Страница 1 из 2
overlocker
Некоторое время назад мною был приобретен усилок MacAudio 2200, дабы прицепить к нему два фосьмидюймовых фриерных сабвуфера от ORIS, вмонтированых в заднюю полку (35мм), ранее игравших с Магнатом ЗЫ РОК

Заманчиво было получить более полукиловатта в мосте за 160 зеленых. ))
СЫР, как грится.

Поставил... Отдача неплохая! Легкие, подвижные орисы достойно отрабатывали быстрый бас 80 - 130 Гц. (ценителям - не бить ))) )

Но счасть было не долгим. Пару недель и появился свист в головах и высокочастоный в усилке. Хотя усь продолжал играть.
Решил сделать вскрытие МАКа. Фото:

www.overlocker.narod.ru/other/mac.htm

Сорьки за ссылку, фото вставить не получается. (((

Как видно на фото два мертвых кондера и сгоревший транзистор в преобразователе. (((

Могу заменить. Благо опыт сборки усилков (один на четырех OPA549 и другой на STK405-070) имеется.
Но хотелось бы постигнуть причину такого поведения. Ведь оставшиеся транзисторы целые и усь продолжает работу. (((

ЗЫ
Гарантии на усь - нет.
Вадя™
overlocker
братка, а у тебя с напругой в боротовой сети че твориться? не прикуривал авто?
и я кондера 4 мертвых насчитал...
Gloom
Точно похоже на скачки напруги,
все кондеры первички вздулись и потекли. Confused
Ну чем не повод заодно и твикнуть данный аппарат :D

З.Ы.
А помидорки зачотные на первой фотке :-D :-D
Vitalij
У тебя ситуация типичная для импульсников.
Электролиты дуются по причине: высокого нагрева, наличии пульсаций ИМХО. Наличие пульсаций я "гладил" емкостями 0,1мк подпаянным к выводам электролита. Обычно импульсные блоки питания и материнские платы больше так не ломались...
Как я понял, сам усилок НЧ у тебя должен быть исправным, а не работает Импульсный преобразователь, при том у тебя их кажется два, по одному на каждый канал.

Мой совет менять все электролиты (по крайней мере задействованных в цепях питания), параллельно имя ставя емкость 0.1мк, силовые транзисторы, как погоревшие, так и непосредственно связанные с ним, плюс оставшиеся погоревшие элементы.

Не думаю, что такой усь далее имеет смысл гонять на полную мощь...

Да и с остальными замечаниями согласен.
Вадя™
какие в жопу пульсации в первичке?
и каким образом 0.1 сгладит то, что не смог 1000мкф?
Vitalij писал(а):

Обычно импульсные блоки питания и материнские платы больше так не ломались...


ломаются обычно целки фанатички..да и то, недолго..
.
Vitalij писал(а):

Мой совет менять все электролиты (по крайней мере задействованных в цепях питания), параллельно имя ставя емкость 0.1мк


я уею..а вот тут,
рядом с D8 шо стоит? зилёнинькае такое?
Vitalij
Я думаю, что "нормальным пацанам" не нада объяснять разницу в электролитической емкости несколько тыс мкФ и неэлектролитической емкостью до 1мкФ.

Я говорил, что емкость 0,1мкФ надо ставить прямо подпаивая её выводам электролита.
Rivet
Vitalij писал(а):

Я думаю, что "нормальным пацанам" не нада объяснять разницу в электролитической емкости несколько тыс мкФ и неэлектролитической емкостью до 1мкФ.

Я говорил, что емкость 0,1мкФ надо ставить прямо подпаивая её выводам электролита.



Надо, надо!!!
В твоем изложении всегда можно почерпнуть для себя много нового и интересного в загадочном мире электротехники и радиоаппаратостроения!
Вадя™
Обьясни...только не через копипаст, а своими словами..любопытно....
Vitalij
Скажем, то, что мы называем емкостями в реале может немного отличатся от математической модели емкости.
У электролитического конденсатора конструкция несколько иная, чем у обычного конденсатора. Плюс электролитический конденсатор имеет несколько иную конструкцию, вследствие чего его и называют электролитическим, плюс данная особенность, если я не ошибаюсь, делает его полярным (хотя есть и электролитические конденсаторы не полярные, кстати из 2х электролитических конденсаторов можно получить неполярный, но не буду вдаваться в технологию).
Электролитический конденсатор (алюминиевый) хорошо "сглаживает" полусинусоиды невысокой частоты, но очень не "любит" импульсные токи и переполюсовку. Одни электролитические емкости могут жить значительно дольше, чем другие при сглаживании импульсных токов. Плюс электролиты из-за своей конструктивной особенности не "любят" повышенной температуры.
Обычная емкость до 1мкФ быстрее и легче реагирует на токи высокой частоты и импульсные (токи/помехи).
В цифровых схемах массового производства можно увидеть неполярные емкости 0,1-1мкФ около каждой микросхемы малой и средней интеграции и несколько таких емкостей около микросхем высокой или сверхвысокой интеграции. В качественных цифровых схемах используется и до 3х параллельно соединенных емкостей номиналом 1нФ, 10нФ, 0,1мкФ.
У нас импульсный источник питания, который, кроме выдачи импульсного тока, еще и импульсно потребляет и если не будет соответствующих фильтров по входу, то мы получим на шине питания соответствующие высокочастотные помехи.
Вот как раз, емкости порядка 0,1мкФ ?защищают? электролитические емкости от импульсных токов.
Кстати, есть электролитические емкости другой конструкции с использованием других материалов (танталовые), обладающих другими свойствами, при том менее чувствительные к импульсным токам.

Кстати, в высококачественных схемах при развязке каскадов электролитической емкостью в параллель ей ставят высококачественную ?идеальную? неполярную емкость номиналом 0,1-1мкФ. В дешевых схемах просто ограничиваются развязкой с использованием электролитической емкости. Но тут резон уже другой, нежели при использовании в блоке питания. Это я к тому, что свойства емкостей разные.

Вот тут емкости, что называется, в ассортименте
http://www.chip-dip.ru/catalog/1619.aspx
Rivet
Vitalij писал(а):

Скажем, то, что мы называем емкостями в реале может немного отличатся от математической модели емкости...




Плюс электролитический конденсатор имеет несколько иную конструкцию, вследствие чего его и называют электролитическим


ЖЖЖОШЬ! Smile

Но своими словами все равно не можешь!
Вадя™
Vitalij писал(а):

У электролитического конденсатора конструкция несколько иная, чем у обычного конденсатора. Плюс электролитический конденсатор имеет несколько иную конструкцию, вследствие чего его и называют электролитическим, плюс данная особенность, если я не ошибаюсь, делает его полярным (хотя есть и электролитические конденсаторы не полярные, кстати из 2х электролитических конденсаторов можно получить неполярный, но не буду вдаваться в технологию


ни асилил...
по русски можна?
Электролитический конденсатор (алюминиевый) хорошо "сглаживает" полусинусоиды невысокой частоты, но очень не "любит" импульсные токи и переполюсовку
я тебе по секрету скажу..он ее не то. шо не любит...ты попробуй так, перплюсовать...тока башку подальше убери..реально так банкой в лоб получить..
Обычная емкость до 1мкФ быстрее и легче реагирует на токи высокой частоты и импульсные (токи/помехи).
стало быть после 1 мкф она( а что за зверь, кстати, обычная емкость?) уже ни на что не годится?
В цифровых схемах массового производства можно увидеть неполярные емкости 0,1-1мкФ около каждой микросхемы малой и средней интеграции и несколько таких емкостей около микросхем высокой или сверхвысокой интеграции. В качественных цифровых схемах используется и до 3х параллельно соединенных емкостей номиналом 1нФ, 10нФ, 0,1мкФ
Цифру не трожь....во первых там всё работает в тригерных режимах..во вторых. ну не для того они там стоят...там полевики...
У нас импульсный источник питания, который, кроме выдачи импульсного тока, еще и импульсно потребляет и если не будет соответствующих фильтров по входу, то мы получим на шине питания соответствующие высокочастотные помехи.
Вот как раз, емкости порядка 0,1мкФ ?защищают? электролитические емкости от импульсных токов

всё смешалось в доме..так мы от токов городимся , или от ВЧ помех?
Кстати, в высококачественных схемах при развязке каскадов электролитической емкостью в параллель ей ставят высококачественную ?идеальную? неполярную емкость номиналом 0,1-1мкФ
каких таких схем, и каскадов?
и что такое высококачественная схема?
У блин....
трава зеленая, мир круглый, а солнця мля нету..патамуша зима..
Вадя™
Vitalij писал(а):

Плюс электролиты из-за своей конструктивной особенности не "любят" повышенной температуры.


в догонку..105 градусов по Цельсию не есть высокая тем-ра?
гы....да для полупроводника это уже тепловой пробой..а кондюку хоть бы хны..причем 105 это так..банки для общего применения
Vitalij
"стало быть после 1 мкф она( а что за зверь, кстати, обычная емкость?) уже ни на что не годится?" - годится, в некоторых случаях, ток ты такую емкость приемлемых размеров не найдешь.
"Цифру не трожь....во первых там всё работает в тригерных режимах..во вторых. ну не для того они там стоят...там полевики... "
по подробней, пожалуйста.
"всё смешалось в доме..так мы от токов городимся , или от ВЧ помех?", ты определи, что такое токи и что такое помехи, в некоторых случаях помехой и являются импульный ток. А у нас "мусор" в цепях питания не нужен. Т.е. для работы импульсного преобразователя импульсные токи - это нормальный режим, а в цепях питания усилителя или во входных цепях всей констркуии импульсный ток - помеха, и как правило высокочастотная. Да и понятие ВЧ, СЧ, НЧ относительные, если говорить о звуковом диапазоне, это одно, а о радиочастотах - это уже другое. Кстати, в работе АТС под помехами подразумеваются уже другие явления, то, что обычно интерпретируется, как наводка.
"каких таких схем, и каскадов?
и что такое высококачественная схема?
"
хорошо, сократил фразу. Имелось в виду в схемах Hi-End и некторых hi-fi конструкций.
"в догонку..105 градусов по Цельсию не есть высокая тем-ра?
гы....да для полупроводника это уже тепловой пробой..а кондюку хоть бы хны..причем 105 это так..банки для общего применения
"
не совсем это так.
Какие процессы начинают происходить в ПП при той или иной температуре?
Как токи протекающие через прибор могут влять на вешеозначенные процессы?
Какой тепловой нагрев для того, или иного ПП критический и при каких токах?
Какая тепература кристалла ПП прибора и температура его корпуса, какова зависиомсть?
и т.д.
Vitalij
2 Вадя
Ты к стати, сам себе противоречишь. Т.к. что бы емкости повздувались их надо нагреть выше 105 градусов по Цельсию, что для ПП приборов является тепловым пробоем. Т.е. нагрев емкостей должен был остановиться до 105 градусов и не явится их причиной выхода из строя, при том ПП приборы должны были выйти из строя.

Но это все лирика и предположения, по факту имеем:
1. Жесткий тепловой режим,
2. Не правильно спроектированную схему,
что в результате приведет к тому же результату, даже после ремонта усилителя.
overlocker
2Вадя
\братка, а у тебя с напругой в боротовой сети че твориться\
Нет. По двиглу все отлично. Стартер заводит с полу оборота, аккум еще ни разу не заряжал, ген отличный. По бортовому вольтметру макс, что мог выжать - 14,1 вольт.
Тем более, рядом стоит Магнат (играл на фронт) там все ок.

\не прикуривал авто?\
Неа, заводится отлично.

\и я кондера 4 мертвых насчитал...\
А какие еще?

2Gloom-2112
\А помидорки зачотные на первой фотке\
Эт гладиолусы. )))


ЗЫ.
ИМХО первый неудачный опыт МАКа в производстве усей на территории китая...
overlocker
2Vitalij
\Но это все лирика и предположения, по факту имеем:
1. Жесткий тепловой режим,
2. Не правильно спроектированную схему,
что в результате приведет к тому же результату, даже после ремонта усилителя.\

По второму пункту кто и что еще может сказать. (((
А тоесть подозрения...

ЗЫЖ
Была мысль использовать сей усь как платформу для сборки своего уся. ))) Но, как раз, с преобразователями дела пока и не имел.
Шас извращаюсь на ИРФЗ44 и SG3525... но, опять пока, ничего конкретного.
Вадя™
overlocker
я почему то подумал. что черная фигня это потеки с кондеров..по
том уже дошло, что это герметик черный..по фотке так сразу не врубишься.
ИМХО, так вздуть банки это на тепловой не похоже...это на повышенную напругу скорей.
А ты те подгоревшие транзюки мерял? мертвые совсем?
Вообще судя по фотке, они там в параллели включены...прикольно, если оно еще и работает.
А так вообще ниче усь...2 блока питания..не совсем плохая схемка..
Интересно...судя по фотке транзюки в одном БП поджарились, а емкости вздулись в другом...
Вадя™
по п 2..надо смотреть как 494 включена..вариантов....тьма..
ну и как уже модно щас делать впаять ей цепи софт старта.
Vitalij
Забыл уточнить, у тя и бортовая сеть могла так сыграть, хотя для меня это маловероятно.

Бляха муха не люблю параллеление ПП приборов - это считается ошибкой, хотя некоторые такое продолжают делать... В сканерах Микротек в ИБП использовались параллельно включенные импульсные диоды - как результат - отказ одного из них - и всего ИБП в целом (работает в основном один диод, а не два!!!).
Есть силовые транзисторы, где на уровне кристалла делается параллельная многотранзисторная система - но там уже расклад другой...
Vitalij
Кстати Вадя у тя есть схемы и другая информация по ИБП для усилителей?
Вадя™
Vitalij
вот зря не любишь параллель..на практике, касаемо УМЗЧ именно параллельное включение выходных транзюков позволяет добиться отличного коэффициента демпфирования, и низкого выходного сопротивления...как раз то шо надо для сабвуферного уся..
ИМХО, по другому оно вообще играет никак...на сабе...
overlocker
чо еще мысля в голову пришла....
хм...насколько я помню. 494 имеет 2 выхода...как они на одной микрухе 2 БП сваяли...запараллелили чтоль?
Тогда обратная связь или просто делителем сделана, через опорное..или берется с одного БП..
тогда вообше кино получается...
кароч, игрушка еще та...нада изучать..
Vitalij
2 Вадя
Транзюки еще как то можно параллелить в отличии от диодов. Но, как я понимаю, их параллелят не совсем просто так, а с использованием доп элементов + подбор по параметрам (в некоторых случаях берут из одной партии).
Да и что бы диоды запараллелить нужно им по резюку последовательно диоду воткнуть и чем больше номнал, тем "лучше", с другой стороны падение напряжение на резюке не дает делать его номинал большим.

Могли ведь сделать, как ты говоришь, т.к. преобразователи идентичны и усилки вроде тоже... Хотя каждый усилок свою мощность качает, в результате что будет с ИБП вообще предсказать трудно, если он контролирует ток (напряжение) по одному каналу...
А розабрать схемотехнику скорей всего ток автор и сможет...

В свое время, достаточно долго, инженеры не могли сделать импульсник, хорошо работающий в широком диапазоне отдаваемых мощностей...
surik93i
overlocker писал(а):

Некоторое время назад мною был приобретен усилок MacAudio 2200, дабы прицепить к нему два фосьмидюймовых фриерных сабвуфера от ORIS, вмонтированых в заднюю полку (35мм), ранее игравших с Магнатом ЗЫ РОК

Заманчиво было получить более полукиловатта в мосте за 160 зеленых. ))
СЫР, как грится.

Поставил... Отдача неплохая! Легкие, подвижные орисы достойно отрабатывали быстрый бас 80 - 130 Гц. (ценителям - не бить ))) )

Но счасть было не долгим. Пару недель и появился свист в головах и высокочастоный в усилке. Хотя усь продолжал играть.
Решил сделать вскрытие МАКа. Фото:

www.overlocker.narod.ru/other/mac.htm

Сорьки за ссылку, фото вставить не получается. (((

Как видно на фото два мертвых кондера и сгоревший транзистор в преобразователе. (((

Могу заменить. Благо опыт сборки усилков (один на четырех OPA549 и другой на STK405-070) имеется.
Но хотелось бы постигнуть причину такого поведения. Ведь оставшиеся транзисторы целые и усь продолжает работу. (((

ЗЫ
Гарантии на усь - нет.


а ты плату с этого усилка вынимал?
там крепление транзистиров стальными скобами
пока будеш скобы снимать - несколько можно поломать
а одевать их обратно - ноги на транзисторах поломаеш
я такие усилки с таким креплением в ремонт перестал брать (в радиомастерской работаю), канители много.
Вадя™
surik93i
а чо там ломать, не понял?
surik93i
Вадя писал(а):

surik93i
а чо там ломать, не понял?


на первой фотке видно- транзисторы крепятся скобами, а не пластинами с винтами
буквами можно непонять, на практике понятнее
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы