Страница 1 из 2
Petrov_kamensk
посмотрев последниедва дня про чернобыль вспомнил свою давнюю идею, поставить на машину дозиметр со сработкой по превышению погора.
тк оповещают у нас уже опосля раз
бывает проезжаеш не знамо где -два
остановившись в лесочке шашлык пожарить вролне можно рядом с рекой Течей, но ее то все знают, а вот сколько не знают.

ни какой паранои просто чтоб было и оповешало, гораздо полезней будет чем д. давления масла на панели десятки, тем болле скоро лето.

у меня рядом белоярская аэс, маяк тоже на далеко.
S.V.A.T.
что курил? Shocked Shocked Shocked
iva?
Вот вчера тоже смотрел и по ОРТ т по РТР программы про это.
Понравилось одно высказывание , что помимо так сказать физического вреда , подобного рода аварии наносят психологический урон еще больше. Народ начинает параноидально бегать с дозиметрами. Соседство с Белоярской АЭС может и смущает , но до абсурда то тоже доводить не стоит. Я вот например 13 лет жил недалеко от ИЗМИРАНа , где тоже есть что то подобное реактору , ничего . Дозиметр на торпедо не вкрячивал.
kyzmyk
Ты еще трусы свинцовые сделай:)
wxp
Во фанатики то...
У нас по соседству(~80км) Димитровградский НИИАР, там даже озеро есь зеленое, ночью светиться, как циферки на командирских часах Smile
И ничего, не фанатеем, а вы тут развели..
Petrov_kamensk
ну и меня до АЭС 40км мах
до маяка 40-70 км.

речь не поро то что от всего шарахатся, просто если в незнакомой месности проезжаеш а там до этого пролили что нибуть, месные то знают и не лезут туда.
по дорогам проезжают машины радиационного контроля, вот только как часто.
Виталька
А я бы тоже не отказался от такой пищалки. Мне вообще по приколу всё мерять, просто интересно, особенно какими-нибудь электронными приборами, где побольше лампочков и стрелочков. Дозиметр пока не щупал, успел только: тестер (как попал в руки - премерял всё насвете по сопротивлению, много открыл для себя, было лет 8), борт.комп на машине (доходило до того, что включал на холостом габариты/ближний/дальний/стоп/заднюю/поворотники/магнитолу/печку/стеклоподъёмники/омыватели и смотрел как меняется напряжение), миноискатель (блин, заразная штуковина - за "пару пива" летёха разрешил два часа по части с сапёркой лазить, ничего акромя ржавых гильз и гвоздей не нашли, но важен ведь сам процесс, чтобы пищало), зарядное для аккумулятора, пробник тоже весчь интересная в плане потыкать. Цели никакой, но померять надо! Вот такой прикол у меня.
Rus_16
Виталька писал(а):

А я бы тоже не отказался от такой пищалки. Мне вообще по приколу всё мерять, просто интересно, особенно какими-нибудь электронными приборами, где побольше лампочков и стрелочков. Дозиметр пока не щупал, успел только: тестер (как попал в руки - премерял всё насвете по сопротивлению, много открыл для себя, было лет 8), борт.комп на машине (доходило до того, что включал на холостом габариты/ближний/дальний/стоп/заднюю/поворотники/магнитолу/печку/стеклоподъёмники/омыватели и смотрел как меняется напряжение), миноискатель (блин, заразная штуковина - за "пару пива" летёха разрешил два часа по части с сапёркой лазить, ничего акромя ржавых гильз и гвоздей не нашли, но важен ведь сам процесс, чтобы пищало), зарядное для аккумулятора, пробник тоже весчь интересная в плане потыкать. Цели никакой, но померять надо! Вот такой прикол у меня.


А ты линейку купи Smile
Виталька
Rus_16 писал(а):

А ты линейку купи


Там же ясно написано: "электронные"! Крутим педали!
Виталька
Rus_16 писал(а):

А ты линейку купи


Хотя, если только лазерную, дорогая она.
Petrov_kamensk
можно сделать УЗО метр, проверятель срабатывания УЗО те раотает или нет от утечки.

ну стрелки и цифры будут отвлекать, те надо просто сработку от превышения надо фоновым уровнем.

на заводе раньше стояли радиационные измерители уровня жидкости, коегде убдали но в некоторых точках дисих пор стоят и меряют.
astrosoft
Ребяты, не связываетесь с лишними проблемами! Грамотно радиацию вы все равно не померяете (поверьте профессионалу в этой области), а нервничать будете.

Поясняю примером:
Карельские граниты - до 80 мкР/час
В чистом поле - полюшке - 10 - 15
Чернобыльский след под Питером юго - восточнее Усть - Луги- 20 - 40.

Ну и как вы думаете - что хуже? Ответ не очевиден.
komatoz
HI!
Если радиоактивного фона не будет совсем, то человек погибнет.
Во всякм случае опыты на животных проводили ученые.

радиация - своеобразная зарядка для наших клеток (главное не переборщить).

P/S/ 2astrosoft
думаю хуже то, что попадает внутрь человека и там скапливается.
Peltik
komatoz писал(а):

HI!
Если радиоактивного фона не будет совсем, то человек погибнет.



Пойду сделаю флюорографию.. :grin:
Rus_16
Виталька писал(а):

Rus_16 писал(а):

А ты линейку купи


Хотя, если только лазерную, дорогая она.


Ну где же дорогая? 15 тыс руб. Можешь зайти в ближайшее БТИ и попросить попользоваться. Very Happy
VVVVVV
Чего линейкой мерять-то собрались, любители померять? Smile Да еще и лазерной? Это типа гиперболоида инженера Гарина?

А насчет радиации-зря смеетесь. Да еще геройствуете, типа нам пофигу. Вот когда енг станет напостоянку "на полшестого", по-другому запоете... Человек дело молотит, посидишь вот так трое суток в лесочке где-нибудь, схватишь парочку бэр, да искупаешься в зеленом озере...Блин, непуганые вы, что ли? Смейтесь. Хотя...курят же сотни миллионов и ничего, типа все нормально. В Москве же, да ладно в Москве, возьмем Питер, я тут по Гороховой пешочком погулял, это же ж#@а! Дышать нечем, пробка из машин, ветра нет, жара и ванищща выхлопом. В районе Витебского завод Аист, эта сволочь так воняет на полрайона, что просто тошно. А в городах с градообразующими комбинатами типа Сегежи, при подъезде к городу уже начинается вонь местного ЦБК... А местные не замечают уже...И еще блин, курят, при всем этом.. Потом удивляемся, что 100% младенцев с отклонениями в здоровье..И радиации мы не боимся и все-то нам до пуговицы... :-(
Hoar
А Вы не замечали как выглядит Питер километров с 10-15 ясным летним днем, да не дай Бог еще если ветра нет? Sad
Жуть.
Wanderlust
Истерию разводит наше телевидение. Было дело - купили дозиметр, облазил все что придумал - в пределах естественного фона. Лежит сейчас без батарейки.
Уезжая куда нибудь на продолжительное время возвращаясь домой я по запаху определяю когда приходит бензиновый танкер за заправку у нашего дома (200 м). Рядом какая то "лесопилка", и ее продукты я выдуваю из недр компьютера - древесная пыль. Хорошо этаж высокий - внизу еще дорожная и резиновая пыль летит... В магазинах продукты из генетически модифицированных растений и животных, напичканых "ароматизаторами идеентичными натуральным, эмульгаторами, стабилизаторами, консервантами, фенолами и прочими фено- и -олами". Наливая воду в ванную изредка сталкивался с расползающимся мазутным (?) кольцом. Никто не задумывался, чем пахнет новая мебель или кожанная куртка? То то же. Радиация это очень плохо, но не единсвенная беда.
Atrox
Heavygear @62 писал(а):

Истерию разводит наше телевидение. Было дело - купили дозиметр, облазил все что придумал - в пределах естественного фона. Лежит сейчас без батарейки.
Уезжая куда нибудь на продолжительное время возвращаясь домой я по запаху определяю когда приходит бензиновый танкер за заправку у нашего дома (200 м). Рядом какая то "лесопилка", и ее продукты я выдуваю из недр компьютера - древесная пыль. Хорошо этаж высокий - внизу еще дорожная и резиновая пыль летит... В магазинах продукты из генетически модифицированных растений и животных, напичканых "ароматизаторами идеентичными натуральным, эмульгаторами, стабилизаторами, консервантами, фенолами и прочими фено- и -олами". Наливая воду в ванную изредка сталкивался с расползающимся мазутным (?) кольцом. Никто не задумывался, чем пахнет новая мебель или кожанная куртка? То то же. Радиация это очень плохо, но не единсвенная беда.



Нет слов! Как гриться - без комментариев! 8-)

.
Vlad_21070
как то прошел сюжет у караулова - мэр вроде новгорода построил завод по сжиганию отходов..вот весело...европа поставляет нам отходы сжигать..роза ветров на город..экология мля...а ему что - он бабло получил стопудово...а за рубеж мы поставляем все экологически чистое...вот где за державу обидно...
Димa
Фотосессия по теме: http://community.livejournal.com/vault13/378973.html

Если там фоты не грузятся, то здесь можно глянуть:
http://roninlol.narod.ru/Pripeat.html
603
Heavygear @62 писал(а):


Истерию разводит наше телевидение. Было дело - купили дозиметр, облазил все что придумал - в пределах естественного фона. Лежит сейчас без батарейки.
Уезжая куда нибудь на продолжительное время возвращаясь домой я по запаху определяю когда приходит бензиновый танкер за заправку у нашего дома (200 м). Рядом какая то "лесопилка", и ее продукты я выдуваю из недр компьютера - древесная пыль. Хорошо этаж высокий - внизу еще дорожная и резиновая пыль летит... В магазинах продукты из генетически модифицированных растений и животных, напичканых "ароматизаторами идеентичными натуральным, эмульгаторами, стабилизаторами, консервантами, фенолами и прочими фено- и -олами". Наливая воду в ванную изредка сталкивался с расползающимся мазутным (?) кольцом. Никто не задумывался, чем пахнет новая мебель или кожанная куртка? То то же. Радиация это очень плохо, но не единсвенная беда.

+1!!!

мест где можно получить боле-мене серьезную дозу (скажем выше чем при рентгенографии скажем позвоночника) на территории страны - еденицы (я исключаю варианты что ты подберешь на улице скажем исотчник стыренный из аппарата для флюрографии как чрезвычайно маловероятные) и доступ туда простым смертным как правило спецом ограничен.

а вот неисправная СВЧ-печка на кухне может првести к куда более плачевным результатам, или "неблагоприятная экологическая обстановка" характерная для большинства мегаполисов...
Andrey2115
Ну, дозу у нас в стране схватить можно много где... Главное, не знать, где это и спокойно идти по лесу... А вот если будешь знать, да сознательно полезешь туда, схватишь, конечно, но не так интересно будет. ;)

Нее, ребят, дозиметр, конечно, когда знаешь для чего он нужен - полезная штука. И поберечься с одной стороны - тоже полезно. А с другой стороны - "кому суждено сгореть, тот не утонет".
Вы боитесь АЭС, которая известна тем, что довольно аварийна была в течении почти 15 лет и которая от вас 40 км, и боитесь завода "Маяк", котрый в 70 км. При этом, вы, странное дело, не боитесь даже с дозиметром ехать на речку Теча, куда "Маяк" откровенно сбрасывает отходы производства. Но не те, которые перерабатывает, а поверхностные, с малым фоном. В 1957 году у "Маяка" снесло несколько зданий, погибло ориентировочно около 1000 человек сразу при взрыве на условном складе ОЯТ (бочки с отходами были попросту составлены штабелями). Все, что рвануло, растеклось и разлилось по большой площади...
Да вы просто герои, жить в таких местах - наше бы начальство вас бы отселило на полном серьезе, живи вы рядом в наших местах. У нас вроде и не АЭС, и не ХОЯТ, а так - Ускоритель. Но народу облученного и переоблученного тоже много. А дозиметр частный - один-два на весь город. У меня в гараже очень вкусная и большая картоха лежит, целый мешок. Уже кончается, но надо будет еще прикупить. Из-под г. Курчатова везут, с дачных угодий. Кто не знает, там Курская АЭС находится. Так вот, фон нашей картошки 37 мкр/час. Вроде и не много, учитывая ПДК 30 мкр/час для человека, но она лежит, а радиация имеет привычку накапливаться. Но эти 37 мкр/час - больше максимальной дозы, а значит, она вредна для здоровья. А мы ее едим. Нет, мы не дураки. Дураки те, кто много рассуждает и строго придерживается всех правил. А еще мы едим грибочки из "Оболенского леса", где когда-то был ВНИИПМ (Прикладной Микробиологии), и который разбросал по лесу несколько своих могильников всяких там птичек, кошечек, отравленных разного рода препаратами для уничтожения людей...
Поменьше паники, господа.
"кому суждено сгореть, тот не утонет"
603
стоп-стоп-стоп... ты ничего не путаешь?

как раз собсно картошка фон не накапливает насколько я знаю - ее достаточно просто от радиоактивной земли отмыть и можно кушать... даже из под Припяти

а вот бобовые и особенно грибы-мох-плесень... :-(
Oll
Andrey2115 писал(а):

...У нас вроде и не АЭС, и не ХОЯТ, а так - Ускоритель. Но народу облученного и переоблученного тоже много. А дозиметр частный - один-два на весь город. У меня в гараже очень вкусная и большая картоха лежит, целый мешок. Уже кончается, но надо будет еще прикупить. Из-под г. Курчатова везут, с дачных угодий. Кто не знает, там Курская АЭС находится. Так вот, фон нашей картошки 37 мкр/час. Вроде и не много, учитывая ПДК 30 мкр/час для человека, но она лежит, а радиация имеет привычку накапливаться. Но эти 37 мкр/час - больше максимальной дозы, а значит, она вредна для здоровья. А мы ее едим....


Интересно, кто и как посчитал количество бытовых дозиметров в городе? Купить его проблем нет, факт покупки никак не регистрируется. Да и зачем он, по большому счету, нужен? У вас что, бесхозные источники по городу разбросаны? Тогда при чем тут ускоритель (а также АЭС и ХОЯТ)?

Про картошку, ИМХО, полный бред.
Каким это документом нормируется ПДК (Предельно Допустимая Концентрация!) фона от продуктов питания? Что это за фон вообще - альфа, бета, гамма? Может, нейтронный?
Применительно к продуктам питания (автор, я так понял, картошку ест, а не сидит на ней) речь может идти о пределах годового поступления радионуклидов.
Перепутать внешнее облучение с внутренним может только человек, ничего не понимающий в воздействии радионуклидов на организм.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы