Страница 16 из 25
heloves
да точно у меня бош с плюсом разбирал смотрел такая же плата как приведена,где рюзик надо с одного места на другое перекидывать при перепрошивке. нувот только не понятно. почему втыкал и программа указывала на кратковременные разрывы есть связь то нет связи в тоге дерготня..скорость подстраивал драйверами авто под 10400 для чипа fdti usb 9213...в итоге все перестало определять..имобилайзер активирован. прозвонил провод в норме..какой переходник собрать? похоже этот usb 9213 не работает ..
alex_babaskin
heloves
чет ты напутал сильно....резюки паяются с обратносй стороны...но эт только для программирования...

на счет ИММО - если ты не уверен, то сними с него разъем и воткни перемычку...

с дровами не мучься...верни все в исходное состояние...и пропиши скорость нестандартную...думаю у тебя все получится..

квп_д точно рабочая прога...

и еще..ересь что выше про свечи и помехи не читай...у тебя 16 клапанов, тебя это не касается))
heloves
alex_babaskin респект за ответ!
1по поводу резюков да это я и имел ввиду для програмирования только по схеме которая на даном форуме есть для бош 797+

2но похоже у меня к лайн одаптер издох. я пробывал диагнозить его icd там опция есть тест адаптера не отвечает (
лампочка синяя горит и на адаптере красная мигает и все.. видимо придется адаптер ремонтировать ( тк похоже он сгорел..
в ноуте ком порта нет придется чтото изобретать похоже... покупать fdti поделку от мастеркит нет желания ибо уже сгорела одна...
3 а откуда брать 12 в от разьема обд или от прикуривателя и есть ли разница???
alex_babaskin
heloves
3) - бери 12 вольт откуда хочешь, если делаешь для себя...
я беру от АКБ, так как более простой вариант - прикуриватель или ОБД, бывает и не работает у машинок...

мы адаптеры сами собираем...по запчастям выходит около 70 гриивен, вроде 350 рублей...некоторым желающим собирал..ну и за работу столько же брал....я говорю про ЮСБ версию...работает исправно..имеет К и Л линии.....

думаю , если запчасти найдешь..то сам собрать сможешь

был бы ты поближе , помог бы
heloves
спс! а какую схемку посоветуешь ,чтобы наверняка ..ком порта нет хочу использовать ноутбук для себя. те юсб -->ком порт переходник если сделать вариант? есть мастеркитовский usb 9213 в нем выпаял микросхему (вторую за FTDTI) грешу на нее ибо проверили она дохлая вродебы..вот по какому пути пойти? дороботать существующий купив микросхемку или взять переходник юсб в ком и собрать простейшую на транзисторах схему???
alex_babaskin
собираем ЮСБ К-Л-лайн адаптер...FTDI

радиоаматор №7/2008 - страница 26
heloves
хорошо . чаз поищемс схему ..а чем бы заменить микросхему l9637d
Ходок
heloves писал(а):

а чем бы заменить микросхему l9637d

Аналог SI9243, а вообще L9637D стоят в АПС-4 аж две штуки
Smile
heloves
спс ходок. буду искать и пробывать что выйдет
Dmitriy_NMSK
Кто-нибудь паял адаптер на FT232RL по этой схеме http://aes.at.ua/_pu/0/83171.jpg ?
У меня встают драйвера на USB, эмулируемый порт COM. При подключении к машине никаких других устройств не находится( разведеная схема вот:
http://ifolder.ru/12880136
Pavlusha
ну мучайтесь мужики, мастеркит юсби в ком переходничек копейки стоит. (за 350 рэ) купил.
Dmitriy_NMSK
На каком этапе определяется интерфейс k-line? когда на адаптер подается +12 или после подключения к колодке автомобиля?
SAuto
Dmitriy_NMSK
Для проверки рабочеспособности адаптера такой программой например как ICD или D-tulz, нужно только подать питание на адаптер и в программе нажать "Проверить адаптер".
Dmitriy_NMSK
SAuto
Увы ICD проверяет работоспособность посылкой в ком-порт запроса. Пишет, что устройство найдено, но никаких связей с ЭБУ нет.
Оказывается ftdi сделали хитрый драйвер, в котором можно выбирать какой интерфейс устанавливать в систему (виртуальный ком ставится по умолчанию, кл, ккл vcp интерфейсы). Завтра попробую с выставлением кл-интерфеса vcp.
Неужели никто не собирал на ft232r, весь интернет облазил - ни одного отзыва msh
Dmitriy_NMSK
В общем сам дурак мучился 2 дня. В папке с драйверами лежало описание что и как ставить((
drbons
дааа а у меня на схеме Ftdi здохла микросхема SI9243= L9637D не могу найти! валяется адаптер без дела ничего протестить не могу cry
Ходок
Dmitriy_NMSK писал(а):

В общем сам дурак мучился 2 дня. В папке с драйверами лежало описание что и как ставить((

У меня эта схема без всяких танцев завелась.
drbons писал(а):

дааа а у меня на схеме Ftdi здохла микросхема SI9243= L9637D не могу найти! валяется адаптер без дела ничего протестить не могу cry

Еще раз
Цитата:

L9637D стоят в АПС-4 аж две штуки

Неужели по знакомым не поискать, кто АПС отключают напрочь.
Dmitriy_NMSK
Ходок
У тебя такая же схема 232r+mc33199?
Уже все перепробовал - не работает. все дрова перепробовал, Диагностик тулз, который настраивается на 10400 - эффекта 0!
Осциллографа нет, но при подключении на к-линии, Rx и Tx вроде есть скачки напряжения, значит работает.

Если кому не сложно, попробуйте программой CommTest или вроде этого, посмотреть, передается что-нибудь в программу или нет. Нужно опознать, может микруха паленая(
Ходок
Dmitriy_NMSK писал(а):

У тебя такая же схема 232r+mc33199?


Соврал я однако, у меня 232r+mc33290
drbons
ходок ,пока не нашел микруху. а какие проги у тебя пашут ?
alex_babaskin
мужики...читайте тему с начала..на первых страницах был описан косяк, что нужно отдельно реестр или драйвера поправить под нашу нестандратную скторость...

ИСД или еще что при проверке адаптера делает посылку в порт и потом ее же и принимает, так как она с однопроводной линии опять по рс232 возвращается ...но эт еще не значит что у вас 10400 пашет...

гдет там ссылки раньше были на дрова под FTDI которые ставишь и все работает..

(П.С. если есть два компа, то можно проверить адаптер через удаленный терминал....догадались думаю как)
Ходок
drbons писал(а):

ходок ,пока не нашел микруху. а какие проги у тебя пашут ?

Насколько я понимаю у нас разные контроллеры, поэтому не факт, что проги, которые пашут у меня заработают у тебя. А так работают stevaz (не все версии правда), mytester и icd с горем пополам, мне их хватает.
Dmitriy_NMSK
alex_babaskin
то есть, если проверка адаптера проходит успешно, то все микрухи исправны?
alex_babaskin
Dmitriy_NMSK
да
если по схеме посмотреть внимательно, например транзисторного адаптера, то видно, что сигнал сперва должен попасть на К-линию, и у ж после с нее же вернуться обратно....
если порт свое єхо принрял, то значит все ОК...

ситуация конечно же аналогична и с микросхемніми адаптерами..тракт путь сигнала одинаковый..и не важно что у тебя в адаптере MAX232 c MC1399 или FTDI...
Pavel21155
Кто-нибудь когда-нибудь смог заставить работать адаптер BM9213 на FT232BL с ЭБУ M1.5.4 ? Перепробовал дрова с сайта, патченные, с диска; менял Latency 8-6-4-2. k-line беру прямо с ЭБУ. icd адаптер видит. Перепробовал кучу программ диагностики. Он, гад, только радостно мигает всеми лампочками, но соединения нет! Как еще попробовать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 25
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы