Страница 1 из 2
Deon
У кого-нибудь есть на даче навес для мангала?

Хочу сделать постоянный стационароный. Чтобы можно было и в дождь шашлычок пожарить и самому не промокнуть. Под навес планирую ставить переносной мангал, чтобы на зиму убирать.

Если у кого есть, поделитесь опытом, как делали, из чего? Может фотки есть, посмотреть?
Марат
Deon писал(а):

У кого-нибудь есть на даче навес для мангала?

Хочу сделать постоянный стационароный. Чтобы можно было и в дождь шашлычок пожарить и самому не промокнуть. Под навес планирую ставить переносной мангал, чтобы на зиму убирать.

Если у кого есть, поделитесь опытом, как делали, из чего? Может фотки есть, посмотреть?



Вообще-то мне кажется, что особых технологий тут нет. Навес, как навес. Главное, чтобы подступ к мангалу был одинаково удобен со всех сторон. Развечто крыша навеса должная быть не плоской. А так - сгодится конструкция системы "грибочек" как из детской песочницы Smile
GEXagen
http://landstyle.narod.ru/44.jpg

Последний раз редактировалось: GEXagen (03 Май 2006 12:08), всего редактировалось 1 раз
GEXagen
Amd_race
Идеально - пристроить навес к уже существующим постройкам. Типа дома или бани. Надо вкопать 2 столба, и сделать собственно навес из досок, с уклоном от дома (бани). А потом под этим навесом можнои плитку положить - оч. удобно, стулья/скамейки, мангал и.т.д. в грунт не проваливаются да и эстетически приятно.
S.V.A.T.
Amd_race писал(а):

Идеально - пристроить навес к уже существующим постройкам. Типа дома или бани. Надо вкопать 2 столба, и сделать собственно навес из досок, с уклоном от дома (бани). А потом под этим навесом можнои плитку положить - оч. удобно, стулья/скамейки, мангал и.т.д. в грунт не проваливаются да и эстетически приятно.



А потом по пьяни забыть про мангал и спалить дом/баню/сарай Laughing Laughing Laughing
Amd_race
S.V.A.T., ТБ никто не отменял... К тому же навес делается высоко и большой по площади, а мангал ставится далеко не вплотную к дому/бане. Плюс плитка "на полу" от случайных углей.
S.V.A.T.
усеравно сремно... лучше по старинке - ямка - 2 кирпича - зонтик Smile Smile Smile
Марат
К бане пристраивать мангал?
Нет, я понимаю, что когда паришься, то поддаешь на камни настойку эвкалипта, пиво некоторые, ну и т.д. Но чтобы париться шашлыком? Confused
Да и дым от мангала в дом тоже как-то не очень радует. Не стал бы пристраивать мангал таким образом. Отдельно сделал бы. И чтобы рядом никто не мешал, и женщин к процессу не подпускать. Smile
Amd_race
Марат

Насчет женщин +1, шашлык - мужское дело а насчет расположения - видел варианты когда мангал рядом с глухой стеной - точно запаха/дыма в помещении не будет.
Марат
Amd_race писал(а):

Марат

Насчет женщин +1, шашлык - мужское дело а насчет расположения - видел варианты когда мангал рядом с глухой стеной - точно запаха/дыма в помещении не будет.


Хорошо, если не будет. Мне просто почему-то с детства кавказского запомнилось, что мангал всегда старались отнести в сторону от дома. Наверное, еще и потому, что под ногами никто не мешался, пока идет процесс.
Кстати! Кажется уже напрашивается отдельная тема, кто и как готовит шашлык Smile
802
Шашлык в дождь не катит, а при хорошей погоде никакие навесы не нужны. В дождь надо дома котлеты жарить. ГЫ.
rover
Завтра фото выложу.
Мангал, кстати, должен с поддувалом быть, просто его ставить нельзя, под навес как есть, наваривать поддувало в отверстие в крыше, либо в обход её.
Сергий
На этот сезон запланировал стройку... Беседка со встроенным корпичным камином-мангалом. юго-западные стенки глухие, остальные - решетка из реек. По периметру беседки - перголла с актинидией илим клематисами... в жару прохладная тень, в непогоду - защита от дождя и ветра... Порядовку для камина-мангала уже сделал... около 600 шт кирпичей + колосниковая решетка и задвижка... + несколько шт. стального уголка 60х60... В прохладную погоду можно сесть поближе к камину и греться... запивая шашлычок...
GEXagen
802 писал(а):

Шашлык в дождь не катит, а при хорошей погоде никакие навесы не нужны. В дождь надо дома котлеты жарить. ГЫ.


+1

PS* Правда на практике пару раз доставало. Начинаешь вроде процесс, а тут тучки набегают и понеслась... Но это же редкий случай!
Duche
Сделал, как писал Amd_race - оч доволен. Получилось что-то типа беседки.
Bumer093
У меня сделано вот так
Deon
Bumer093 писал(а):

У меня сделано вот так



Очень симпатишно!
Deon
Amd_race писал(а):

Идеально - пристроить навес к уже существующим постройкам. Типа дома или бани. Надо вкопать 2 столба, и сделать собственно навес из досок, с уклоном от дома (бани). А потом под этим навесом можнои плитку положить - оч. удобно, стулья/скамейки, мангал и.т.д. в грунт не проваливаются да и эстетически приятно.


Я бы так, все-таки, не стал делать. А если ветер в сторону дома, и искры полетят в дом или в щели какие-нибудь. Лучше отнести мангал по дальше от дома, имхо.
Deon
802 писал(а):

Шашлык в дождь не катит, а при хорошей погоде никакие навесы не нужны. В дождь надо дома котлеты жарить. ГЫ.


Ну иногда бывает нужно и в дождь пожарить шашлчок или ребрышки, а съесть все это можно и в доме. А иногда приходиться и вечером, когда стемнеет, жарить. Под навес можно и электричество провести - свет сделать.


rover писал(а):

Завтра фото выложу.
Мангал, кстати, должен с поддувалом быть, просто его ставить нельзя, под навес как есть, наваривать поддувало в отверстие в крыше, либо в обход её.


Трубу планирую поставить обязательно.
AND517
Amd_race писал(а):

Идеально - пристроить навес к уже существующим постройкам. Типа дома или бани. Надо вкопать 2 столба, и сделать собственно навес из досок, с уклоном от дома (бани). А потом под этим навесом можнои плитку положить - оч. удобно,


У меня уже лет восемь такая конструкция служит. Высота навеса - 2,80, под крышей лампочка приделана. Стена дома (деревянная) у навеса покрыта слоем эпоксидки. Искр не боюсь, использую готовый березовый уголь, он практически не дает пламени и разжигается за пять минут специальной жидкостью. На всякий случай рядом всегда шланг, подключенный к водопроводу. Ну и пиво всегда рядом. Very Happy И никогда не оставляю горящий мангал без присмотра. Не столько из соображений ТБ, сколько из того, что мясо без присмотра быстро сгорает. После жарки последней порции мяса заливаю мангал водой из шланга. До следующих выходных уголь, оставшийся в мангале высыхает, остается добавить свежего и разжечь.
Deon
AND517 писал(а):

После жарки последней порции мяса заливаю мангал водой из шланга. До следующих выходных уголь, оставшийся в мангале высыхает, остается добавить свежего и разжечь.


Вот это круто! Из чего же у Вас мангал сделан. Я один раз по-глупости (из-за экономии 10 руб.) залил остатки углей водой. Мангал был расколенный и от воды его немного "повело" - перекосило металл.
Deon
Кстати! Отец по телевизору слышал, что березовый уголь хорошо разгорается, если его полить подсолнечным маслом. Я подумал хрень какая-то, но решил попробывать. Горит офигенно! :cool: Если жидкость для разжигания часто уже прогарает, а угли не успевают раскалиться, то с подсолнечным маслом горение длится намного дольше, и угли краснеют быстрее!
AND517
Deon писал(а):

Из чего же у Вас мангал сделан. Я один раз по-глупости (из-за экономии 10 руб.) залил остатки углей водой. Мангал был расколенный и от воды его немного "повело" - перекосило металл


Мангал из стали 09Г2С (что под руку попалось, из того и сделал). Да, его немного повело, но на качестве мяса это никак не сказывается. На эстетику мне пофиг. глубоко, мангал я никуда не таскаю, он неразборный и постоянно живет под навесом на даче. К тому же размеры внушительные, за одну закладку влазит около 4 кг. мяса.
Acquirer
У меня мангал без навеса, пойду выпью йаду:

Вон у меня какое навесное оборудование Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы