Страница 1 из 1
Maick
Всем привет.
Народ, как то в инете я натыкался на статейку, где наиболее полно перечисляются все существующие сигналы и жесты (имеется в виду язык общения водителей на трассе) но к сожалению не сохранил. Статейки типа "помигать впереди гайшник" и "пропусти" не приветствуются. (в поиске был, не нашел, так что не гоните)
Мож у кого есть, поделитесь.
Как вариант можно перечислять сдесь, если кто владеет Very Happy
мим
Знаю только один - высовывается рука, сжатая в кулак, и поднимается средний палец Very Happy Означает в зависимости от ситуации либо "Пошел ты!" либо "Сам пошел" или "Отвали". Laughing
ALEXTMN(ALEX110)
Maick писал(а):

Всем привет.
Народ, как то в инете я натыкался на статейку, где наиболее полно перечисляются все существующие сигналы и жесты (имеется в виду язык общения водителей на трассе) но к сожалению не сохранил. Статейки типа "помигать впереди гайшник" и "пропусти" не приветствуются. (в поиске был, не нашел, так что не гоните)
Мож у кого есть, поделитесь.
Как вариант можно перечислять сдесь, если кто владеет Very Happy


Часто по трассе ездишь?
Ранетка
Maick
ALEX110 писал(а):

Maick писал(а):

Всем привет.
Народ, как то в инете я натыкался на статейку, где наиболее полно перечисляются все существующие сигналы и жесты (имеется в виду язык общения водителей на трассе) но к сожалению не сохранил. Статейки типа "помигать впереди гайшник" и "пропусти" не приветствуются. (в поиске был, не нашел, так что не гоните)
Мож у кого есть, поделитесь.
Как вариант можно перечислять сдесь, если кто владеет Very Happy


Часто по трассе ездишь?



Вообщето если честно жена просила :grin:
Maick
Ранетка писал(а):

ходи сюда, однако:[/img]http://www.402km.ru/readarticle.php?article_id=26



Вроде то что надо.
Спасибо!
MadM
Maick писал(а):

Ранетка писал(а):

ходи сюда, однако:[/img]http://www.402km.ru/readarticle.php?article_id=26



Вроде то что надо.
Спасибо!



не вздумай показывать это жене.

убъется 100%

вот некоторые


левый поворотник
После завершения обгона большого автобуса или фуры, автомобилю, который шел за вами, и ждал своей очереди совершить обгон:
Впереди дорога свобода, можешь обгонять.


а если просто забыл поворотник отключить?


Короткий выстрел дальним светом в бок (на перекрестке, либо на примыкании к дороге выезда с прилегающей территории):
Проезжай! Пропускаю!



в большинстве (!) случаев означает как раз наоборот. дай дорогу!


Короткий выстрел дальним светом при встречном разъезде на узкой дороге:
Проезжай! Пропускаю!
Этот сигнал часто используется при разъезде на узких проселочных дорогах, а также в случае объезда места аварии, нарушения дорожного полотна и т.п.
Короткий выстрел дальним светом в спину при движении по соседним полосам:
Перестраивайся! Пропускаю!
Если вас обгоняет длинная фура, ее водитель может не видеть, достаточно ли он сместился вперед, чтобы безопасно перестроиться обратно в вашу полосу. Чтобы сообщить ему, что он может завершить маневр обгона, мигните ему фарами.


полная противоположность!!!!


в первую очередь надо думать головой! а учить эту азбуку морзе я бы не советовал.
lawyer
Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно

вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"


В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.


Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
Взято с сайта GolosOFF.ru
Ksandr
Все придет с опытом. Если человек только сел за руль, то пользоваться этими знаками достаточно опасно. Тот или иной жест, должет восприниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с согласованием с дорожной обстановкой. Для начала рекомендую научиться пользоваться "словом" спасибо - пару раз мигнуть аварийкой, если Вас пропустили там, где не должны были.
Дмитрий_053
укфыув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:55), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Дмитрий_053 писал(а):

Так они все, по-моему не понимали этого и отставали от меня как от дурака за рулём...


Это когда было то? Сейчас это очень распространено! И сама так благодарю, и меня благодарят :grin:
Nats
Alexxxa писал(а):

Дмитрий_053 писал(а):

Так они все, по-моему не понимали этого и отставали от меня как от дурака за рулём...


Это когда было то? Сейчас это очень распространено! И сама так благодарю, и меня благодарят :grin:


+1 все всё понимают, ну кроме может совсем новичков и пенсионеров Smile
Fragesteller
Когда впервые выезжал на дальняк, ничего этого не знал. После второй сотни км выучил все это наизусть.
Ранетка
MadM писал(а):


а если просто забыл поворотник отключить?


гы... а если, а если... а если вообще за рулём пьяныйи сейчас вывернет тебе в лоб???
ну, не бред ли?
если автомобиль ехал себе ехал, и ПОТОМ включил поворотник, то о чём-то да говорит. Не так ли? При чём тут "забывчивость"?...


Короткий выстрел дальним светом в бок (на перекрестке, либо на примыкании к дороге выезда с прилегающей территории):
Проезжай! Пропускаю!



MadM писал(а):


в большинстве (!) случаев означает как раз наоборот. дай дорогу!


нет, читать надо внимательно! КОРОТКИЙ, а не длинный(которым обычно как раз и требуют, ну или "просят" дать дорогу)


Короткий выстрел дальним светом при встречном разъезде на узкой дороге:
Проезжай! Пропускаю!
Этот сигнал часто используется при разъезде на узких проселочных дорогах, а также в случае объезда места аварии, нарушения дорожного полотна и т.п.
Короткий выстрел дальним светом в спину при движении по соседним полосам:
Перестраивайся! Пропускаю!
Если вас обгоняет длинная фура, ее водитель может не видеть, достаточно ли он сместился вперед, чтобы безопасно перестроиться обратно в вашу полосу. Чтобы сообщить ему, что он может завершить маневр обгона, мигните ему фарами.


MadM писал(а):


полная противоположность!!!!


опять неправ.



MadM писал(а):


в первую очередь надо думать головой! а учить эту азбуку морзе я бы не советовал.


ааа... ну советчиков-то у нас в стране всегда хоть отбавляй Very Happy не важно умное они или не очень советуют....
Однако, полностью соглашусь лишь с утверждением, что ДУМАТЬ НАДО ГОЛОВОЙ в любом случае.
Ранетка
я сам иногда мотаюсь в дальние поездки по России.... честно говоря, ничего подобного не читал, сам до всего доходил )))

плюс ещё есть свои нюансы движения в колонне, которые не были описаны в этой статье... тоже приходилось немало помататься.


кстати, мигать аварийкой пару раз в знак благодарности принято как раз именно в Москве и в Питере...у нас в Новосибе реееедко кто об этом знает Smile
ZhiguliUser
Я тоже часто аварийкой благодарю, но похоже народ не особо понимает, что я им этим хотел сказать. Хотя меня один (!) раз тоже поблагодарили аварийкой, было очень приятно Smile .
А вот моргание дальним понимается по разному. Некоторые думают, что я им уступаю дорогу, а некоторые наоборот думают, что я им говорю: "Не лезь, дай я первым проеду".

А вообще язык сигналов и жестов надо развивать и прививать! Во-первых, это, как мне кажется, вырабатывает у водителей, скажем так, вежливость. А, во-вторых, это просто приятно, когда тебя благодарят Smile
Жек
часто аварийкой благодарят и я сам часто так делаю, когда рукой неудобно махать. Вот тут многие пишут - "Моргнул аварийкой, а он не понял" А как дать понять, что понял то? Сигналить сзади? Фарами моргать?
Alexxxa
Жек писал(а):

Вот тут многие пишут - "Моргнул аварийкой, а он не понял" А как дать понять, что понял то? Сигналить сзади? Фарами моргать?


Да, вот кстати, тоже интересно. Почему вы думаете что вас не понимают?
Nats
Жек писал(а):

часто аварийкой благодарят и я сам часто так делаю, когда рукой неудобно махать. Вот тут многие пишут - "Моргнул аварийкой, а он не понял" А как дать понять, что понял то? Сигналить сзади? Фарами моргать?


я иногда поднимаю руку в знак того, что поняла. Но мне кажется, что вообще-то это лишнее, и так ясно, что человек благодарен. А если он неблагодарная свинья, то он и высказывать свою благодарность никак не будет.
Alexxxa
самое главное ты сказал "спасибо" и совесть твоя чиста. А вглядываться что и как тебе сказали в ответ это уже лишнее. Так можно до бесконечности китайские церемонии разводить!
Ksandr
Благодарю всегда. И благодарю не ради того, чтобы ответили, а ради того, чтобы поблагодарить, быть вежливым. На сколько я знаю отвечать на "Спасибо" не нужно.
Дмитрий_053
укфыув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:48), всего редактировалось 1 раз
A115
MadM писал(а):


не вздумай показывать это жене.
убъется 100%


+1. Сигналами этими толклм пользоваться никто не умеет. Особенно морганием. Возможны двусмысленные ситуации. Новичкам противопоказано по ним ориентироваться.

2 Ранетка
Цитата:

если автомобиль ехал себе ехал, и ПОТОМ включил поворотник, то о чём-то да говорит. Не так ли? При чём тут "забывчивость"?...


Большинству водителей это говорит о том, что он собрался повернуть налево, соответственно сбросить скорость и начать маневр. Начинать обгонять фуру в такой ситуации даже в условиях нормальной видимости - экстрим, русская рулетка.
Руководствуйтесь лучше ПДД, а то не дай бог чего, никогда не докажете кто, как и кому моргал. Да и волновать это никого не будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы