает
вобщем посчитал что игра свечек не стоит.
Они (то есть страховщики) на это и расчитывают.
coma
у меня 16600 на ремонт и 6000 потеря товарного вида.. эксперта сам выбирал в траховую только уведомление отправил о месте и времени проведения экспертизы.. они прибыли и присутствовали.. 770р экспертиза за ремонт и 700р экспертиза за утрату.. эти суммы тоже страховая должна оплачивать.. составление иска у адвоката 700р.. по идее и это тоже страховая в случае проигрыша должна возместить.. повторные экспертизы это уже за их счет.. у меня на руках два заключения уважаемой экспертной организации "автоцентр тольятти ВАЗ" с визами страховой компании.. так что думаю сначала получить первую часть.. а потом подать им заявление на выплату утери.. естесно они мне откажут и тут уже в суд..

звонил адвокатам интресовался практикой по тольятти.. говорят ноу проблем..
мим
coma
Я правда был со стороны виновника. Виновник был на экспертизе твоей? Если нет - то плоха. При желании он может суд тянуть до полугода. Имхо, лучше договориться с ним полюбовно тысчи на 4 сразу, без страховой....
komatoz
HI!
мим писал(а):

Виновник


или его представител в лице страховой компании.
coma
а зачем мне виновник.. я на страховую собираюсь подавать.. страховая была.. визы свои поставила.. их акт осмотра с оценкой эксперта расхождений не имеет.. т.е. описание совпадает и определения на замену по конекретным позициям так же совпадает..

на виновника подавать желания нет обсалютно.. нормальный дедок.. еще ему нервы трепать не хватало.. он заплатил за страховку и как выясняется страховая должна нести все расходы за него..

вобщем будем терзать.. о результатах обязательно напишу
кеды глухаря
coma писал(а):

на виновника подавать желания нет обсалютно.. нормальный дедок..


так он же вроде на вас хотел всё повесить?
coma
adav писал(а):

coma писал(а):

на виновника подавать желания нет обсалютно.. нормальный дедок..


так он же вроде на вас хотел всё повесить?



ну а что ему оставалось делать.. это я больше переживал т.к. в гаевню они без меня уехали.. боялся что будут маркитанить..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы