Страница 1 из 5
Parus
Работа у меня такая, что я представляю крупное предприятие при покупке и изготовлении больших партий разных товаров для нашей компании. Естественно, договора и контракты подписываются на немалые суммы, и каждый из подрядчиков заинтересован, чтобы компания выбрала именно его услуги. В общем, не мне вам рассказывать. Короче, часто предлагаются взятки, а точнее откаты, но человек честный и принципиальный, поэтому никогда на это не вёлся. Для меня главное, чтоб услуги и товары были качественными. И, конечно, уважение среди коллег и, прежде всего, перед самим собой.
Вчера договаривались с подрядчиком о крупном тираже, и она мне говорит: ?Я просто обязана вас отблагодарить материально!?, и предложила сумму, которая в несколько раз превышает мою месячную зарплату. Я, конечно, отказался, и сказал, что я не нуждаюсь в этих подачках. На что она крайне удивилась, и сказала, что все люд, которые занимают подобные должности, обязательно соглашаются, и ничего в этом плохого нет ? реалии жизни, так сказать. В общем, я считаю, что сделал правильно. А как вы считаете? По-моему, если подрядчик так хочет отблагодарить, пусть просто поздравит с днём рождения какой-нибудь мелочью, вот и всё!
Просьба тем, кто в любом вопросе на форуме ищет тень небезызвестного ЮД, не беспокоится. Wink
ШнурОк
Впринципе - молодец! Твоей нервной системе и честностипорядочности можно только позавидовать!
iva?
Да...стальные нервы..
А на самом деле - ХЗ , как оно там , мож "подсидка" какая ?
BG
Parus писал(а):

Я, конечно, отказался, и сказал, что я не нуждаюсь в этих подачках. На что она крайне удивилась, и сказала, что все люд, которые занимают подобные должности, обязательно соглашаются, и ничего в этом плохого нет ? реалии жизни, так сказать.



смотря сколько предлагали:-)
если сумма раз в 10 больше месячного оклада то надо соглашаться конечно.

и вообще в откате ничего плохого нету.
krokodil
ну и зря отказался весь Мир живёт на откатах и по этим правилам. Вот если бы денежку предложили до подписания договора,за подписание договора и ты бы отказался то был-бы молодцом,а так х.з
valm
Приятно видеть хорошего человека.
komatoz
HI!

если честно:

1. Если я руководствовался интересами предприятия(а не суммой отката) заключил выгодную для него сделку И мне предложили бы деньги ПОСЛЕ заключения контракта то я бы взял незадумываясь (почему бы не совместить приятное с полезным)
Может это и неправильно зато честно так как ничьих интересов я не нарушил контракт если он действительно выгодный для моего предприятия - заключен, а то что меня решили отблагодарить Smile.
Хотя всегда существует вероятность что это подстава.


2. Если мне предлагают деньги ДО заключение котракта (именно за то чтобы я заключил этот контракт) я бы не взял и контракт бы скорее всего незаключил (но тут надо смотреть его выгодность для моего предприятия).


3. Касательно подарков:
х.з. можно расценивать и как взятку.

уф, вроде всё.
Parus
BG писал(а):



и вообще в откате ничего плохого нету.



Слухи и информация в кругу моей деятельности распространяется быстро, и я не хочу, чтоб кто-то считал меня вором. Я вот думаю, может и поставили меня на данную должность именно поэтому. Rolling Eyes
Acquirer
Parus если это не вредит твоей фирме (поставщик толкает не г-но), то почему бы и нет? Ты не возьмешь такой весь из себя честный, так эта сумма останется в кармане у этой тетки или у твоего коллеги который менее "честный".
BG писал(а):

и вообще в откате ничего плохого нету.


Parus послушай радетеля за отечественные машины
Smile Smile Smile
Parus
krokodil писал(а):

Вот если бы денежку предложили до подписания договора,за подписание договора и ты бы отказался то был-бы молодцом,а так х.з



Так договор ещё не подписан. Последнее слово за генеральным директором.
мим
Молодец.
Вообщем-то живу по тем же правилам, что и ты.
Ну а реалии бизнеса действительно таковые и есть, к сожалению....
BG
Parus писал(а):

Слухи и информация в кругу моей деятельности распространяется быстро, и я не хочу, чтоб кто-то считал меня вором. Я вот думаю, может и поставили меня на данную должность именно поэтому.



а это до подписания договора было или после.

потом говорю все зависит от предложенной суммы.
komatoz
HI!
Parus писал(а):

Так договор ещё не подписан. Последнее слово за генеральным директором.



так бы и написал что не ты принимаешь окончательное решение !

тогда без вариантов денег не брать!
мим
komatoz писал(а):

Если я руководствовался интересами предприятия(а не суммой отката) заключил выгодную для него сделку И мне предложили бы деньги ПОСЛЕ заключения контракта то я бы взял незадумываясь (почему бы не совместить приятное с полезным)

Только если эти деньги тебе предложит твое предприятие....
Форумян
Сделал, как тебе совесть велела - это главное. Легкие деньги легко уйдут, а факт того, что ты бы взял эти деньги, сделал бы тебя зависимым от другого человека, потом бы думы неспокойные одолевали.
komatoz
HI!
мим писал(а):

Только если эти деньги тебе предложит твое предприятие



А такое бывает?
Дмитрий_053
Parus писал(а):

Работа у меня такая, что я представляю крупное предприятие при покупке и изготовлении больших партий разных товаров для нашей компании. Естественно, договора и контракты подписываются на немалые суммы, и каждый из подрядчиков заинтересован, чтобы компания выбрала именно его услуги. В общем, не мне вам рассказывать. Короче, часто предлагаются взятки, а точнее откаты, но человек честный и принципиальный, поэтому никогда на это не вёлся. Для меня главное, чтоб услуги и товары были качественными. И, конечно, уважение среди коллег и, прежде всего, перед самим собой.
Вчера договаривались с подрядчиком о крупном тираже, и она мне говорит: ?Я просто обязана вас отблагодарить материально!?, и предложила сумму, которая в несколько раз превышает мою месячную зарплату. Я, конечно, отказался, и сказал, что я не нуждаюсь в этих подачках. На что она крайне удивилась, и сказала, что все люд, которые занимают подобные должности, обязательно соглашаются, и ничего в этом плохого нет ? реалии жизни, так сказать. В общем, я считаю, что сделал правильно. А как вы считаете? По-моему, если подрядчик так хочет отблагодарить, пусть просто поздравит с днём рождения какой-нибудь мелочью, вот и всё!
...


Всё правильно сделал! Wink
Блин, вот бы всем так же поступать...
мим
komatoz писал(а):

А такое бывает?


Называется "премия за особоважное задание" Very Happy
Parus
komatoz писал(а):

HI!

если честно:

2. Если мне предлагают деньги ДО заключение котракта (именно за то чтобы я заключил этот контракт) я бы не взял и контракт бы скорее всего незаключил (но тут надо смотреть его выгодность для моего предприятия).



Дело в том, что цена на товар немного завышается, а я настаиваю, чтобы она была минимальной, т.к. не собираюсь обворовывать своё предприятие, да и должностью я дорожу.
StRy
Если предложили после подписания договоров, то х.з., но я бы неотказался, расцениваня как просто вознаграждение или подарок. Взятка дается на подкуп, чтобы закрывать на что-то глаза или чтобы сделать какие-либо действия в интересах взяткодателей. А когда тут, уже дело сделано, то ето уже и не взятка.
Чё-та в последнее время становлюсь жадным на деньги.
Amd_race
Parus
Молодец. Правильно сделал.

Да, и еще - взяточники, которые начинают брать уже в начале карьеры, редко становятся крупными взяточниками.

BG
Дурак ты, если честно. Помимо морального аспекта(тебе доверили - ты украл. Фактически это кража. Ибо в след.раз они выставят цену выше - и ты согласишься), есть еще один - СБ. Если они спалят и выгонят - все, больше никуда не устроиться. Слухами земля полнится.
Parus
Кто-то из товарищей-форумян может подумать, что я сомневаюсь, поэтому и спрашиваю ваше мнение? Вовсе нет! Я давно для себя это решил. Просто мне интересно, неужели это правда? В смысле про то, что посчти все берут откаты?? Та и Родину недолго продать!
Amd_race
Parus

Берут - реально почти все. А ты не бери - будь эксклюзивным.
мим
Amd_race
Ни хрена не эксклюзивным, я "ф десятке" Laughing
Дмитрий_053
Parus писал(а):


?
Просто мне интересно, неужели это правда? В смысле про то, что посчти все берут откаты??
...


А ты ещё сомневаешься? Shocked
Да весь...
Да всё...
Да...
Mad Angry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы